Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#401 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2019 - 16:29

Без расстрелов можно наверное обойтись, за исключением случаев, когда это прописано в сценарии и вокруг этого разворачивается само действие, вроде сожжения деревни, как это было под Ржевом несколько лет назад.


  • 0

#402 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 17:40

Добавить можно ,по крайней мере, в обсуждение- расстрел пленных сторонами . Так же,ЕМНИП , достаточно неоднозначное отношение было к самой сдаче в плен...


Этого я коснусь обязательно! В правиле или, "заповеди" УМЕСТНОСТИ. По предложению одного уважаемого мною коллеги.
  • 0

#403 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 17:49

При чём тут "расстрелы" и пр. частности локальных сценариев?
Речь изначально шла, как я понял, о чём-то общем, о попытке "матёрых людей глубоко в теме" дать какие-то базовые определения/рекомендации всем тем, кто называет себя реконструкторами (или они и правда реконструкторы, или таковыми их кто-то считает, или они сами очень хотят себя так именовать, или т. п.).
Пока - с этой точки зрения - вроде всё складывается...
Но ответственность (кстати, какая, перед кем?) за участие в говнофильме - не-реконская проблема. Как и за участие в говно-мероприятии или говно-сцене. Рядом со мной может стоять полный петрухан или ваащще лох чёрт-те в чём, до джинсов и кроссовок (увы, это Реальность). Но я сам - должен ответить только перед собой и только за лично мой вид.
Да, рекон должен отвечать только сам за себя, и - только перед Историей и перед оргом. Но даже это частенько не стыкуется. Давно коллекционирую фото войн с диким обликом реальных персонажей, которых точно не пустили бы ни на одно современное ВИР-мероприятие, да ещё бы и дисквалифицировали на N лет. Но это - обычная сегодняшняя дурость или намеренная борьба с Правдой Жизни (типа пропаганды). Проблема везде всегда одна: кто портит определённое Дело - дураки или подлецы?
Думаю, что рекон от актёра отличается просто тем, что ЗНАЕТ или ХОЧЕТ ЗНАТЬ, что в его облике или действиях не соответствует Той эпохе. От стрижки до пуговки. Актёру - пох. У него эти роли на потоке. Утром снеговик, днём жертва веганского садизма, вечером зайка: поди-ка вспомни на сотом круге, куда крепить морковку.
У рекона же - должен быть свой индивидуальный внутренний диалог, который не пропишешь в правилах: типа вот подойди к нему сейчас реальный Мехлис (Гиммлер, Черчилль, Эйзенхауэр, Махно, Слащёв и мн. т.п.) - что он от него услышит по поводу облика/поведения и что ему в ответ скажет?.. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Rick: 16 ноября 2019 - 17:58

  • 9

#404 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 997 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 16 ноября 2019 - 18:50

Ура вот и результаты есть ! Можно теперь и не орать ! А просто читать и обсуждать и добовлять ! Спасибо всем кто делает !
  • 0

#405 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:09

А никто и не орал.

 

Ждем заключительную часть Кодекса - где будет прописано - какими путями заставят реконструкторов это Кодекс выполнять


  • 1

#406 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:40

А никто и не орал.
 
Ждем заключительную часть Кодекса - где будет прописано - какими путями заставят реконструкторов это Кодекс выполнять


Никакими! Никто никого заставлять не собирается!
  • 5

#407 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:59

Sorry, не знал (забыл?) о местном лимите "плюсов к чужим сообщениям" - и потратил ночью всю сёдняшнюю "норму", хотя и сейчас есть, кого плюсануть... мож, разжесточить это мудацкое правило? Зачем ограничение? Сервак не справляеццо? Или? Есть объективная инфа про это?


  • 2

#408 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 22:32

Sorry, не знал (забыл?) о местном лимите "плюсов к чужим сообщениям" - и потратил ночью всю сёдняшнюю "норму", хотя и сейчас есть, кого плюсануть... мож, разжесточить это мудацкое правило? Зачем ограничение? Сервак не справляеццо? Или? Есть объективная инфа про это?


Нет, не сервак. Подумаем - может быть и стоит убрать.
  • 0

#409 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 ноября 2019 - 22:44

Такс

 

Включился админ-ресурс.

Начинается чистка тех сообщений, которые по разумению авторов Кодекса - не нужны и бросают тень на будущий Кодекс.

 

Ладно - мой крайний пост был ни о чем, а вот предыдущий пост другого пользователя - зачем удалили ?


А вот - если за неудобные вопросы (в пределах правила форума) - будут репрессии - то это будет говорить о некомпетентности администраторов.

 

О чем я и говорил в посте № 357 - начались репрессии


 

Уважаемые друзья и коллеги!

