Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#1281 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 09:07

Комэска.

Да, действительно похож. 


  • 0

#1282 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 февраля 2018 - 09:34

 Юрий Владимирович.. Ну, насчет побить меня.. это немного проблематично.. :D  Не тот вариант.. Вы их возможности переоцениваете.. По поводу, где они там несут свою государеву службу-это тоже по барабану. К реконструкции это не имеет ни малейшего отношения.. По поводу Дмитрия Янова.. как бы мы с ним не срались на форуме(темперамент у убоих казачий. :rolleyes: .) В жизни я уважаю этого человека.. Считаю его одним из преданных делу реконструкции по Донскому казачеству. Иногда у него учусь..(не зазорно) иногда делаем дельные замечания друг другу по форме(все знать очень тяжело).. Но.., то, что приезжают люди, далекие от реконструкции из года в год.. И я молчу.. не говорит о том, что все хорошо.. Сомов.. ездит на реконы не один год, Ни разу не приехал в нормальной форме.. Н и Разу!!! Короче.. Скажу так.. Если на ЭТО закрывал глаза, когда Дима их привозил на рекон.. Это его право.. Не дай, Бог, мне доведется командовать казаками в походе.. (Если Дмитрий не успеет вернуться из командировки).. То могу заявить, а вы передайте.. Ни один клоун(а они именно таковые) со мной в строй не станет.. Однозначно.  В плоть до того, что лучше я уйду из строя.Возьму с собой, что могу, что бы как то их унифицировать.. Но.. Ни КУБАНОК.., ни портупей обр 12 года офицерских, у нижних чинов не будет, не будет и современных офицерских чекменей из "казачьей лавки" у офицеров(это вообще нонсенс)...... Могу закрыть глаза на современные офицерские погоны у двоих реконструкторов(они их носят из года в год..) но на перешитые подвесы из советских портупей, и кабуры под ТТ, я закрывать глаза не буду.. Пусть уж лучше Дмитрий явится во время из командировки.. Если не успеет- то пусть лучше они не едут. В мой строй они не станут  Высказался.. И покажу.. Пусть простят.. Но это чистый ПОКЕМОНИЗМ.. Мне больно... С ув.

Игорь, твои замечания вполне справедливы. Хлопцам обведённым красным - твою критику довёл к сведению. Надеемся  на положительный результат.


  • 0

#1283 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 09:52

  По поводу, где они там несут свою государеву службу-это тоже по барабану. К реконструкции это не имеет ни малейшего отношения.. По поводу Дмитрия Янова.. как бы мы с ним не срались на форуме(темперамент у убоих казачий. :rolleyes: .) В жизни я уважаю этого человека.. Считаю его одним из преданных делу реконструкции по Донскому казачеству. Иногда у него учусь..(не зазорно) иногда делаем дельные замечания друг другу по форме(все знать очень тяжело).. Но.., то, что приезжают люди, далекие от реконструкции из года в год.. И я молчу.. не говорит о том, что все хорошо.. Сомов.. ездит на реконы не один год, Ни разу не приехал в нормальной форме.. Н и Разу!!! Короче.. Скажу так.. Если на ЭТО закрывал глаза, когда Дима их привозил на рекон.. Это его право.. Не дай, Бог, мне доведется командовать казаками в походе.. (Если Дмитрий не успеет вернуться из командировки).. То могу заявить, а вы передайте.. Ни один клоун(а они именно таковые) со мной в строй не станет.. Однозначно.  В плоть до того, что лучше я уйду из строя.Возьму с собой, что могу, что бы как то их унифицировать.. Но.. Ни КУБАНОК.., ни портупей обр 12 года офицерских, у нижних чинов не будет, не будет и современных офицерских чекменей из "казачьей лавки" у офицеров(это вообще нонсенс)...... Могу закрыть глаза на современные офицерские погоны у двоих реконструкторов(они их носят из года в год..) но на перешитые подвесы из советских портупей, и кабуры под ТТ, я закрывать глаза не буду.. Пусть уж лучше Дмитрий явится во время из командировки.. Если не успеет- то пусть лучше они не едут. В мой строй они не станут  Высказался.. И покажу.. Пусть простят.. Но это чистый ПОКЕМОНИЗМ.. Мне больно... С ув.

Я абсолютно не сведущ в справе Донских казаков (все мои познания о Донцах визуально из х/ф "Тихин Дон"), но что то не припомню, что бы там носили вот такие кубанки. Да и вместо чекменей гораздо ко времени будет гимнастерка, на голове защитная фуражка.


