Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#501 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:21

Вот только о ДОЦЕНТАХ - давайте не будем? О них и так сейчас много пишут. Я имел в виду следующее. Приходит в клуб человек уже "в возрасте".И говорит, что он, мол уже "умудрен опытом" и быть рядовым не хочет. Или - он дипломированный ученый. Или - госслужащий на "высокой должности". ВНАЧАЛЕ - реконструкция - потом все остальное. Собрал комплект, проявил себя в реконе, еще и клубу помог - уже как ученый или просто знающий человек - его труды могут оценить. А то, что опыт - "давит", так это не у всех. кому-то помогает, кому-то - наоборот.

 

В любом случае - можете свою формулировку предложить.

А мы все едины. Вначале заслуги, затем присвоение должности и звания. Это мое мнение и видение. И по-моему, не только мое.


Сообщение отредактировал Legion67: 17 ноября 2019 - 23:23

  • 3

#502 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:27

Олег, собранный комплект - по умолчанию. А вот приравнивать награды СССР, к наградам полученным в РФ, (Орден "Мужества" и тд). - я против. Я глубоко уважаю эти награды, но к реконструкции они не должны иметь никакого отношения. Награды полученные на реконструкциях, или решениями клубов в виде памятных медалей и орденов - даже схожих с орденами и медалями реально существовавшими пусть остаётся на усмотрения клубов и Организаторов мероприятий. 

Такой пример. Мне попался коллега (по работе, а не по рекону), который был, на мой взгляд - отпетый мошенник. И, как позже выяснилось, по мнению одного райсуда, который приговорил его к наказанию - тоже. С несказанным удивлением встречаю на реконе. На груди -КЗ. Вид очень солидный. Комплект офицера - в норме. Спрашиваю - почему носишь КЗ? И где твои ЛЮДИ, которыми ты командуешь? Он отвечает, что КЗ - его, а люди - называет клуб. Я спрашиваю, есть ли на КЗ документы. Отвечает - "конечно"...и показывает их. "А по делу - так уже приговор отменили. Я - невиновен".. ФИО не называю, но у этого человека много документов потом нашлось. Наша с ним эпопея была долгой. Статуса его, правда лишили - часть его "документов" оказалась подделкой. В материалах уг.дела про КЗ ничего не сказано. Сейчас он сидит. Уже по другим делам. Был с помпой показан по ТВ. К счастью, много пофоткаться и много где засветиться не успел...

 

Как в таком случае быть? Требовать доков? Скажет тебе человек "да они дома, что я их возить с собой должен?"


не свод правил, а свод рекомендаций только так а не иначе.

и он же имеет "рекомендательный характер"? Тогда другой термин нужен. Подумаю. Может быть, "положений"? Менее жестко.


плохому танцору тоже кое что мешает...

наличие оных, понимаете ли -жмёт

(ЗЫ из личного опыта общения с такими людьми 

Ну это, скорее "достоинство", чем недостаток.


  • 0

#503 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:28

плохому танцору тоже кое что мешает...

наличие оных, понимаете ли -жмёт

(ЗЫ из личного опыта общения с такими людьми 

 

Мои соболезнования


  • 0

#504 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:32

Такой пример. Мне попался коллега (по работе, а не по рекону), который, на мой взгляд - отпетый мошенник. И по мнению одного райсуда, который приговорил его к наказанию - тоже. С несказанным удивлением встречаю на реконе. На груди -КЗ. Вид очень солидный. Комплект офицера - в норме. Спрашиваю - почему носишь КЗ? И где твои ЛЮДИ, которыми ты командуешь? Он отвечает, что КЗ - его, а люди - называет клуб. Я спрашиваю, есть ли на КЗ документы. Отвечает - "конечно...и показывает". ФИО не называю, но у этого человека много документов потом нашлось. Наша с ним эпопея была долгой. Статуса его, правда лишили - часть его "документов" оказалась подделкой. В материалах уг.дела про КЗ ничего не сказано. Сейчас он сидит. Уже по другим делам. Но был с помпой показан по ТВ. 

 

Как в таком случае быть? Требовать доков? Скажет тебе человек "да они дома, что я их возить с собой должен?"


