Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#661 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 333 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 ноября 2019 - 21:33

Если кодекс выйдет живой, то готов первым применить его на Ступино, вписав его как обязательный. И в штрафроту и в бан вывешивать нарушителей как не соответствующих кодексу.
  • 4

#662 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 19 ноября 2019 - 21:42

Я вот за что бы сцены эти обговаривались и подавались в анонсах до сих пор помню как я сгустил краски на Ржеве. И ребят из Вермахта чуть не порвали на куски !!!!
Надо и озвучку прорисовать. И комментарий и комментаторов !!! А то всяк решит озвучить и потом греха не оберёшься !!! Между прочим комментировать это вам не семечки щёлкать парни ! Это трудно !!!
  • 0

#663 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 ноября 2019 - 21:45

Для того, чтобы написать "Кодекс реконструктора" надо определится, кто такой конкретно реконструктор и что такое реконструкция. А уже потом этими терминами оперировать.

 

Согласно проекту  к  реконструкторам относятся буквально ВСЕ кто находится на мероприятии - так, что список штрафной роты будет бесконечным, а баны можно щедро раздавать реконструкторам даже за их друзей! 

 

...На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам....также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия.... 


  • 1

#664 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 19 ноября 2019 - 21:57

Для того, чтобы написать "Кодекс реконструктора" надо определится, кто такой конкретно реконструктор и что такое реконструкция. А уже потом этими терминами оперировать.
 
Согласно проекту  к  реконструкторам относятся буквально ВСЕ кто находится на мероприятии - так, что список штрафной роты будет бесконечным, а баны можно щедро раздавать реконструкторам даже за их друзей! 
 
...На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам....также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия.... 


Это только в смысле соблюдения порядка и распоряжений организаторов. Но можно уточнить формулировку. Жду предложений.
  • 0

#665 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:03

Это только в смысле соблюдения порядка и распоряжений организаторов. Но можно уточнить формулировку. Жду предложений.

А в бан или штрафроту реконструктор тоже попадёт за несоблюдение порядка его друзьями? 


  • 0

#666 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:06

А в бан или штрафроту реконструктор тоже попадёт за несоблюдение порядка его друзьями?


Как организатор решит. А он не должен за них отвечать? Я думаю - должен. Если не уверен - не бери. И без этого хлопот хватает.
  • 0

#667 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:12

Как организатор решит. А он не должен за них отвечать? Я думаю - должен. Если не уверен - не бери. И без этого хлопот хватает.

"Бери" - что означает? Если мой друг спросит про мероприятие - где и когда происходит, я скажу, он САМ приедет и накосячит где-то там в зрителях - с какого хрена я за него должен отвечать????


  • 2

#668 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:14

А в бан или штрафроту реконструктор тоже попадёт за несоблюдение порядка его друзьями? 

Этого в кодексе не будет. Баны, штрафы - это тема отдельная, это тема требований. Скажи мне кто твой друг - я скажу кто ты. Поясни, в каком случае "за друзей", за друзей. которые просто пришли в гости бухнуть и чиста позырить или за друзей, кои в общем не реконструкторы, но переодеты в форму, как приглашённые к участию....одноразовые короче.


"Бери" - что означает? Если мой друг спросит про мероприятие - где и когда происходит, я скажу, он САМ приедет и накосячит где-то там в зрителях - с какого хрена я за него должен отвечать????

В зрителях? Какие проблемы, там территория, где контроль за порядком ведёт полиция. Сам накосячил - сам и ответит. Лагерь, поле - дело другое.


  • 1

#669 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:30

 


В зрителях? Какие проблемы, там территория, где контроль за порядком ведёт полиция. Сам накосячил - сам и ответит. Лагерь, поле - дело другое.

Вы не допускаете что может быть мероприятие БЕЗ лагеря??? или лагерь будет условный???

