Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#681 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 ноября 2019 - 02:16

Саш, я читая это положение - понимаю следующее - любой, кто подал заявку и кому такая заявка одобрены,а так же, лица появившиеся на поле, в лагере, на интерактиве где угодно на всём что мы считаем ВИР, в качестве гостя, участника или др без заявки по инициативе клуба или отдельного реконстуктора  (за исключением Зрителя) - считаем Реконструктором. Как отделить мух от котлет - просто, вопросом Вы чьих будете? Так же с фотографами, которые не подвавали заявку Оргам.

Опять же, кодекс не панацея от всего, нюансов, которые не возникали пока - но возникнут в будущем - масса. На это существует дополнения, уточнения и прочии правки. 


  • 0

#682 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 ноября 2019 - 02:27

и опять же, рассматриваются (пока по крайней мере) наиболее распространённые случаи. 


  • 0

#683 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 13:45

Понятно. "Реконструктор - звучит гордо" и абы кого мы в них не берем! И это - правильно!

Только речь идет только о соблюдении отдельных требований и правил в тех случаях, когда организатор допускает приезд "нонкомбатантов" в общий лагерь и, когда отдельные люди участвуют в мероприятиях по своим специальностям и оказывают помощь в их проведении. Про водителей - сказал выше.

Фотографы. Они часто желают снимать не только со стороны зрителей, но и на самом поле. Мы много раз обсуждали. Тогда им следует иметь общий комплект формы. Без "прлного обвеса". Или - на поле не выходить. "Нонкомбатанты" в лагере. По плану - в 00.отбой. И многие уже спят, готовясь на следующий день активно участвовать. А в лагере гульбарят "гражданские", у них расслабуха, им завтра - только в зрители. На замечание реагируют "а мы не реконструкторы, нам все можно".

Вообще, на мой взгляд, любые правила должны предусматривать разные ситуации, а не только "идеальные". Вот об этом речь. Я, например, считаю, что лагерь нужно делать аутентичным и нереконструкторам там делать нечего.
  • 1

#684 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 20 ноября 2019 - 13:50

Данная проблема решается установкой аутентичкого лагеря со всеми последствиями (соблюдениями кодексов, правил, уставов и т.д.) и резинового для алкотуристов и остальной компании. 


  • 4

#685 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 13:53

У нас раньше часто была такая ситуация. Приезжает некий гражданин в форме, отдаленно напоминающей историческую. Зочет участвовать. На вопрос, почему он надел вот это все, отвечает "я реконструирую ДУХ, а эти ваши тряпки мне не интересны." Таких "реконструкторов духа" мы вежливо просили не участвовать. Или - соответствовать. Если хочешь на "поле", то любые отмазки "я не реконструктор, мне это знать не нужно" не принимаются.
  • 0

#686 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 064 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 20 ноября 2019 - 13:59

Вообще, на мой взгляд, любые правила должны предусматривать разные ситуации, а не только "идеальные". Вот об этом речь. Я, например, считаю, что лагерь нужно делать аутентичным и нереконструкторам там делать нечего.

 Больше половины мероприятий в нашем регионе - однодневные, установка лагеря и ночёвка там бессмысленна. 


 

Вообще, на мой взгляд, любые правила должны предусматривать разные ситуации, а не только "идеальные". Вот об этом речь. Я, например, считаю, что лагерь нужно делать аутентичным и нереконструкторам там делать нечего.

Ваша попытка просчитать все возможные варианты и ситуации безмерно раздувает определения терминов. Это путь в тупик , так как просчитать всё не возможно. Надо идти путём чётких конкретных понятий и как можно меньше текста и воды,  так как от лишних слов и повторений кодекс разбухает и его даже читать не интересно, не то, что исполнять. 


  • 3

#687 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:16

Данная проблема решается установкой аутентичкого лагеря со всеми последствиями (соблюдениями кодексов, правил, уставов и т.д.) и резинового для алкотуристов и остальной компании. 

