Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#281 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:11

Пункт 2 в реальности есть солидный процент участников мероприятий ставших реконструкторами "по дружбе" которые не изучают историю вообще. 

Пункт 3 в реальности нарушения есть у многих  и получается даже мелкое нарушение ставит человека ВНЕ сообщества реконструкторов

Пункт 10 в реальной жизни всё наоборот.

Пункт 16 не соответствует реальности, обладать мало - надо публично демонстрировать свой комплект - участвовать.

Пункт 17 это всегда было на уровне желания и никак не обязательно.


Сообщение отредактировал военный мастер: 15 ноября 2019 - 13:14

  • 0

#282 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:17

Пункт 2 в реальности есть солидный процент участников мероприятий ставших реконструкторами "по дружбе" которые не изучают историю вообще.
Пункт 3 в реальности нарушения есть у многих и получается даже мелкое нарушение ставит человека ВНЕ сообщества реконструкторов
Пункт 10 в реальной жизни всё наоборот.
Пункт 16 не соответствует реальности, обладать мало - надо публично демонстрировать свой комплект - участвовать.
Пункт 17 это всегда было на уровне желания и никак не обязательно.

Это, я так понимаю, пример того, что сделано в отдельно взятом клубе.


В общем - к "мачтам" нужно переходить.
  • 0

#283 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:19

*
Популярное сообщение!

Мы по сути своей- неформалы. Загонять неформальное движение в какие-либо рамки-это тупиковый путь., который кончится расколом. Создавать какие то правила из за боязни навязывания чужой воли- дело пустое: захотят, прикроют по-любому.Кодекс ради кодекса? Вообще, читаю тему, и не покидает чувство, что это уже было. У Шуры Балаганова с Конвенцией. С уважением ко всем.


  • 10

#284 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:21

Это, я так понимаю, пример того, что сделано в отдельно взятом клубе.


В общем - к "мачтам" нужно переходить.

Да, это в отдельном клубе, я так понимаю что если все напишут свое видение, то получится искомое.


  • 2

#285 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:27

*
Популярное сообщение!

давайте без пафоса о любви к разным там вещям.... а то такое ощюшение что сейчас в пионеры примут...


  • 12

#286 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:29

Мы по сути своей- неформалы. Загонять неформальное движение в какие-либо рамки-это тупиковый путь., который кончится расколом. Создавать какие то правила из за боязни навязывания чужой воли- дело пустое: захотят, прикроют по-любому.Кодекс ради кодекса? Вообще, читаю тему, и не покидает чувство, что это уже было. У Шуры Балаганов а с Конвенцией. С уважением ко всем.

Каким "расколом"? У нас что, есть что-то единое и неделимое? Иногда в одном городе два орга и никак договориться друг с другом не могут.

"Загонять в рамки" - уже в десятый раз пишу, что идея не в этом. "Неформалы" - это, как панки с ирокезами? Или хиппи с бисерными фенечками? Они на каких массовых мероприятиях и какие свои навыки показывают публике? Если у нас тусовка переодеванцев, которые просто тусят, бухают и друг перед другом костюмами хвалятся - тут у меня точно возникают мысли о "расколе".
  • 1

#287 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:46

Правила это конечно хорошо.... Есть только одно но. Когда народ храброй воды насербается, ему правила о барабану. Ещё лучше был бы контроль на мероприятиях. Все мы люди, но когда в поле находятся люди в форме, в полусознательном состоянии от выпитого вчера либо похмеленного сегодня, то это напрягает.
Со стороны зрителей это выглядит вообще удивительно.
Кого-то загнать в рамки не получится принципиально, но ограничить выход на поле пьяным людям необходимо.
И зря про страйкбол хаяли, там чёткие правила, допуски. И бухих на полигоне крайне редко увидишь, и то их сразу же уберут.
  • 0

