Перейти к содержимому


Фотография

ВИР в Ступино, осень 2018, при поддержке ВФ Поле Боя

ступино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#141 dimadeart

dimadeart

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:30

ИПП у каждого бойца не, не о чем не говорит?

Я не о наличии ИПП... Работаем на зрителей... Пора бы их использовать. Последнее время не очень хорошая тенденция выживания... Пошли в контратаку, и все мирно отступили.

 Вот скажите, сколько бойцов РККА осталось лежать на поле или пало в окопах?

На самом деле, не мне судить.. Но помню правила.


Сообщение отредактировал dimadeart: 18 ноября 2018 - 22:33

  • 0

#142 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:37

Вызвало некоторое недоумение отсутствие атаки РККА в сторону 6й армии, техника и расчёт пушки был уже уничтожен и... Ничего...

А у меня вызвало недоумения, странные действия 6-й армии... 


  • 1

#143 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:47

Пять копеек от моторазведки. 

Тактика прошла хорошо, нам очень понравилось, взаимодействия с 231 на тактике были слаженные. Радиосвзяи действительно не хватало, прибыли на место мы оперативно, но без поддержки пехоты нашу группу быстро бы уничтожили, но красноармейцы наступать на нас не стали.  

По поводу реконструкции, я видел как двигается 231, наш экипаж крутил головой, как только  я заметил что 231 начал ускорение  я решил увести мотоцикл правее, в сторону большого дерева, чтобы пропустить его и пойти потом за ним по его колее, но все осложнила высокая трава, мы налетели на замерший муравейник и застряли. Потом мы развернулись и вернулись назад к уже подошедшим пехотинцам. Далее мы спешились и продолжили атаку в пешем порядке. Есть ошибки, есть над чем работать.

Спасибо Диме Быстрову за оказанное доверие.

А я бы с вами, парни, в будущем поработал. Все эти нестыковки - штука решаемая, главное, что мы слышали друг друга и работали ВМЕСТЕ.

Вообще мне показалось, что спарка мотик-броник очень удачное решение. Над тактикой только нужно поработать.


  • 1

#144 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:54

А я бы с вами, парни, в будущем поработал. Все эти нестыковки - штука решаемая, главное, что мы слышали друг друга и работали ВМЕСТЕ.

Вообще мне показалось, что спарка мотик-броник очень удачное решение. Над тактикой только нужно поработать.

Взаимно, будем очень рады работать вместе,  опыт получили, выводы сделали! 


Сообщение отредактировал Paulus W: 18 ноября 2018 - 22:55

  • 0

#145 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 18 ноября 2018 - 23:17

Дима, пойми меня правильно, мы все делаем общее дело, и я нисколько не умаляю твоих заслуг в проведении как реконструкции, так и тактики. Мне вообще очень понравился твой подход к построениям, перегруппировкам и даже обходному маневру, который был совершенно в тему и к месту.

Но обижаться на критику -  не наш путь, ибо он ведет к застою и загниванию :) 

 

проход с комтанками и мехводами в 11.15 был проведён. 

 

 

Исключительно после моей пятой просьбы. И то мы дошли до прогалины левее дерева, после чего был взмах рукой "туда", откуда типа все и поедут.

Поверь моему опыту - в результате после такого инструктажа все получилось самым наилучшим из возможных вариантов.

На съемках УС-2 я лично выводил (ну в смысле руководил) все машины (каждую!) на исходную (включая колесную технику), местами по колено в снегу, разворачивал их и обговаривал с КАЖДЫМ мехводом его действия. Именно поэтому в результате не задавили одну из съемочных групп. Если чо.

 

на реконструкции в Ступино есть исключительная фишка, всё делается по приказу сверху вниз, никто не двигается без приказа, кроме тех у кого есть приказ двигаться без приказа, поэтому я не люблю рассказывать сценарии. все слушают машут головой, ты им говоришь дойти колонной до ветлы и стоп, в это время идет балагур общий, 

 

 

Дима, в случае чего ты будешь виноват, ибо не убедился в том, что все действительно поняли, как им действовать. Практика показывает, что после кивка головой среднестатистический человек только в лучшем случае на 30 процентов действительно понимает, что ему нужно делать. И это твоя проблема, а не его.

