Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#701 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 17:28

определение в том смысле в котором оперирует Алексей, только правовые. ) масса да, что не делает их совершенно законными. на мой взгляд вы не много спутали,  советы для реконструктора это одно, а требования определения и кто то от чего в праве требовать, вот это совсем другое. 
Прибытие не означает согласия))) это значить что прибывший рассматривает возможность участия. и только.


Ничего не спутал! Если "правила" рекомендательные, то решать "соблюдать-не соблюдать", как не назови, каким "строгим" термином все равно будут орги, клубы и каждый по отдельности.

"Прибытие" означает, что, после того, как было выражено ЖЕЛАНИЕ участвовать и направлена заявка, люди приехали и хотят участвовать. Как-то не встречал клубы, которые ездят пр реконам и долго присматриваются, "переодеваться", или нет.
  • 0

#702 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 819 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 20 ноября 2019 - 18:44

Я остроумный вы  наш специально этот пост для вас  и выложил ! Чтоб покуражился  кто небудь  из махновцев  ещё разок  пользуясь своими Конституционными правами !

 

 

Занимаюсь махновцами, какие проблемы?


  • 3

#703 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:42

Тут в контексте  другом  " махновцы "  !!!  Реально  из критики и  общения и  советов   тут на форуме  мы  воспитались и стали  нормальным  ВИК " Орловская пехота "  и  уже  от нас появилось несколько уважаемых дисциплинированных  и мощных ВИК на Орловщине  и не только у нас ... 


Занимаюсь махновцами, какие проблемы?

без огорчений 


  • 0

#704 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:50

 Тунгус  убрал резкие словечки , что бы ВИК наш не пачкать !!! И что бы все форумчане   не подумали , что тут бадалово идёт ! Говорю вам  ещё раз - критикуешь предлагай, предлагаешь делай !!! Но когда вы просто  вертите всё на организме это  как говорил высоко моральный  и образованный  кот Матроскин : " Перебор " .


  • 0

#705 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 ноября 2019 - 20:12

Ничего не спутал! Если "правила" рекомендательные, то решать "соблюдать-не соблюдать", как не назови, каким "строгим" термином все равно будут орги, клубы и каждый по отдельности.

"Прибытие" означает, что, после того, как было выражено ЖЕЛАНИЕ участвовать и направлена заявка, люди приехали и хотят участвовать. Как-то не встречал клубы, которые ездят пр реконам и долго присматриваются, "переодеваться", или нет.

а вот и нет,,,  наверно надо больше ездить. 


  • 2

#706 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 20:19

 Тунгус  убрал резкие словечки , что бы ВИК наш не пачкать !!! И что бы все форумчане   не подумали , что тут бадалово идёт ! Говорю вам  ещё раз - критикуешь предлагай, предлагаешь делай !!! Но когда вы просто  вертите всё на организме это  как говорил высоко моральный  и образованный  кот Матроскин : " Перебор " .

 

Никоим образом не хотел обидеть ни Вас, на ваш военно-исторический клуб.

Просто спросил про 3 группы бухариков.

