Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#741 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 22 ноября 2019 - 23:34

Политкорректность-это когда в угоду кого то,в реконструкции вводят цензуру-запрещают чего то такое,что исторически должно быть в обязательном порядке,а если обязательные элементы отсутствуют(приветствие в войсках СС и в Хээр после июля 1944)то это не рекон,а гейство.
Ну у тех офицеров было иное видение-абсолютное зло захватило Россию и совершало геноцид против народа,вот и боролись против "новой россии".

Это не была "Россия". А нечто иное.
Но, давайте не будем уходить в сторону.
Свод Кульчицкого - хорош и не случайно переиздавался и сохранился в истории. Но он, все-таки дает рекомендации о правилах поведения офицера в службе и в повседневной жизни, во взаимоотношениях друг с другом, и с людьми гражданскими. Имея в виду то, что офицер - всегда офицер. И на службе, и в быту.
У нас немного другое. Бухгалтер, разнорабочий, художник или госслужащий перевоплощаются на время в офицеров и "нижних чинов". В центурионов и легионеров, конунгов и викингов, краскомов и красноармейцев. Мы не можем даже рекомендательно им преподать "правила жизни" вообще. Это именно то, о чем тут многие писали - "если мамка с папкой не научили...", "кодекс - в голове должен быть" и т.п. Применительно к нашему увлечению - да. Предупредить ситуации, которые происходили, происходят и могут произойти в реконе - да.

Что до "политкорректности", то мы должны исходить из простого подхода. Если реконструируется ситуация, когда "приветствия" отдавались в обязательном порядке и без них в этой ситуации - никак не обойтись, тогда да. Но, в условиях фронте, в окопах, в "ганомаге" или стрелковой цепи. Так ли уж часто они применялись?
  • 0

#742 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 ноября 2019 - 23:45

Политкорректность?) Реконструкция ВНЕ политики.
Свод правил?) Да смешно, как потеряли "господа офицеры" положение и земли в 1917-м, так патриоты продолжили служить новой России, а подонки куда подались? В интервенцию, или в возвращение "старого режима"

зачем писать чушь, если не в теме. Это Шинкоренко и Фок подонки ? Или Карл Густав? Напоминаю правила ни кто не отменял.
  • 2

#743 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 22 ноября 2019 - 23:47

Это не была "Россия". А нечто иное.
Но, давайте не будем уходить в сторону.
Свод Кульчицкого - хорош и не случайно переиздавался и сохранился в истории. Но он, все-таки дает рекомендации о правилах поведения офицера в службе и в повседневной жизни, во взаимоотношениях друг с другом, и с людьми гражданскими. Имея в виду то, что офицер - всегда офицер. И на службе, и в быту.
У нас немного другое. Бухгалтер, разнорабочий, художник или госслужащий перевоплощаются на время в офицеров и "нижних чинов". В центурионов и легионеров, конунгов и викингов, краскомов и красноармейцев. Мы не можем даже рекомендательно им преподать "правила жизни" вообще. Это именно то, о чем тут многие писали - "если мамка с папкой не научили...", "кодекс - в голове должен быть" и т.п. Применительно к нашему увлечению - да. Предупредить ситуации, которые происходили, происходят и могут произойти в реконе - да.

Но по справедливости-если эти люди взяли на себя обязательство показать аутентичного офицера РИА,тогда в комплект со всеми регалиями входят и эти правила.И тогда со стороны не будет упреков и насмешек как про современных ряженных...казаков...


  • 0

#744 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 ноября 2019 - 00:36

Но по справедливости-если эти люди взяли на себя обязательство показать аутентичного офицера РИА,тогда в комплект со всеми регалиями входят и эти правила.И тогда со стороны не будет упреков и насмешек как про современных ряженных...казаков...