 

если делать красивый танковый бой с канделябрамя и вензелями, то пехоте на этом поле не место. кто сможет пусть сделает чтоб танки были не мальчиками для битья.

 

 

Это сложно, но можно. Только организаторы действительно должны этого хотеть, и без репетиций и доведения до всего личного состава всего сценария - никак.

Некоторые владельцы техники на репетиции машины дают неохотно. Но ты же знаешь - мы не из их числа, так в чем проблема?

А я тебе скажу в чем. Проблема именно та же, которая и была во время войны. Пехотные командиры понятия не имеют, что делать с танками, они им не интересны, и от незнания и нежелания танки часто тупо сжигали в лобовых атаках. Чтобы не мешались под ногами.

А ведь такое явление, как "танкобоязнь", было у всех воюющих сторон. Но показать этого никто не может.

Если захочешь, чтобы я тебе помог в этом вопросе - давай подумаем вместе, как это сделать.

 

  По поводу связи у разведки . считаешь что у каждой разведгруппы было по радиостанции  ? сомневаюсь, но даже если так , то её аутентичную, никто с собой не взял, что же я могу предложить? аргут 24 ? это не наш метод тактики, задачу разведка выполнила, нащупав линию соприкосновения с противником, за счет этого мы шли быстрым маршем без авангардов и бокового охранения. ставить разведгруппу  в известность о маршрутах движения колонн не считаю целесообразно, достаточно знать точку рандеву. может я и безграмотный командир, но другого пока ставка фюрера не прислала, война однако всё спишет.

 

 

1. Рации действительно были не у всех.

2. Маршрут движения основных сил разведчики знать действительно не должны.

 

А вот нащупав линию соприкосновения разведчики не могут сообщить об этом основным силам. Никак не могут. Внимание, вопрос - на кой ляд сдалась такая разведка?

 

Ты далеко не безграмотный командир, но понимаешь, война списывает не только безграмотных командиров но, как правило, и тех бойцов, которыми они командуют, вместе с ними. Хорошо, что у нас не военные действия, и даже не учения, приближенные к боевым.  ;)


  • 2

#146 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 19 ноября 2018 - 03:27

ВИК "Forza Italia!" благодарит организаторов за хорошее мероприятие! Погода была хорошая) Итальянцы, находясь в котле, сполна ощутили что такое русский холод, что такое голод в окружении. Пытались согреваться как могли, пели итальянские песни)   
Были рады видеть наших наших дорогих друзей румын, мадьяр, люфтов, "электриков", воронежских ребят и многих-многих других!! К сожалению, было мало времени и не успели пообщаться со всеми, кем хотели бы. 

А вообще формат тактика и затем реконструкция, как мне кажется, одно из самых удачных решений. Участникам интересно - можно погрузиться в события, побыть в антураже подольше, а не только воевать для зрителей. 
Понравилась работа немецких артиллеристов на орудии. Под конец боя ждали контратаки РККА, чтобы быть разбитыми, но нас не атаковали, поэтому чернорубашечники из ударного М-батальона, при поддержке обычных чернорубашечников и армейцев (берсальер, альпини) ринулись в атаку, которая завершилась гибелью практически всего личного состава.. Пробить коридор для немецких подразделений и сателлитов не получилось..

В рамках празднования десятилетия итальянского клуба "Forza Italia!" друзьям и товарищам клуба вручались памятные сувениры. К сожалению, всех не смогли охватить за один раз, вручения продолжатся на других мероприятиях. ;-)

Ещё хотелось бы отметить, что на этом мероприятии произошёл исторический момент - впервые в России на мероприятии одновременно участвовали реконструкторы сразу трёх стран-сателлитов: Италии, Венгрии и Румынии! 

