Перейти к содержимому


Фотография

ВИР в Ступино, осень 2018, при поддержке ВФ Поле Боя

ступино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#121 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:33

Ну чтоб закрыть с прагой. Он вообще в башне один был. Работать с пухой тож нужно. Так что да, не всегда там торчал. Ну в след раз подготовимся обстоятельнее. Рации притащим и народу может побольше, чтоб хотя бы вдвоем в башне.
  • 0

#122 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:45

Пять копеек лежат тут: https://disk.yandex....no. Winter-2018

Спасибо, парни! Жаль, что не далось прорваться к 6-й армии.


  • 6

#123 Rasenmeister

Rasenmeister

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • KG-Ritter

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:53

Пять копеек лежат тут: https://disk.yandex....no. Winter-2018

Спасибо, парни! Жаль, что не далось прорваться к 6-й армии.

не открывается почему-то.
выбивает на мою страницу ЯД


  • 0

#124 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:54

Пять копеек лежат тут: https://disk.yandex....no. Winter-2018

Спасибо, парни! Жаль, что не далось прорваться к 6-й армии.

Паш, там пароль какой то требуется....


  • 0

#125 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 18 ноября 2018 - 16:09

*
Популярное сообщение!

Ах ты ж, лядкий яд! А так: https://yadi.sk/d/Xo7fQbLlURu4zg


  • 20

#126 Rico

Rico

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Московская область г Красноармейск

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:45

Насчет связи (навеяно постом Д. Быстрова). Действительно- чуть ли не в первый раз (а может и в первый!) связь 2 роты с внешним миром (речь не о подразделении которое создавалось на одно мероприятие а о связи на реконструкии в поле) осуществляла пара связистов с аутентичной рацией! И ком роты Шулятиков связывался с оргами именно через них. Весь процесс выглядел вполне достойно и не резал глаз. Все привыкли к тому, что с современными рациями приходиться мириться как с неизбежным злом. Хотим иметь координацию действий и не сорвать сценарий- куда деваться? А в этот раз удалось. И связисты на поле обрели свою нишу. Они стали тем, чем и должны быть, а не просто пехотинцами с мухами в петлицах!

Мы работали над этим. Спасибо за высокую оценку
  • 3

#127 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:51

Мы работали над этим. Спасибо за высокую оценку

Значит, это были ваши ребята. Получилось здорово! Работали они в паре и результат был на лицо. Связь была. И была картинка не убивающая атмосферу реконструкции.

Был интересный момент. Когда начался отход бойцов КА командир роты лично приказывал прикрыть связистов. Я был недалече, и слышал это. Это говорит о том, что отношение к ним было как к необходимому элементу, напрямую влияющему на эффективность действия подразделения на поле, а не как к некому элементу антуража.


  • 2

#128 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:15

Ах ты ж, лядкий яд! А так: https://yadi.sk/d/Xo7fQbLlURu4zg[/size]


А так нормуль, пасиба)))
  • 0

#129 dimadeart

dimadeart

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:38

Респект итальянцам!!! Погибали красиво! 

Без обид, медикам РККА... Вы были далеко. Раненые умирали в поле. Сейчас не часто встретишь рекон без ранений...

 

Может возобновить назначение погибших и раненых...?


Сообщение отредактировал dimadeart: 18 ноября 2018 - 19:41

  • 2

#130 Fenech

Fenech

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:57

От ВИПК «ОРЛОВСКАЯ ПЕХОТА» и от себя лично, хочется сказать огромное спасибо за мероприятие организаторам и участникам. Морозное ноябрьское Ступино, как всегда радует своей необыкновенной атмосферой и тёплой встречей.



#131 Снайпер 106

Снайпер 106

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г. Коломна

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:59

Мне пришлось перевязать раненого командира, уж очень  звал на помощь санитара! Ой совсем вылетело из головы. Кто-то потерял рганату РГД-33, метнул во врага и забыл. Если что она у меня. Найдись хозяин!!!!!


Сообщение отредактировал Снайпер 106: 18 ноября 2018 - 20:00

  • 1

#132 ВИПК Дороги войны

ВИПК Дороги войны

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:34

Немного фотографий, сделанных перед построением, между боями во время тактики 2 роты РККА, во время награждения клубов, здесь: https://yadi.sk/d/aJ_D8XnjDxz56Q