и он же имеет "рекомендательный характер"? Тогда другой термин нужен. Подумаю.

Олег, этот случай я знаю. Более того, большинство награждённый, в основном ЗБЗ, - своих наград на реконе не носят. орден КЗ был упразнён 2 марта 1992 года, чисто гипотетически им могли награждать ещё 1 марта. Учитывая что орден боевой, получить его можно было служа в - милиции, армии. Вся служба начинается с 18 лет. Такому орденоносцу - сегодня минимум 47 лет. 


  • 0

#505 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:34

Олег, этот случай я знаю. Более того, большинство награждённый, в основном ЗБЗ, - своих наград на реконе не носят. орден КЗ был упразнён 2 марта 1992 года, чисто гипотетически им могли награждать ещё 1 марта. Учитывая что орден боевой, получить его можно было служа в - милиции, армии. Вся служба начинается с 18 лет. Такому орденоносцу - сегодня минимум 47 лет. 

Действительно? О, там фееричная личность! Но ему и было тогда - 48, кажется.

 

Давайте только прекратим чатиться. Затягивает.


  • 1

#506 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:43

Такой пример. Мне попался коллега (по работе, а не по рекону), который был, на мой взгляд - отпетый мошенник. И, как позже выяснилось, по мнению одного райсуда, который приговорил его к наказанию - тоже. С несказанным удивлением встречаю на реконе. На груди -КЗ. Вид очень солидный. Комплект офицера - в норме. Спрашиваю - почему носишь КЗ? И где твои ЛЮДИ, которыми ты командуешь? Он отвечает, что КЗ - его, а люди - называет клуб. Я спрашиваю, есть ли на КЗ документы. Отвечает - "конечно"...и показывает их. "А по делу - так уже приговор отменили. Я - невиновен".. ФИО не называю, но у этого человека много документов потом нашлось. Наша с ним эпопея была долгой. Статуса его, правда лишили - часть его "документов" оказалась подделкой. В материалах уг.дела про КЗ ничего не сказано. Сейчас он сидит. Уже по другим делам. Был с помпой показан по ТВ. К счастью, много пофоткаться и много где засветиться не успел...

 

Как в таком случае быть? Требовать доков? Скажет тебе человек "да они дома, что я их возить с собой должен?"

 

Награжденный орденами и медалями СССР должен показать документы о награждении командиру клуба, а командир (по согласованию с оргами) уже решает - выпускать на поле бойца с наградами или нет.


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 ноября 2019 - 23:45

  • 0

#507 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 23:47

Тем не менее, факт наличия или отсутствия у человека таких наград - рано или поздно станет явью. В случае их отсутствия - это будет проблемой самого орденоносца. Но мы же изначально люди доверчивые. Мы же каждому доверяем - но иногда проверяем.

Извиняюсь за офф топ. Но по поводу реальных награждений - остаюсь при своём.


  • 0

#508 Гость_Tverskoy84_*

Гость_Tverskoy84_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:21

Holger Starke 1.1. Реконструктор – человек, который изготавливает или приобретает за свой счет военно-исторический костюм и участвует в этом костюме в реконструкции событий, имевших место в истории человечества и описанных в исторической литературе, документах, иных источниках. Реконструктором признается также человек, который, являясь новичком в группе или клубе реконструкторов использует исторический костюм, или его элементы, которые предоставлены ему другими участниками мероприятия во временное пользование. К реконструкторам могут быть также отнесены участники военно-спортивных игр («страйкбол», «айрсофт»), если эти игры проходят по сценариям реальных исторических событий, а к их участникам предъявляются требования полного соответствия их внешнего вида, поведения и основных навыков историческим персонажам (участникам реальных исторических событий). обязательно соблюдать все требования? я на ступино потерял солдатскую книжку и если я её потерял значит я не в полной мере подхожу и не отношусь к реконструкторам? хочу предложить изменить на термин юридический большинство полного соответствия внешнего вида.



#509 Гость_Tverskoy84_*

Гость_Tverskoy84_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:33

свое предложение по кодексу внес.