P.s. Ребята, подходившие на поле, которые хотели заняться реконструкцией итальянской армии - пишите мне в личку.





 


  • 6

#147 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:17

Отличное мероприятие, всех рад был видеть


Ах ты ж, лядкий яд! А так: https://yadi.sk/d/Xo7fQbLlURu4zg

Как всегда - изумительно. 


  • 1

#148 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:42


 


 

. Проблема именно та же, которая и была во время войны. Пехотные командиры понятия не имеют, что делать с танками, они им не интересны, и от незнания и нежелания танки часто тупо сжигали в лобовых атаках. Чтобы не мешались под ногами.

А ведь такое явление, как "танкобоязнь", было у всех воюющих сторон. Но показать этого никто не может.

Если захочешь, чтобы я тебе помог в этом вопросе - давай подумаем вместе, как это сделать.

 

 

Самое интересное, что история с "танкобоязнью" была неплохо отыграна на тактике, ведь красная армия начала свое отступление, перешедшее в героический драп именно тогда, когда к нашим позициям приблизился броневик противника.

Так, что опыт имеется.


  • 1

#149 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 ноября 2018 - 10:19

По поводу связи в разведке вообще странно слышать что рации были не у всех. Учитывая что германская армия была самая радиофицированная и если говорить про броню, то там дифиицита средств связи явно не было. Но, даже если нет станции в машине, то есть другие средства связи - посыльные пешие или на мотоцикле или метод ведения разведки, когда есть промежуточные моторизованные или пешие посты, держащие друг друга в прямой видимости. Так что пространство для фантазии то есть, главное правильно этим воспользоваться.
  • 1

#150 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 313 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 ноября 2018 - 10:56

Дима, пойми меня правильно, мы все делаем общее дело, и я нисколько не умаляю твоих заслуг в проведении как реконструкции, так и тактики. Мне вообще очень понравился твой подход к построениям, перегруппировкам и даже обходному маневру, который был совершенно в тему и к месту.

Но обижаться на критику -  не наш путь, ибо он ведет к застою и загниванию :)

 

 

Исключительно после моей пятой просьбы. И то мы дошли до прогалины левее дерева, после чего был взмах рукой "туда", откуда типа все и поедут.

Поверь моему опыту - в результате после такого инструктажа все получилось самым наилучшим из возможных вариантов.

На съемках УС-2 я лично выводил (ну в смысле руководил) все машины (каждую!) на исходную (включая колесную технику), местами по колено в снегу, разворачивал их и обговаривал с КАЖДЫМ мехводом его действия. Именно поэтому в результате не задавили одну из съемочных групп. Если чо.

 

 

Дима, в случае чего ты будешь виноват, ибо не убедился в том, что все действительно поняли, как им действовать. Практика показывает, что после кивка головой среднестатистический человек только в лучшем случае на 30 процентов действительно понимает, что ему нужно делать. И это твоя проблема, а не его.

 

Это сложно, но можно. Только организаторы действительно должны этого хотеть, и без репетиций и доведения до всего личного состава всего сценария - никак.

Некоторые владельцы техники на репетиции машины дают неохотно. Но ты же знаешь - мы не из их числа, так в чем проблема?

А я тебе скажу в чем. Проблема именно та же, которая и была во время войны. Пехотные командиры понятия не имеют, что делать с танками, они им не интересны, и от незнания и нежелания танки часто тупо сжигали в лобовых атаках. Чтобы не мешались под ногами.

А ведь такое явление, как "танкобоязнь", было у всех воюющих сторон. Но показать этого никто не может.

Если захочешь, чтобы я тебе помог в этом вопросе - давай подумаем вместе, как это сделать.

 

 

1. Рации действительно были не у всех.

2. Маршрут движения основных сил разведчики знать действительно не должны.

 

А вот нащупав линию соприкосновения разведчики не могут сообщить об этом основным силам. Никак не могут. Внимание, вопрос - на кой ляд сдалась такая разведка?