#288 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 13:51

1. Реконструктор любит свою Родину и её Историю. - убрать т.к любовь к родине, истории, президенту, бабам или водке - дело сугубо личное и пусть остаётся по умолчанию.
2. Человек не изучающий историю, не может называться реконструктором. - тоже не верный вывод. уровень познаний может быть разный 
3. Реконструктор в своей деятельности всегда опирается на реальные источники информации подтверждающие тот или иной факт его реконструкции. - да
4. Реконструктор неизменно борется с лжеисторией. - не обязан, но может.
5. Реконструктор всегда совершенствуется в своей деятельности: качестве комплекта, ремесле, знании своей эпохи и изучении цели своей реконструкции.
6. Реконструкция ценна вне зависимости от эпохи и нации на воспроизведение которых она направлена. - да
7. Реконструкция вне политики и не должна использоваться для политических игрищ и пропаганды какой либо идеологии. - ДА
8. Основные цели реконструкции - не надо ставить никаких целей в общих положениях, особенно если речь идёт о этике.

9. Реконструктор не совершает действий, компрометирующиих остальных участников и движение в целом. да, - но нужно изложить в другой редакции, 
10. Открытое ношение реконструкторской атрибутики(элементы костюма, украшения итд) в повседневной жизни, является дурным тоном, так как может компрометировать остальных участников движения. - да.
11. Реконструкторы не выносят свои разногласия и споры за пределы сообщества. - да
12. Реконструктор всегда заботится о развитии нашего движения и привлекает новых участников. - да , но не должен а может и по желанию
13. Реконструктор всячески помогает и поддерживает новых людей, решивших заняться реконструкцией. -  да , но не должен а может и по желанию
14. Реконструктор не должен громко критиковать чужие ошибки в реконструируемом комплекте, предоставление источников и личный пример - лучшие аргументы и помощь. да, громко - не надо, а спокойно указать на недостатки - может, если захочет.
15. Реконструктор помогает остальным участникам движения в тяжелых жизненных ситуациях, вне зависимости от нацеленности их реконструкции. да, но не должен, а может
 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 15 ноября 2019 - 13:54

  • 4

#289 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 14:02

Да, это в отдельном клубе, я так понимаю что если все напишут свое видение, то получится искомое.

Я в предидущем посте надёргал тезисов на которые можно и нужно обратить внимание. Лишнее убрал, эти положения годятся для внутриклубных правил. Кое что прокомментировал.

По поводу кого называть реконструктором - то не верно считать реконструктором человека, только изучающего историю. Слишком много лазеек открывается. 

Подал заявку на участие, - а значит согласился с требованиями установленными Оргами, - значит заявил о себе как о реконструкторе. А что ты за реконструктор - покажет осмотр внешнего вида. А то получается - я изучаю историю древнего мира, а выхожу на реконструкцию ВОВ. Изучаю - изучаю. А по периоду ВОВ - знания поверхностные на уровне - когда началась и когда закончилась знаю. Фсё.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 15 ноября 2019 - 14:09

  • 2

#290 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 ноября 2019 - 14:57

Поскольку, разговор перешёл от "да, зачем это все нужно", к обсуждению конкретики - сегодня же сажусь писать проект. Не обессудьте, если это займёт какое-то время. Надеюсь, недолгое. Учту все, что обсуждалось в теме. Огромная благодарность тем, кто высказал свои предложения!
  • 1

#291 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:00

И тему бы почистить от навязчивых вопросов. По делу - получится 2-3 страницы, а то искать нужный пост становится сложновато.


  • 0

#292 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:13

Кодекс принимать надо, и за основу надо брать 15 тезисов Князя, отредактированных Бикер Куртом. Тему подчистить от хайпа на тему : "а я не хочу" и " все равно ничего не получится". Ну а сам кодекс пусть будет, все "нарушители сухаревской конвенции" или сами отсеются, или им помогут. 


