Перейти к содержимому


Фотография

ВИР в Ступино, осень 2018, при поддержке ВФ Поле Боя

ступино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#101 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 ноября 2018 - 10:26

Хотелось бы уточнить следующе: Телогрейка с ватными штанами, ППШ - принципиально нет? 

всё указано в требованиях выложенных выше по теме.


  • 0

#102 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 ноября 2018 - 11:56

убедительно прошу спороть сутажи с пилоток представителям германской стороны заблаговременно. отмазка что на реконе мы будем в касках не прокатит, смотр строя и песни будет в пилотках. ножик которым я себе вчера спорол сутаж беру с собой, кто желает эти манипуляции делать перед строем, помогу.


  • 1

#103 Panzerwagen

Panzerwagen

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 16 ноября 2018 - 20:48

Друзья,большая просьба,кто пойдет в Сталинград со мной ,прошу быть максимально уе,,,ными,то есть антуражными до нельзя ,грязные,мятые,копчёные,короче чтоб слезу пробивало глядя на вас
Но без фанатизма,покимонить нельзя,ещё чутка только пробыли в кольце

Сообщение отредактировал Panzerwagen: 16 ноября 2018 - 21:15

  • 3

#104 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 ноября 2018 - 19:54

Были
Участвовали
Все понравилось
  • 0

#105 Сергей1974

Сергей1974

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 17 ноября 2018 - 20:15

От ВИК "КИМ", спасибо организаторам и участникам за мероприятие!!!
Были в Ступино второй раз.
Надеюсь будем участвовать регулярнее.


  • 0

#106 Afanas

Afanas

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2018 - 20:35

От ВИК ПО «Разведрота» огромное спасибо организаторам мероприятия!

#107 Rasenmeister

Rasenmeister

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • KG-Ritter

Отправлено 17 ноября 2018 - 21:49

РАд был всех увидеть.
Мероприятие замечательное, отличная погода и прекрасное общение.
так держать!

и репортажик вот нашел


  • 4

#108 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 17 ноября 2018 - 21:58

Очень положительно день сложился - погода, дорога, организация самого мероприятия и большое количество старинных друзей и знакомых, общение с которыми подняло настроение на максимальную высоту.

 

Мы довольны - сапёров погоняли, на Штуг-е покатались, спасибо Юре Бергеру и его команде, повоевали от души.

 

Лёша "Урицкий" и "GD", частично влившиеся в наши ряды LLStR - хороший микс, надеюсь, мы вас в беге по лесу не очень уморили.

 

До сих пор нахожусь под впечатлением "итальянского прорыва" - если бы так союзники Рейха воевали на самом деле, РККА было бы гораздо сложнее. Такой порыв был, так шли, и покосило их всех у меня на глазах - жаль, что нет видео. 

 

Очень признательны Валере Козлову за обеспечение питанием - одно их немногих мероприятий, где о реконструкторах ещё помнят и кладут не по три зёрнышка в ладошку, а от души насыпают и на пулемёт и на автоматику.

 

Дядя Дима-Быстров и Дядя Лёша-Панцерваген - если мир стоит на китах, слонах и черепахе, то Ступинский фестиваль во многом стоит на их спинах, дай бог им, без "радикулита" в этом деле, большое спасибо за доставленное удовольствие от отлично организованного мероприятия.

 

Дядя Паша-Половиныч - ждём с нетерпением твои "три Рейхсмарки".

 

Надеюсь, все добрались уже или доберутся домой без приключений, всем удачной дороги и 

 

С уважением к сообществу,

 

Erwin Kunz

 

P.S. Я действительно так думаю, сегодня было на удивление приятно воевать.


  • 8

#109 Снайпер 106

Снайпер 106

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г. Коломна

Отправлено 17 ноября 2018 - 23:02

И от нашего коллектива принимайте спасибо, те кто готовил мероприятие. Отличное на выоком уровне. С удовольствием поучаствовали в тактике. Уж очень я ее люблю. Но нас убили, фашисты, отомстили за прошлую тактику, где мы их... Реконструкцию не видела, хотя в ней участвовала в заключительной фазе. :rolleyes:  Но по стрельбе со стороны, которая не умолкала, было круто....Кто кого бил :bac: было не видно, только слышно. Но мы вовремя пришли на помощ и победили клятого врага. Потом обнимашки и поцелушки....Отдельное спасибо отцу Пантейлемону, он мне кажется пропитан патриотизмом насквозь. Диме Быстрову, Алексею Панцервагену  да всем организаторам  огромное спасибо.