 

Ты далеко не безграмотный командир, но понимаешь, война списывает не только безграмотных командиров но, как правило, и тех бойцов, которыми они командуют, вместе с ними. Хорошо, что у нас не военные действия, и даже не учения, приближенные к боевым.  ;)

Вадим, давай раз и навсегда, я никогда ни на кого не обижаюсь, и даже слово мне это претит. критика двигатель прогресса, и мы здесь обсуждаем и я готов всех слушать , но с позиции критикуешь-предлагай-делай, поверь мне я хорошо понимаю КАК надо, и хорошо понимаю что смогу я и что смогут товарищи, исходя из этого под условия подгоняются и сценарии, и лобовые атаки.  есть дело которое могу сделать, есть которое не могу. прогон с танкистами запланирован с ответственными был за неделю, выезд на место был за две недели, и проведён в твоё отсутствие ногами с ком назначеным к тебе в 231, с тобой это уже было второй внеплановый раз когда я махал в сторону ветлы, с пониманием того что все уже знают и я уточняю только. но почему то только два экипажа взяли у меня схему движения и схему стоянок ещё только я вылез с машины по приезду и всё поняли. когда я был на пб комтанка ис-2, я получив схему движения повис на рукаве мехвода и мы прошли весь путь и сориентировались вешками остановки под выстрел и без взмаха флажка командирского танка с ответом подтверждаю, никто не трогался, несмотря на всё остальное, это называется подход к делу. у нас назначены десятки ответственных за всё и имеют погоны, но инструктаж и движение проводил я, вопрос может я не на тех людей поставил ? и всё правильно вопрос ко мне же в любом случае. но я тебе скажу честно, это первый раз на нашей площадке где получилась такая заминка, я проведу глубокий анализ почему и сделаю координацию в будущем. Вадим если готов взять на себя инструктажи и схемы движения и поучаствовать в разработке сценария на поле я с удовольствием приму данную помощь, один я не разорвусь и на танки и на пехоту и на проверки и на формирование из кучи клубов более менее боеспособного подразделения и на пиротехнику и т.д. для того назначены командиры, и кому надо тот до конца не слезал с меня, образно говоря. однако пойми что однодневка не даёт результаты ктр хотелось бы. и никогда не даст. скажу откровенно что только час мы тратим чтобы оторвать участников со стоянки и предъявить к осмотру росгвардии. результаты дают только фестивали с прогонами, с отсутствием цейтнота по времени. к вопросу о разведке и рации ещё раз повторю, аутентичную рацию я сделать не в состоянии, а поскольку её никто не привез, то её и не было, и от обратного если бы кто то привез, она бы была. в ркка было по моему 2-3 радиостанции, они успешно ими пользовались. матбаза приезжающих участников находится не в моей компетенции.

 

Отдельно хочу Вадим поблагодарить тебя за предоставление техники на ступинские реконструкции (учитывая отсутствие стороннего финансирования, это громадная помощь), и что действительно факт всегда выделяешь технику на тактику, за это прям огромное спасибо, ибо тактики кроме реконов никому не нужны.


По поводу связи в разведке вообще странно слышать что рации были не у всех. Учитывая что германская армия была самая радиофицированная и если говорить про броню, то там дифиицита средств связи явно не было. Но, даже если нет станции в машине, то есть другие средства связи - посыльные пешие или на мотоцикле или метод ведения разведки, когда есть промежуточные моторизованные или пешие посты, держащие друг друга в прямой видимости. Так что пространство для фантазии то есть, главное правильно этим воспользоваться.

Макс да туда же со своей связью в разведке, привези радиостанцию им в мотоцикл в след раз, и будет тебе связь, у меня нет таких складов какие имел третий рейх тогда, ты лучше подумай почему отв за танки несмотря на мою просьбу залез на самый неответственный участок фронта с одной танкеткой ?  а за разведку подумают люди ктр реконят эту разведку, и когда каждый подумает про свой кусок  пирога, то будет порядок и будут танки вовремя выезжать.