Сообщение отредактировал ВИПК Дороги войны: 18 ноября 2018 - 20:53

  • 6

#133 Dryn1977

Dryn1977

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:47

очень прекрасно слышать положительные отзывы, но от себя скажу так, да, мероприятие было сложнее чем предыдущие однодневки, тем что было три направления атаки, четыре плацдарма, при которых должна быть высокая степень синхронизации, отсутствие прогона в результате цейтнота, для многих командиров площадка новая, связь большей частью аутентичная, практически вся реконструкция импровизация в условиях боевых действий без четкого сценарного поминутного плана. да в целом с реконструкцией справились, однако крайне не понравилось что ком танков Прага и 231, не ориентируются на команды а принимают решения о движении исходя из услышенного и понятого ими сценарного плана ИХ движения, отсюда 231 ушел в разведку сходу не дождавшись моей конкретной команды и вследствии потеряв соприкосновение и поддержку взвода шуцштафеля разворачивающегося справа и оторвавшись от мотоцикла сопровождения ктр должен идти рядом. комтанка Прага, вопреки правилам ТБ не находился в положении в люке над башней, а спустился вниз закрыв люк, и самостоятельно принял решение начать сценарий, а поскольку контакт визуальный был им утерян со мной и с 231 впаре с которым он должен был наступать прикрывая два взвода пехоты за собой. таким образом танк пошел в атаку один и оторвался от всех , ком танка 231 принял решение начать двигаться вслед, не усмотрев моего сигнала к атаке, вследствии чего удалось развернуть только один взвод пехоты, вторую цепь развернуть не успелось. считаю недопустимым такое трактование выполнения боевого приказа, приведшего к срыву плана наступления, далее всё развивалось по плану и все перестроения прошли по стандартным схемам, перегруппировка шуцштафеля на угрозу флангового удара частей 2 гв армии и попытка контратаки выглядела впечатляюще (это мнение советских танкистов к ктр я присоединяюсь). по армии Паулюса считаю что всё прошло отлично, по вопросу затяженности боя, во первых отсутствие синхронизации и прогона, позволило допустить ошибку временную в расчетах подхода этих частей, это косяк мой организаторский, во вторых достал уже недозаезд заявленных участников, невозможно точно скорректировать расстановку по сценарию, и по поводу ожидания и отсутствия у 6 армии тактики, но ведь туда и пошли участники ктр не пожелали участия в тактике, если нужно было размяться, то могли бы импровизировать, могли бы подержать до рекона в тонусе противника в окопах, я всегда даю максимум полномочий в условиях БД ком подразделений. в красной армии мной были замечены 2 девушки не санкционированые на выход в поле в цветных петлицах, кто допустил ? и двух красноармейцев с малиновыми петлями на гимнухах, как это ? по осмотру в вх выявилось 2 человека без шипов на сапогах (клуб Новик) отстранены, один участник на тактике забегал вперед дабы пофоткать, аппарат был хорошо закамуфлирован, но действия такие во время атаки были неаутентичны, выдано замечание. рассказали что на поле кто то из немцев изволил снимать на мобилу, если так то молитесь чтоб ни одно фото не нашлось, и своё видео вместе с мобилой утопите в унитазе, если выяснится с какого это клуба был я отстраню клуб от участия даже если это мой клуб. Итог: высоко оцениваю действия Красной армии в условиях боевых действий, ложка дёгтя, цветные петлицы, размещение зис 3 не в согласованном заранее месте. Большое спасибо к-ну Каленченко, л-там Плотко (Батальон), Шулятикову, л-ту по связи Александру (Юнкер). оцениваю грамотные действия экипажей советских танков по взаимодействию с пехотой. по ВХ спасибо л-ту Андрэ (Новик), унтероф из 7 баварской (фио не знаю), Михаилу (Кан), Максу Базанову, Эрвину Кунцу, за грамотные действия на поле. отдельно хочу поблагодарить команду Бергера Юры, четкие действия по технике, четкое взаимодействие по выполнению команд. по скольку все косяки перечисленные так или иначе ответственность организатора то себе ставлю где то троечку, буду думать над этим.

 

 

Начну свои сопли со слов благодарности организаторам мероприятия, от себя и от Андрея, так же из Питера (он был в Т34) и особо хочу отметить тактику, это было просто круто, так же  ОООООООгромное спасибо Вадиму Михайловичу за 231-ый, "Кракозябра" просто великолепна, и его команде в лице Володи и Руслана

 

Добавлю свои 5 копеек, в качестве оправдания - Дмитрию

 

- мы поехали на 231-ом в разведку по Вашей команде, мотоцикл застрял в растительности и дальше двигаться он не мог, мы поехали дальше - решение мое, далее вернулись на позицию и встали

- мы простояли наверное 30 секунд, все это время я искренне искал Вас глазами в толпе немцев, далее Вадим мне сказал, что Прага уже движется и я дал команду начать движение 231-му, несмотря на то, что развертывание еще не закончено. Я полагал, что Прага не могла сама по себе стартовать.

 

Если я виноват в чем то, только в том что действовал по обстановке, прошу понять меня и простить..... причина здесь не в рациях, а в несогласованности

 

С Уважением, Андреев Андрей


  • 0

#134 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:47

Респект итальянцам!!! Погибали красиво! 

