Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#541 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 17:31

 

1.1. Реконструктор – человек, который изготавливает или приобретает за свой счет военно-исторический костюм и участвует в этом костюме в реконструкции событий, имевших место в истории человечества и описанных в исторической литературе, документах, иных источниках. Реконструктором признается также человек, который, являясь новичком в группе или клубе реконструкторов использует исторический костюм, или его элементы, которые предоставлены ему другими участниками мероприятия во временное пользование. К реконструкторам могут быть также отнесены участники военно-спортивных игр («страйкбол», «айрсофт»), если эти игры проходят по сценариям реальных исторических событий, а к их участникам предъявляются требования полного соответствия их внешнего вида, поведения и основных навыков историческим персонажам (участникам реальных исторических событий).
На время проведения мероприятий ВИР к реконструкторам, в смысле соблюдения ими общественного порядка и плана мероприятия, вне зависимости от их желания, также причисляются лица, которые находятся вместе с реконструктором в военно-историческом лагере, если это разрешено Организатором мероприятия. К таким лицам относятся родственники, или друзья реконструктора, за поведение которых реконструктор несет ответственность перед Организатором мероприятия. Различные специалисты, такие, как фотографы, водители транспортных средств, пиротехники и т.п., которые не являются реконструкторами, но которые участвуют в мероприятии и находятся на его территории, также должны придерживаться общих правил и плана мероприятия. К некоторым из них, Организатор мероприятия может предъявить требование, чтобы их внешний вид соответствовал реконструкторам данной эпохи (например, фотографы и кинооператоры, снимающие мероприятие в момент самой реконструкции, водители траспортных средств и военной техники).

 На мой взгляд данное определение подходит скорей для униформиста, а не для реконструктора. Реконструктор - это человек, который не только своим внешним видом, но и поведением передает дух реконструируемого периода. Все , что использует реконструктор в быту и в бою должно соответствовать тому периоду, реконструкцией которого он занимается. Не позволительно использовать любые современные вещи: готовите ли Вы еду, выпиваете, вытираете свой зад, чистите зубы и т.д. Реконструктор - это человек, который переносит Вас в то время, в котором Вы не побываете посетив любой музей или выставку, так как зачастую коллекции реконструкторов куда огромней, правильнее и интереснее.  Реконструктор - это человек, который может рассказать о людях, событиях, предметах и т.д., а не просто носящий хороший комплект униформы! Все остальные - это Униформисты, друзья. 


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 17:50

  • 2

#542 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 17:59

На мой взгляд данное определение подходит скорей для униформиста, а не для реконструктора. Реконструктор - это человек, который не только своим внешним видом, но и поведением передает дух реконструируемого периода. Все , что использует реконструктор в быту и в бою должно соответствовать тому периоду, реконструкцией которого он занимается. Не позволительно использовать любые современные вещи: готовите ли Вы еду, выпиваете, вытираете свой зад, чистите зубы и т.д. Реконструктор - это человек, который переносит Вас в то время, в котором Вы не побываете посетив любой музей или выставку, так как зачастую коллекции реконструкторов куда огромней, правильнее и интереснее.  Реконструктор - это человек, который может рассказать о людях, событиях, предметах и т.д., а не просто носящий хороший комплект униформы! Все остальные - это Униформисты, друзья.


Не только предметы быта или костюм, но и навыки, знания. Но, требовать полного набора "бытовых вещей", например, чтобы зад подтирать "правдой" или "фелькишер беобахтер" не всегда возможно. Это уже определяют для себя отдельные клубы или группы. У кого-то - исподнее, сигаретные пачки, бутылки, спички-зажигалки, бутылки и т.п. У кого-то достаточно выполнения требований по "комплекту". Мы не сможем "вычеркнуть" тех, кто, например термобелье оденет в холода. Хотя требования могут ужесточатся - но для общего "документа" это не подходит.
  • 0

#543 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:03

Ну и как же Вы хотите под определение Реконструктор поставить в один ряд людей, которые носят правильное нижнее белье  и используют полный, или хотя бы необходимый набор бытовых вещей вместе с людьми в термобелье? 

 

А ведь это, к слову, разница в понимание общего термина Реконструктор, а если дальше идти, там также есть интересные моменты и весьма спорные. 


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 18:06

  • 2

#544 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:07

Ну и как же Вы хотите под определение Реконструктор поставить в один ряд людей, которые носят правильное нижнее белье  и используют полный, или хотя бы необходимый набор бытовых вещей вместе с людьми в термобелье?