 

В проекте вообще НЕТ чёткого определения, что есть Мероприятие исторической реконструкции. Согласно такому варианте текста это что-то на котором происходит реконструирование и демонстрация. Масло-масленое....Что такое реконструирование??? Реальные исторические события это мероприятие, а не реальные это не мероприятие??? Я вот могу сказать, что реконструкция реального исторического события это как минимум выполнение нескольких составляющих  - дата, место и внешний вид участников, если не брать детали действия. По факту наших реконструкций как минимум 90% их проходит в несоответствии с реальными историческими событиями....  

 

Ваш проект кодекса чрезмерно перегружен лишним текстом - даже в этом пункте вы дважды относите читателя к не пропаганде реконструкцией как движению политической идеологии, дважды упоминаете о демонстрации исторических костюмов - зачем?

 

 

1.5. Мероприятие исторической реконструкции («мероприятие ВИР»). Мероприятия, на которых реконструируются реальные исторические события, либо осуществляется демонстрация исторических костюмов, снаряжения («амуниции»), макетов вооружения и техники, предметов быта определенной исторической эпохи. Мероприятия могут проходить, как с участием зрителей, так и в их отсутствие. Мероприятия ВИР носят исключительно культурно-просветительские цели, как в отношении зрителей, так и в отношении их участников и не могут быть направлены на пропаганду политических партий и движений, политических взглядов и какой-либо идеологии. Патриотизм, интерес к истории Отечества и стремление увековечить память героев войн прошлого нашей страны настоящий Кодекс не считает видом политической идеологии.

Мероприятия ВИР могут быть организованы и проведены, как в формате реконструкции исторических событий, так и в форме реконструкции военно-полевого лагеря, условий жизни и быта гражданского населения, также в форме «тактической игры», «полевого выхода», «маневров», на которых реконструкторы изучают и отрабатывают навыки, необходимые для участия в мероприятиях ВИР. Также в "закрытом формате" могут проводится мероприятия по совместному "тематическому" отдыху и общению реконструкторов ("балы", "вечеринки а стиле..." и т.п.). При этом, формат мероприятия изначально определяет его организатор.
В рамках мероприятий ВИР с участием зрителей могут быть организованы «интерактивные площадки», знакомящие зрителей с различными явлениями и сюжетами реконструируемой эпохи, демонстрация исторических костюмов и военной формы, живое общение зрителей с реконструкторами и подобные культурно-просветительские и образовательные мероприятия.


  • 1

#670 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:47

Всё это понятно. Разговор идет, о рекомендациях реконструктору участвующему на мероприятии. что желательно делать, а что не рекомендуется. О реконструкторе. Не о его родных и близких. друзьях и любовницах. Если они приехали в качестве зрителей. даже если их пригласил реконструктор лично. Если они (он, она) приехали в качестве участника (ов) и накосячили нарушив требования ВИ мероприятия отвечают перед Организатором мероприятия. Если косяк серьёзный, то существуют не менее неприятные, но более действенные чем обсуждаемый документ, нормативные акты, такие  КоАп, УК...Опять же, ну не будет в кодексе никаких санкций. Какие санкции, к кому, как в каком объёме и сколько раз - на совести Организатора отдельно взятого мероприятия. 


  • 2

#671 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:54

Да рекомендации для реконструкторов это главное !!!
  • 0

#672 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:59

"Бери" - что означает? Если мой друг спросит про мероприятие - где и когда происходит, я скажу, он САМ приедет и накосячит где-то там в зрителях - с какого хрена я за него должен отвечать????