Без обид, медикам РККА... Вы были далеко. Раненые умирали в поле. Сейчас не часто встретишь рекон без ранений...

 

Может возобновить назначение погибших и раненых...?

ИПП у каждого бойца не, не о чем не говорит?


  • 0

#135 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:48

Моих пять копеек со стороны мехвода 231. Сразу оговорюсь, что это только мое видение с моего места, ибо что творится вокруг машины я не знал и не видел.

Итак, по хронологии. Сначала тактика.

 

Разведподразделение немцев, в составе 231 и мотоцикла, было отправлено на точку встречи со своими войсками, которые пошли туда же в обход. Но там оказались русские. Причем это как раз было вероятно и понятно командованию заранее.

Разведгруппой русские были обнаружены заблаговременно, включая саперов и замаскированный танк Т-60. Кстати, его расположение было крайне неудачным и уязвимым, и предполагало только один вариант направления атаки немецких войск. После обнаружения, в случае реального боя, танк был бы уничтожен первым - атакой пехоты из кустарника.

Однако, разведподразделение не получило внятного приказа - что делать в случае обнаружения противника и невозможности прибытия на точку рандеву - вступать в бой или дождаться подкрепления и т.п. А самое главное - не было предусмотрено никакой связи между разведчиками и своими войсками. 

Сначала хотели отправить обратно мотоцикл, но вспомнили, что основные войска ушли в обход, причем как именно - неизвестно.

В общем, этот момент - ощутимый промах немецкого командования. Если подразделение формируется как боевое - у него должна быть исчерпывающая постановка задачи со всеми вариантами, если как разведка - должна быть связь.

Позже, когда прибыли основные войска, при поддержке наших мотоциклистов мы поддавили пехоту противника. Нужно отдать русским должное - Макклаудов они не косплеили, и со штыками на броню не кидались. Держались на приличном расстоянии, отступали. 

Один раз видел брошенную в 231 гранату - упала далеко, вреда не причинила.

Но тут же упрек командирам РККА - против одинокого броневика и трех мотоциклистов они были обязаны организовать стремительную контратаку с разных сторон, пользуясь преимуществом в людских ресурсах и невозможностью стрелять из брони во всех направлениях одновременно. Броневик закидали бы гранатами, понеся потери, но остановив броню. 

Вследствие упущенного времени на контратаку в реальности все подразделение РККА погибло бы немного позже.

Т-60 РККА использовало вообще совершенно безграмотно, причем уже после того, как он был "условно уничтожен".

 

Реконструкция.

Опять вопрос - постановка задачи. Техника без внешней связи не может выполнить в точности задумку командования, приходится импровизировать. При этом у командования были следующие недочеты при постановке задач:

1. Был четко указан только финальный участок маршрута. Начальный обговаривался очень условно, и даже точка старта была указана не там, где она была реально. Более того, маршрут движения с конечной точки выглядел прямой, а в реале был дугой, траектория которой была не определена.

2. Мотоцикл. Его наличие перед началом разведки, что в тактике, что в реконструкции, оказалось сюрпризом. Но если в тактике все было с ним нормально и понятно, то на реконструкции я вообще не понимал, какая его задача и маршрут движения. В результате мне пришлось вместо того, чтобы смотреть под колеса, зрительно фиксировать местонахождение мотоцикла, который в итоге вообще пересек почти под носом нашу траекторию движения справа налево и исчез из моего поля зрения. Причем на меня из трех мотоциклистов в этом момент никто даже не посмотрел :)

Мотоциклисты - парни хорошие, но взаимодействие с бронетехникой вам нужно проработать. Ваш мотоцикл всегда оказывался слишком близко и в неудобном для меня месте, особенно учитывая ограниченность обзора.

3. Опять наличие людей возле техники. В данном случае я наблюдал за Т-34 - с моего места казалось, что пехота не выдерживает положенные 5-6 метров от танка, хотя и были предупреждены, и даже выполняли роль "охранения". Опять на поле неизвестный командир, идущий перед танком, показывал мехводу Т-34 куда ему ехать, чего быть не должно по ТБ.

А непосредственно сразу после финальной остановки танка и уходом вперед пехоты, прямо за правой гусеницей сзади танка нарисовался какой-то дебил в гражданке и с ребенком, принявшись снимать все на мобилу. Пришлось позвонить мехводу Т-34 по сотовой связи (благо достучался!), и запретить ему любое движение.

 

В общем, лично я при постановке задач технике прошел бы с КАЖДЫМ водителем его маршрут пешком, заодно определив скорость движения, момент начала движения, точки остановок для выстрелов, место "гибели" и т.п. Тогда было бы всё намного лучше. Техники не так много.