  • 0

#1284 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 24 февраля 2018 - 15:59

Чем кубанки-то не угодили? У ККУдП вон белые даже кубанки были. Не поспоришь.Полагаю, и у других могли быть. Фото корниловцев и марковцев в кубанках 100500.


  • 0

#1285 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:13

Чем кубанки-то не угодили? У ККУдП вон белые даже кубанки были. Не поспоришь.Полагаю, и у других могли быть. Фото корниловцев и марковцев в кубанках 100500.

Причем тут корниловцы и марковцы? Вы хоть немного в теме казачества осведомлены?  Думаю , что нет.  Поясню.. У степовых казаков  были только ПАПАХИ. Казаки кубанок не носили отродясь. Носят их только современные казаки.. Первые кубанки у донцов появились в зарубежье, когда это стало модно. В Донских Каз. полках РККА они появились только на ВОВ. Всю жизнь казаки носили папахи. И ни каких кубанок. Вот вам пример папах нового и старого образца..Какие кубанки?Их в то время и кубанцы практически не носили, а степовые тем паче.


Игорь, твои замечания вполне справедливы. Хлопцам обведённым красным - твою критику довёл к сведению. Надеемся  на положительный результат.

 Спасибо Юрий Владимирович. Тоже буду надеяться.. что что то измениться.

Прикрепленные изображения

  • _DSC8843-20 (1).jpg
  • 3322.jpg
  • 84734d9b3cdb.jpg
  • 24296843_769224999929031_2187329961485618895_n.jpg
  • P70724-101438_01-1565x1088.jpg
  • untitled007.jpg
  • на привале.Фронт.jpg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 24 февраля 2018 - 17:32

  • 1

#1286 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:14

Кубанка - шапочка для домашнего ношения, типа тапок растоптанных или растянутых тренников, носилась только дома, где люди не видят...
  • 1

#1287 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:22

В теме исторического казачества, честно говорю, многого не знаю. Просто просветите тогда, пожалуйста, откуда пошли кубанки в ДА, и уверяю, что тут я вполне в теме, и почемк все-таки Наумов с Фостиковым для Кубанского Корниловского казачьего полка придумали именно белые кубанки, а не папахи?

Кстати, батька Булахович почему-то свое воинство, к казачеству имевшее мало отношения, тоже предпочитал кубанками снабжать.


Сообщение отредактировал Данила: 24 февраля 2018 - 17:24

  • 0

#1288 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:26

 Вот поставлю, так, чисто посмеяться.. Казаки ревностно относились к форме. Вот приговор станичный. Почитайте.. Какие уж там кубанки.. :D

Прикрепленные изображения

  • 131806100236007794.jpeg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 24 февраля 2018 - 17:26

  • 2

#1289 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:27

Кубанки появились у Кубанских казаков во второй половине Гражданской войны щеголяли в них в особенности в Корниловском конном полку, а также у казаков Марковский частей. Потом перекочевало в эмиграцию. По мне, скажу честно, ненавижу кубанку. Смотрится как что то недоделанное на голове, совсем не дополняет и не красит справу. Особенно потешно смотришься у казака с лицом об лоб которого можно поросенка бить, а на макушке где то кубанка приторочена. На Ледяной поход надеваем только папахи, или фуражки (донцам).


Сообщение отредактировал Кизлярский: 24 февраля 2018 - 17:50

  • 2

#1290 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:29

В теме исторического казачества, честно говорю, многого не знаю. Просто просветите тогда, пожалуйста, откуда пошли кубанки в ДА, и уверяю, что тут я вполне в теме, и почемк все-таки Наумов с Фостиковым для Кубанского Корниловского казачьего полка придумали именно белые кубанки, а не папахи?

Кстати, батька Булахович почему-то свое воинство, к казачеству имевшее мало отношения, тоже предпочитал кубанками снабжать.

Вы путаете разные казачьи войска.. Кубанку и назвали Кубанкой, от названия войска.


  • 0

#1291 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:42

Причем тут корниловцы и марковцы? Вы хоть немного в теме казачества осведомлены?  Думаю , что нет.  Поясню.. У степовых казаков  были только ПАПАХИ. Казаки кубанок не носили отродясь. Носят их только современные казаки.. Первые кубанки появились в зарубежье, когда это стало модно. В Каз. полках РККА они появились только на ВОВ. Всю жизнь казаки носили папахи. И ни каких кубанок. Вот вам пример папах нового и старого образца..Какие кубанки?Их в то время и кубанцы практически не носили, а степовые тем паче.