 

Далее, я хочу предложить основные принципы и понятия такого «документа».

А пока – ставлю на обсуждение только вопрос самой нужности «свода правил» или «кодекса». "Да", или "Нет".

Приветствую любые мнения, предложения и реплики.

Только, еще раз подчеркну – строго по теме обсуждения.

 

 

Первый пост топикстартера

Т.е. на 1 странице автор пишет одно,

а на 21 уже чистит сообщения пользователей форума - которые строго по теме (по мнению пользователя), но которые нравятся автору (он же админ, у которого в руках кнопка Delete).

 

И где здесь обсуждение ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 ноября 2019 - 22:51

  • -2

#410 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 22:44

При чём тут "расстрелы" и пр. частности локальных сценариев?
Речь изначально шла, как я понял, о чём-то общем, о попытке "матёрых людей глубоко в теме" дать какие-то базовые определения/рекомендации всем тем, кто называет себя реконструкторами (или они и правда реконструкторы, или таковыми их кто-то считает, или они сами очень хотят себя так именовать, или т. п.).
Пока - с этой точки зрения - вроде всё складывается...
Но ответственность (кстати, какая, перед кем?) за участие в говнофильме - не-реконская проблема. Как и за участие в говно-мероприятии или говно-сцене. Рядом со мной может стоять полный петрухан или ваащще лох чёрт-те в чём, до джинсов и кроссовок (увы, это Реальность). Но я сам - должен ответить только перед собой и только за лично мой вид.
Да, рекон должен отвечать только сам за себя, и - только перед Историей и перед оргом. Но даже это частенько не стыкуется. Давно коллекционирую фото войн с диким обликом реальных персонажей, которых точно не пустили бы ни на одно современное ВИР-мероприятие, да ещё бы и дисквалифицировали на N лет. Но это - обычная сегодняшняя дурость или намеренная борьба с Правдой Жизни (типа пропаганды). Проблема везде всегда одна: кто портит определённое Дело - дураки или подлецы?
Думаю, что рекон от актёра отличается просто тем, что ЗНАЕТ или ХОЧЕТ ЗНАТЬ, что в его облике или действиях не соответствует Той эпохе. От стрижки до пуговки. Актёру - пох. У него эти роли на потоке. Утром снеговик, днём жертва веганского садизма, вечером зайка: поди-ка вспомни на сотом круге, куда крепить морковку.
У рекона же - должен быть свой индивидуальный внутренний диалог, который не пропишешь в правилах: типа вот подойди к нему сейчас реальный Мехлис (Гиммлер, Черчилль, Эйзенхауэр, Махно, Слащёв и мн. т.п.) - что он от него услышит по поводу облика/поведения и что ему в ответ скажет?.. :rolleyes:

Дураки и подлецы. Еще - подлые дураки и дурацкие подлецы.

Коллекционируя фото, ты поступаешь мудро. Но тут хочу заметить - расхристанный и не сильно историчный вид пытаются часто обьяснить "а я видел фото!" Ну, так и сделай, как на фото! Я держал в руках китель, сшитый из советской плащ-палатки. Офицер-артиллерист наваял. Но, есть ли смысл реконструировать? Может, и есть. А - есть ли смысл это делать МНОГИМ людям? Наверное - нет. У кого-то есть вкус и чувство меры - у кого-то нет. Требования прописывают для всех. Как ориентир. Если в строю окажется пара-тройка "ярких идвидуальностей", которые по редким фото восстановили облик реальных людей - вряд ли это будет плохо. Правда, такие часто начинали с "базы". А уж потом... Но оправдание общей расхлябанности и нежелания доработать - это не точная реконструкция. Хочется спросить, есть ли вши (или, хотя бы привычка иногда почесываться) когда менял носки и исподнее - желателен смрадный запах и истощенный вид (последнее, кстати обязательно!) И тогда будет - точно соответствовать.
  • 0

#411 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 16 ноября 2019 - 22:50

А сервер позволяет сделать голосовалку вообще в принципе?
Кстати, Олег, от голода и опухший вид бывает. Ну да это оффтоп.

Сообщение отредактировал Данила: 16 ноября 2019 - 22:51

  • 0

#412 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 ноября 2019 - 22:57

Уважаемый Holger Starke

 

Если Вы автор темы, заметьте - темы, которая касается всех реконструкторов России, а не только ЦФО - то вы как админ - не имеет право чистить свою тему.

Этим должны заниматься сторонние админы.

Иначе получается неравноправие.

Те посты, которые вам нравятся - вы оставляете, а которые вам не нравятся - вы удаляете.

И получается некоторый перекос во мнениях. Душком знаете ли попахивает

 

(К сведению всех - я сейчас нарушил Правила форума - обсуждаю действия админов. Можете банить).


