Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#421 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 17 ноября 2019 - 00:49

В альтернативной истории в принципе нет ничего плохого, если это позиционировать как локальный эпизод по мотивам.
Честно говоря, и в дядьках из загашников тоже, если они управляемы, историчны, понимают, куда они вообще попали и кто-то берет на себя за них ответственность.
Негророссияне, конечно, уже не айс.
На мой взгляд, можно просто отделить реконструкцию от обезьянника и от ролевой игры, или им дав определение, или уточнив понятие самой ВИР как воссоздания эпизода того или иного события, связанного с определенным внешним антуражем (лес, окопы, палатки, руины и т.д). Возможно на исторических местах. Для ролевой игры это условность, для обезьянника - просто не имеет значения.
Да, и отдельный момент о реконструкции образа реально существовавших персонажей. Ибо у нас и цари с императорами, и великие князья уже намечаются... насколько это уместно?


Я думаю, только исторические события. Но к "иным мероприятиям" МИБы и ролевиков можно отнести. Это разумно.

"Императоров" и "Великих князей" я хотел в дальнейшем в правиле "уместности". Вопрос не простой.
  • 0

#422 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 00:58

Дураки и подлецы. Еще - подлые дураки и дурацкие подлецы.

Коллекционируя фото, ты поступаешь мудро. Но тут хочу заметить - расхристанный и не сильно историчный вид пытаются часто обьяснить "а я видел фото!" Ну, так и сделай, как на фото! Я держал в руках китель, сшитый из советской плащ-палатки. Офицер-артиллерист наваял. Но, есть ли смысл реконструировать? Может, и есть. А - есть ли смысл это делать МНОГИМ людям? Наверное - нет. У кого-то есть вкус и чувство меры - у кого-то нет. Требования прописывают для всех. Как ориентир. Если в строю окажется пара-тройка "ярких идвидуальностей", которые по редким фото восстановили облик реальных людей - вряд ли это будет плохо. Правда, такие часто начинали с "базы". А уж потом... Но оправдание общей расхлябанности и нежелания доработать - это не точная реконструкция. Хочется спросить, есть ли вши (или, хотя бы привычка иногда почесываться) когда менял носки и исподнее - желателен смрадный запах и истощенный вид (последнее, кстати обязательно!) И тогда будет - точно соответствовать.

1. Именно, дарагой. И прочие нюансы. Я просто не стал там растекатися антифризом по лому...
2. Пасиба, знаю, стараюсь. Рад, што и ты держишь руку на пульсе Подлинной Истории.
3. Все - и не должны быть в трофейном перешиве, и не могут по Исторической Правде. Но единицы - вполне. И - не обязательно офицеры. Индивидуальность этой части облика в ВИР вообще не регулируется. Всё рубится под уставной опт (мёртвый от рождения), а Жизнь всегда и везде сквозь него пробивает свои травки, листики и шампиньоны.
4. С "расхристанными"? Ещо не видал таких на боле-мене серьёзных мероприятиях, вот честно. Примеры реально критического разъе6айства по форме у реальных ВИРоносников со стажем - есть? Насколько они чудовищны? Не вопрос ли это к локальным оргам? А еси и к ним - то перед кем им отвечать?..
5. Можно нанять кочевников, которые давно прибрали к ручонкам пищевой и дорожный бизьнесы в "РФ": и вшей обеспечат, и дефицит, и тиф, и голод, и мор, и разруху. Им-то чо, когда за это платят?.. russi_2faws


Сообщение отредактировал Rick: 17 ноября 2019 - 00:59

  • 4

#423 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 333 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 ноября 2019 - 08:54

1. Именно, дарагой. И прочие нюансы. Я просто не стал там растекатися антифризом по лому...
2. Пасиба, знаю, стараюсь. Рад, што и ты держишь руку на пульсе Подлинной Истории.
3. Все - и не должны быть в трофейном перешиве, и не могут по Исторической Правде. Но единицы - вполне. И - не обязательно офицеры. Индивидуальность этой части облика в ВИР вообще не регулируется. Всё рубится под уставной опт (мёртвый от рождения), а Жизнь всегда и везде сквозь него пробивает свои травки, листики и шампиньоны.
4. С "расхристанными"? Ещо не видал таких на боле-мене серьёзных мероприятиях, вот честно. Примеры реально критического разъе6айства по форме у реальных ВИРоносников со стажем - есть? Насколько они чудовищны? Не вопрос ли это к локальным оргам? А еси и к ним - то перед кем им отвечать?..
5. Можно нанять кочевников, которые давно прибрали к ручонкам пищевой и дорожный бизьнесы в "РФ": и вшей обеспечат, и дефицит, и тиф, и голод, и мор, и разруху. Им-то чо, когда за это платят?.. russi_2faws