  • 1

#110 Panzerwagen

Panzerwagen

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 17 ноября 2018 - 23:09

Мероприятие удалось,не было снега,да и фиг с ним,зато погода была чудесная,степь,друзья вокруг,одни положительные эмоции ,спасибо всем кто был и кто прорывался из Сталинграда ,без прогона,без лишних нервов все справились с задачами,наступали бодро и красиво ,спасибо тем кого назначил командовать отделениями,вы молодцы,следили за полем и командами,делали максимум,это очень Гут,так держать
Спасибо организаторам и всем причастным к созданию действа,молодцы,все отлично прошло!!!!
Конечно на будущее можно было сделать и для второй половины немцев тактику,даже просто на самотеке,могли бы к примеру мы начать атаковать позиции РККА без танков,пехотой,туда сюда бы сгоняли,может захватили бы передок к примеру и окопались бы там,временный успех так сказать,а перед началом действия нас выбили и мы ушли бы к доту обратно,взяли технику и совершили бы то ,что совершили,все же лучше,чем тупо сидеть у дота 2,5 часа,реально было утомительно,понимаю,что кто то должен был это сделать,но все же
А в целом душевно все прошло как обычно,спина правда болит и голос сорвал,а так счастливый))))
Ступино 2018 прошло,ждём 2019!!!!
  • 9

#111 Celentano

Celentano

    Рядовой

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 18 ноября 2018 - 01:02

Первые фотографии с поля уже тут

https://vk.com/album22332548_258222886

Альбом будет пополняться по мере обработки кадров

 

Всем большое спасибо за теплую, несмотря на морозный ноябрьский воздух, атмосферу!


  • 0

#112 ВИПК Дороги войны

ВИПК Дороги войны

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 ноября 2018 - 01:21

Спасибо организаторам за приглашение и мероприятие в целом!
Были третий раз. Все понравилось.

Про тактику со стороны РККА:

"Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали..."
 

Прикрепленные изображения

  • 061.jpg

  • 1

#113 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 ноября 2018 - 11:41

Приняли участие в мероприятии в составе 2 роты. Отличительной чертой Ступинских реконструкций, и чертой весьма привлекательной, является совмещение формата тактических действий  непосредственно с реконструкцией. Данный формат, по мне, очень полезное дело. И достоин дальнейшего развития.

После построения ушли в поля, где пришлось окапываться  при помощи мсл, что само- по себе, незабываемо при такой погоде. Бой с наступающим противником, отход под давлением броневика при полном отсутствии у нас средств ПТО. Драп- марш с переправами,через, к счастью высохшие, каналы. Была встреча со своим танком и после приятного привала марш к фронту и атака во фланг немцам уже в ходе самой реконструкции. Таким образом, скучать и мерзнуть не пришлось. Все действия ,(даже окапывание) были вполне себе динамичны и логически вытекали одно из другого.

Так что, клуб 156 полк НКВД являясь непременным участником реконструкций в Ступино, с большим удовольствием "повоевал" и в этот раз.

Спасибо организаторам мероприятия.


Отдельная благодарность командованию нашей 2 роты. Которому удалось сохранить порядок и управление личным составом вплоть до начала самого официального "боя",  выйти в нужное место в нужное время. И не опоздав при этом, что достойно уважения уже само- по себе.