Разумеется. Но при составлении правил ориентируются не на лучшие примеры, а на то, что часто происходит. Я с такой ситуацией сталкивался не раз. Иногда отдельные участники делают свой лагерь и никого туда не пускают - частовой стоит. А рядом идет "тусня" до утра, и ее участники, как одни, так и другие утром имеют не очень "свежий вид". Только одним - на поле, а другим - в ларек. Да и как "лепшего кореша" не позвать, если такое допускается. А там уже и "отдохнуть, как положено".

 

Вообще - цель Кодекса поднять других до, хотя бы среднего уровня, а не навязать что-то тем, у кого и так "сознанье ясное".


  • 1

#688 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:21

 Больше половины мероприятий в нашем регионе - однодневные, установка лагеря и ночёвка там бессмысленна. 


Ваша попытка просчитать все возможные варианты и ситуации безмерно раздувает определения терминов. Это путь в тупик , так как просчитать всё не возможно. Надо идти путём чётких конкретных понятий и как можно меньше текста и воды,  так как от лишних слов и повторений кодекс разбухает и его даже читать не интересно, не то, что исполнять. 

Как раз крупные мероприятия - как правило с "заездом" участников заранее. В других регионах - тоже. "Однодневки" - как правило небольшие и, в своем регионе.

 

Это уже Ваше восприятие, извините. Я также с трудом читаю многие "нормативные документы". Однако - "воды" старался избегать. Если вопрос конкретный - есть ответ на него. Если у меня есть такой вопрос - я ищу ответ. Например, ст. 222 УК РФ. Я при этом не читаю весь УК. Там слишком много "воды" и неинтересно. Развлекательную книжку, если она интересна, читаю полностью.


  • 1

#689 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:24

Но кодекс даёт определение, что любое лицо На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам, в смысле соблюдения ими общественного порядка и плана мероприятия, вне зависимости от их желания, также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия. Различные специалисты, такие, как фотографы, водители транспортных средств, пиротехники и т.п., которые не являются реконструкторами, но которые участвуют в мероприятии и находятся на его территории, также должны придерживаться общих правил и плана мероприятия. К некоторым из них, Организатор мероприятия может предъявить требование, чтобы их внешний вид соответствовал реконструкторам данной эпохи (например, фотографы и кинооператоры, снимающие мероприятие в момент самой реконструкции, водители траспортных средств и военной техники).

Все подавшие заявки и получившие подтверждение. Это даёт тебе право - спросить с Организатора о неисполнении контроля выставленных им самим требованиям. 

Даёт право - это когда ты можешь спросить, а можешь и не спрашивать - это тоже твоё право. 

Леша причислить в не зависимости от желания, нельзя, нет таких прав у организатора, и быть не может))) как и требовать придерживаться правил,  Все это регулируется АК и УК. это первое. Второе кодекс не может давать определение ни какое, поскольку не существует в правовых нормах)))) как собственно и все мы.)))))). и еще если это так сказать кодекс рекомендательный, то он вообще априори не может давать определения. ))))  и снова что этот кодекс дает мне как реконструктору????)


  • 2

#690 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:30

Определения, которые "мои". Я предложил вариант. Предложите свой! Я принимаю во внимание ВСЕ предложения по тексту. Цель обсуждения - как раз в этом. И мне поступали предложения, пока, не что-то "убрать", а, наоборот, что-то "добавить". Например, в конец первой части - по "интервью" СМИ, кстати. Буду добавлять. Это, по моему мнению, вообще - "в работе", не что-то "мое".


  • 1

#691 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:36

Леша причислить в не зависимости от желания, нельзя, нет таких прав у организатора, и быть не может))) как и требовать придерживаться правил,  Все это регулируется АК и УК. это первое. Второе кодекс не может давать определение ни какое, поскольку не существует в правовых нормах)))) как собственно и все мы.)))))). и еще если это так сказать кодекс рекомендательный, то он вообще априори не может давать определения. ))))  и снова что этот кодекс дает мне как реконструктору????)