  • 3

#151 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 ноября 2018 - 11:07

распределение техники по немецкой стороне:
 
Т3 и Штуг - ВИК Батальон
Т38, Sd.Kfz.231, Т1- ОВИК Панцершутце
ганомаг - вимк Победа
 
общая координация на поле по всей немецкой технике Юра (Бергер)
по всей советской технике Быстров Е. (Комтан ЕЕ)
 
поскольку участников много и техники немало, прошу клубы формировать экипажи из самых опытных с назначением комтанка в отв ктр вменить своевременно сигналить мехводу о полном остановке танка в случае нештатной ситуации.

Дим я отвечал только за три машины, а не за все танки судя из твоего поста. Как посчитал нужным так и распределил своих танкистов на предоставленные машины. А начальник по всем панцерам как видно Юра.
  • 0

#152 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 ноября 2018 - 11:16

Кстати на этом не ответственном участке фронта движение техники было более сложным, с маневром и транспортировкой пака. Более сложная работа, потому и пошел туда сам.
Схему движения нарисованную тобой мы посмотрели с Юрой у машин всеми экипажами.
  • 0

#153 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 313 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 ноября 2018 - 11:21

Кстати на этом не ответственном участке фронта движение техники было более сложным, с маневром и транспортировкой пака. Более сложная работа, потому и пошел туда сам.
Схему движения нарисованную тобой мы посмотрели с Юрой у машин всеми экипажами.

туда сам не наш метод Макс, я тебя видел именно в первой атаке в 231, т.к на его движение шла вся ориентировка остальных, и прага и 231 были твои и твой опыт мне нужен был там, я виноват в том что пошел на поводу твоей хотелки залезть в танкетку. у нас с пб ещё нормальное понимание и сыгранность, отсюда рассчитывал именно на головном танке видеть тебя. а сложности с пак твои парни думаю как раз преодолели бы. другой раз не уступлю тебе даже если потребуется таскать пак вручную.


  • 0

#154 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 ноября 2018 - 11:25

Дружище, к сожалению не умею читать мысли на расстоянии. Будем значит больше общаться накануне)
  • 2

#155 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 19 ноября 2018 - 11:35

Вадим, давай раз и навсегда, я никогда ни на кого не обижаюсь, и даже слово мне это претит. критика двигатель прогресса, и мы здесь обсуждаем и я готов всех слушать , но с позиции критикуешь-предлагай-делай, поверь мне я хорошо понимаю КАК надо, и хорошо понимаю что смогу я и что смогут товарищи, исходя из этого под условия подгоняются и сценарии, и лобовые атаки.  есть дело которое могу сделать, есть которое не могу. прогон с танкистами запланирован с ответственными был за неделю, выезд на место был за две недели, и проведён в твоё отсутствие ногами с ком назначеным к тебе в 231, с тобой это уже было второй внеплановый раз когда я махал в сторону ветлы, с пониманием того что все уже знают и я уточняю только. но почему то только два экипажа взяли у меня схему движения и схему стоянок ещё только я вылез с машины по приезду и всё поняли. когда я был на пб комтанка ис-2, я получив схему движения повис на рукаве мехвода и мы прошли весь путь и сориентировались вешками остановки под выстрел и без взмаха флажка командирского танка с ответом подтверждаю, никто не трогался, несмотря на всё остальное, это называется подход к делу. у нас назначены десятки ответственных за всё и имеют погоны, но инструктаж и движение проводил я, вопрос может я не на тех людей поставил ? и всё правильно вопрос ко мне же в любом случае. но я тебе скажу честно, это первый раз на нашей площадке где получилась такая заминка, я проведу глубокий анализ почему и сделаю координацию в будущем. Вадим если готов взять на себя инструктажи и схемы движения и поучаствовать в разработке сценария на поле я с удовольствием приму данную помощь, один я не разорвусь и на танки и на пехоту и на проверки и на формирование из кучи клубов более менее боеспособного подразделения и на пиротехнику и т.д. для того назначены командиры, и кому надо тот до конца не слезал с меня, образно говоря. однако пойми что однодневка не даёт результаты ктр хотелось бы. и никогда не даст. скажу откровенно что только час мы тратим чтобы оторвать участников со стоянки и предъявить к осмотру росгвардии. результаты дают только фестивали с прогонами, с отсутствием цейтнота по времени. к вопросу о разведке и рации ещё раз повторю, аутентичную рацию я сделать не в состоянии, а поскольку её никто не привез, то её и не было, и от обратного если бы кто то привез, она бы была. в ркка было по моему 2-3 радиостанции, они успешно ими пользовались. матбаза приезжающих участников находится не в моей компетенции.
 