Я - не хочу. Нужно учитывать возможности. Кто-то для себя или в клубе может установить жесткие требования по бытовухе. Кто-то - нет.
  • 0

#545 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:08

Я - не хочу. Нужно учитывать возможности. Кто-то для себя или в клубе может установить жесткие требования по бытовухе. Кто-то - нет.

Т.е. равняемся на худших? Или корректней сказать на лайт-реконструкторов?


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 18:09

  • 1

#546 ulrich

ulrich

    Майор

  • Пользователь
  • 1 363 сообщений
  • Город:Щелково

  • 258.I.D.

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:19

народ а не кого не смущает что кодекс будет для тех кто читает ливинг! а кто не читает! тот не реконструктор?


  • 4

#547 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:23

Т.е. равняемся на худших? Или корректней сказать на лайт-реконструкторов?

Равняются на середину или на грудь четвертого, на крайности не стоит.


  • 0

#548 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:23

Олег, тогда уж напиши, что курить только махру, или папиросы без фильтра, да и туалетная бумага под запретом, только "Блокнот агитатора", и тот только правильного года. А то истинные реконструкторы будут чувствовать себя не ловко среди нас грешных.


  • 1

#549 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:29

 

Олег, тогда уж напиши, что курить только махру, или папиросы без фильтра, да и туалетная бумага под запретом, только "Блокнот агитатора", и тот только правильного года. А то истинные реконструкторы будут чувствовать себя не ловко среди нас грешных.

 

Честно не думал, что с такими простыми вещами у Вас так плохо. 

 

Ой... сколько оказывается проблем-то вскрывается. Друзья. Да мы то сами разобраться, оказывается, в понятие не можем, какой там свод парвил то соблюдать заставить\рекомендовать всех.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 18:33

  • 2

#550 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:37

Про термобелье уже явный перебор. Нет никакого лайт, есть принцип: все, что не видно, за то не стыдно. Хотите вытирать зад газетой Правда за 42 год, желательно оригиналом - это ваше дело, точно так же, как и таскать родные вещи или нет. А то тру-коллекционерство дело такое, для особо избранных...
100% повторения все равно не будет, и это прекрасно ясно. Ни одного клуба не знаю, чтобы на выезде общались по-немецки. Так что фанатизм и стремление к аутентичности дело хорошее, но надо держать себя в руках.
И насчет рекомендации психбольным и наркотам не участвовать. Рекомендация хорошая, только вот вряд ли обьекты к ней прислушаются. Лично знаю людей, "кто лечился или неизлечимо болен", и когда организаторам об этом говоришь, реакция обычно - да пусть будет, он же безвредный...

Сообщение отредактировал Данила: 18 ноября 2019 - 18:39

  • 0

#551 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:43

Ратующими за полное погружение, как то ненароком забывается, что не у всех реконструкторов это может выдержать желудок и другие части организма.


  • 1

#552 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:47

Ратующими за полное погружение, как то ненароком забывается, что не у всех реконструкторов это может выдержать желудок и другие части организма.

 

Термобелье снимите, потом погружайтесь куда хотите. Никто не призывает Вас жрать копаные консервы, если не понимаете этого понятия. Зиговать никого тоже не призываю, а вот песни у костра петь Сектора Газа или еще чего такого, ну моветон какой-то.

 

Да в целом позиция ясна. Формяжку нацепил какую никакую похожую, кодекс соблюдаешь и все, ТЫ-РЕКОНСТРУКТОР! Ну смешно ей богу. 


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 18:49

  • 0

#553 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:08

Давайте определим термин "реконструктор", как нечто среднестатистическое, а степень "крутости" определяйте добавлением приставок: "лайт-", "тру-" и т.д.
  • 4

#554 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:18

Так я понял, что чел в термобелье - это и есть среднестатистический реконструктор. Вы серьезны? Ренально, вот такой человек - это называется реконструктор? Я могу не только про термобелье, еще майки и футболки под формой носят, носки соврменные, часы современные, крестики, цепочки, кольца. Что еще перечислить, что даже не подойдет под понятие "что не видно с 10 или скольки там метров"???!!! Это вообще, что за принцип про метры и не видно, да и ладно, и так сойдет? Вот это среднестатистический реконструктор? 