Определения дают не только  "правовые нормы", а, и масса всякой "литературы". Определиться с понятиями предлагается даже в обычном разговоре. А обуздать "тусовщиков" мы вполне можем. Их никто, я повторюсь "не причисляет" во всем. Только в соблюдении "плана", распорядка, те есть, соблюдения требований организатора также. Если организатор скажет "прошу покинуть лагерь", ему в ответ могут сказать "а ты че, собственник земли, что-ли? Где хочу, там и шашлык жарю!" И тому подобное. Полицию, конечно можно привлечь. Собрать документы, подтверждающие "права собственности" или "пользования", "хозяйственного ведения", поднять с постели пару "должностных лиц" из-за какого-то м...ка. Но можно проще. "Кто его сюда пригласил? Ты! Завтра продолжай жарить шашлыки! Или - объясни своему другу, что ему делать."


  • 0

#692 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:50

Организатор мероприятия вправе устанавливать требования, не спрашивая ни чьего согласия. Прибытие уже означает согласие. Если, "ознакомлен", конечно. Хотя, если требования опубликованы - обязанность знакомится уже лежит на участнике. Если прибыл, но "не согласен", тогда, может, напрасно ехал? Не туда, куда нужно.
  • 0

#693 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 ноября 2019 - 15:03

Определения дают не только  "правовые нормы", а, и масса всякой "литературы". Определиться с понятиями предлагается даже в обычном разговоре. А обуздать "тусовщиков" мы вполне можем. Их никто, я повторюсь "не причисляет" во всем. Только в соблюдении "плана", распорядка, те есть, соблюдения требований организатора также. Если организатор скажет "прошу покинуть лагерь", ему в ответ могут сказать "а ты че, собственник земли, что-ли? Где хочу, там и шашлык жарю!" И тому подобное. Полицию, конечно можно привлечь. Собрать документы, подтверждающие "права собственности" или "пользования", "хозяйственного ведения", поднять с постели пару "должностных лиц" из-за какого-то м...ка. Но можно проще. "Кто его сюда пригласил? Ты! Завтра продолжай жарить шашлыки! Или - объясни своему другу, что ему делать."

 определение в том смысле в котором оперирует Алексей, только правовые. ) масса да, что не делает их совершенно законными. на мой взгляд вы не много спутали,  советы для реконструктора это одно, а требования определения и кто то от чего в праве требовать, вот это совсем другое. 


Организатор мероприятия вправе устанавливать требования, не спрашивая ни чьего согласия. Прибытие уже означает согласие. Если, "ознакомлен", конечно. Хотя, если требования опубликованы - обязанность знакомится уже лежит на участнике. Если прибыл, но "не согласен", тогда, может, напрасно ехал? Не туда, куда нужно.

Прибытие не означает согласия))) это значить что прибывший рассматривает возможность участия. и только. 


  • 1

#694 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 15:50

Ещё одно важное замечание в одном городе мы просто не пустили 3 группы пакимонов , которым властями местными было обещенно участие в реконструкции , да мы не пустили и молодцы , однако эти люди в образах пакимонов в изрядном подпитии устроили своё шоу , и на все наши вопросы к силовикам на сказали : " так это ваши Реконструкторы вы с ними и разбирайтесь ... "
  • 0

#695 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 16:10

А как вы запретите этим 3м группам называться реконструкторами ?

И устраивать свои рекон-шоу ?

 

Кодексом ?

Вертели они этот кодекс на организме.

Пили и будут пить.

И устраивать свои покемон-шоу


Сообщение отредактировал Тунгус: 20 ноября 2019 - 16:11

  • 0

#696 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 16:18

Я остроумный вы  наш специально этот пост для вас  и выложил ! Чтоб покуражился  кто небудь  из махновцев  ещё разок  пользуясь своими Конституционными правами ! 