А вы встали в позу


Сообщение отредактировал Тунгус: 20 ноября 2019 - 20:41

  • 0

#707 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 ноября 2019 - 20:23

Как же  это всё сложно..... Хорошо, я полностью согласен, что юридической силы кодекс не имеет. И писалось об этом не однократно. А требования Организаторов - имеют юридическую силу? А требования по форме - имеют? Да нихрена они не имеют. Реконструкция - это хобби. У каждого свой подход к реконструкции. Зачем я должен соблюдать чьи то там требования, да к тому же соответствовать чему то там, если мой комплект и свою дудуку я купил за собственные деньги, и никому ничего не должен и не обязан? Я - хочу как я хочу. Я хочу, что бы мне предоставили возможность, парковать машину, там где мне взблагорассудится, потому, что я в ней буду спать, и желательно, что бы это было в лагере, что бы не отрыватся от коллектива. Дрова - организаторы - обязанны предоставить, тк я приехал, и мне нужен костёр и угли для шашлыка, или хотябы уголь для мангала. Моё хобби - это мой праздник, а свои праздники - я праздную так как считаю нужным. И пофигу, что какие то там орги чёта там решили  какойто антураж... Мне - не нужен антураж, мне нужен праздник. Я - участник фестиваля, я где хочу - там и хожу, у меня везде друзья, мне нужно всех увидеть и с каждым потрещать, желательно и выпить. А что я своими действиями мешаю какимто тапм сумасшедшим в войнушку играть? Так на то они и сумасшедшие, они видать в армии не служили. Моя "война" - завтра.... Сегодня - только праздник.Требования оргов? Зольдбух? Жетон? Ониб ещё трусы потребовали ... Смотр - да клал я на ваш смотр, не пойду. Репетиция? Чё там репетировать по 10500-тому разу? .... Таких - половина.

Ни требования оргов, ни списки снаряжения, обмундирования - не имеют и не будут иметь юридической силы никогда. Но тем не менее, они работают.

Все правильно, отсюда вывод, адекватным людям и так ясно понятно что и как, не адекватным. все до фени. чем больше читаю, тем больше вижу, именно для реконструкторов тут нет ничего...  я лично считаю что, кодекс должен объединять и сплачивать, а на данный момент он разобщает...  первое что бы сделал убрал определение кто есть реконструктор. больше  в кодексе уделять внимание реконструкторам самим, а не организаторам.


  • 7

#708 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 20:59

https://vk.com/wall-108174696_20427

 

attachicon.gifOpera Снимок_2019-11-19_213856_vk.com.png


группа не связана с нашим форумом, только имеет аналогичное название (на вс.случай). Там обсуждается вопрос "нужен- не нужен", который мы уже обсудили круга по три. 

 

Получается - здесь правильный Ливинг, там неправильный ?

 

Хм - а вроде одни и те же люди здесь и там

И здесь и там - обсуждают "Кодекс этики реконструктора"


Сообщение отредактировал Тунгус: 20 ноября 2019 - 21:01

  • 0

#709 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 ноября 2019 - 21:01

Получается - здесь правильный Ливинг, там неправильный ?

 

Хм - а вроде одни и те же люди здесь и там

люди там другие  просто название специально взято одно и тоже


  • 0

#710 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 22:33

Михаил ! Хоть ты спроси как Тунгуса звать ?
Он мне уже как родной ! Тунгус дорогой как хоть вас завут то ?
  • 0

#711 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 22:59

Меня не зовут, я сам прихожу  B)

 

Тезка я Курту Байкеру


Вообще то в в переписке в личке - я Вам представлялся


  • 0

#712 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 23:18

Меня не зовут, я сам прихожу B)

Тезка я Курту Байкеру
Вообще то в в переписке в личке - я Вам представлялся

слетела половина лички !!!

Ты пойми Алексей вопрос оч серьёзный !!! Вот я больше десятка раз организатором ходил и только в этом году подошёл к тому , что правила по организации реконструкции должны быть и безусловно выполнятся !

Сообщение отредактировал СергейСаперов: 20 ноября 2019 - 23:20

  • 0

#713 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 23:26

слетела половина лички !!!

Ты пойми Алексей вопрос оч серьёзный !!! Вот я больше десятка раз организатором ходил и только в этом году подошёл к тому , что правила по организации реконструкции должны быть и безусловно выполнятся !

 

Я понимаю - что вопрос очень серьезный.

 

Просто сам вопрос поставлен неправильно - Кодекс этики реконструкторов.

Все смешали в одну кучу.

И требования к организаторам и требования к реконструкторам ... 

Хотя нет обоснованного понятия - кто такой "Реконструктор" и с чем его кушают.

 

Если бы  - был бы "Кодекс организаторов мероприятия" - ни одного моего поста бы не было.

Хотя пару раз был и организатором  и со\организатором мероприятий.


  • 1

#714 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 23:36

Ну и получил непочетное звание  - "недоговороспособный", потому что у меня есть пунктик - если есть дресс-код - то будьте добры, выполнять этот дресс-код на все 100% - ни шагу назад.

