Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#1301 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:44

Олег, я не за себя спрашивал. Себе я именно для похода ее и покупал. Тут еще люди интересуются, потому что на московских реконструкциях много лет ношение кубанки добровольцами считается более чем нормальным.

Конечно это нормально, если реконструкция показывает события 1919 года и позже. Сохранилось много фотографий команд бронепоездов, где экипажи одеты в папахи и кубанки. Но это не должно относиться ко времени первого Кубанского похода. 


..........


..............

Прикрепленные изображения

  • 27001_171_133_001_045_01.jpg
  • 27001_171_133_001_062_01.jpg
  • 27001_171_133_001_013_01.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 24 февраля 2018 - 19:40

  • 1

#1302 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 24 февраля 2018 - 22:40

По казачеству не силен, но вот у добровольцев кубанки думаю появились от партизан ПМВ, выходцами из которых были Шкуро и Булак. Допускаю наличие кубанок у добровольцев количестве. Кажется дети Корнилова на фото в кубанках, а оно если мнип сделано не позже Ледяного
  • 0

#1303 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 февраля 2018 - 23:09

Михаил Петрович АБРАМЧИК. Автор книги "Справа казака". Вы его имели ввиду?

Совершенно верно. Немного с написанием фамилии ошибся. Но надеюсь Михаил Петрович будет в марте.? Уж больно красивый тембр голоса у казака. Прекрасно поёт. 


  • 0

#1304 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 23:15

Совершенно верно. Немного с написанием фамилии ошибся. Но надеюсь Михаил Петрович будет в марте.? Уж больно красивый тембр голоса у казака. Прекрасно поёт.

Михаил Петрович будет обязательно.
  • 0

#1305 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 24 февраля 2018 - 23:48

Хотелось бы по кубанкам все же пояснее определиться. У меня два человека в них все время выходили на наших "Ледяных", включая и Медведовскую в прошлом году. Никаких нареканий ни разу к этому головному убору не было. Поэтому и возникает такой вопрос и некоторое при этом недоумение.


  • 0

#1306 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 24 февраля 2018 - 23:59

Сейчас проще и ДЕШЕВЛЕ прикупить кубанку, не барашковую шапку или папаху. И то, как принимались решения в клубах по ГВ в Москве я примерно представляю. С историчностью вопрос решался просто - "есть фото". А КТО на фото и КОГО реконструируют любители кубанок, на КАКОЙ период - не так уж и важно. Практика их применения разными клубами 10 лет назад - не показатель и пример для подражания.
  • 2

#1307 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 февраля 2018 - 00:12

В тему про кубанки. Где были сделаны фото и в каком году мне неизвестно. 


 

Q4kWZXwcZZY.jpg

VHAu32eashA.jpg

Imod1jsOYiA.jpg


Сообщение отредактировал Grebenec: 25 февраля 2018 - 00:12

  • 1

#1308 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 февраля 2018 - 00:27

Кубанки на данной реконструкции действительно неуместны. 
НО! Еще не менее глупо и нелепо смотрятся БРЕЗЕНТОВЫЕ ремни на винтовках! Ну купите, господа, ремень за 500 рублей кожаный или же снимите его вовсе на время реконструкции...
 


  • 3

#1309 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 февраля 2018 - 08:19

Кубанки на данной реконструкции действительно неуместны. 
НО! Еще не менее глупо и нелепо смотрятся БРЕЗЕНТОВЫЕ ремни на винтовках! Ну купите, господа, ремень за 500 рублей кожаный или же снимите его вовсе на время реконструкции...
 

Максим, подскажите, у кого можно купить кожаные ремни по 500 руб.?


  • 1

#1310 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 25 февраля 2018 - 09:43

 Выскажу свое мнение по кубанкам, в целом.. Ну, для донцов, там, по моему, все понятно. Их у них не могло быть по определению.. Это грубейшее нарушение на реконструкции. У кубанцев и терцев могли быть уже и на то время..но, не массово.. Единичными случаями.. Но.. на реконструкции лучше этого избежать.. Появиться пара, и пойдет цепная реакция, как зараза. Не могу распознать , кто это ,но думаю ПМВ Винтовки по казачьи одеты.. Видно, что и кубанки и папахи уже шли в перемешку. Но еще раз хочу повториться.. лучше этого избежать..

Прикрепленные изображения

  • 01---.JPG

  • 2

#1311 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 февраля 2018 - 09:46

 Выскажу свое мнение по кубанкам, в целом.. Ну, для донцов, там, по моему, все понятно. Их у них не могло быть по определению.. Это грубейшее нарушение на реконструкции. У кубанцев и терцев могли быть уже и на то время..но, не массово.. Единичными случаями.. Но.. на реконструкции лучше этого избежать.. Появиться пара, и пойдет цепная реакция, как зараза. Не могу распознать , кто это ,но думаю ПМВ Винтовки по казачьи одеты.. Видно, что и кубанки и папахи уже шли в перемешку. Но еще раз хочу повториться.. лучше этого избежать..

Судя по лицам это всадники Туземной дивизии, дикари.