Идеально - да. Но нам бы, хоть "программы минимум" добиться. Чтобы этот "офицер" не дышал на всех перегаром и знал сам минимум строевых команд. Чтобы имел подобающую форму и УМЕЛ ее носить. Это, кстати тоже "умение", дается оно не сразу. Как писал тот же Ф. Елисеев в отношении реальных офицеров. Тоже - с л/с, там свои навыки и умения. Проблем-то хватает.
Но - учить "правилам жизни" мы ведь тоже не можем. Не "семья и школа", в конце концов.
  • 0

#745 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 ноября 2019 - 00:44

И также навыки на "поле". Вот, к примеру, сижу я как-то в окопе в таком примерно виде, как у Вас на фото. И показательно стреляю в бегущего на меня дядьку с поднятой шашкой в руке. В глазах у него - бессмыслица, рот открыт широко "ур-а-а!". Раза четыре пальнул ему в грудь, уже совсем близко не стал, по "правилам". Он встал перед окопом, шашкой машет... Я ему: "прыгай сюда, не позорься". Он прыгнул, "а че?", спрашивает... Как тут обьяснишь... может, он и в армии служил, например на складе портянки выдавал.
  • 1

#746 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 ноября 2019 - 00:51

Сижу в окопчике, стреляю из пулемёта длинными, ...... очень длинными. На меня бежит дядька с МСЛом в руках, рот открыт - Уррр-яяяяяяяяя... Подбегает, обозначает удал МСЛом по башке (моей) и радостно заявляет - "Ты убит". на мой вопрос " А как ты до меня добежал, яж по тебе из МГ-ача минимум 200 выложил?" Ответом убил на повал - "Я, если ты видел - зиг-загами бежал".... Ну и что? Ну бывает... Что теперь, бежать к Организаторам , взывать к справедливости? Переживу как нибудь. Есть в этом и положительное зерно - поржал в доволь. 


  • 4

#747 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 23 ноября 2019 - 01:01

Идеально - да. Но нам бы, хоть "программы минимум" добиться. Чтобы этот "офицер" не дышал на всех перегаром и знал сам минимум строевых команд. Чтобы имел подобающую форму и УМЕЛ ее носить. Это, кстати тоже "умение", дается оно не сразу. Как писал тот же Ф. Елисеев в отношении реальных офицеров. Тоже - с л/с, там свои навыки и умения. Проблем-то хватает.
Но - учить "правилам жизни" мы ведь тоже не можем. Не "семья и школа", в конце концов.

 

Идеально - да. Но нам бы, хоть "программы минимум" добиться. Чтобы этот "офицер" не дышал на всех перегаром и знал сам минимум строевых команд. Чтобы имел подобающую форму и УМЕЛ ее носить. Это, кстати тоже "умение", дается оно не сразу. Как писал тот же Ф. Елисеев в отношении реальных офицеров. Тоже - с л/с, там свои навыки и умения. Проблем-то хватает.
Но - учить "правилам жизни" мы ведь тоже не можем. Не "семья и школа", в конце концов.

Как?Каким перегаром?)))))Может я чего упустил,но кажется на русской стороне на передовой разве не был сухой закон??????Это немцы там какашками дрожжей и винчиком баловались-археология лучшее подтверждение.На позициях РИА бутылок найдено-это ничтожное количество!Если это реконструкция ПМВ,никакого распития риашникам!Во вторуху там наркомовские полагаются как бы...

Вот в том то и дело,что на сегодня двуногие потеряли совесть и надо часто говорить о элементарном.И законы этики,как я понимаю-это свод неких правил о которых в обществе,в открытую припоминать не принято.Не принято же в банкете кому то говорить что у него уши грязные или что он не помылся и воняет!Если кто так делает,как голубоватый "эстет","маэстро"-то это не-этично.Или -не-этичным считается сказать прилюдно некрасивую и грязную правду кому либо.Эти вещи человек сам должен понимать и осознавать,что бы не попасть и других не поставить в неловкое положение.Если кто не может 200-300 метров в обвесе и потом продолжать решительные боевые действия-ну должен же человек САМ понимать,что не надо ему позориться и позиционировать себя штурмовиком к примеру.Вот это вопросы этики...