Отдельно хочу Вадим поблагодарить тебя за предоставление техники на ступинские реконструкции (учитывая отсутствие стороннего финансирования, это громадная помощь), и что действительно факт всегда выделяешь технику на тактику, за это прям огромное спасибо, ибо тактики кроме реконов никому не нужны.
Макс да туда же со своей связью в разведке, привези радиостанцию им в мотоцикл в след раз, и будет тебе связь, у меня нет таких складов какие имел третий рейх тогда, ты лучше подумай почему отв за танки несмотря на мою просьбу залез на самый неответственный участок фронта с одной танкеткой ?  а за разведку подумают люди ктр реконят эту разведку, и когда каждый подумает про свой кусок  пирога, то будет порядок и будут танки вовремя выезжать.

Ну вот и отлично, взаимопонимание есть, и это главное. Звони, если чо, постараюсь внести свой посильный вклад :)
  • 2

#156 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 ноября 2018 - 12:32

Дим я пока за недостатки отвечу - девушки в петлицах цветных перед мероприятием ушли в зрители, бойцов в цветных петлицах не видел, может пропустил и не заметил.

Что касается ЗИСа, то он просто заглох и не поехал... пришлось исходя из обстановки принимать решение, либо брать бойцов из траншеи и толкать ЗИС, но уже пошла атака "врага", либо пусть "сожгут" ЗИС, я принял второе решение и водителя засунули в траншею... Если сделал не правильно, то сильно извиняюсь!

Лёша, ЗИС имелся ввиду не авто, а орудие. Изначально по задумке оно должно было стоять практически рядом со зрителями, но в связи с тем, что расчёт в этом случае был бы оторван от основных сил и стоял особнячком в чистом поле я принял решение его поставить там, где он стоял - это ко мне вопрос у Димы был.

В расстановке орудий действовал не с точки зрения зрелищности, а с точки зрения логичности.

В целом мне всё понравилось, жаль выстрелов на орудия было маловато, но за то успели поддержать пехоту, отстрелив все заряды.

Пиротехника то же жахала будь здоров, за что им отдельное спасибо!


  • 2

#157 Василий Рюмкин

Василий Рюмкин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 19 ноября 2018 - 12:35

Вернулись уставшие и довольные! Спасибо всем камрадам, кто был с нами в окружении. Один только момент омрачил мероприятие для нас - пока одни участники участвовали в тактике, мы 3 часа еб***или у дота. Я ступино всегда любил именно за тактики и фронтлайны, сам же рекон вторичен. Надеюсь организаторы в будующем учтут этот момент и все будут при деле .
  • 5

#158 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 ноября 2018 - 12:46

. Я ступино всегда любил именно за тактики и фронтлайны, сам же рекон вторичен. Надеюсь организаторы в будующем учтут этот момент и все будут при деле .

Весенний фест не за горами.А там все при деле будут.


  • 1

#159 КОМТАН Е Е

КОМТАН Е Е

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 ноября 2018 - 14:39

Моих пять копеек со стороны мехвода 231. Сразу оговорюсь, что это только мое видение с моего места.

 

 

Разведгруппой русские были обнаружены заблаговременно, включая саперов и замаскированный танк Т-60. Кстати, его расположение было крайне неудачным и уязвимым, и предполагало только один вариант направления атаки немецких войск. После обнаружения, в случае реального боя, танк был бы уничтожен первым - атакой пехоты из кустарника.