 

p.s. Пока мы с Вами не дадим определения понятию Реконструктор все остальное обсуждение уже в принципе бессмысленно, хотя бы в пределах данного форума.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 19:20

  • 1

#555 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:26

Так я понял, что чел в термобелье - это и есть среднестатистический реконструктор. Вы серьезны? Ренально, вот такой человек - это называется реконструктор? Я могу не только про термобелье, еще майки и футболки под формой носят, носки соврменные, часы современные, крестики, цепочки, кольца. Что еще перечислить, что даже не подойдет под понятие "что не видно с 10 или скольки там метров"???!!! Это вообще, что за принцип про метры и не видно, да и ладно, и так сойдет? Вот это среднестатистический реконструктор? 
 
p.s. Пока мы с Вами не дадим определения понятию Реконструктор все остальное обсуждение уже в принципе бессмысленно, хотя бы в пределах данного форума.

на этом можно закончить, раз не стыдно, за то что не видно ...)))) не только обсуждение, но и написание, ибо это безсмыслысленно.)))))
  • 4

#556 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:27

Правильно, но тогда изображая события осени - зимы 1941-42 года немецким реконструкторам для правдивости придётся распороть штаны в паху и стянуть их обрывком проволоки, ибо в вермахте была дизентерия, да и вши не помешают, и обморожения лишними не будут. Нельзя доводить реконструкцию до абсурда. Пы.Сы. И белье и портяночки я лично ношу, правда не курю, но махорочкой к камарадом поделюсь, их таки есть у меня).


  • 0

#557 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:31

Правильно, но тогда изображая события осени - зимы 1941-42 года немецким реконструкторам для правдивости придётся распороть штаны в паху и стянуть их обрывком проволоки, ибо в вермахте была дизентерия, да и вши не помешают, и обморожения лишними не будут. Нельзя доводить реконструкцию до абсурда. Пы.Сы. И белье и портяночки я лично ношу, правда не курю, но махорочкой к камарадом поделюсь, их таки есть у меня).

Это произойдет тогда, когда непобедимая падать штабелями начнет, наступая на хорошо обороняемые позиции противника. В этом направление лучше ратуйте за правдоподобность. И реализовать не проблема. Но это мы уже во флуд пускаемся.

 

p.s. При обороне Севастополя Borisych, трупы жрать будете, или только неуместные фантазии можете предложить?


Сообщение отредактировал SturmannSS: 18 ноября 2019 - 19:34

  • 2

#558 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:32

Про термобелье уже явный перебор. Нет никакого лайт, есть принцип: все, что не видно, за то не стыдно. Хотите вытирать зад газетой Правда за 42 год, желательно оригиналом - это ваше дело, точно так же, как и таскать родные вещи или нет. А то тру-коллекционерство дело такое, для особо избранных...
100% повторения все равно не будет, и это прекрасно ясно. Ни одного клуба не знаю, чтобы на выезде общались по-немецки. Так что фанатизм и стремление к аутентичности дело хорошее, но надо держать себя в руках.
И насчет рекомендации психбольным и наркотам не участвовать. Рекомендация хорошая, только вот вряд ли обьекты к ней прислушаются. Лично знаю людей, "кто лечился или неизлечимо болен", и когда организаторам об этом говоришь, реакция обычно - да пусть будет, он же безвредный...

«все, что не видно, за то не стыдно» реконструкция начинается с трусов, имхо.

Тогда и без ипритных накидок, противогазов и прочего, ибо не видно?

Да, воссоздать точно невозможно, но сразу записывать наличие аутентичного белья или оригинальных вещей на реконструкции в «фанатизм» - слишком. Как и ношение оригинальных вещей в реконструкции.. Фанатизм? А если некоторым вещам нет альтернативной копии?

Сообщение отредактировал Dmitry4445: 18 ноября 2019 - 19:39

  • 1

#559 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:37

Из крайности в крайности... А все из-за чего? Из-за какого-то кодекса.Который не несет в себе никакой правовой и юридической(как там правильно?) нагрузки...
  • 2

#560 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 18 ноября 2019 - 20:35

Ох уж эти аутентичные штафельники... лично у меня с бельем все хорошо. С противогазом и иприткой тоже. Просто есть, кажется уже в любом клубе, комплект базовый, расширенный и лакшовый. По вашей логике, если у человека нет аутентичных трусов, то приобретать штаны ему нет смысла.
Вот эти игрища для мальчиков-мажоров в закрытом формате 10×10 имеют право существовать, и организаторы имеют полное право озвучивать свои требования и не приглашать людей в семейниках. Ну и пусть. А на других мероприятиях это не декларируется, а если декларируется, то не проверяется от слова никак.
Попробуйте на МЗН у всех трусы проверить.
Только не надо сразу воплей, что МЗН шлак и вы туда не ездите.
  • 0