Сижу в окопчике, стреляю из пулемёта длинными, ...... очень длинными. На меня бежит дядька с МСЛом в руках, рот открыт - Уррр-яяяяяяяяя... Подбегает, обозначает удал МСЛом по башке (моей) и радостно заявляет - "Ты убит". на мой вопрос " А как ты до меня добежал, яж по тебе из МГ-ача минимум 200 выложил?" Ответом убил на повал - "Я, если ты видел - зиг-загами бежал".... Ну и что? Ну бывает... Что теперь, бежать к Организаторам , взывать к справедливости? Переживу как нибудь. Есть в этом и положительное зерно - поржал в доволь. 

Это вы советский или амерский фильм про войну наверное снимали...


  • 0

#748 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 ноября 2019 - 01:16

 

Это вы советский или амерский фильм про войну наверное снимали...

Я фильмы не снимаю. Это был достаточно серьёзный фестиваль. Маклаудизм - не излечим от слова никогда. С "синькой" можно бороться, например - продувка перед выходом на поле. Из области фантастики конечно, и делать этого никто не будет - но чисто теоретически - возможно. И то, просто не будет на поле, тех кто с "запахом". Маклауда - каким прибором вычислять? Ну скажем так, все мы, так или иначе знакомы, где то кто то с кем то прересекались. Хронические Маклауды - более менее известны. Просто делаем такие требования, и пишем такие сценарии, что бы исключить потенциальных Маклаудов из состава участников на уровне подачи заявок.Не ездят они на наши мероприятия. Но вот на "чужих" - встретить их можно. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 23 ноября 2019 - 01:24

  • 0

#749 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 23 ноября 2019 - 01:39

Я фильмы не снимаю. Это был достаточно серьёзный фестиваль. Маклаудизм - не излечим от слова никогда. С "синькой" можно бороться, например - продувка перед выходом на поле. Из области фантастики конечно, и делать этого никто не будет - но чисто теоретически - возможно. И то, просто не будет на поле, тех кто с "запахом". Маклауда - каким прибором вычислять? Ну скажем так, все мы, так или иначе знакомы, где то кто то с кем то прересекались. Хронические Маклауды - более менее известны. Просто делаем такие требования, и пишем такие сценарии, что бы исключить потенциальных Маклаудов из состава участников на уровне подачи заявок.Не ездят они на наши мероприятия. Но вот на "чужих" - встретить их можно. 

Тогда тем более надо эту проблему развернуть в этом проекте и вдобавок перед каждым реконом прочитать мораль,да и после не мешало бы.


  • 0

#750 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 23 ноября 2019 - 02:31

Перечитал что выше. Могу сказать по своему скромному опыту, как организатора, один из главных фильтров мероприятия по адекватности участников и прочему, это сам формат мероприятия. Достаточно сделать определенные условия и часть людей которые неуместны на данном мероприятии просто не приедут. Разрешите палаточный лагерь из современных палаток и вы увидите лагерь туристов, а не реконструктров. Да, такое высказывание может кого-то обидеть, но нужно признать что люди которые приехали с резиновой палаткой, будут «отдыхать» возле этой палатки. Поставите антуражный лагерь, но позволите людям скучать, они снова начнут превращаться в туристов, буду ходить друг к другу в гости. Солдат должен быть все время чем-то занят.
То что мы делаем с товарищами называется тактикой. Мы не выдаем расходники, нужно приезжать со своими, это так же отсеивает часть людей которые хотят просто «побахать», отсутствие зрителей так же вносит свои коррективы, любители покрасоваться так же не едут. Длительность мероприятия, условия местности, преодолеваемые расстояния - тот кто не хочет устать, испачкаться, так же не едет, к тому же нетрезвым все это проделывать действительно очень затруднительно, здоровья не хватит. Следующий момент субординация, члены клуба подчиняются своему командиру, он в свою очередь слушает организаторов, приехало один-двое-трое вливаются на поле к более крупному подразделению. Очень простое правило.
Да, я признаю что допускаю ошибки, на тактиках возникают разногласия, люди могут не понимать друг друга, но это все дает мне опыт, который я смогу применить в будущем, чтобы уменьшить количество ошибок.
По поводу самого «кодекса» , на мой взгляд его нельзя делать очень громоздким, если автор говорит о том что нужно включить туда все, то нужно создать статьи или пункты, иначе такое количество текста переварить средний человек просто не сможет. Ему будет лень. Текст нужно упрощать и сокращать, написать самые ключевые моменты.
  • 7