В лагере! Зрители тут ни при чем.
Мы ратуем за аутентичный лагерь, но так часто бывает - жены, подруги, друзья, дети, внуки приезжают вместе с реконструктором и живут в общем лагере, тусят там, общаются. Я о таком случае, и, по-моему там это четко указано.
  • 0

#673 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 19 ноября 2019 - 23:19

На каком основании абсолютно нейтральные люди не участвующие в мероприятиях, в друг записаны в сообщество реконструкторов ???)))) да ещё должны за что то отвечать перед организаторами ?))))))) теперь о главном , для кого эти рекомендации ? ??? Мне они не нужны, да и большему количеству реконструкторов тоже, ))) Новички получать исчерпывающие указания в клубах и на личном опыте...) организаторам ?))) есть требования мероприятия. Сдаётся наблюдаем рождение мыши.))))
  • 9

#674 Александр Павлов

Александр Павлов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 ноября 2019 - 00:40

Приветствую уважаемое сообщество!

 

Раз уж и меня причислили к реконструкторам, то пожалуй, тоже выскажусь...

 

1.1. Реконструктор – человек, который изготавливает или приобретает за свой счет военно-исторический костюм и участвует в этом костюме в реконструкции событий, имевших место в истории человечества и описанных в исторической литературе, документах, иных источниках. Реконструктором признается также человек, который, являясь новичком в группе или клубе реконструкторов использует исторический костюм, или его элементы, которые предоставлены ему другими участниками мероприятия во временное пользование. К реконструкторам могут быть также отнесены участники военно-спортивных игр («страйкбол», «айрсофт»), если эти игры проходят по сценариям реальных исторических событий, а к их участникам предъявляются требования полного соответствия их внешнего вида, поведения и основных навыков историческим персонажам (участникам реальных исторических событий).
На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам, в смысле соблюдения ими общественного порядка и плана мероприятия, вне зависимости от их желания, также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия. Различные специалисты, такие, как фотографы, водители транспортных средств, пиротехники и т.п., которые не являются реконструкторами, но которые участвуют в мероприятии и находятся на его территории, также должны придерживаться общих правил и плана мероприятия. К некоторым из них, Организатор мероприятия может предъявить требование, чтобы их внешний вид соответствовал реконструкторам данной эпохи (например, фотографы и кинооператоры, снимающие мероприятие в момент самой реконструкции, водители траспортных средств и военной техники).

 

С соблюдением общих правил и плана мероприятия всё понятно, вопросов нет.  А вот про соответствие внешнего вида... Если Организатор хочет, чтобы я соответствовал его строгим требованиям, ну наверное всё-таки это его забота, а не моя. С какого перепугу он вправе от меня это требовать? А ещё у меня стрелок в башне. Я и его должен одеть по вашим...  "глубокому погружению"?

 У меня есть комбез, шлем ,сапоги и ватный комплект, ну а с аутентичными труселями и прочими тараканами пошли бы вы нафиг.  Хотите, обеспечивайте сами. По моему это справедливо.

Обычно Организаторы этим вообще не заморачиваются, они договариваются, чтобы приехал танк. А потом выясняется..., а у тебя что, нет?  Стрелком мне даже лётчика с голубыми погонами однажды сажали...

Я понимаю, что Организаторы люди занятые, но это же они организаторы, а не я, верно?  Моё дело, чтобы танк ездил, стрелял, и дым в нём был заряжен.

 

Вот, как то так...


  • 0

#675 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 ноября 2019 - 01:04

На каком основании абсолютно нейтральные люди не участвующие в мероприятиях, в друг записаны в сообщество реконструкторов ???)))) да ещё должны за что то отвечать перед организаторами ?))))))) теперь о главном , для кого эти рекомендации ? ??? Мне они не нужны, да и большему количеству реконструкторов тоже, ))) Новички получать исчерпывающие указания в клубах и на личном опыте...) организаторам ?))) есть требования мероприятия. Сдаётся наблюдаем рождение мыши.))))