Ну и по организации мероприятий.

 

Знаете ли - очень неприятно, когда командуешь отделением РМ (из 2х минометов),  и вдруг в бою ... перед самым выстрелом вылазит 10-летний пацан с наганом в руке и с криком "Ура" мчится вперед.

После боя на разборках выясняется - что один из командиров ввел в бой своих малолетних детей.

А шо - приехали издалека - пусть пасаны побегают чо такого.

В итоге - командир оказался прав - я скандалист.

 

Или один из писателей дресс-кода (который уточняли и переписывали очень долго) на одно из мероприятий - приезжает на мероприятие со своими бойцами с грубыми нарушениями формы одежды.

На мой вопрос - почему так ... со\организатором мероприятия был послан далеко - и меня опять прозвали скандалистом.

 

В другой раз один из ярых интернет-защитников дресс-кода и враг "покемонов" - на замечание по одежде (на лето 43 года вышел в ДОТ44) прямо сказал - мне пох@@, как хочу так и одеваюсь (дословно).

 

Как с такими тру-реконструкторами бороться - я не знаю.

 

А вот были бы четкие понятия организаторов и четкие понятия дресс-кодов - это другое дело.

 

Знаете ли - наболело


Сообщение отредактировал Тунгус: 20 ноября 2019 - 23:51

  • 1

#715 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 21 ноября 2019 - 00:46

Вот Алексей ! На конец то !!! Это уже прогресс - свод правил для организаторов ты уже одобрил !!! Ура , я знал , что Сибирь матушка это вам не здесь !
  • 0

#716 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 21 ноября 2019 - 01:19

То что вы готовите - это и есть свод правил для организаторов,

но не кодекс этики реконструкторов

 

На сим откланиваюсь и отписываюсь от темы


  • 0

#717 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 21 ноября 2019 - 02:29

а вот и нет,,,  наверно надо больше ездить. 

Наверное, лучше не спорить по пустякам. 


Все правильно, отсюда вывод, адекватным людям и так ясно понятно что и как, не адекватным. все до фени. чем больше читаю, тем больше вижу, именно для реконструкторов тут нет ничего...  я лично считаю что, кодекс должен объединять и сплачивать, а на данный момент он разобщает...  первое что бы сделал убрал определение кто есть реконструктор. больше  в кодексе уделять внимание реконструкторам самим, а не организаторам.

От того, что мы уберем определение - лучше не станет. Хуже - точно. А текст предназначен как для одних, так и для других. Одни без других ничего не сделают.


Определение простое.

 

Тот, кто имеет свой комплект и его использует на реконструкции и для реконструкции. То есть, еще и имеет навыки, чтобы его использовать, т.е. на поле вести себя, как пехотинец/артиллерист/кавалерист/пулеметчик/связист и т.д. Не коллекционер, не ролевик, не страйкболист и т.д.

Все остальное - те, на кого распространяются некоторые требования и правила. Те, кто оказался в лагере и специалисты. ВСе это - совершенно понятно. Если - непонятно, то буду рад, если кто-то предложит свою формулировку. 

 

 

 

Последние сообщения сильно напоминают переписку в личке. Вам ее не хватает?


  • 0

#718 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:29

То что вы готовите - это и есть свод правил для организаторов,
но не кодекс этики реконструкторов
 
На сим откланиваюсь и отписываюсь от темы


Пр-моему, второй раз.
  • 0

#719 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 21 ноября 2019 - 17:05

Уважаемые друзья ! Необходимо подвести короткие итоги ! 


  • 0

#720 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 22 ноября 2019 - 00:31

Осталось еще вот это.

 

Законность.