  • 2

#1312 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 февраля 2018 - 15:16

99843050.jpg

Касаков Семен Степанович прислал с фронта Великой войны это фото, датированное 21 февраля 1916 года.
1-й Сунженско_Владикавказский казачий полк ТКВ.

file.jpg


  • 0

#1313 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 25 февраля 2018 - 16:07

attachicon.gif99843050.jpg

Касаков Семен Степанович прислал с фронта Великой войны это фото, датированное 21 февраля 1916 года.
1-й Сунженско_Владикавказский казачий полк ТКВ.

attachicon.giffile.jpg

Даже фотографией с фронта исхитрились казаки создать красоту и аккуратность в моментах) молодцы терцы!))


  • 0

#1314 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 25 февраля 2018 - 17:25

attachicon.gif99843050.jpg

Касаков Семен Степанович прислал с фронта Великой войны это фото, датированное 21 февраля 1916 года.
1-й Сунженско_Владикавказский казачий полк ТКВ.

attachicon.giffile.jpg

У Касакова все же папаха.. Почему то мне кажется.. что терцы и туземцы первые начали "проталкивать" кубанки. По уставу то положены папахи. Почему назвали кубанкой?


Судя по лицам это всадники Туземной дивизии, дикари.

 Я тоже так подумал, что все "дикие"..


  • 1

#1315 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 февраля 2018 - 17:48

attachicon.gif99843050.jpg

Касаков Семен Степанович прислал с фронта Великой войны это фото, датированное 21 февраля 1916 года.
1-й Сунженско_Владикавказский казачий полк ТКВ.

attachicon.giffile.jpg

Я бы ничего не имел против, если бы нынешние мастера умели воссоздать крой и пошив таких низковатых папах. На 90% сейчас делают полное дерьмо и и папахо\кубанки на современный лад смотрятся на головах казаков как нечто подобное татарскому тюрбану.


  • 0

#1316 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:12

Я бы ничего не имел против, если бы нынешние мастера умели воссоздать крой и пошив таких низковатых папах. На 90% сейчас делают полное дерьмо и и папахо\кубанки на современный лад смотрятся на головах казаков как нечто подобное татарскому тюрбану.

Скорее, на тюбетейку похожи) В общем, я мнение, мнение знающих людей услышал, будем работать.


  • 0

#1317 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:18

Скорее, на тюбетейку похожи) В общем, я мнение, мнение знающих людей услышал, будем работать.

Да-да, что то так. Я в Крыму отдыхаю летом и вижу как местные татары носят что то подобное, которое современные казаки переняли и сплошным потоком нацепили себе на головы. Это какой то новый тренд и к ПМВ, ГВ, эмиграции он никак не похож. Похоже придется, как и черкеску, разрабатывать фасон по фотографиям и запускать в жизнь.


  • 0

#1318 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 февраля 2018 - 19:09

Я бы ничего не имел против, если бы нынешние мастера умели воссоздать крой и пошив таких низковатых папах. На 90% сейчас делают полное дерьмо и и папахо\кубанки на современный лад смотрятся на головах казаков как нечто подобное татарскому тюрбану.

Не знаю конечно на сколько моя кубанка достоверна, но заказывал мастеру из Казахстана, сделал он мне ее как я его и просил. А именно, высота 11 см, расклешенка к верху. Вообще если смотреть фото 19 года то можно заметить что уже тогда кубанки разнились. У кого то низкие совсем, у кого то повыше и как и у меня расклешенка. 
Ну а если быть совсем честным, то под кубанку нужна и другая черкеска. Ну и бешмет должен быть с высоким горлом(мода гражданской войны). 
Если не прав, поправьте. 


Максим, подскажите, у кого можно купить кожаные ремни по 500 руб.?

Мой ремень для моей казачки я брал у Андрея Генералова. Лучше ему сразу звонить, а не писать. 
Цена 400 рублей. 
Для пехотных винтовок у него так-же есть ремни. 


Сообщение отредактировал Grebenec: 25 февраля 2018 - 19:09

  • 0

#1319 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 февраля 2018 - 19:32

Не знаю конечно на сколько моя кубанка достоверна, но заказывал мастеру из Казахстана, сделал он мне ее как я его и просил. А именно, высота 11 см, расклешенка к верху. Вообще если смотреть фото 19 года то можно заметить что уже тогда кубанки разнились. У кого то низкие совсем, у кого то повыше и как и у меня расклешенка. 
Ну а если быть совсем честным, то под кубанку нужна и другая черкеска. Ну и бешмет должен быть с высоким горлом(мода гражданской войны). 
Если не прав, поправьте. 


 

Да, практицизм со временем вносил свои коррективы; и папаха становилась ниже, и черкеска укорачивалась. 

Напомню о фото, где запечатлены Кубанские казаки-марковцы. Ранее выставлял, но они затерялись на страницах форума. Думаю фотографии не ранее 1919 года.

Прикрепленные изображения

  • казаки марковцы 2.jpg
  • казаки марковцы 1.jpg

  • 0

#1320 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 535 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 февраля 2018 - 20:04

Кубанка это трансформация шапки - кабардинки и корни видимо пошли с Туземной дивизии. Имхо.


  • 2