П. 3 на каких интересно мероприятиях у нас по уставу по факту? До 100% устава не дотягивает ни одно мероприятие, и за этим никто и не гонится, потому как верно замечено это как раз более исторично, использование трофейного по индивидуальному согласованию (дабы это были единицы, как совершенно правильно замечено) производится на всех уместных для этого использования мероприятиях. Другое дело что по факту это максимум пряга, никто не постарается тот же мосштамп на нем пуговки перешить, или заказать себе нем сапожки чтоб в трофейном пощеголять. Всё кончается прягой, максимум игрик, видел 2 раза, на вчерашней тактике и на себе лет 7 назад. Так что думаю про уставы ты загнул.
  • 0

#424 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 12:49

П. 3 на каких интересно мероприятиях у нас по уставу по факту? До 100% устава не дотягивает ни одно мероприятие, и за этим никто и не гонится, потому как верно замечено это как раз более исторично, использование трофейного по индивидуальному согласованию (дабы это были единицы, как совершенно правильно замечено) производится на всех уместных для этого использования мероприятиях. Другое дело что по факту это максимум пряга, никто не постарается тот же мосштамп на нем пуговки перешить, или заказать себе нем сапожки чтоб в трофейном пощеголять. Всё кончается прягой, максимум игрик, видел 2 раза, на вчерашней тактике и на себе лет 7 назад. Так что думаю про уставы ты загнул.

Дим, я тебе больше скажу: у нас и армия до 100% устава не дотягивает (хорошо: не дотягиваЛА в 1980-е-90-е; не знаю, как сейчас, хотя и догадываюсь). Я там был 1989-1991, и ещо тогда обратил на это внимание, не зная о будущем существовании ВИР. Птаму и написал, что уставщина - изначально мертворожденная затея. Претит это человеческой природе. Без репрессий - не работает, но даже и с репрессиями - не работает. История именно об этом нам и говорит. Стремиться - надо, да, иначе - жёппа. Но 100% Устава - нет даже в реальных учебках, где, казалось бы, всё должно быть под него заточено (командир батальона пришёл по ночной тревоге в казарму в красно-белом тренировочном костюме "Adidas" и кроссовках - и норм. командовал строем (1990), командир части отдал честь солдату, подняв руку к непокрытой голове (тот же 1990)). Тем более - в боевых частях (водитель командира гвардейской бригады, приехав по боевой тревоге к штабу, в тапках выпал на плац из-за руля своего УАЗика, т. к. был пьян в хламину; полковник плюнул, поймал попутку-самосвал и на этом гражданском ЗиЛе поехал на КП (1991)). russi_2faws

Вот чо важное подумал. Всем оргам надо найти в инете материалы о "привлечении" зрителей за выкладывание в инет фото с "немцами" или "плохой" символикой - распечатать в удобном формате - и выдать каждому "немцу", чтобы им эти листовки раздавать зрителям ВИР в ответ на просьбы о фотографировании. Ознакомятся - пусть фоткаются. :angel:


Сообщение отредактировал Rick: 17 ноября 2019 - 13:10

  • 1

#425 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:15

***

Прикрепленные изображения

  • Z2Jtmf4wnVE.jpg

  • 0

#426 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:38

Толь, более того, выполнять требования Уставов не хотят (добровольно) 100% на кого эти Уставы распространяются.  Но это не значит что Уставы нужно отменять. Но даже если требования Уставов выполняются на 70%, не даёт возможности армии скатится к полнейшему разброду.    Следуя твоей логике, нужно отменить и УК, всё равно некоторые его нарушают. Ну это я так, утрировано. За то как "весело" то будет


  • 0

#427 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:48

Но 100% Устава - нет даже в реальных учебках, где, казалось бы, всё должно быть под него заточено 

 

Подтверждаю.

2 года и 1 месяц службы в учебном батальоне.

И армейское проклятие - что бы тебе служить по Уставу.