#510 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:39

Предложу первую "заповедь". Тему почистил и открыл. Если кому-то не терпится сразу в бан - не смею препятствовать.

 

Историчность.

 

Каждый реконструктор стремится к тому, чтобы его исторический костюм был наиболее близок оригиналу, применявшемуся в реконструируемую эпоху(1) и период(2), а также соответствовал историческому событию(3). Реконструктор стремится изучать и применять на практике основные знания и навыки, необходимые для исторической реконструкции конкретной эпохи и конкретного исторического персонажа. Реконструкторам воинских подразделений следует знать и уметь применять на практике основные положения воинских уставов, необходимый минимум строевых команд (в том числе на иностранных языках), основные тактические навыки, применявшиеся реконструируемым подразделением в исторической боевой обстановке. Реконструктор воинского подразделения изучает историю реконструируемого подразделения, особенности его униформы и снаряжения, может рассказать о нем коллегам по увлечению и зрителям мероприятий ВИР. Реконструкторам и Руководителям ГВИР/ВИК следует постоянно повышать свой уровень знаний реконструируемой эпохи и навыков, необходимых для ее реконструкции.

С этой целью, реконструктор изучает историческую литературу, документы, фото-и кино- материалы, воспоминания участников исторических событий, иные источники, руководствуется требованиями, установленными в ГВИР/ВИК, либо Организаторами мероприятия ВИР. В случае возникновения вопросов, реконструкторам, а также руководителям ГВИР/ВИК и организаторам мероприятия ВИР рекомендуется обращаться за консультацией к опытным реконструкторам и признанным специалистам по истории и реконструкции данной эпохи. Руководителям ГВИР и ВИК рекомендуется формировать и доводить до членов ГВИР/ВИК требования по униформе и снаряжению реконструируемого подразделения, а также основным навыкам, необходимым для его качественной реконструкции, проводить регулярные занятия и тренировки по освоению и закреплению таких навыков, как у своих «подчиненных», так и у них самих. Руководителям ГВИР/ВИК рекомендуется следить за внешним видом участников ГВИР/ВИК, требовать устранения недостатков и рекомендовать способы их устранения. В случае, если, помимо реконструкторов воинских подразделений, в ГВИР\ВИК входят реконструкторы гражданских лиц, Руководителю следует следить за тем, чтобы их исторические костюмы также соответствовали реконструируемой эпохе и событию.

Перед мероприятием ВИР Руководителям ГВИР/ВИК и Организатором, мероприятия, либо уполномоченным лицам рекомендуется проводить строевые смотры участников, выявлять нарушения внешнего вида и требовать их устранения, а, в случае невозможности устранения грубых нарушений на месте – не допускать к участию в мероприятии реконструкторов, их допустивших.

                Реконструкторам следует иметь в виду, что по некоторым из реконструируемых воинских подразделений ему будет необходимо собрать два, и более комплектов формы и снаряжения, либо их отдельных элементов. Например, по реконструкции РККА периода ВОВ, комплекты для реконструкции событий 1941-43гг и 1943-45гг. Реконструктору следует иметь в виду, что при реконструкции конкретного исторического события, Организатором мероприятия могут быть установлены требования соответствия формы и снаряжения данному историческому событию, которые подлежат безусловному исполнению.


  • 0

#511 Гость_Tverskoy84_*

Гость_Tverskoy84_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:41

свой уровень знаний реконструируемой эпохи и навыков, необходимых для ее реконструкции.

 

перевести в желаемое хотелось бы!



#512 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:42

свой уровень знаний реконструируемой эпохи и навыков, необходимых для ее реконструкции.

 

перевести в желаемое хотелось бы!

Это и есть - набор рекомендаций.


  • 0

#513 Гость_Tverskoy84_*

Гость_Tverskoy84_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:45

сергейсаперов предлагал взять за основу кодекс. выдвину на кандидатуру кодекс наших предков русичей на расмотрение уважаемого сообщества. Русич - русичу - друг, товариз и брат. На этом должен основаться кодекс на человеческих отношениях.



