Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#321 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:29

При чем здесь детали??? В чем смысл просто ходить в форме по улице? Какой бы эпохи она ни была.
Здесь говорится об этике, а не определённых элементах униформы.
И выражение скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты, в данном случае очень даже работает.

Тут уже смешались в кучу, кони, люди....
Почистить тему, так и вовсе останется 3 страницы по теме. Без доведения гипотетических ситуевин до абсурда и рефлексии.
Готов подождать, что именно по конкретике предложит Олег Михайлович. До того-просто флуд. Но и после того, что появится в виде проекта какбэ Кодекса, ясности, на мой взгляд не прибавится....
"Какие-то лиловые слушали-постановили" ©️
  • 4

#322 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:35

Чем Э.к.р. будет отличаться от М.к.с.к. ?
 
Моральный кодекс строителя коммунизма - систематизированный единый свод моральных принципов и основных норм нравственности,выражающий сущность нравственного воспитания членов развитого социалистического общества.
 
Он содержит основные нравственные аспекты отношений личности к социалистическому обществу, социальным общностям людей, человека к человеку, к трудящимся других стран.
М. к. с. к. знаменует большие достижения социалистического общества в области нравственного воспитания советских людей, формирования социалистических нравственных отношений.
В условиях зрелого социализма нравственные ценности социализма стали господствующими в системе нравственных отношений членов общества.Вместе с тем роль нравственных начал в общественной жизни приобретает все большее значение, все более возрастает роль нравственного воспитания.
 
Вся работа по нравственному воспитанию призвана обеспечить,чтобы каждый советский человек неукоснительно следовал требованиям и нормам М. к. с. к., активно осуществлял их в личной и общественной жизни. Одно из важных направлений этой работы — нравственное воспитание молодого поколения. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К. У. Черненко отмечал, что «главное в деле воспитания и обучения молодежи Ленин видел в формировании коммунистической нравственности.
 
И нужно ярче раскрывать подлинный гуманизм нашей коллективистской морали, вести неотступный бой против бездуховности, эгоизма, мещанства, против любых попыток протащить в нашу среду чуждые взгляды и нравы. В борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда был и есть несомненный моральный перевес.
 
И сегодня нравственная сила советского общества — одно из важных условий наших успехов». Превращение принципов морального кодекса в нормы поведения всех трудящихся предполагает активную работупо формированию и укреплению коммунистической нравственности во всех сферах общественной жизни, во всех организациях и трудовых коллективах, в социалистическом обществе в целом.Речь идет и о дальнейшем совершенствовании объективных условий нравственного воспитания и всех направлений идеологической работы, повышении эффективности форм, средств и методов воспитания коммунистической морали, полном преодолении всех ее антиподов, остатков частнособственнической морали. Совершенствование объективных условий нравственного воспитания означает дальнейшее развитие производительных сил и производственных отношений, непрестанную заботу об улучшении системы управления производством и активном воздействии на происходящие социальные процессы, повышение уровня материального благосостояния людей, улучшение их жилищно-бытовых условий. Отмечая большую роль социальных обстоятельств в воспитании людей, Маркс писал: «Если человек черпает все свои знания, ощущения и пр. из чувственного мира и опыта, получаемого от этого мира, то надо, стало быть, так устроить окружающий мир, чтобы человек в нем познавал и усваивал истинно человеческое... Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными».
 
Создание здорового нравственного климата в трудовых коллективах, воспитание у каждого труженика глубокого понимания нравственного долга, борьба с пережитками прошлого в сознании и поведении людей, со всякого рода отступлениями от принципов и норм морального кодекса — таковы некоторые из направлений принципов коммунистической морали, разъяснение сущности норм нравственности, доведение до сознания людей непосредственных задач в области нравственных отношений,информирование о конкретных фактах практического проявления высокой нравственной культуры людей, применение критики и самокритики и др. Эффективным направлением нравственного воспитания советских людей является соединение обучения с практической деятельностью. Партия настойчиво проводит линию на то, чтобы люди глубоко освоили нравственные ценности социалистического общества и настойчиво утверждали их во всех его сферах, чтобы они активно участвовали в коммунистическом строительстве, своими практическими делами способствовали полному проявлению принципов М. к. с. к.
 