  • 3

#114 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 11:56

очень прекрасно слышать положительные отзывы, но от себя скажу так, да, мероприятие было сложнее чем предыдущие однодневки, тем что было три направления атаки, четыре плацдарма, при которых должна быть высокая степень синхронизации, отсутствие прогона в результате цейтнота, для многих командиров площадка новая, связь большей частью аутентичная, практически вся реконструкция импровизация в условиях боевых действий без четкого сценарного поминутного плана. да в целом с реконструкцией справились, однако крайне не понравилось что ком танков Прага и 231, не ориентируются на команды а принимают решения о движении исходя из услышенного и понятого ими сценарного плана ИХ движения, отсюда 231 ушел в разведку сходу не дождавшись моей конкретной команды и вследствии потеряв соприкосновение и поддержку взвода шуцштафеля разворачивающегося справа и оторвавшись от мотоцикла сопровождения ктр должен идти рядом. комтанка Прага, вопреки правилам ТБ не находился в положении в люке над башней, а спустился вниз закрыв люк, и самостоятельно принял решение начать сценарий, а поскольку контакт визуальный был им утерян со мной и с 231 впаре с которым он должен был наступать прикрывая два взвода пехоты за собой. таким образом танк пошел в атаку один и оторвался от всех , ком танка 231 принял решение начать двигаться вслед, не усмотрев моего сигнала к атаке, вследствии чего удалось развернуть только один взвод пехоты, вторую цепь развернуть не успелось. считаю недопустимым такое трактование выполнения боевого приказа, приведшего к срыву плана наступления, далее всё развивалось по плану и все перестроения прошли по стандартным схемам, перегруппировка шуцштафеля на угрозу флангового удара частей 2 гв армии и попытка контратаки выглядела впечатляюще (это мнение советских танкистов к ктр я присоединяюсь). по армии Паулюса считаю что всё прошло отлично, по вопросу затяженности боя, во первых отсутствие синхронизации и прогона, позволило допустить ошибку временную в расчетах подхода этих частей, это косяк мой организаторский, во вторых достал уже недозаезд заявленных участников, невозможно точно скорректировать расстановку по сценарию, и по поводу ожидания и отсутствия у 6 армии тактики, но ведь туда и пошли участники ктр не пожелали участия в тактике, если нужно было размяться, то могли бы импровизировать, могли бы подержать до рекона в тонусе противника в окопах, я всегда даю максимум полномочий в условиях БД ком подразделений. в красной армии мной были замечены 2 девушки не санкционированые на выход в поле в цветных петлицах, кто допустил ? и двух красноармейцев с малиновыми петлями на гимнухах, как это ? по осмотру в вх выявилось 2 человека без шипов на сапогах (клуб Новик) отстранены, один участник на тактике забегал вперед дабы пофоткать, аппарат был хорошо закамуфлирован, но действия такие во время атаки были неаутентичны, выдано замечание. рассказали что на поле кто то из немцев изволил снимать на мобилу, если так то молитесь чтоб ни одно фото не нашлось, и своё видео вместе с мобилой утопите в унитазе, если выяснится с какого это клуба был я отстраню клуб от участия даже если это мой клуб. Итог: высоко оцениваю действия Красной армии в условиях боевых действий, ложка дёгтя, цветные петлицы, размещение зис 3 не в согласованном заранее месте. Большое спасибо к-ну Каленченко, л-там Плотко (Батальон), Шулятикову, л-ту по связи Александру (Юнкер). оцениваю грамотные действия экипажей советских танков по взаимодействию с пехотой. по ВХ спасибо л-ту Андрэ (Новик), унтероф из 7 баварской (фио не знаю), Михаилу (Кан), Максу Базанову, Эрвину Кунцу, за грамотные действия на поле. отдельно хочу поблагодарить команду Бергера Юры, четкие действия по технике, четкое взаимодействие по выполнению команд. по скольку все косяки перечисленные так или иначе ответственность организатора то себе ставлю где то троечку, буду думать над этим.


  • 5

#115 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 ноября 2018 - 12:09

Насчет связи (навеяно постом Д. Быстрова). Действительно- чуть ли не в первый раз (а может и в первый!) связь 2 роты с внешним миром (речь не о подразделении которое создавалось на одно мероприятие а о связи на реконструкии в поле) осуществляла пара связистов с аутентичной рацией! И ком роты Шулятиков связывался с оргами именно через них. Весь процесс выглядел вполне достойно и не резал глаз. Все привыкли к тому, что с современными рациями приходиться мириться как с неизбежным злом. Хотим иметь координацию действий и не сорвать сценарий- куда деваться? А в этот раз удалось. И связисты на поле обрели свою нишу. Они стали тем, чем и должны быть, а не просто пехотинцами с мухами в петлицах! 


  • 3

#116 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 ноября 2018 - 12:50

Дима, чтобы избежать таких вещей как отрыв техники, крайне необходимы рации в машинах. Но рация была только у Юры. А так возможности остановить машины не было. Конкретно по праге- надо четче отдавать команды - выйти на исходную или ехать уже по сценарию. Тем более в прага получила поломку не имея возможность переключать передачи и двигалась уже просто в бой. Но собственно в след разы будем работать лучше. Хотя бы сами займемся рациями, если орги не полагали рации на все машины. По взаимодействию с пехотой тоже добавлю. Сам находился на копейке. Мы прошли маршрут пешком перед реконом. Но никто прогон не делал из пехоты. Да импровизация. Но после того как от копейки отстегнули пак и нам задом надо сдать за артиллеристов- так там толпа пехоты. И до них не доорешься. Пока по тихому не поехали и народ не начал расходится от машины. Тоже не дело то в общем.
Ну а в общем первый раз были в Ступино. Красивое место и объемный рекон. Много техники и динамики. Спасибо за возможность участия.
  • 1