  • 1

#413 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 23:00

А сервер позволяет сделать голосовалку вообще в принципе?
Кстати, Олег, от голода и опухший вид бывает. Ну да это оффтоп.


Бывает, но, думаю редко опухание от голода сопровождает запах алкоголя. Если уж жрать нечего, так пить - уж подавно! Предсталяешь, орг установит правило - два дня жрать сухари и галеты, пить только воду, не мыться и курить махорку. Бойцы выходят из окружения. И - как на фото получатся. Если еще поваляться и поспать на земле.

Выясню насчет голосовалки.

Уважаемый Holger Starke
 
Если Вы автор темы, заметьте - темы, которая касается всех реконструкторов России, а не только ЦФО - то вы как админ - не имеет право чистить свою тему.
Этим должны заниматься сторонние админы.
Иначе получается неравноправие.
Те посты, которые вам нравятся - вы оставляете, а которые вам не нравятся - вы удаляете.
И получается некоторый перекос во мнениях. Душком знаете ли попахивает
 
(К сведению всех - я сейчас нарушил Правила форума - обсуждаю действия админов. Можете банить).


Удаляю флуд, написанный по десятому разу. Мои действия Вы можете обсудить в профильном разделе. Это - не здесь.
  • 2

#414 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 16 ноября 2019 - 23:03

Камерады, а когда будут сформированы и выведены общие этические правила, тогда как? Просто они принимаются или обсуждение плавно перерастет в голосование?


  • 0

#415 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 23:40

Такс
 
Включился админ-ресурс.
Начинается чистка тех сообщений, которые по разумению авторов Кодекса - не нужны и бросают тень на будущий Кодекс.
 
Ладно - мой крайний пост был ни о чем, а вот предыдущий пост другого пользователя - зачем удалили ?

 
О чем я и говорил в посте № 357 - начались репрессии

 
Первый пост топикстартера
Т.е. на 1 странице автор пишет одно,
а на 21 уже чистит сообщения пользователей форума - которые строго по теме (по мнению пользователя), но которые нравятся автору (он же админ, у которого в руках кнопка Delete).
 
И где здесь обсуждение ?


По той причине, которую я и указал. Ваше - как нетактичную реплику на флуд. Вы хотите тоже пофлудить? Убедить меня, что прежние баны были справедливы? Ну, почти убедили. Я пишу, что мои действия обсуждаются в соответствующем разделе. Если хотите мешать обсуждению - не трудитесь, не сможете. Флуд, и сообщения о том, почему флуд удалили я уберу. Обсуждаем конкретику, а тараканов у Вас в голове обсуждать не будем.
  • 1

#416 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 ноября 2019 - 23:47

С позволения уважаемых коллег, вставлю свои "пять копеек".

На счет эффективности такого кодекса судить не стану, кто не хочет, тот его никогда соблюдать и не будет. Был ведь в истории "кодекс чести русского офицера", понятно что он повсеместно нарушался, но он все-таки был неким эталоном поведения и принимался во внимание при разрешении возникавших споров. Есть прописанные "принципы аутентичности", да они постоянно нарушаются, зато они являются неким общепринятым эталоном для всех реконструкторов.

Почему я считаю, что кодекс нужен?
Негласные нормы, которым следуют реконструкторы складывались годами, писались разные правила типа "принципов аутентичности", обсуждались, оттачивались, оспаривались. Легко было отличить человека, сидевшего на "Райберте" в начале 2000х от человека, который недавно пришел в движение, лишь по его отношению к этому движению и разного рода мелочам. Сегодня с бурным развитием "движухи" число неофитов зашкаливает, формируются целые клубы, которые состоят из людей, которые просто не в курсе этих самых негласных правил. Они и занимаются реконструкцией, как сами ее понимают и видят. Когда нет некоего "кодекса этики реконструктора", очень сложно внушить таким людям, что они делают что-то не так, потому что они этого просто не понимают, не знают этих самых "негласных правил". А некоторые их действия, в которых они не видят ничего предосудительного, часто бросают тень на все движение. Сильнее всего это проявляется в провинции.

Пример: всем известная "реконструкция" в Самаре, с привлечением чернокожих ребят на роль бойцов вермахта. Из-за подобных эпизодов теперь мало кто хочет ехать на мероприятия в Самару. Да, организаторы не имеют отношение к реконструкции, но они тесно связаны с другими реконструкторами и те их часто консультируют по разного рода вопросам. Был бы четкий "кодекс негласных правил", его можно было бы использовать в качестве аргумента в общении с такими организаторами.