Моральный кодекс строителя коммунизма (Большая советская энциклопедия)
 
В истории существовали различные моральные кодексы, как писанные (заповеди религии, сословные кодексы, дуэльные и т. д.), так и неписанные, фактически существующие в каждой исторически известной форме морали. В противовес абстрактному содержанию моральных кодексов прошлого, претендовавших на выражение вечных и неизменных «добродетелей», М. К. строителя коммунизма объективно обусловлен существующими общественными отношениями, носит конкретно-исторический характер, отражает степень и форму распространения новых нравственных норм, высокую моральную культуру социалистического общества и определяющие тенденции нравственного развития личности в условиях перехода к коммунизму. Ведущим принципом М. к. является преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине. В нём определено новое, социалистическое отношение человека к труду, к общественной собственности, к общественным интересам, общению между людьми в условиях господства социалистических производственных отношений (коллективизм, гуманность, честность и правдивость, простота и скромность), отношение человека к семье, к детям. Нетерпимость к порокам старого мира и непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов М. к. сов. человека причисляет к важнейшим принципам коммунистической морали, выражающим её революционную направленность и боевой дух. Интернациональная природа М. к. раскрывается в утверждении им дружбы и братства народов СССР, братской солидарности с трудящимися всех стран, со всеми народами. Жестоким и циничным заповедям эксплуататорских классов М. к. строителя коммунизма противопоставляет нравственные принципы коллективизма и гуманизма, выраженные в словах: «...каждый за всех, все за одного», «...человек человеку — друг, товарищ и брат» (Программа КПСС, 1973, с. 120). В основе М. К. строителя коммунизма лежит утверждение идеалов международного коммунистического движения и борьба за коммунизм. Но это классовое содержание сочетается в нём с общечеловеческим, поскольку борьба за коммунизм отвечает интересам не только рабочего класса, трудящихся, но в конечном итоге и всего человечества. М. к. служит могущественным средством нравственного воспитания сов. людей, он способствует выполнению главной задачи этого воспитания — сформировать сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, нового человека, свободного от пороков и пережитков старого общества. 

Сообщение отредактировал Тунгус: 15 ноября 2019 - 19:37

  • 0

#323 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:38

Надоело мне объяснять и доказывать. Ответьте мне на простой вопрос. Если в бочку мёда добавить ложку говна что получится? И это будет ответом на все вопросы.


  • 1

#324 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:41

Надоело мне объяснять и доказывать. Ответьте мне на простой вопрос. Если в бочку мёда добавить ложку говна что получится? И это будет ответом на все вопросы.

Леш, это общий, какбэ философический вопрос. К конкретному моменту обсуждения не имеет отношения. Я так думаю....
Как этот Кодекс будет РАБОТАТЬ?
  • 0

#325 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:43

В этическом кодексе реконструкторов - дуэли будете прописывать ?

 

Вот ведь задача

Друг другу морды бить

Этично \ неэтично

А вот стреляться на закате

Романтично

 

(упс - стихами заговорил)

 

Безымянный.jpg

 


  • 0

#326 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:44

Леш, это общий, какбэ философический вопрос. К конкретному моменту обсуждения не имеет отношения. Я так думаю....
Как этот Кодекс будет РАБОТАТЬ?

Как работает Конституция РФ? 


  • 1

#327 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 759 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:47

Соглашусь с Володей. Все эти тонны слов, упакованных в страницы, проистекают из того, что каждый трактует заглавие темы по своему. Дождёмся, что получится у Олега и от этого начнём "скакать".
  • 2

#328 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:49

Как работает Конституция РФ?

Сравнивать основной закон страны с непонятно чем, вроде как мне странно. Нет?
  • 2

#329 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:49

Надоело мне объяснять и доказывать. Ответьте мне на простой вопрос. Если в бочку мёда добавить ложку говна что получится? И это будет ответом на все вопросы.