#751 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 ноября 2019 - 03:16

На счёт "синьки" на ПМВ всё верно, господа офицеры снимали стресс иными препаратами, но покажите мне мероприятие, где орги обеспечат аутентичный "кокс" или морфин, которые тогда продавались в каждой аптеке.
  • 1

#752 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 ноября 2019 - 03:59

Перечитал что выше. Могу сказать по своему скромному опыту, как организатора, один из главных фильтров мероприятия по адекватности участников и прочему, это сам формат мероприятия. Достаточно сделать определенные условия и часть людей которые неуместны на данном мероприятии просто не приедут. Разрешите палаточный лагерь из современных палаток и вы увидите лагерь туристов, а не реконструктров. Да, такое высказывание может кого-то обидеть, но нужно признать что люди которые приехали с резиновой палаткой, будут «отдыхать» возле этой палатки. Поставите антуражный лагерь, но позволите людям скучать, они снова начнут превращаться в туристов, буду ходить друг к другу в гости. Солдат должен быть все время чем-то занят.
То что мы делаем с товарищами называется тактикой. Мы не выдаем расходники, нужно приезжать со своими, это так же отсеивает часть людей которые хотят просто «побахать», отсутствие зрителей так же вносит свои коррективы, любители покрасоваться так же не едут. Длительность мероприятия, условия местности, преодолеваемые расстояния - тот кто не хочет устать, испачкаться, так же не едет, к тому же нетрезвым все это проделывать действительно очень затруднительно, здоровья не хватит. Следующий момент субординация, члены клуба подчиняются своему командиру, он в свою очередь слушает организаторов, приехало один-двое-трое вливаются на поле к более крупному подразделению. Очень простое правило.
Да, я признаю что допускаю ошибки, на тактиках возникают разногласия, люди могут не понимать друг друга, но это все дает мне опыт, который я смогу применить в будущем, чтобы уменьшить количество ошибок.
По поводу самого «кодекса» , на мой взгляд его нельзя делать очень громоздким, если автор говорит о том что нужно включить туда все, то нужно создать статьи или пункты, иначе такое количество текста переварить средний человек просто не сможет. Ему будет лень. Текст нужно упрощать и сокращать, написать самые ключевые моменты.


Как Вы смотрите на то, чтобы написать проект правил тактики? У меня где-то есть старые, 10-летней давности.
Тактика обеспечивает реальное погружение в эпоху, это да!

Тогда тем более надо эту проблему развернуть в этом проекте и вдобавок перед каждым реконом прочитать мораль,да и после не мешало бы.


Да, я думаю, этот момент нужно подробнее расписать в "историчности". Подумаю, как сформулировать и предложу на обсуждение.
  • 1

#753 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 ноября 2019 - 06:49

Как Вы смотрите на то, чтобы написать проект правил тактики? У меня где-то есть старые, 10-летней давности.
Тактика обеспечивает реальное погружение в эпоху, это да!

Да, я думаю, этот момент нужно подробнее расписать в "историчности". Подумаю, как сформулировать и предложу на обсуждение.

