Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#861 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:10

Тут публиковался документ по наполеонике. Он понравился, особенно то, что "все уже написано давно" Там, без всяких опросов устанавливается "система".

Я же не собираюсь устанавливать строгие рамки, а только хочу попытаться дать основные понятия, чем следует руководствоваться, на мой взгляд.
Это - не страшно, не обязаловка, не затрагивает уже полученных "званий" и "наград". Вероятно, и "исключения" можно оговорить.

Наполеоника старая устоявшаяся тема, со своими традициями, и не гласными правилами.  плюс, наложение забугорного опыта, и авторитета.  по вторухе ситуация совершенно иная, не вижу смысла писать то, что, работать вообще не будет... ))  хотя …. пусть будет, жги глаголам, что бы было чем не адекватам в харю тыкать.))))  и назвать не кодексом а хартией!)))))


  • 0

#862 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:18

Наполеоника старая устоявшаяся тема, со своими традициями, и не гласными правилами.  плюс, наложение забугорного опыта, и авторитета.  по вторухе ситуация совершенно иная, не вижу смысла писать то, что, работать вообще не будет... ))  хотя …. пусть будет, жги глаголам, что бы было чем не адекватам в харю тыкать.))))  и назвать не кодексом а хартией!)))))


"Хартия" - это договор. Предполагает некое соглашение. И "присоединение" к нему, или НЕ присоединение. Немного другое.
  • 0

#863 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:23

"Хартия" - это договор. Предполагает некое соглашение. И "присоединение" к нему, или НЕ присоединение. Немного другое.

именно потому и хартия, либо следуешь либо нет !))


  • 0

#864 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:31

Наполеоника старая устоявшаяся тема, со своими традициями, и не гласными правилами.  плюс, наложение забугорного опыта, и авторитета.  по вторухе ситуация совершенно иная, не вижу смысла писать то, что, работать вообще не будет... ))  хотя …. пусть будет, жги глаголам, что бы было чем не адекватам в харю тыкать.))))  и назвать не кодексом а хартией!)))))

Разумно, это я по поводу хартии. В общем - как не назови, остаётся главное - рекомендательный характер. Помня о том, что если ты хоть раз сам себя назвал - реконструктором, то и к любой шняге, подразумевающей под собой переодевание в исторический костюм ты должен относится как к реконструкции. Понятие "Реконструктор" - определили? Вроде как да, и особых возражений не поступило. Понятие "Реконструкция" - вроде тоже, и с тем же результатом. Более того, Олег не однократно писал - всё течёт, всё изменяется, дополнить и поправить никогда не позно и ни разу не вредно. 

Миш, чисто гипотетически, представь себе, что где нибудь в нашем регионе, построили офигенно аутентичные развалины, объявили что будут проводится военно-мемориальный детский утренник по мотивам обороны Сталинграда, и что приглашаются все желающие принять участие. Ты поедешь? И я тоже.

То что не работает "сегодня" - возможно будет работать "завтра", что не будет работать и "завтра" - будет работать "послезавтра".  

Опять же, - забугорный опыт. Почему во "вторухе" не использовать забугорный опыт? Любой опыт - это опыт. Неудачный опыт - гораздо ценнее удачного, т.к удачный опыт даёт иллюзию что так можно, а неудачный - уверенность что так нельзя.

Тем более, что кодекс (пусть будет так) - это систематизация понятий, что есть что и кто есть кто. Конкретно по полочкам. А пользоваться этим, или не пользоваться - дело лично каждого.

По большому счёту, ты - живёшь по этим понятиям, даже больше чем я.  


  • 0

#865 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:56

Разумно, это я по поводу хартии. В общем - как не назови, остаётся главное - рекомендательный характер. Помня о том, что если ты хоть раз сам себя назвал - реконструктором, то и к любой шняге, подразумевающей под собой переодевание в исторический костюм ты должен относится как к реконструкции. Понятие "Реконструктор" - определили? Вроде как да, и особых возражений не поступило. Понятие "Реконструкция" - вроде тоже, и с тем же результатом. Более того, Олег не однократно писал - всё течёт, всё изменяется, дополнить и поправить никогда не позно и ни разу не вредно. 

Миш, чисто гипотетически, представь себе, что где нибудь в нашем регионе, построили офигенно аутентичные развалины, объявили что будут проводится военно-мемориальный детский утренник по мотивам обороны Сталинграда, и что приглашаются все желающие принять участие. Ты поедешь? И я тоже.

То что не работает "сегодня" - возможно будет работать "завтра", что не будет работать и "завтра" - будет работать "послезавтра".  

Опять же, - забугорный опыт. Почему во "вторухе" не использовать забугорный опыт? Любой опыт - это опыт. Неудачный опыт - гораздо ценнее удачного, т.к удачный опыт даёт иллюзию что так можно, а неудачный - уверенность что так нельзя.

Тем более, что кодекс (пусть будет так) - это систематизация понятий, что есть что и кто есть кто. Конкретно по полочкам. А пользоваться этим, или не пользоваться - дело лично каждого.

По большому счёту, ты - живёшь по этим понятиям, даже больше чем я.  

Вот на развалины Сталинграда я точно не поеду..))) в остальном, работать в будущем будет, если наше сообщество станет более закрытым. и более сплоченным, вот тогда, можно будет влиять и воспитывать, хотя не так, прививать вкус и привычку. но это утопия.... )))  как пример, возьми ситуацию у нас...)))))  