 ..получиться две  бочки медовухи. thumbup


  • 1

#330 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:51

В этическом кодексе реконструкторов - дуэли будете прописывать ?

 

Вот ведь задача

Друг другу морды бить

Этично \ неэтично

А вот стреляться на закате

Романтично

 

(упс - стихами заговорил)

 

attachicon.gifБезымянный.jpg

Уважаемый Тунгус. Вы, своё отношение к созданию, на мой взгляд, нужного проекта высказали. Сейчас Вы просто гадите в Штабном заметьте форуме. Это не этично. Это не уважение к коллегам. Ваши посты не несут никакой информативности. 


  • 1

#331 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:54

Как работает Конституция РФ? 

 

Работу Конституции РФ обеспечивают Законы РФ, подзаконные акты и еще очень много бюрократических документов.

 

А как будет работать Кодекс ?

Что будет обеспечивать его работу ?


  • 1

#332 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:56

Сравнивать основной закон страны с непонятно чем, вроде как мне странно. Нет?

Не надо понимать буквально, но работать это будет так же. Основной Закон страны, как и другие законы работает во времени, пространстве и кругу лиц, но является основным. В него собраны общие понятия, раскрытые более подробно и детально в других нормативных актах, Кодексах, ФЗ, и т.д... У нас, как у сообщества, так же имеется время, пространство и круг лиц. Мне - почему то это понятно, хотя не семи пядей во лбу....  


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 15 ноября 2019 - 20:02

  • 1

#333 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:57

Уважаемый Тунгус. Вы, своё отношение к созданию, на мой взгляд, нужного проекта высказали. Сейчас Вы просто гадите в Штабном заметьте форуме. Это не этично. Это не уважение к коллегам. Ваши посты не несут никакой информативности. 

 

В смысле - неэтично ?

 

Среди реконструкторов нет драк ?

Нет споров ? 

Нет физического противодействия ?

 

Неэтично невоспринимать другую точку зрения ...

 

Вот и предлагаю - если вы уж такие упертые со своим Кодексом - внесите в 1 чтение Кодекса слова о дуэли

А чем - это уж на усмотрение друзей спорящих

 

А за базу - взять книгу 1898 года

Все таки реконструкторы

Потому что - УК РФ - это будет после


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 ноября 2019 - 20:01

  • 0

#334 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:57

Работу Конституции РФ обеспечивают Законы РФ, подзаконные акты и еще очень много бюрократических документов.

 

А как будет работать Кодекс ?

Что будет обеспечивать его работу ?

требования выставляемые Оргами на мероприятиях. 

Вы, свою точку зрения обозначили, и из последних 10 страниц единственный вопрос по существу - на который и отвечаю.

В смысле - не этично гадить.

Есть, и будут. Но если их будет хотя бы на 1-цу меньше - то всё это не зря.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 15 ноября 2019 - 20:01

  • 0

#335 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 ноября 2019 - 20:02

Уважаемый Тунгус. Вы, своё отношение к созданию, на мой взгляд, нужного проекта высказали. Сейчас Вы просто гадите в Штабном заметьте форуме. Это не этично. Это не уважение к коллегам. Ваши посты не несут никакой информативности.

Леш, тут многие высказались. И в плюс и в минус. Тут пока нет информативной нагрузки. Общие обсуждения. Тунгус на личности не переходил, высказывал личное мнение. В чем тут неуважение и не эттичность?
Давайте все же дождемся проекта от Старкова, а уже после перейдем к конкретике и отделению флуда от точки зрения. Это, вероятно, будет по существу.

Не надо понимать буквально, но работать это будет так же. Основной Закон страны, как и другие законы работает во времени, территории и кругу лиц, но является основным. В него собраны общие понятия, раскрытые более подробно и детально в других нормативных актах, Кодексах, ФЗ, и т.д... У нас, как у сообщества, так же имеется время, территория и круг лиц. Мне - почему то это понятно, хотя не семи пядей во лбу....