Миш, варианты бывают различные. Все мы, и ты и я и не поверишь Олег Михайлович тоже когда то в первый раз вышли на реконструкцию. Были ли мы, на тот момент реконструкторами? Вопрос спорный. Мы все остались в движении, и уже в нём находимся достаточно давно. Стали ли мы за это время реконструкторами?  Но пока мы являемся участниками движения, сама реконструкция претерпела ряд изменений, что характерно - в лучшую сторону. То, что считалось нормой тогда - сейчас является недопустимым и уже не обсуждается т.к изжито как явление.

Миш, сколько ты в составе клуба выводил на поле новичка первохода? Был ли такой первоход реконструктором? Считал ли ты его реконструктором? Считал ли он себя реконструктором?

Другое дело, что мы давно уже не практикуем вывод первохода на показуху. Сначала 2-3 полевых выхода, далее по результатам.

У каждого клуба - подход разный, у кого то первоход выходит одетый и снаряжённый лучше чем бывалый, а у кого то - ну что по сусекам наскребли в том и вышел.

Согласно поданной заявке, командир клуба де юре, гарантирует, что все кого он заявил соответствуют выставленным требованиям Организатором. Де факто - на поле вышел "обсос".

Реакция Орга - Эта ЧЁ? Ответ - он первый раз, он ещё не решил, парня зацепит, он всё купит, он будет лучше всех   и тд.... Короче, он ещё НЕ реконструктор. Дяденька Организатор, ну под мою ответственность.... Не имея понятия кто есть кто - Организатор попадает в вилку - вроде как Да - а вроде как и НЕТ. В итоге пауза, замешательство, и как итог - "а хрен с ним - может пронесёт".

В кодексе, рекомендовано, читать любого, подавшего заявку РЕКОНСТРУКТОРОМ, и спрашивать с него как с реконструктора. Не давая лицу подавшего на него заявку ни шанса. Дальнейшее зависит только от воли организатора. В случае допуска, такая трактовка, даёт право любому участнику задать вопрос  организатору - "с какого хрена, Вы, допустили этого реконструктора на своё мероприятие? И это уже к вопросу о контроле за выполнением выставленных требований самим Организатором. Улучшит такой подход качественный состав участников?

Второй вариант, тоже не редко встречающийся. Клуб, или отдельно взятый реконструктор вносит в заявку людей, к реконструкции не относящихся (знакомых, друзей, жену любых совершеннолетних). Одевает их как положено, всё хорошо, проходят смотр. Причёски, ногти, всё в порядке. Даже пирсинга на пупке нет. Является ли он реконструктором? Но в какой то момент, у токо го человека после "горячительного" или по каким другим причинам - ну скажем ударил в голову адреналин от причасности к великому и происходит конфликт с другими участниками. Как водится понабежали жандармы, НКВД, одноклубники одного, другого, просто мимопроходящие собрались, я такой на шум вылез, Главорг подьехал на велике. Вопрос "Эт чё было?" Ответ - да это гости, они не при делах, они наших раскладов не знают и т.д. Опять двоякая ситуация для Орга. Де юре - всё есть, заявка, форма, пирсинга нет - де факто -гость. В наставлениях - сказано Реконструктор. Как поступить в таком случае - решать Организатору. Как поступил бы я в такой ситуации - я бы исходя из того, что перед мной реконструктор, предложил бы извинится, и закончить всё миром. В случае отказа - указал бы на выход виновника конфликта. 

С реконструктора спросить проще, т.к подавая заявку на участие, соискатель на участие автоматически подписывается  под тем, что читал правила и условия, с ними согласен и обязуется их исполнять. Лицо подающее заявку на участие автоматически подписывается род тем, что люди включённые в заявку извещены о правилах и условиях и также обязуются их исполнять.

А раз так - Назвался сливой - полезай в жопу.


  • 0

#676 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 ноября 2019 - 01:22

 

 

С соблюдением общих правил и плана мероприятия всё понятно, вопросов нет.  А вот про соответствие внешнего вида... Если Организатор хочет, чтобы я соответствовал его строгим требованиям, ну наверное всё-таки это его забота, а не моя. С какого перепугу он вправе от меня это требовать? А ещё у меня стрелок в башне. Я и его должен одеть по вашим...  "глубокому погружению"?