  • 1

#293 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:23

Скромные предложения:
1. Реконструктор любит свою Родину и её Историю. - а если он занимается, например, Древним Римом?
2. Человек не изучающий историю, не может называться реконструктором.3. Реконструктор в своей деятельности всегда опирается на реальные источники информации подтверждающие тот или иной факт его реконструкции.
4. Реконструктор неизменно борется с лжеисторией. - уберите это. Посмотрите фильм Мамина "Бакенбарды" и поймете, почему.
5. Реконструктор всегда совершенствуется в своей деятельности: качестве комплекта, ремесле, знании своей эпохи и изучении цели своей реконструкции.
6. Реконструкция ценна вне зависимости от эпохи и нации на воспроизведение которых она направлена.
7. Реконструкция вне политики и не должна использоваться для политических игрищ и пропаганды какой либо идеологии. - нет. Точнее не совсем. В эпохе ГВ это не работает.
8. Основные цели реконструкции
а) Воспитание любви к Родине и Истории.
б) Изучение прикладной истории и воспроизведение исторических событий.
в) Духовное, физическое и умственное развитие.
г) Активный отдых.
е) Борьба с лжеисторией. - убрать.
9. Реконструктор не совершает действий, компрометирующиих остальных участников и движение в целом.
10. Открытое ношение реконструкторской атрибутики(элементы костюма, украшения итд) в повседневной жизни, является дурным тоном, так как может компрометировать остальных участников движения. - убрать. Я вот зимой ношу немецкие теплые сапоги, и никого этим не пропогандирую. Просто удобно. И миллион народа ходит пожизнево с разной символикой.
11. Реконструкторы не выносят свои разногласия и споры за пределы сообщества. - пока не вмешаются правоохранительные органы.
12. Реконструктор всегда заботится о развитии нашего движения и привлекает новых участников.
13. Реконструктор всячески помогает и поддерживает новых людей, решивших заняться реконструкцией.
14. Реконструктор не должен громко критиковать чужие ошибки в реконструируемом комплекте, предоставление источников и личный пример - лучшие аргументы и помощь. - Покемон - верный друг и помощник реконструктора.
15. Реконструктор помогает остальным участникам движения в тяжелых жизненных ситуациях, вне зависимости от нацеленности их реконструкции.
16. Реконструктором может считаться человек, обладающий необходимым набором предметов для воспроизведения того или иного периода истории (одежда, элементы вооружения, предметы быта), или человек, занимающийся изготовлением этих предметов.
17. Каждый реконструктор должен стремиться к самостоятельному воссозданию предметов своей эпохи и улучшению их качества с точки зрения историчности.
18. На мероприятиях с участием реконструкторов, приоритет всегда должен быть на участниках, иначе данное мероприятие не может называться реконструкторским.
19. Участие в боевой части мероприятия и демонстрация своих боевых навыков - честь для реконструктора. - неоднозначно очень.
20. Реконструктор помнит, что он сам формирует атмосферу мероприятия, так как является её частью.
21. Реконструктор всегда помогает и поддерживать организаторов реконструкторского мероприятия.
22. Реконструктор помнит, что материальные блага (оплата проезда, оплата аниматорства) являются вторичными, главное - историческая значимость, атмосфера и успех мероприятия. - очень спорный момент.
23. Реконструктор поддерживает хорошие отношения с дружескими движениями (поисковые отряды, бойцы ИСБ, археологи итд).


Хотя все это, конечно, на моральный кодекс строителя коммунизма недостижимого смахивает. Лучше написать, что нательное белье является обязательным, вечером перед мероприятием можно выпить не более 300 грамм в эквиваленте, а ассортимент казачьей лавки является дурным вкусом )))
  • 1

#294 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:27

2 и 16 в первоначальной редакции логически противоречат друг другу


  • 0

#295 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:29

Кодекс принимать надо, и за основу надо брать 15 тезисов Князя, отредактированных Бикер Куртом. Тему подчистить от хайпа на тему : "а я не хочу" и " все равно ничего не получится". Ну а сам кодекс пусть будет, все "нарушители сухаревской конвенции" или сами отсеются, или им помогут. 

тезисы ув. Князя - редактировать и редактировать. это внутриклубные тезисы. у нас в клубе тоже есть тезисы, но они не подходят для формирования всеобъемлющего кодекса, т.к в реконструкции останусь только я и ещё 10-15 человек. 