Ждёмс ! 

 

А как вы запретите этим 3м группам называться реконструкторами ?

И устраивать свои рекон-шоу ?

 

Кодексом ?

Вертели они этот кодекс на организме.

Пили и будут пить.

И устраивать свои покемон-шоу

Вот вы зачем за них так ответили  вы там были ? Или вам вертеть всё на организме ? Так  вот одна группа  из этих ребят посмотрев на правильную организацию  и проведение рекона остепенилась в покимонстве и  создало приличный  нормальный ВИК . это о  том , что хороший пример и порядок  приучают не оскорблять  и не харкать и не гадить ... Но вы наверное  Маяковского  и не читали  , " Что такое хорошо и что такое плохо " ? 


Сообщение отредактировал СергейСаперов: 20 ноября 2019 - 16:24

  • 0

#697 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 20 ноября 2019 - 16:25

П.С. убрал резковатость , а то засудять меня  родимого ...


  • 0

#698 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 17:25

Ещё одно важное замечание в одном городе мы просто не пустили 3 группы пакимонов , которым властями местными было обещенно участие в реконструкции , да мы не пустили и молодцы , однако эти люди в образах пакимонов в изрядном подпитии устроили своё шоу , и на все наши вопросы к силовикам на сказали : " так это ваши Реконструкторы вы с ними и разбирайтесь ... "

 

А как вы запретите этим 3м группам называться реконструкторами ?

И устраивать свои рекон-шоу ?

 

Вот вы зачем за них так ответили  вы там были ? Или вам вертеть всё на организме ? Так  вот одна группа  из этих ребят посмотрев на правильную организацию  и проведение рекона остепенилась в покимонстве и  создало приличный  нормальный ВИК . 

 

:clap: Как хочу так и отвечаю


Сообщение отредактировал Тунгус: 20 ноября 2019 - 17:27

  • 0

#699 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 ноября 2019 - 17:26

Как же  это всё сложно..... Хорошо, я полностью согласен, что юридической силы кодекс не имеет. И писалось об этом не однократно. А требования Организаторов - имеют юридическую силу? А требования по форме - имеют? Да нихрена они не имеют. Реконструкция - это хобби. У каждого свой подход к реконструкции. Зачем я должен соблюдать чьи то там требования, да к тому же соответствовать чему то там, если мой комплект и свою дудуку я купил за собственные деньги, и никому ничего не должен и не обязан? Я - хочу как я хочу. Я хочу, что бы мне предоставили возможность, парковать машину, там где мне взблагорассудится, потому, что я в ней буду спать, и желательно, что бы это было в лагере, что бы не отрыватся от коллектива. Дрова - организаторы - обязанны предоставить, тк я приехал, и мне нужен костёр и угли для шашлыка, или хотябы уголь для мангала. Моё хобби - это мой праздник, а свои праздники - я праздную так как считаю нужным. И пофигу, что какие то там орги чёта там решили  какойто антураж... Мне - не нужен антураж, мне нужен праздник. Я - участник фестиваля, я где хочу - там и хожу, у меня везде друзья, мне нужно всех увидеть и с каждым потрещать, желательно и выпить. А что я своими действиями мешаю какимто тапм сумасшедшим в войнушку играть? Так на то они и сумасшедшие, они видать в армии не служили. Моя "война" - завтра.... Сегодня - только праздник.Требования оргов? Зольдбух? Жетон? Ониб ещё трусы потребовали ... Смотр - да клал я на ваш смотр, не пойду. Репетиция? Чё там репетировать по 10500-тому разу? .... Таких - половина.

Ни требования оргов, ни списки снаряжения, обмундирования - не имеют и не будут иметь юридической силы никогда. Но тем не менее, они работают.


  • 2

#700 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 ноября 2019 - 17:27

П.С. убрал резковатость , а то засудять меня  родимого ...

 

По вашему Кодексу ?  :D


  • 0