 

 

Вследствие упущенного времени на контратаку в реальности все подразделение РККА погибло бы немного позже.

Т-60 РККА использовало вообще совершенно безграмотно, причем уже после того, как он был "условно уничтожен".

 

 

Опять вопрос - постановка задачи. Техника без внешней связи не может выполнить в точности задумку командования, приходится импровизировать. При этом у командования были следующие недочеты при постановке задач:

 

 

3. Опять наличие людей возле техники. В данном случае я наблюдал за Т-34 - с моего места казалось, что пехота не выдерживает положенные 5-6 метров от танка, хотя и были предупреждены, и даже выполняли роль "охранения". Опять на поле неизвестный командир, идущий перед танком, показывал мехводу Т-34 куда ему ехать, чего быть не должно по ТБ.
 

А непосредственно сразу после финальной остановки танка и уходом вперед пехоты, прямо за правой гусеницей сзади танка нарисовался какой-то дебил в гражданке и с ребенком, принявшись снимать все на мобилу. Пришлось позвонить мехводу Т-34 по сотовой связи (благо достучался!), и запретить ему любое движение.

 

В общем, лично я при постановке задач технике прошел бы с КАЖДЫМ водителем его маршрут пешком.

 

Еще один момент - броня с обеих сторон опять показана как мальчики для битья. Создается такое впечатление, как сказал когда-то один из зрителей, что таки на поле нужны исключительно для того, чтобы выехать, умереть и сгореть :)

Вадим отвечу на некоторые вопросы дабы не укрепилось уверенность в увиденном. 

Итак по порядку:

Расположение Т-60 было согласно поставленной задачи. Не предполагалось,что армия Дон будет наступать со стороны Сталинграда. Немецкая группировка была обнаружена сразу же после запуска 231 и соответственно перестроены пехотные цепи. В условиях местности немецкая пехота не смогла подобраться к Т-60 (попытки были). Из-за технической неисправности Т-60 не смог отойти назад и вытянуть противника из кустов на открытое место. Выставили охранение и приступили к ремонту танка.

После того как "условно" была уничтожена немецкая пехота в кустах и произведён ремонт танка, наблюдая отступление пехотный отделений РККА ,но не получив приказа отходить, выполнил предыдущий приказ зайти во фланг/тыл неприятелю. Вот тут то в тылу и повстречал  "не убиваемых", которые даже не пытались как то спрятаться.  Зайдя в тыл противника Т-60 обеспечил отход частей РККА. Но из за поломки полученной ранее, не смог продолжить дальнейшие манёвры.


По постановке задач.
Основной бедой является то, кто кому придан. Если танк придан пехотному подразделения, то постановку боевой задач осуществляет пехотный командир, соответственно согласовавший взаимодействие подразделения с экипажем танка. Если подразделение придано танковому подразделению,то постановка задач идёт от командира танкового подразделения. 
 Танки отдельно пехота отдельно  в РККА давно от этого ушли и всё согласуется со всеми вариантами развития. Даже оговариваются полномочия самостоятельного принятия решения. Не у всех есть такая привилегия самостоятельно принимать решение и кто то  остаётся ведомым с жёстким приказом действий. И дело не в импровизации (это как раз чревато), а выполнение боевой задачи в рамках ТБ.

Наличие людей возле техники Т-34.
Это специально обученные  люди,которых выделили с пехотных частей для координации с пехотой и не допущению других бойцов приближаться к танку. Командир который показывал мехводу, это тот же специальный боец, который при остановке танка передал новые данные  командиру танка,а не мехводу. И только по приказу командира танка механик продолжил движение.  При наличии связи у всех со всеми получится каша, это пройдено на Поле Боя. Эфир забивается сразу. Механы начинают выполняют задачи отдельно от командиров танка. Так уже было.