Или другой пример: клуб Н из города Н выкладывает в сеть фотоотчет, в котором видно, что после проведенной тактики или полевого выхода реконструкция перерастает в банальную пьянку в форме РККА и ВХ. Понятно, что никто не запрещает этим заниматься, но хотя бы фотографии подобного рода можно не выкладывать в сеть. А те кто это делает просто не понимают, что это бросает тень на движение в целом, и сложно их за это винить, просто люди так видят свое хобби, на которое тратят кучу времени и денег.

В теме многие говорят, что правила должны выдвигать организаторы, но сегодня и многие организаторы относятся к числу неофитов.
например на форуме Н идет обсуждение предполагаемого сценария на предстоящую реконструкцию. Организатор говорит: "Перед боем будет эпизод, где немецкие солдаты ворвутся в русскую деревню изнасилуют крупный рогатый скот, угонят женщин, а деревню сожгут". И никакие аргументы не помогают в споре с организатором, приходится просто отказываться от такого мероприятия. Был бы свод правил, можно было бы использовать его в качестве аргумента.

Пример из недавнего: в городе Н планируется мероприятие с "альтернативной историей" (в определенном сражении Белые войска побеждают Красных, в то время как исторически сложилось наоборот). И организатор не понимает, что тоже бросает тень на реконструкторское движение.

Или вот пример, известный реконструктор и организатор многих мероприятий на Украине, господин Таранец засветился на фото в окружении реконструкторов РФ, теперь его соотечественники предают его "анафеме". Вопрос конечно сложный и пример не очень распространенный, но все таки многие реконструкторы ездят в другие страны на разного рода мероприятия, где по их действиям заграничные реконструкторы судят о движении в России.

Подобных примеров очень много и "кодекс этики реконструктора" мог бы стать ориентиром и аргументом в возникающих спорах. Когда такие правила четко прописаны и согласованы большинством реконструкторов, они могут действительно стать АРГУМЕНТОМ, а не просто частным мнением некой группы реконструкторов.

Из основных вопросов, касаемо этики поведения считаю необходимым учесть следующие пункты:
- Политика (отношение с другими странами, проявление идеологических моментов)
- Историчность (факты искажения истории)
- Алкоголь (один из главных бичей реконструкции)
- Коммерческая составляющая (там где есть деньги очень часто нет качественной реконструкции)
- Массовка (привлечение людей, совершенно не смыслящих в теме: кадетов, студентов, солдат и тд)
- Сцены казней, изнасилований, сжигания людей и тд.

Вы "обнажили целые пласты" проблем. По одной из них. Если бы кадеты только! Я видел рекламу, в которой предлагалось любому желающему за плату, принять участие в "бою" вместе с "опытными реконструкторами"!!!! Редко ставлю столько знаков. Т.е., приезжаем мы на рекон, подходит к нам орг и подводит счастливых дядек, одетых из "загашников", и говорит: "вам - вот этот, а вам - эти двое. И смотрите, чтобы хорошо с ними обращаться! Они - ВИП персоны! Пойдут с вами в бой. А за ту вон девицу столько бабок дали, что она флаг на Рейхстаг будет водружать"

Слава Богу, кажется "не пошло".

Спасибо за предложения! Многое думал отразить в следующем разделе.
  • 0

#417 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 16 ноября 2019 - 23:55

О, даааа... Великая "Свинергия"...

 

Вы "обнажили целые пласты" проблем. По одной из них. Если бы кадеты только! Я видел рекламу, в которой предлагалось любому желающему за плату, принять участие в "бою" вместе с "опытными реконструкторами"!!!! Редко ставлю столько знаков.


  • 0

#418 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 17 ноября 2019 - 00:05

Дополнил, как рекомендацию Оргам.
  • 0

#419 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 17 ноября 2019 - 00:21

Камерады, а когда будут сформированы и выведены общие этические правила, тогда как? Просто они принимаются или обсуждение плавно перерастет в голосование?


Решим по ходу обсуждения.
  • 0

#420 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 17 ноября 2019 - 00:26

В альтернативной истории в принципе нет ничего плохого, если это позиционировать как локальный эпизод по мотивам.
Честно говоря, и в дядьках из загашников тоже, если они управляемы, историчны, понимают, куда они вообще попали и кто-то берет на себя за них ответственность.
Негророссияне, конечно, уже не айс.
На мой взгляд, можно просто отделить реконструкцию от обезьянника и от ролевой игры, или им дав определение, или уточнив понятие самой ВИР как воссоздания эпизода того или иного события, связанного с определенным внешним антуражем (лес, окопы, палатки, руины и т.д). Возможно на исторических местах. Для ролевой игры это условность, для обезьянника - просто не имеет значения.
Да, и отдельный момент о реконструкции образа реально существовавших персонажей. Ибо у нас и цари с императорами, и великие князья уже намечаются... насколько это уместно?
  • 0