 У меня есть комбез, шлем ,сапоги и ватный комплект, ну а с аутентичными труселями и прочими тараканами пошли бы вы нафиг.  Хотите, обеспечивайте сами. По моему это справедливо.

Обычно Организаторы этим вообще не заморачиваются, они договариваются, чтобы приехал танк. А потом выясняется..., а у тебя что, нет?  Стрелком мне даже лётчика с голубыми погонами однажды сажали...

Я понимаю, что Организаторы люди занятые, но это же они организаторы, а не я, верно?  Моё дело, чтобы танк ездил, стрелял, и дым в нём был заряжен.

 

Вот, как то так...

Ну слава Богу. Хоть кто то прочитал и сделал правильный вывод по тексту в целом. По частностям в виде соблюдения водителями, танкистами, лётчиками (с самолётами которые, а также экипажам подводных лодок и надводных боевых кораблей) формы одежды установленной требованиями (пишу в 100500 раз ОРГАНИЗАТОРАМИ ВИ МЕРОПРИЯТИЯ .

1. Мотоцикл - тоже считается техникой. 

2. Владельцы техники - это не только просто те у кого есть техника но не считающие себя реконструкторами, есть и такие, у кого есть техника и считающие себя реконструкторами, и есть у них и труселя, и в карманах всё что должно быть.

Если в требованиях Организатора есть что у лётчика пролетающего над поляной должны быть правильные труселя - то они должны быть. Как этого будет добиваться Организатор - проблемы Организатора. В принципе - он в праве не допустить к участию такого лётчика вместе с самолётом.

Но, как Вы правильно заметили - на поле, вы реконструктор, для всех. Остальное - по договорённости с Организатором. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 20 ноября 2019 - 01:23

  • 1

#677 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 ноября 2019 - 01:23

Лёша ты только что сам написал, считать реконструктором нельзя ни кого))) . И опять же по твоим словам, кодекс якобы нужен организатору ...))) давай проще поступим, что даёт мне как реконструктору ?)))) отвечаю ни чего.... вопрос возникает, а на хрена ?))) тут не возможно ввести определение кто и что, а вы кодекс .
  • 3

#678 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 ноября 2019 - 01:32

Лёша ты только что сам написал, считать реконструктором нельзя ни кого))) . И опять же по твоим словам, кодекс якобы нужен организатору ...))) давай проще поступим, что даёт мне как реконструктору ?)))) отвечаю ни чего.... вопрос возникает, а на хрена ?))) тут не возможно ввести определение кто и что, а вы кодекс .

Но кодекс даёт определение, что любое лицо На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам, в смысле соблюдения ими общественного порядка и плана мероприятия, вне зависимости от их желания, также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия. Различные специалисты, такие, как фотографы, водители транспортных средств, пиротехники и т.п., которые не являются реконструкторами, но которые участвуют в мероприятии и находятся на его территории, также должны придерживаться общих правил и плана мероприятия. К некоторым из них, Организатор мероприятия может предъявить требование, чтобы их внешний вид соответствовал реконструкторам данной эпохи (например, фотографы и кинооператоры, снимающие мероприятие в момент самой реконструкции, водители траспортных средств и военной техники).

Все подавшие заявки и получившие подтверждение. Это даёт тебе право - спросить с Организатора о неисполнении контроля выставленных им самим требованиям. 

Даёт право - это когда ты можешь спросить, а можешь и не спрашивать - это тоже твоё право. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 20 ноября 2019 - 01:34

  • 0

#679 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 ноября 2019 - 01:41

Приветствую уважаемое сообщество!

 

Раз уж и меня причислили к реконструкторам, то пожалуй, тоже выскажусь...