 

А здесь будет - что бы тебе по Кодексом на мероприятии


  • 0

#428 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:49

Толь, более того, выполнять требования Уставов не хотят (добровольно) 100% на кого эти Уставы распространяются.  Но это не значит что Уставы нужно отменять. Но даже если требования Уставов выполняются на 70%, не даёт возможности армии скатится к полнейшему разброду.    Следуя твоей логике, нужно отменить и УК, всё равно некоторые его нарушают. Ну это я так, утрировано. За то как "весело" то будет

Лёх, нет, это какая-то извращённая "логика", как у властей (т. е. не логика вообще, а сюр). Если цель - сделать Дело, то надо мыслить логично и учитывать все нюансы всего. Если же цель - получить (удержать) личную власть, то хрен с ним с Делом, надо вводить дикости для подчинённых - и на них балансировать: развести поощрениями массу мерзавцев (воров, предателей, стукачей и пр.) - и вдруг на публику наказать одного (мол, "мы за правду, мы не дремлем"); ссорить и мирить, казнить и награждать, те самые "кнут и пряник"... а Дело уж там как-нть само рассосётся.


  • 0

#429 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:51

Вот чо важное подумал. Всем оргам надо найти в инете материалы о "привлечении" зрителей за выкладывание в инет фото с "немцами" или "плохой" символикой - распечатать в удобном формате - и выдать каждому "немцу", чтобы им эти листовки раздавать зрителям ВИР в ответ на просьбы о фотографировании. Ознакомятся - пусть фоткаются. :angel:

 

Бесполезно.

На крайнем мероприятии каждому участнику в обмундировании ЦЦ и ВХ - ЛИЧНО доводил пожелание в устной нецензурной форме.

ЗАПРЕЩЕНО фотаться со зрителями.

И что .. думаете - кто то послушался ?

Да .. когда на глазах - все ровно было.

А потом в соцсетях все равно фото появились.

И народ то у нас фотается больше с немцами (экзотика), а не с РККА и Партизанами.

 

Как с этим бороться - я не знаю


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 ноября 2019 - 13:53

  • 0

#430 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:55

По поводу формирования "образа", это хорошо работает (да и то не всегда) при формировании партизанского отряда или банды Батьки (скажем) Ангела. Вот где широчайший полёт для фантазии. 

По регулярным частям - не должно быть полёта для фантазии. Т.к сформированное подразделение получало обмундирование и снаряжение одновременно и в одном месте. В реконструкции этого добится не реально, т.к у нас нет и не будет "одного" склада, и форму\снаряжение\вооружение приобретает(ал)\изготавливает(ал) в разное время в разных местах. Тем не менее, стремится нужно к единообразию. Но это уже не тема которую нужно поднимать в Кодексе, это тема для отдельных ВИ мероприятий, где Орги сами распишут то, что они хотят видеть.


  • 1

#431 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:02

Лёх, нет, это какая-то извращённая "логика", как у властей (т. е. не логика вообще, а сюр). Если цель - сделать Дело, то надо мыслить логично и учитывать все нюансы всего. Если же цель - получить (удержать) личную власть, то хрен с ним с Делом, надо вводить дикости для подчинённых - и на них балансировать: развести поощрениями массу мерзавцев (воров, предателей, стукачей и пр.) - и вдруг на публику наказать одного (мол, "мы за правду, мы не дремлем"); ссорить и мирить, казнить и награждать, те самые "кнут и пряник"... а Дело уж там как-нть само рассосётся.

А они и учитываются. Я не сомневаюсь (от слова вообще), что следовать принципам заложенным в кодекс будут не многие. Более того, найдутся и такие кто будет действовать вопреки принципам заложенным в кодекс.

Но, если хотя бы я, на мероприятия где я выступаю в роли Организатора буду писать, что требования и условия участия в мероприятии основаны на принципах заложенных в Кодексе - ко мне не приедет Тунгус. Хорошо это? По мне - так не плохо, геммороя меньше.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2019 - 14:03

  • 2

#432 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:04

По поводу формирования "образа", это хорошо работает (да и то не всегда) при формировании партизанского отряда или банды Батьки (скажем) Ангела. Вот где широчайший полёт для фантазии. 

По регулярным частям - не должно быть полёта для фантазии. Т.к сформированное подразделение получало обмундирование и снаряжение одновременно и в одном месте. В реконструкции этого добится не реально, т.к у нас нет и не будет "одного" склада, и форму\снаряжение\вооружение приобретает(ал)\изготавливает(ал) в разное время в разных местах. Тем не менее, стремится нужно к единообразию. Но это уже не тема которую нужно поднимать в Кодексе, это тема для отдельных ВИ мероприятий, где Орги сами распишут то, что они хотят видеть.

Думаю, Олег хотел сказать не об этом (т. к. эта пластинка тут крутится почти 14 лет только при мне, всем обрыдло давно и ничего не решает и не меняет).
Армия - она каждый день и час разная. Есть праздничный парад (где все однообразны и красивы), а есть обычный вечерний развод (где наряд по кухне и по дальнему КПП автодрома выглядят, будто они из разных армий и даже эпох, но все в одном строю). И т.д.