#514 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:46

Holger Stacke 1.1. Реконструктор – человек, который изготавливает или приобретает за свой счет военно-исторический костюм и участвует в этом костюме в реконструкции событий, имевших место в истории человечества и описанных в исторической литературе, документах, иных источниках. Реконструктором признается также человек, который, являясь новичком в группе или клубе реконструкторов использует исторический костюм, или его элементы, которые предоставлены ему другими участниками мероприятия во временное пользование. К реконструкторам могут быть также отнесены участники военно-спортивных игр («страйкбол», «айрсофт»), если эти игры проходят по сценариям реальных исторических событий, а к их участникам предъявляются требования полного соответствия их внешнего вида, поведения и основных навыков историческим персонажам (участникам реальных исторических событий). обязательно соблюдать все требования? я на ступино потерял солдатскую книжку и если я её потерял значит я не в полной мере подхожу и не отношусь к реконструкторам? хочу предложить изменить на термин юридический большинство полного соответствия внешнего вида.

Что должно "соответствовать внешнему виду" решает командир клуба и организатор. Мы рекомендуем. Не думаю, что отстутсвие зольдбуха кто-либо посчитает "несоответсвием", которое приведет к недопуску на мероприятие.


  • 0

#515 Гость_Tverskoy84_*

Гость_Tverskoy84_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:47

Что должно "соответствовать внешнему виду" решает организатор. Мы рекомендуем. Не думаю, что отстутсвие зольдбуха кто-либо посчитает "несоответсвием", которое приведет к недопуску на мероприятие.

юридически это так т.к. не полное соответствие.....



#516 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:49

сергейсаперов предлагал взять за основу кодекс. выдвину на кандидатуру кодекс наших предков русичей на расмотрение уважаемого сообщества. Русич - русичу - друг, товариз и брат. На этом должен основаться кодекс на человеческих отношениях.

Я, в отличие от Вас так быстро стучать по клавиатуре не умею. Но заповедь "Товарищество" будет обязательно. Будете часто флудить - только уже завтра. 


  • 0

#517 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:51

Олег, паспорт костюма, будет входить в раздел "Историчность", или будет отдельным разделом? Дело в том, что иногда, приходится просить выслать паспорт костюма. Обычно это вид спереди, сзади, с боку. Если в заявке указаны несколько человек - то общее фото, дабы избежать "1 костюм на троих".  


  • 0

#518 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:52

юридически это так т.к. не полное соответствие.....

Не советую Вам со мной спорить о "юридических" терминах. Внешний - это то, что Вы можете видеть внешне. Зольдбух - не бейджик, его на шее не носят. В некоторых клубах требуют закупить аутентичное белье - но его наличие на мероприятиях не проверяют. Пока, во всяком случае.


Олег, паспорт костюма, будет входить в раздел "Историчность", или будет отдельным разделом? Дело в том, что иногда, приходится просить выслать паспорт костюма. Обычно это вид спереди, сзади, с боку. Если в заявке указаны несколько человек - то общее фото, дабы избежать "1 костюм на троих".  

А это уже решает Командир. Требовать - не требовать. Я по этому пункту все написал, что хотел. Жду замечаний и предложений. Как рекомендацию - если в составе клуба собирается выйти человек первый раз и нет времени на его проверку, такое можно РЕКОМЕНДОВАТЬ.


  • 0

#519 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:55

Наличие заполненного Зольдбуха у немецкой стороны а равно как Красноармейской книжки у стороны РККА- - было требованием организаторов. Неучастие Юрия Николаевича в мероприятии - было его решением. Я это решение - уважаю. Пишу для того, что бы прояснить ситуацию. И не стоит больше заострять на этом внимание. Будет в требованиях Организаторов наличие уставного белья - значит и будет у Организаторов право проверить его наличие. А так же право на недопуск за его отсутствие.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 18 ноября 2019 - 00:58

  • 0

#520 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 549 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:59

Господа прекратите обсуждать совсем частные случаи "Кто кому в рожу плюнул и почему" - это не для этой темы, придумайте название в казарме туда перенесу, если очень хочется новые вентиляторы и лопатки испытать, но  НЕ ЗДЕСЬ!

 

Что опять тему закрывать второй раз за 20 минут?


  • 3