 

1.1. Реконструктор – человек, который изготавливает или приобретает за свой счет военно-исторический костюм и участвует в этом костюме в реконструкции событий, имевших место в истории человечества и описанных в исторической литературе, документах, иных источниках. Реконструктором признается также человек, который, являясь новичком в группе или клубе реконструкторов использует исторический костюм, или его элементы, которые предоставлены ему другими участниками мероприятия во временное пользование. К реконструкторам могут быть также отнесены участники военно-спортивных игр («страйкбол», «айрсофт»), если эти игры проходят по сценариям реальных исторических событий, а к их участникам предъявляются требования полного соответствия их внешнего вида, поведения и основных навыков историческим персонажам (участникам реальных исторических событий).
На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам, в смысле соблюдения ими общественного порядка и плана мероприятия, вне зависимости от их желания, также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия. Различные специалисты, такие, как фотографы, водители транспортных средств, пиротехники и т.п., которые не являются реконструкторами, но которые участвуют в мероприятии и находятся на его территории, также должны придерживаться общих правил и плана мероприятия. К некоторым из них, Организатор мероприятия может предъявить требование, чтобы их внешний вид соответствовал реконструкторам данной эпохи (например, фотографы и кинооператоры, снимающие мероприятие в момент самой реконструкции, водители траспортных средств и военной техники).

 

С соблюдением общих правил и плана мероприятия всё понятно, вопросов нет.  А вот про соответствие внешнего вида... Если Организатор хочет, чтобы я соответствовал его строгим требованиям, ну наверное всё-таки это его забота, а не моя. С какого перепугу он вправе от меня это требовать? А ещё у меня стрелок в башне. Я и его должен одеть по вашим...  "глубокому погружению"?

 У меня есть комбез, шлем ,сапоги и ватный комплект, ну а с аутентичными труселями и прочими тараканами пошли бы вы нафиг.  Хотите, обеспечивайте сами. По моему это справедливо.

Обычно Организаторы этим вообще не заморачиваются, они договариваются, чтобы приехал танк. А потом выясняется..., а у тебя что, нет?  Стрелком мне даже лётчика с голубыми погонами однажды сажали...

Я понимаю, что Организаторы люди занятые, но это же они организаторы, а не я, верно?  Моё дело, чтобы танк ездил, стрелял, и дым в нём был заряжен.

 

Вот, как то так...

 

Что имеется в виду. Техника бывает открытой и - не очень. Водитель танка редко виден зрителям/участникам. "К нему могут быть предъявены" не занчит, что орг придет и скажет "вот, что хочешь делай, но чтоб правильный костюм через час был!". Естественно, если водитель мототехники - ее участие невозможно на поле без форменной одежды водителя. Тоже - с грузовиком или джипом. По танку - если из башни во время боя на пол-туловища видно "командира танка", то ему, минимум, нужен шлем и темный  комбез, куртка, в общем, вид, как у танкиста. Если он дальше этого из танка не виден - то джинсы, брюки, треники, все-что угодно он может спокойно носить. Это имеется в виду, а не то, что Вас выстроят перед реконом и будут пристально осматривать, те ли ботинки, ремень или часы.


Лёша ты только что сам написал, считать реконструктором нельзя ни кого))) . И опять же по твоим словам, кодекс якобы нужен организатору ...))) давай проще поступим, что даёт мне как реконструктору ?)))) отвечаю ни чего.... вопрос возникает, а на хрена ?))) тут не возможно ввести определение кто и что, а вы кодекс .

Если исходить из того, что "мы ничего не можем", то да, "определение" - штука сложная. Я свое предложил. Это не значит, что я на нем настаиваю - предложи свое! Если ты не знаешь, как определить реконструктора, что для него характерно, что - нет, то, извини, я тогда начинаю думать, что эти рассуждения все о том же - "кодекс не нужен". Тебе - может и нет. Я не слышал о косяках у вас - все наоборот было на высшем уровне. Это не значит - что вы - типичный пример. Скорее - наоборот.