Олег, правила тактики - уже написаны. При чем тактика - уже не та тактика что 10 лет назад. Тактика - сейчас больше на тактику чем на "урон". Оценивается действия подразделения и взаимодействие подразделений. А в случае конфликтной ситуации из разряда -"Да я тебя убил" первым отправляется в мертвяк тот, кто это первый сказал.

Правила на конкретные форматы - в основную часть кодекса вписывать не надо, пусть это будет отдельным документом. Ведь есть ещё более сложный формат - "Фронт Лайн" у него свои правила, и даже местами противоречащие правилам проведения  тактических игр.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 23 ноября 2019 - 06:52

  • 0

#754 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 ноября 2019 - 07:01

Перечитал что выше. Могу сказать по своему скромному опыту, как организатора, один из главных фильтров мероприятия по адекватности участников и прочему, это сам формат мероприятия. Достаточно сделать определенные условия и часть людей которые неуместны на данном мероприятии просто не приедут. Разрешите палаточный лагерь из современных палаток и вы увидите лагерь туристов, а не реконструктров. Да, такое высказывание может кого-то обидеть, но нужно признать что люди которые приехали с резиновой палаткой, будут «отдыхать» возле этой палатки. Поставите антуражный лагерь, но позволите людям скучать, они снова начнут превращаться в туристов, буду ходить друг к другу в гости. Солдат должен быть все время чем-то занят.
.
 

Я иногда, вплоть до того, что не указываю место проведения тактики. Только через личку. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 23 ноября 2019 - 07:01

  • 0

#755 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 710 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 23 ноября 2019 - 13:16

интересно, что выйдет ,если уйдут все реконструкторы старше 30.Наверное, у нас огромное количество 18ти летних которым злые пенсы мешают себя проявить? Про рост и вес , кстати согласен. Если ростом с к98 в Горшках и Взломщиках ловить нечего. 


  • 0

#756 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 23 ноября 2019 - 13:49

интересно, что выйдет ,если уйдут все реконструкторы старше 30.Наверное, у нас огромное количество 18ти летних которым злые пенсы мешают себя проявить? Про рост и вес , кстати согласен. Если ростом с к98 в Горшках и Взломщиках ловить нечего. 

 

интересно, что выйдет ,если уйдут все реконструкторы старше 30.Наверное, у нас огромное количество 18ти летних которым злые пенсы мешают себя проявить? Про рост и вес , кстати согласен. Если ростом с к98 в Горшках и Взломщиках ловить нечего. 

Это неразрешимая проблема ...вероятность того,что дети способны все аутентичное достать,скомплектовать,по разным причинам невелика.Вероятность что дедушки способны визуально помолодеть и обрести идеальную физическую форму -еще меньше.Сам уже стараюсь избегать того.когда фоткают с открытым фейсом-солдатское,а возраст не солдатский.


  • 0

#757 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 23 ноября 2019 - 13:57

На счёт "синьки" на ПМВ всё верно, господа офицеры снимали стресс иными препаратами, но покажите мне мероприятие, где орги обеспечат аутентичный "кокс" или морфин, которые тогда продавались в каждой аптеке.

 

На счёт "синьки" на ПМВ всё верно, господа офицеры снимали стресс иными препаратами, но покажите мне мероприятие, где орги обеспечат аутентичный "кокс" или морфин, которые тогда продавались в каждой аптеке.

Так и все войско прусское на морфии сидело,по крайней мере так пишут.Но там была другая ситуация-во время войны в человеке происходит некое изменение сознания.внутренние силы мобилизируются,повышенный стресс итд.Обыденный человек полежит в мерзлой траншее и заболеет,а в войну почему то вот не болеют.

По любому-употребивший одурманивающий напиток офицер позорит форму и конкретную армию.Если совесть есть и какое то понятие о чести мундира,не будет употреблять такое9по крайней мере-во время исполнения служебных обязанностей(рекона в данном случае)и при людях.