Кто придаст Кодексу юридическую окраску? Каким образом? Вот что мне не понятно...
  • 3

#336 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 ноября 2019 - 20:05

Не надо понимать буквально, но работать это будет так же. Основной Закон страны, как и другие законы работает во времени, территории и кругу лиц, но является основным. В него собраны общие понятия, раскрытые более подробно и детально в других нормативных актах, Кодексах, ФЗ, и т.д... У нас, как у сообщества, так же имеется время, территория и круг лиц. Мне - почему то это понятно, хотя не семи пядей во лбу....  

 

 По вашему - Кодекс будет нести основные понятия деятельности и моральной этики реконструкторов

 

А вот более подробно - где и каким способом будет раскрыто ?

Будут написаны какие то документы ?

ФЗ ? 

Кто их будет писать ?

Как вы заставите реконструкторов соблюдать эти документы ?

Где они будут проходить юридическую и правовую экспертизу ?

 

Будет написать Дисциплинарный Кодекс реконструкторов ?


  • 0

#337 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 20:06

Леш, тут многие высказались. И в плюс и в минус. Тут пока нет информативной нагрузки. Общие обсуждения. Тунгус на личности не переходил, высказывал личное мнение. В чем тут неуважение и не эттичность?
Давайте все же дождемся проекта от Старкова, а уже после перейдем к конкретике и отделению флуда от точки зрения. Это, вероятно, будет по существу.
Кто придаст Кодексу юридическую окраску? Каким образом? Вот что мне не понятно...

А зачем? Требования Организаторов имеют какую то юридическую силу? 


  • 0

#338 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 552 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 ноября 2019 - 20:09

Кто придаст Кодексу юридическую окраску? Каким образом? Вот что мне не понятно...

 

Эх - Вилли опередил


А зачем? Требования Организаторов имеют какую то юридическую силу? 

 

Требования организаторов мероприятия - это и есть Кодекс.

А требования у оргов - бывают разные, но основные моменты - практически у всех одни и те же.

 

Вот и приходим к выводу - что требования организаторов мероприятий по ВИР - это и есть какой никакой документ
 
Где четко прописано - дресс-код, ТБ, правила поведения на ПБ (не пить, не шебуршать).
И все участники должны беспрекословно выполнять эти требования.
Иначе - в зрители. 

Сообщение отредактировал Тунгус: 15 ноября 2019 - 20:14

  • 0

#339 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 ноября 2019 - 20:14

А зачем? Требования Организаторов имеют какую то юридическую силу?

А зачем тогда весь этот огород, если требования оргов по конкретному мероприятию ни чего не решают, а нерожденный Кодекс еще более ни о чем? К чему куча страниц обсуждения ХЗ чего?
Ну и требования оргов, как минимум, несут в себе требования по ТБ, где каждый участник ставит личную подпись. Подпись(личная) в любой инструкции и/или инструктаже, кое чего, да значит. Ознакомлен, принял, понял. А некий Кодекс... Хм...
  • 2

#340 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 20:14

По вашему - Кодекс будет нести основные понятия деятельности и моральной этики реконструкторов - только моральной этики в рекомендательной форме

 

А вот более подробно - где и каким способом будет раскрыто ? - в тексте

Будут написаны какие то документы ? - документ. если он будет создан и принят - то здесь

ФЗ ? - требования Организаторов на конкретные мероприятия

Кто их будет писать ? - Организаторы мероприятий

Как вы заставите реконструкторов соблюдать эти документы ? - я? никак. Организаторы как правило  привлекают фельджандармерию или НКВД или назначают ответственных, в других эпохах - тоже что то подобное есть.

Где они будут проходить юридическую и правовую экспертизу ? - никаких экспертиз не будет. Текст будет выложен тут, и обсуждатся он будет тоже тут.

 

Будет написать Дисциплинарный Кодекс реконструкторов ? - Вам надо? Вы и пишите.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 15 ноября 2019 - 20:15

  • 0