#117 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 12:58

очень прекрасно слышать положительные отзывы, но от себя скажу так, да, мероприятие было сложнее чем предыдущие однодневки, тем что было три направления атаки, четыре плацдарма, при которых должна быть высокая степень синхронизации, отсутствие прогона в результате цейтнота, для многих командиров площадка новая, связь большей частью аутентичная, практически вся реконструкция импровизация в условиях боевых действий без четкого сценарного поминутного плана. да в целом с реконструкцией справились, однако крайне не понравилось что ком танков Прага и 231, не ориентируются на команды а принимают решения о движении исходя из услышенного и понятого ими сценарного плана ИХ движения, отсюда 231 ушел в разведку сходу не дождавшись моей конкретной команды и вследствии потеряв соприкосновение и поддержку взвода шуцштафеля разворачивающегося справа и оторвавшись от мотоцикла сопровождения ктр должен идти рядом. комтанка Прага, вопреки правилам ТБ не находился в положении в люке над башней, а спустился вниз закрыв люк, и самостоятельно принял решение начать сценарий, а поскольку контакт визуальный был им утерян со мной и с 231 впаре с которым он должен был наступать прикрывая два взвода пехоты за собой. таким образом танк пошел в атаку один и оторвался от всех , ком танка 231 принял решение начать двигаться вслед, не усмотрев моего сигнала к атаке, вследствии чего удалось развернуть только один взвод пехоты, вторую цепь развернуть не успелось. считаю недопустимым такое трактование выполнения боевого приказа, приведшего к срыву плана наступления, далее всё развивалось по плану и все перестроения прошли по стандартным схемам, перегруппировка шуцштафеля на угрозу флангового удара частей 2 гв армии и попытка контратаки выглядела впечатляюще (это мнение советских танкистов к ктр я присоединяюсь). по армии Паулюса считаю что всё прошло отлично, по вопросу затяженности боя, во первых отсутствие синхронизации и прогона, позволило допустить ошибку временную в расчетах подхода этих частей, это косяк мой организаторский, во вторых достал уже недозаезд заявленных участников, невозможно точно скорректировать расстановку по сценарию, и по поводу ожидания и отсутствия у 6 армии тактики, но ведь туда и пошли участники ктр не пожелали участия в тактике, если нужно было размяться, то могли бы импровизировать, могли бы подержать до рекона в тонусе противника в окопах, я всегда даю максимум полномочий в условиях БД ком подразделений. в красной армии мной были замечены 2 девушки не санкционированые на выход в поле в цветных петлицах, кто допустил ? и двух красноармейцев с малиновыми петлями на гимнухах, как это ? по осмотру в вх выявилось 2 человека без шипов на сапогах (клуб Новик) отстранены, один участник на тактике забегал вперед дабы пофоткать, аппарат был хорошо закамуфлирован, но действия такие во время атаки были неаутентичны, выдано замечание. рассказали что на поле кто то из немцев изволил снимать на мобилу, если так то молитесь чтоб ни одно фото не нашлось, и своё видео вместе с мобилой утопите в унитазе, если выяснится с какого это клуба был я отстраню клуб от участия даже если это мой клуб. Итог: высоко оцениваю действия Красной армии в условиях боевых действий, ложка дёгтя, цветные петлицы, размещение зис 3 не в согласованном заранее месте. Большое спасибо к-ну Каленченко, л-там Плотко (Батальон), Шулятикову, л-ту по связи Александру (Юнкер). оцениваю грамотные действия экипажей советских танков по взаимодействию с пехотой. по ВХ спасибо л-ту Андрэ (Новик), унтероф из 7 баварской (фио не знаю), Михаилу (Кан), Максу Базанову, Эрвину Кунцу, за грамотные действия на поле. отдельно хочу поблагодарить команду Бергера Юры, четкие действия по технике, четкое взаимодействие по выполнению команд. по скольку все косяки перечисленные так или иначе ответственность организатора то себе ставлю где то троечку, буду думать над этим.

Дим я пока за недостатки отвечу - девушки в петлицах цветных перед мероприятием ушли в зрители, бойцов в цветных петлицах не видел, может пропустил и не заметил.