  • 0

#758 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 ноября 2019 - 14:04

Так и все войско прусское на морфии сидело,по крайней мере так пишут.Но там была другая ситуация-во время войны в человеке происходит некое изменение сознания.внутренние силы мобилизируются,повышенный стресс итд.Обыденный человек полежит в мерзлой траншее и заболеет,а в войну почему то вот не болеют.
По любому-употребивший одурманивающий напиток офицер позорит форму и конкретную армию.Если совесть есть и какое то понятие о чести мундира,не будет употреблять такое9по крайней мере-во время исполнения служебных обязанностей(рекона в данном случае)и при людях.

Безусловно! Но алкоголь на мероприятиях совсем не запретишь. Вечером, да, возможно. Во время "дружеского ужина". Но в количествах, явно меньших, чем "подчиненные". Применительно к его способностям этот "продукт" усваивать. "Начальник", который "перегнал" подчиненных бьет и по своему авторитету, и по самой "системе". Ему, конечно, подчиненные не скажут. Но выводы для себя сделают. Из серии "а наш опять пьяненький".
  • 2

#759 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 23 ноября 2019 - 15:02

Безусловно! Но алкоголь на мероприятиях совсем не запретишь. Вечером, да, возможно. Во время "дружеского ужина". Но в количествах, явно меньших, чем "подчиненные". Применительно к его способностям этот "продукт" усваивать. "Начальник", который "перегнал" подчиненных бьет и по своему авторитету, и по самой "системе". Ему, конечно, подчиненные не скажут. Но выводы для себя сделают. Из серии "а наш опять пьяненький".

 

Безусловно! Но алкоголь на мероприятиях совсем не запретишь. Вечером, да, возможно. Во время "дружеского ужина". Но в количествах, явно меньших, чем "подчиненные". Применительно к его способностям этот "продукт" усваивать. "Начальник", который "перегнал" подчиненных бьет и по своему авторитету, и по самой "системе". Ему, конечно, подчиненные не скажут. Но выводы для себя сделают. Из серии "а наш опять пьяненький".

Количества явно меньшие весьма относительное понятие-те,которые в первой и посл.стадии алкоголизма станут неадекватными уже от 150 грам,если же вторая стадия,то для аналогичной кондиции килограмм нужен.Потому лучше увеселительную часть отложить до окончания торжественно-официальной...Где алкоголь,неминуемо с кем то будут проблемы,это в комплект входит,без этого ну никак...


  • 0

#760 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 710 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 23 ноября 2019 - 15:16

по первой части- нет проблем! а финансово, потянут)? комплект формы-обувь-кожу новодельные достаточно просто найти, котелки фляги пряжки подсумки штыки и лопаты в оригинале предложу, каски тоже есть, к98 схп - не дефицит..а вот стоимость комплекта ,насколько по силам "призывнику"? а зимний комплект + шинель,которая на 41й-42й крайне желательна.. Дедушке проще салкА запас сбросить ,наверное. Ну или к нам в фольксгренадеры уйти, а то и в фольксштурм,хотя это работает только на 44го осень и далее. Это по "личному" образу, а дополнительно на отделение еще и пулемет брать придется, самый дешевый зб30 югослав схп вроде от 120 , а тот же мг 53 югослав от 90 в ммг стартует, а к нему еще надо(к пулемету) и свою "канитель" ящично-коробовую-и лучше станок, что копной в 100 порой выстреливает, а там и миномет неплохо бы завести , до 43 можно и 50ку-потом же,хочешь не хочешь, о грв34 задумаешься... в общем- Есть у Революции начало,нет у Революции конца!

Это неразрешимая проблема ...вероятность того,что дети способны все аутентичное достать,скомплектовать,по разным причинам невелика.Вероятность что дедушки способны визуально помолодеть и обрести идеальную физическую форму -еще меньше.Сам уже стараюсь избегать того.когда фоткают с открытым фейсом-солдатское,а возраст не солдатский.


  • 1