 

Реконструктор строго соблюдает требования действующего законодательства, касающиеся организации и проведения массовых общественных мероприятий, поведения на этих мероприятиях, а также использования на них свето-шумовых и пиротехнических средств и макетов вооружения. Реконструктору рекомендуется не только соблюдать на мероприятиях ВИР общественный порядок, но и самому принимать меры, в случае его нарушения другими участниками. В случае нарушения общественного порядка другими участниками, либо зрителями мероприятия, реконструктору рекомендуется сообщать о таких фактах организатору мероприятия, который вправе предложить нарушителям общественного порядка покинуть мероприятие ВИР, в необходимых случаях вызвать на место сотрудников службы охраны, если таковые имеются на мероприятии, либо сотрудников органа внутренних дел.

 

Организатору мероприятия рекомендуется согласовывать дату, время и место проведения мероприятия ВИР со всеми уполномоченными государственными органами, в том числе, с местным органом внутренних дел, принять все необходимые меры к обеспечению общественного порядка на мероприятии. В случае нарушения общественного порядка сообщить об этом в орган внутренних дел, либо, в случае, если действия граждан не образуют состава административного, либо уголовного правонарушения, предупредить о возможных последствиях нарушения общественного порядка, а также предложить гражданам, которые ведут себя неподобающим образом немедленно покинуть мероприятие.

 

Реконструктору рекомендуется приобретать, хранить, транспортировать и использовать макеты вооружения, а также огнеопасные и взрывчатые вещества в строгом соответствии с требованиями законодательства, регламентирующие оборот оружия, сильнодействующих и взрывчатых веществ. Приобретая макеты холодного и огнестрельного оружия, разрешенные к обороту в России, реконструктору следует хранить документы, подтверждающие факт такого приобретения в предприятиях розничной торговли, а также сертификаты, паспорта и инструкции, приложенные продавцом к такому изделию. В случае приобретения предметов, которые могут быть отнесены к категории огнестрельного оружия, реконструктору следует приобретать только предметы, которые признаны экспертным путем предметами, не являющимися огнестрельным оружием и не содержащим основные части огнестрельного оружия. Следует иметь в виду, что эксперт может признать предмет в целом непригодным к производству выстрела боеприпасом, но данный предмет может содержать основные части (например, затвор), которые могут быть использованы для производства выстрела, их приобретение, хранение, транспортировка и сбыт являются незаконными и могут привести к привлечению виновного к уголовной ответственности.

 

Реконструктору следует помнить, что, помимо норм действующего законодательства имеется еще и практика его применения, на которую следует обратить особое внимание, сам реконструктор может не обладать специальными познаниями, которые позволят ему понять, может ли быть отнесен тот, или иной предмет к категории огнестрельного оружия, либо основным частям огнестрельного оружия. Реконструктору, который использует макеты огнестрельного оружия рекомендуется, в случае возникновения любых сомнений относительно предметов, конструктивно схожих с огнестрельным оружием и его основными частями, обращаться  к специалистам в данной области, получать экспертные заключения и иметь их с собой при транспортировке и использовании таких предметов.

 

Реконструктору, который следует к месту проведения мероприятия и везет с собой исторический костюм, снаряжение, а также макет вооружения рекомендуется иметь с собой все документы, имеющие отношение к перевозимым предметам, которые могут быть отнесены к категории оружия, сильнодействующим и взрывчатым веществам. В том числе, подтверждающие приобретение макетов вооружения в торговой сети, копии сертификатов и разрешений, экспертные заключения по данным предметам. Реконструктору следует знать и строго соблюдать правила перевозки подобных предметов и помнить о том, что в случае их изъятия сотрудниками местного органа внутренних дел, ему придется в дальнейшем приезжать в этот орган для дачи объяснений, а также получения изъятых предметов после проведения проверки, предусмотренной законодательством. Реконструктору рекомендуется обращаться к организатору мероприятия и просить выслать ему приглашение на мероприятие, в котором будет указано, в какой регион и на какое мероприятие он следует, иметь такое приглашение с собой во время следования на мероприятие. Руководителям групп реконструкторов, которые следуют на место проведения мероприятия ВИР, рекомендуется иметь с собой сопроводительные документы, в которых указано, на какое мероприятие они следуют, данные организатора мероприятия и ответственного лица группы реконструкторов.


  • 1