Что касается ЗИСа, то он просто заглох и не поехал... пришлось исходя из обстановки принимать решение, либо брать бойцов из траншеи и толкать ЗИС, но уже пошла атака "врага", либо пусть "сожгут" ЗИС, я принял второе решение и водителя засунули в траншею... Если сделал не правильно, то сильно извиняюсь!


  • 0

#118 Андре

Андре

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

  • 771стр.полк
  • I. R. 19

Отправлено 18 ноября 2018 - 13:03

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Организаторам за очередное мероприятие,ВИР совмещенная с тактикой тоже порадовали.

Большое дело делаете.Так же хотелось поблагодарить Дмитрия Б. командовавшего Вермахтом за оказанное доверие,надеюсь не сильно подкачал.Понравилась предварительная тренировка перед боем  подразделения из марш колонны в развернутую цепь.Считаю это правильно для сплочения сколоченных подразделений из разных клубов и правильных действий.

По замечаниям клубу  да залетчик по шипам на сапогах к сожалению у нас был,недосмотрел,но один только, второй не из нашего клуба.

По бою да были немного разочарованы почему нашему 1 взводу не выпала честь участвовать в первой атаке,теперь из разбора сценария ясно ,но ничего всякое бывает, все восполнили во второй атаке,ну и героически все пали после контрудара нам во фланг.

ком.первого взвода лейтенант Отто Кречмер


Сообщение отредактировал Андре: 18 ноября 2018 - 13:07

  • 0

#119 Шульц1972

Шульц1972

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Moscow

  • 65-ая артбригада
  • 21.L.F.D.

Отправлено 18 ноября 2018 - 13:07

Огромное спасибо организаторам за любезно предоставленную возможность поработать на PAK 40, за приведение орудия в прекрасное техническое и эксплуатационное состояние! Экипажу нашей буксировочной «единички» за профессионализм и взаимопонимание; Макс, спасибо за прикрытие во время развёртывания!
Все механизмы орудия работали как полагается, идея с гильзами и электроинициированием заряда отличная, прорыва газов через казённую часть и затруднения экстракции не отмечалось. Готовы и в дальнейшем выходить расчётом на этом орудии на мероприятия.
Спасибо всем!
  • 1

#120 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 13:14

Дима, чтобы избежать таких вещей как отрыв техники, крайне необходимы рации в машинах. Но рация была только у Юры. А так возможности остановить машины не было. Конкретно по праге- надо четче отдавать команды - выйти на исходную или ехать уже по сценарию. Тем более в прага получила поломку не имея возможность переключать передачи и двигалась уже просто в бой. Но собственно в след разы будем работать лучше. Хотя бы сами займемся рациями, если орги не полагали рации на все машины. По взаимодействию с пехотой тоже добавлю. Сам находился на копейке. Мы прошли маршрут пешком перед реконом. Но никто прогон не делал из пехоты. Да импровизация. Но после того как от копейки отстегнули пак и нам задом надо сдать за артиллеристов- так там толпа пехоты. И до них не доорешься. Пока по тихому не поехали и народ не начал расходится от машины. Тоже не дело то в общем.
Ну а в общем первый раз были в Ступино. Красивое место и объемный рекон. Много техники и динамики. Спасибо за возможность участия.

Макс у нас нет некого дяди ктр обеспечивает рациями. у меня есть 4 рации и 2 Валерины, это всё что мы можем предложить. именно поэтому я конкретно инструктировал что все торчат в башнях (это было в инструктаже) и смотрят на конкретно отдаваемые приказы. с Бергером по рации я не взаимодействовал, т.к. даже не знал о наличии у него таковой. и потом я себе , именно себе и поставил 3, потому как любая такая оплошность, это мой залёт. единственно что вменяется это отстутствие участника над башней, через 5 минут как я сказал лично ему, что таковое не дозволительно. данный инцидент не критичен, а озвучивается только в надежде на совершенствование взаимодействия, на поле мы переговорили об этом, комтанка Прага обещал что так больше не будет, мне достаточно. спасибо твоему клубу за участие в мероприятии, искренне.


Дим я пока за недостатки отвечу - девушки в петлицах цветных перед мероприятием ушли в зрители, бойцов в цветных петлицах не видел, может пропустил и не заметил.

Что касается ЗИСа, то он просто заглох и не поехал... пришлось исходя из обстановки принимать решение, либо брать бойцов из траншеи и толкать ЗИС, но уже пошла атака "врага", либо пусть "сожгут" ЗИС, я принял второе решение и водителя засунули в траншею... Если сделал не правильно, то сильно извиняюсь!

всё правильно.


  • 1





Темы с аналогичным тегами ступино