Это необходимо делать даже при наличии радиосвязи (ибо она может отказать). Хотя нормальная радиосвязь с наушниками и ларингофонами для танков становится уже прямо вопиющей необходимостью, особенно после недавнего ЧП. Как и ТПУ. Со своей стороны - будем стараться решать.

 

Еще один момент - броня с обеих сторон опять показана как мальчики для битья. Создается такое впечатление, как сказал когда-то один из зрителей, что таки на поле нужны исключительно для того, чтобы выехать, умереть и сгореть :)


  • 4

#136 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:14

Вызвало некоторое недоумение отсутствие атаки РККА в сторону 6й армии, техника и расчёт пушки был уже уничтожен и... Ничего...
  • 2

#137 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:14

Вот прям поддержу большинство тезисов Вадима. Связь нужна, пехота реально местами все равно лезет под гусянку. В этот раз взаимодействия с пехотой почти не было. У копейки, на которой я был, маршрут был с движением вперед и назад и опять вперед. Но в условиях толпы пехоты, увлеченной пальбой из своих схп тяжело совершать маневры.
  • 2

#138 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:15

Пять копеек от моторазведки. 

Тактика прошла хорошо, нам очень понравилось, взаимодействия с 231 на тактике были слаженные. Радиосвзяи действительно не хватало, прибыли на место мы оперативно, но без поддержки пехоты нашу группу быстро бы уничтожили, но красноармейцы наступать на нас не стали.  

По поводу реконструкции, я видел как двигается 231, наш экипаж крутил головой, как только  я заметил что 231 начал ускорение  я решил увести мотоцикл правее, в сторону большого дерева, чтобы пропустить его и пойти потом за ним по его колее, но все осложнила высокая трава, мы налетели на замерший муравейник и застряли. Потом мы развернулись и вернулись назад к уже подошедшим пехотинцам. Далее мы спешились и продолжили атаку в пешем порядке. Есть ошибки, есть над чем работать.

Спасибо Диме Быстрову за оказанное доверие.


Сообщение отредактировал Paulus W: 18 ноября 2018 - 21:16

  • 0

#139 vladrink

vladrink

    Старшина

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Город:Moscow

  • 22 I.R.

Отправлено 18 ноября 2018 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Небольшой фотоотчёт от Сталинградской группировки. Спасибо организаторам  и всем друзьям и камрадам!


Сообщение отредактировал vladrink: 18 ноября 2018 - 21:55

  • 19

#140 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:24



 

В общем, лично я при постановке задач технике прошел бы с КАЖДЫМ водителем его маршрут пешком, заодно определив скорость движения, момент начала движения, точки остановок для выстрелов, место "гибели" и т.п. Тогда было бы всё намного лучше. Техники не так много.

 

 

Еще один момент - броня с обеих сторон опять показана как мальчики для битья. Создается такое впечатление, как сказал когда-то один из зрителей, что таки на поле нужны исключительно для того, чтобы выехать, умереть и сгореть :)

 

проход с комтанками и мехводами в 11.15 был проведён. на реконструкции в Ступино есть исключительная фишка, всё делается по приказу сверху вниз, никто не двигается без приказа, кроме тех у кого есть приказ двигаться без приказа, поэтому я не люблю рассказывать сценарии. все слушают машут головой, ты им говоришь дойти колонной до ветлы и стоп, в это время идет балагур общий, итог все у ветлы стоп, но кто то поехал уже в разведку, как и прага потом в бой. все остальные двигаются по приказу, Вадим отсюда вывод: просто новенькие привыкли действовать по сценарию и по рациям. я показал начало движения и конец, остальное по приказу, как в общем то и принято в армиях мира, в 231 комтанка принял решение догонять прагу, ну значит принял, хотя надо ждать приказ, я никогда никого не оставлял в безвестности. если делать красивый танковый бой с канделябрамя и вензелями, то пехоте на этом поле не место. кто сможет пусть сделает чтоб танки были не мальчиками для битья.

   По поводу связи у разведки . считаешь что у каждой разведгруппы было по радиостанции  ? сомневаюсь, но даже если так , то её аутентичную, никто с собой не взял, что же я могу предложить? аргут 24 ? это не наш метод тактики, задачу разведка выполнила, нащупав линию соприкосновения с противником, за счет этого мы шли быстрым маршем без авангардов и бокового охранения. ставить разведгруппу  в известность о маршрутах движения колонн не считаю целесообразно, достаточно знать точку рандеву. может я и безграмотный командир, но другого пока ставка фюрера не прислала, война однако всё спишет.


Сообщение отредактировал дима1977: 18 ноября 2018 - 22:26

  • 2





Темы с аналогичным тегами ступино