Вы не допускаете что может быть мероприятие БЕЗ лагеря??? или лагерь будет условный???

 

В проекте вообще НЕТ чёткого определения, что есть Мероприятие исторической реконструкции. Согласно такому варианте текста это что-то на котором происходит реконструирование и демонстрация. Масло-масленое....Что такое реконструирование??? Реальные исторические события это мероприятие, а не реальные это не мероприятие??? Я вот могу сказать, что реконструкция реального исторического события это как минимум выполнение нескольких составляющих  - дата, место и внешний вид участников, если не брать детали действия. По факту наших реконструкций как минимум 90% их проходит в несоответствии с реальными историческими событиями....  

 

Ваш проект кодекса чрезмерно перегружен лишним текстом - даже в этом пункте вы дважды относите читателя к не пропаганде реконструкцией как движению политической идеологии, дважды упоминаете о демонстрации исторических костюмов - зачем?

 

 

1.5. Мероприятие исторической реконструкции («мероприятие ВИР»). Мероприятия, на которых реконструируются реальные исторические события, либо осуществляется демонстрация исторических костюмов, снаряжения («амуниции»), макетов вооружения и техники, предметов быта определенной исторической эпохи. Мероприятия могут проходить, как с участием зрителей, так и в их отсутствие. Мероприятия ВИР носят исключительно культурно-просветительские цели, как в отношении зрителей, так и в отношении их участников и не могут быть направлены на пропаганду политических партий и движений, политических взглядов и какой-либо идеологии. Патриотизм, интерес к истории Отечества и стремление увековечить память героев войн прошлого нашей страны настоящий Кодекс не считает видом политической идеологии.

Мероприятия ВИР могут быть организованы и проведены, как в формате реконструкции исторических событий, так и в форме реконструкции военно-полевого лагеря, условий жизни и быта гражданского населения, также в форме «тактической игры», «полевого выхода», «маневров», на которых реконструкторы изучают и отрабатывают навыки, необходимые для участия в мероприятиях ВИР. Также в "закрытом формате" могут проводится мероприятия по совместному "тематическому" отдыху и общению реконструкторов ("балы", "вечеринки а стиле..." и т.п.). При этом, формат мероприятия изначально определяет его организатор.
В рамках мероприятий ВИР с участием зрителей могут быть организованы «интерактивные площадки», знакомящие зрителей с различными явлениями и сюжетами реконструируемой эпохи, демонстрация исторических костюмов и военной формы, живое общение зрителей с реконструкторами и подобные культурно-просветительские и образовательные мероприятия.

Выделите лишний, по Вашему мнению текст.


  • 0

#680 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 20 ноября 2019 - 01:59

Насколько я понимаю, на поле мероприятия есть только одна категория - участники театрализованного процесса - либо ВСЕ они реконструкторы, от мальчика в гражданской одежде который бегает по определённому сценарию весь бой, до генерала на бетонном командном пункте который весь бой смотрит в бинокль через амбразуру  или водителя танка который пол боя сидит внутри машины и только после её подрыва вылезет наружу, либо все они не реконструкторы.

Ваши попытки выбрать из числа непосредственных участников группу лиц по каким-то внешним признакам или способу участия, а ещё более нелепо по "обстоятельствам присутствия на мероприятии"  - это всё равно, что быть "немножко беременным"....

 

Более того, те лица которые в рамках мероприятия присутствуют в лагере или вокруг его, в числе зрителей и вообще ходят мимо - только тогда будут реально реконструкторами когда в час "икс" начнут некий конкретный процесс (изобразят аутентичный лагерь, выйдут на исходный рубеж или на предварительное построение или совершат что-то другое), до этого любой из потенциальных участников может быть униформированым зрителем, фотографом или вообще сопровождающим лицом и не быть реконструктором вообще - родственником, другом и т.п..   


  • 2