А не посредственно сразу после финальной атаки, механиком был получен приказ стоп машина, бой закончен, после выполнения приказа, сведения об остановки танка для финальной атаки пехоты были переданы жестами непосредственно лейтенанту Шулятикову. Что было обговорено за ранее, для дальнейшей атаки пехоты.
Дебил Гражданский с ребёнком находился в 40-50 метрах от танка. К тому времени танк был остановлен и дальнейшее его перемещение исключалось. Но всё равно Спасибо, за подстраховку звонком мехводу.

В общем то я лично с каждым мехводом РККА прошёл пешим по танковому, объяснил задачи и координацию движения. Экипаж Т-34 насчитывал 4 человека и каждый боец дублировал приказы и мониторил обстановку. У каждого своя зона ответственности. Не только с механами инструктаж проводиться, а и с командирами, наводчиками,связистами. В общем всё по уставу, на рациях этого не решишь, будет только срачь в эфире. 


Броня с обеих сторон показана как мальчики для битья.   Если есть задумки как сделать обратное готов помочь, но опыт показал, что только при отсутствие пехоты. Сколько не делалось манёвров, всегда находился тот кто с пистолетом вставал на пути танка и не давал проехать (из опыта), тем самым срывая сценарий. 


Резюмируя могу сказать,что  в Ступино не много другой формат мероприятия, там командир, в одиночку не может одновременно следить за полем, стрелять и отдавать приказы мехводу. Это пройденный этап и в этом нужно прогрессировать до полного экипажа. Командиры назначаются по знанию и опыту, во всех родах войск. "Туристов", начинающих или не опытных в танки сажают только связистом стрелком или  наводчиком. Если всё будет иначе, то никакие пешем по танковому не поможет.

От себя. Огромная благодарность Вадиму за помощь, участие, отзывчивость в каждом вопросе. Так же огромная благодарность за мониторинг плац театра и выявления слабых мест координации. Взгляд со стороны всегда отрезвляет и помогает. Спасибо.

Отдельная благодарность механику водителю Т-60, Владимиру, за проявленное мужество во время боя. От произвёл ремонт танка во время боя, пока экипаж оборонялся, он под вражеским огнём поставил в строй боевую машину, что позволило зайти в тыл противника и тем самым обеспечить отход сил РККА.  За этот подвиг был награждён медалью. Так же при отступления на основный рубежи получил повреждение (мина) правого торсиона, но и здесь он не выбыл из боя. Спасибо!

Ну и Руслан, ты единственный который слышишь меня в танке без рации и чётко выполняешь приказы. Да и при этом всём успеваешь из автомата крошить врага. gun_rifle 

С уважением,


 


Ну чтоб закрыть с прагой. Он вообще в башне один был. Работать с пухой тож нужно. Так что да, не всегда там торчал. Ну в след раз подготовимся обстоятельнее. Рации притащим и народу может побольше, чтоб хотя бы вдвоем в башне.

Макс а народу по любому нужно больше. Быть на рации, следить за полем,стрелять и командовать танком одновременно не получалось ещё ни у кого. Сажать нужно человека с рацией отдельно, с зарядами отдельно, командир отдельно.  Будет и лучше и правильно. 


  • 4

#160 КОМТАН Е Е

КОМТАН Е Е

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 19 ноября 2018 - 14:48

Вот прям поддержу большинство тезисов Вадима. Связь нужна, пехота реально местами все равно лезет под гусянку. В этот раз взаимодействия с пехотой почти не было. У копейки, на которой я был, маршрут был с движением вперед и назад и опять вперед. Но в условиях толпы пехоты, увлеченной пальбой из своих схп тяжело совершать маневры.

Макс скажу больше немецкая пехота лезет не только под свои гусянки , но и под красные. Дела не во взаимодействии, а в людях который  в раж входят. Тут нужно постоянное сопровождение пехотой, которая не будет погибать и пропускать посторонних и будет знать движения танка. Вот с этим сопровождением и необходима координация, они же посыльные до командования. Сколько раз связь не доставала или разряжалась.Подстраховка всё рамно нужна. 
Приходи в РККА научим.  surrender


  • 2





Темы с аналогичным тегами ступино