Сообщение отредактировал Rick: 17 ноября 2019 - 14:08

  • 1

#433 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:04

Ага. В строю 20 человек. 5 бойцов из одной регулярной части, 7 из другой, 8 из третьей. Единообразие-еее...
Да и в регулярных частях в военное время инкубаторщина заканчивалась на 5 день.
Индивидуальность и отступления от правил неистребимы, это в природе человека.
А насчет зрителей - можно запретить участникам фотографироваться со зрителями, но вот зрителям ничего нельзя запретить. Не в нашей это епархии. И фотографировать, даже если ты не хочешь, могут разодрать на сувениры ))) и бутылками кидаться.
  • 1

#434 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:08

Думаю, Олег хотел сказать не об этом (т. к. эта пластинка тут крутится почти 14 лет только при мне, всем обрыдло давно и ничего не решает и не меняет).
Армия - она каждый день и час разная. Есть праздничный парад (где все однообразны и красивы), а есть обычный вечерний развод (где наряд по кухне и по дальнему КПП автодрома выглядят, будто они из разных армий и даже эпох, но все в одном строю). И т.д.

Решает и меняет. На всё воля Организатора.


  • 0

#435 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:10

Но, если хотя бы я, на мероприятия где я выступаю в роли Организатора буду писать, что требования и условия участия в мероприятии основаны на принципах заложенных в Кодексе - ко мне не приедет Тунгус. Хорошо это? По мне - так не плохо, геммороя меньше.

 

При чем здесь Кодекс и требования дресс-кода на мероприятие ?

Если у меня по дресс-коду ВСЕ требования выполнены - как положено - Вы меня не примите ?

Так же предварительно получив паспорт участника (фото в обмундировании - фас, анфас, фото сбоку справа слева) ?

Или это уже личный антагонизм ?


Пока лично в глаза человека не увидишь и не поговоришь с ним за рюмкой чая - эти интернет баталии ни о чем ...


:D


  • 0

#436 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:11

Ага. В строю 20 человек. 5 бойцов из одной регулярной части, 7 из другой, 8 из третьей. Единообразие-еее...
Да и в регулярных частях в военное время инкубаторщина заканчивалась на 5 день.
Индивидуальность и отступления от правил неистребимы, это в природе человека.
А насчет зрителей - можно запретить участникам фотографироваться со зрителями, но вот зрителям ничего нельзя запретить. Не в нашей это епархии. И фотографировать, даже если ты не хочешь, могут разодрать на сувениры ))) и бутылками кидаться.

Не запретить - а рекомендовать. При возможности стараюсь избегать фото со зрителями, но иногда не получается. Есть ряд способов, которые уменьшают возможность вызвать интерес у зрителя сфоткаться непосредственно с тобой. Могу поделится если интересно. 


  • 0

#437 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:13

А Устав

Было дело. Меня - ст. сержанта учебного батальона, замкомвзода СС - один гражданский человек, который ни дня не служил в армии - пытался учить Уставам  :bac:  И пытался с криками, упреками - типа ты ничего не знаешь и не умеешь.

И когда в реконструкцию пытаешься привносить те же Уставы РККА - то очень много народу от них отпинывается.

Ответ - а нам это не надо. Мы сегодня вышли, "отвоевали" и назавтра всё забыли


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 ноября 2019 - 14:14

  • 0

#438 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:15

А они и учитываются. Я не сомневаюсь (от слова вообще), что следовать принципам заложенным в кодекс будут не многие. Более того, найдутся и такие кто будет действовать вопреки принципам заложенным в кодекс.

Но, если хотя бы я, на мероприятия где я выступаю в роли Организатора буду писать, что требования и условия участия в мероприятии основаны на принципах заложенных в Кодексе - ко мне не приедет Тунгус. Хорошо это? По мне - так не плохо, геммороя меньше.

Если ты изначально так считаешь - тогда зачем тратить время/силы/моск на этот Кодекс?
Люди будут следовать здравому смыслу. Если Кодекс на 100% будет основан на нём - то 100% будут ему следовать. А те, кто на 1941-й приедут в прикиде на 1945-й - были и будут всегда, но их всегда немного, и совсем не они определяют общий фон.


  • 0

#439 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:15

Да, интересно личное ноу-хау. Я лично не люблю фотографироваться со зрителями и стараюсь уйти от них подальше, либо если не получается, просто заняться своими делами и не обращать на них внимание. Но бывает, что отказать очень трудно.
  • 0

#440 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:16

Между прочим - про Уставы, которые действовали на момент событий, которые реконструируют - в Кодексе ни слова  B)


  • 0