хотелось бы обратить внимание на взаимоуважение сторон, т.к без "противника" реконструкция теряет свой смысл. Нет ни фашиков ни краснопузых (беру только свою эпоху, но знаю что в каждой эпохе есть свои "нюансы")  - есть реконструкторы немецкой армии и реконструкторы РККА.  


  • 0

#296 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:32

по пункту 19. а вот реконструкция быта, балов и маскарадов - это уже не реконструкция или еще не реконструкция?

т.е. если в г.не ползаешь по полю - реконструктор, а если шаркаешь ножкой на балу то нет))). правильно?

 

я вот подписан на Тамару Антипину. фотографа. смотрел . любовался. теперь скажу им - петрушки, чем заняты, срочно в окоп))))


  • 0

#297 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 15:35

по пункту 19. а вот реконструкция быта, балов и маскарадов - это уже не реконструкция или еще не реконструкция?

т.е. если в г.не ползаешь по полю - реконструктор, а если шаркаешь ножкой на балу то нет))). правильно?

 

я вот подписан на Тамару Антипину. фотографа. смотрел . любовался. теперь скажу им - петрушки, чем заняты, срочно в окоп))))

Читайте внимательно то, что написал Князь - это внутриклубные правила. У каждого клуба есть свои правила. Они могут быть не написаны. Но они есть. Даже отрицание каких либо правил - тоже правило. 


  • 0

#298 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2019 - 16:01

Если писать про алкоголь, то никаких 300 или 900 граммов, его влияние на человека сугубо индивидуально, одного со 100 грамм уносит, другой после бутылки адекватен. Тут надо ввести ответственность всего клуба за поведение его членов. Нательное белье обязательно, тогда и портянки тоже. Сарказм по поводу морального кодекса строителя коммунизма тут не уместен - в основе его лежат совсем не советские 12 заповедей. Необходимо прописать также что "свои", "чужие", "синие", "зеленые" мы только на поле для зрителя, вне реконструкции мы все наши.


  • 0

#299 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 15 ноября 2019 - 16:04

 

10. Открытое ношение реконструкторской атрибутики(элементы костюма, украшения итд) в повседневной жизни, является дурным тоном, так как может компрометировать остальных участников движения. - да.
 
 

 

Я больше половины своей жизни ношу в повседневной жизни предметы реконструкторской атрибутики с какого хрена это вдруг стало дурным тоном??? Кого я своей танковой кожаной курткой РККА могу скомпрометировать, каких-то реконструкторов - нищебродов? У нас в повседневной жизни по внешнему виду реконструкторов в реальной жизни половину можно определить "на какую эпоху бухают"...чем они что-то там компрометируют?


  • 4

#300 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 ноября 2019 - 16:11

Я больше половины своей жизни ношу в повседневной жизни предметы реконструкторской атрибутики с какого хрена это вдруг стало дурным тоном??? Кого я своей танковой кожаной курткой РККА могу скомпрометировать, каких-то реконструкторов - нищебродов? У нас в повседневной жизни по внешнему виду реконструкторов в реальной жизни половину можно определить "на какую эпоху бухают"...чем они что-то там компрометируют?

У меня тоже есть куртка. Но вот ношение её, может привести к задержанию. И если я, отвечая на вопрос, почему я её ношу - отвечу "потому что я реконструктор", это скомпрометирует реконструкцию (всю-от и до) в целом и реконструкторов (всех-от и до) в частности. Куртки и атрибутика у каждого разные. 

Никто же не запрещает ходить в ватнике и кирзовых сапогах в "миру"... Это для обывателя странновато конечно, но вот я - увижу в этом своего.

Но если нашить на этот ватник мою атрибутику - то это уже будет являться пропагандой и публичной демонстрацией символов..... А это уголовно наказуемое деяние. А если этот материал попадёт в СМИ? А заказчики (как правило - это представители власти) увидев этот материал задумаются, а стоит ли связываться с реконструкцией и реконструкторами, если проще и дешевше обойтись митингом.... Мы - реконструкторы, для них как китайцы - все на одно лицо. По одному будут судить о всех.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 15 ноября 2019 - 16:26

  • 0