  • 4

#866 Акироса

Акироса

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 декабря 2019 - 14:53

Кодекс это очень сложный документ.  Проще положение сделать.  Хочу представить вам примерный проект.  Что то можно взять.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1 (2).docx   27,03К   156 Количество загрузок:


#867 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2019 - 15:02

Вот на развалины Сталинграда я точно не поеду..))) в остальном, работать в будущем будет, если наше сообщество станет более закрытым. и более сплоченным, вот тогда, можно будет влиять и воспитывать, хотя не так, прививать вкус и привычку. но это утопия.... )))  как пример, возьми ситуацию у нас...)))))  

И я о там же. У Вас на мой взгляд, самые суровые условия в клубе. И если количество таких клубов будет увеличиваться, то и будет проще диктовать свои условия.  


  • 0

#868 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 05 декабря 2019 - 15:45

 Почему во "вторухе" не использовать забугорный опыт? 

 

Был на многих мероприятиях по Второй Мировой в Европе.  Там ситуация с униформой и снаряжением ещё хуже, чем у нас.  


  • 4

#869 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 05 декабря 2019 - 15:50

Кодекс,хартия, устав..пусть хоть что то будет . В общем доступе и не привязанное к клубу. 


Был на многих мероприятиях по Второй Мировой в Европе.  Там ситуация с униформой и снаряжением ещё хуже, чем у нас.  

и это при том, что туда центнеры скарба по РККА уходят. По немцам оригинал в разы дешевле можно приобрести(ну у нас я редко газбак с противогазом на ВМВ в 5 ойра наблюдаю) . И железо привозят -правда в последнее время, страшно сказать,с шпильками. 


  • 0

#870 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2019 - 16:11

И я о там же. У Вас на мой взгляд, самые суровые условия в клубе. И если количество таких клубов будет увеличиваться, то и будет проще диктовать свои условия.  

ну условия у нас обычные,)) я не про клуб конкретно, а про нашу тему.)))).


  • 0

#871 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2019 - 16:31

ну условия у нас обычные,)) я не про клуб конкретно, а про нашу тему.)))).

Миш, я тебя понимаю. Детали - при встрече


  • 0

#872 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2019 - 16:43

Был на многих мероприятиях по Второй Мировой в Европе.  Там ситуация с униформой и снаряжением ещё хуже, чем у нас.  

Здесь согласен на 100%. Так же бывал на мероприятиях и в дальнем и не очень зарубежьях. Есть чему позавидовать (техника, вооружение), а есть вещи, которые делать категорически нельзя.  Но из очень многих импортных фестов можно взять организацию. Что то убрать, что то добавить. Сделать применимым к нашим российским условиям. 

В кодексе - не форма\снаряга главное, этому аспекту отводится в кодексе определённое место, но решение какую обувь купить себе на рекон, у Куста или магазинные кирзачи прошиповать саморезами, потому что итаксойдётпиплсхаваетонтупой -  каждый принимает сам. В кодексе основной упор - на понимание.


  • 2

#873 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2019 - 16:55

В кодексе основной упор - на понимание.

вот тут то, как раз, полный хунден граббе,)))))  именно с этим проблемы.


  • 0

#874 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:00

вот тут то, как раз, полный хунден граббе,)))))  именно с этим проблемы.

по этому и пишется кодекс. может получится откопать собачку то...


  • 0

#875 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:08

может получится откопать собачку то...

пациент скорее мертв, чем жив.))))))


  • 0

#876 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2019 - 20:50

Был на многих мероприятиях по Второй Мировой в Европе.  Там ситуация с униформой и снаряжением ещё хуже, чем у нас.


Да уже на Европу ориентироваться не стоит. И в этом - тоже.

пациент скорее мертв, чем жив.))))))


Вовсе нет! Люди, которые понимают, что и для чего следует соблюдать - делают качественный рекон. И без "кодексов", и с "кодексами". А остальные - оно и не для них пишется.
  • 1

#877 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 06 декабря 2019 - 20:58

Кодекс это очень сложный документ.  Проще положение сделать.  Хочу представить вам примерный проект.  Что то можно взять.

   10 пунктов  ! 


  • 0

#878 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 06 декабря 2019 - 21:41

Люди должны понимать куда они едут и зачем. Стоит им там участвовать или нет. 


  • 3

#879 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 декабря 2019 - 21:59

Люди должны понимать куда они едут и зачем. Стоит им там участвовать или нет. 

конечно.... Военно-мемориальное мероприятие, военно-патриотический праздник, военно-мемориально-патриотическое шоу.... бла-бла-бла.... приглашаем клубы реконструирующие WH, SS, LW, страны оси и прочих калаборационистов... приветствуются полицаи. 

приглашаются реконструкторы - а словосочетание "...историческая реконструкция" всячески избегается. Все понимают - будет бабахинг и техника, питание и горячий чай, тёплый приём и радушие Оргов, встреча со старыми и знакомство с новыми, гвозди и душевность.... историчности только не будет.... критика (не срач) - всё рано будет - но будет отмаз - а где в анонсе слово реконструкция? Праздник, шоу, всё что угодно - но только не реконструкция. 


  • 3

#880 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 07 декабря 2019 - 15:29

конечно.... Военно-мемориальное мероприятие, военно-патриотический праздник, военно-мемориально-патриотическое шоу.... бла-бла-бла.... приглашаем клубы реконструирующие WH, SS, LW, страны оси и прочих калаборационистов... приветствуются полицаи. 

приглашаются реконструкторы - а словосочетание "...историческая реконструкция" всячески избегается. Все понимают - будет бабахинг и техника, питание и горячий чай, тёплый приём и радушие Оргов, встреча со старыми и знакомство с новыми, гвозди и душевность.... историчности только не будет.... критика (не срач) - всё рано будет - но будет отмаз - а где в анонсе слово реконструкция? Праздник, шоу, всё что угодно - но только не реконструкция. 

Глубоко копаете! по сути- все верно , плюсанул!!!

ПС.. зря готовые форулировки подали организаторам))))


  • 0