 Спасибо Юрий Владимирович. Тоже буду надеяться.. что что то измениться.

Следует очень осторожно относиться к фотографиям. В те далекие времена, 100 лет назад, поход в светопись или фотоателье был приравнен к престольному празднику. А уж если фотограф прибыл в полк или станицу=императорский смотр. Исключение- фотографии и киносъемка, исполненные Великим Князем Михаилом Николаевичем, комдивом Дикой Дивизии. "Наш конязъ Михалка, Царев брат"(С) даже на передовой не расставался с аппаратом "Кодак". И снимал все подряд, что попадало в объектив на войне... Фото парадные- не показатель правильности. Возможно, этим суровым парням собирали справу всем эскадроном, чтобы мастер светописи их правильно увековечил... 


  • 0

#1292 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:14

Виноват. Великий Князь Михаил Александрович.


  • 0

#1293 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:24

Следует очень осторожно относиться к фотографиям. В те далекие времена, 100 лет назад, поход в светопись или фотоателье был приравнен к престольному празднику. А уж если фотограф прибыл в полк или станицу=императорский смотр. Исключение- фотографии и киносъемка, исполненные Великим Князем Михаилом Николаевичем, комдивом Дикой Дивизии. "Наш конязъ Михалка, Царев брат"(С) даже на передовой не расставался с аппаратом "Кодак". И снимал все подряд, что попадало в объектив на войне... Фото парадные- не показатель правильности. Возможно, этим суровым парням собирали справу всем эскадроном, чтобы мастер светописи их правильно увековечил... 

Я поставил фото, что бы дать понять, что кубанки у донцов не было по определению.. Причем тут поход в светопись?  Вот фото перед оптравкой на фронт. Вот фото в теплушках. Какие уж тут праздники... И ставил фото вообще в боевых условиях..

Прикрепленные изображения

  • 321.jpg
  • 11885108_880477652044519_466302996268126199_n.jpg
  • SAM_1746.JPG

  • 1

#1294 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:35

Я ничего не путаю, просто задал вопрос. Не положены степовым казакам кубанки - да и и пес с ними. В свете изложенного - Ваше мнение, насколько исторично ношение кубанок добровольцами либо самими кубанскими казаками в Ледяном походе?


  • 0

#1295 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:37

Я ничего не путаю, просто задал вопрос. Не положены степовым казакам кубанки - да и и пес с ними. В свете изложенного - Ваше мнение, насколько исторично ношение кубанок добровольцами либо самими кубанскими казаками в Ледяном походе?

И Добровольцам и казакам в Ледяном походе только папахи!!!!


  • 2

#1296 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:42

Я ничего не путаю, просто задал вопрос. Не положены степовым казакам кубанки - да и и пес с ними. В свете изложенного - Ваше мнение, насколько исторично ношение кубанок добровольцами либо самими кубанскими казаками в Ледяном походе?

Даниил, я Вам высылал лохматую дикую папаху. В ней самый раз Вам будет на мероприятии.


  • 0

#1297 Alarikh

Alarikh

    Старшина

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Екатеринодар

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:46

Где поставите, там и станем. Дальность стрельбы орудия позволяет огоньком от куда угодно достать до " товарищей ".

Просто хочется до боев  в Шенджие погутарить с Гусевым Михаилом Ивановичем, Михаилом Абрамчиковым . Уж больно интересные казаки.

 

Михаил Петрович АБРАМЧИК. Автор книги "Справа казака". Вы его имели ввиду?


  • 0

#1298 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:05

Я поставил фото, что бы дать понять, что кубанки у донцов не было по определению.. Причем тут поход в светопись?  Вот фото перед оптравкой на фронт. Вот фото в теплушках. Какие уж тут праздники... И ставил фото вообще в боевых условиях..

Фото, представленные и очень достойные-как раз то, про что я написал... Из журнала "Нива" более интересны... Но это не главное. Генерал Деникин уходил в Ледяной в гражданском платье, в сапогах с рваной подметкой и карабином на плече. Гимназисты в своих фурах и шенелках, сестрицы милосердные в сапогах на 4 размера, да по раскисшему чернозему... А мы тут про шапки-ушанки диспут... Папахи- значит папахи, и все тут...


Сообщение отредактировал Sasha: 24 февраля 2018 - 19:05

  • 0

#1299 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:08

Фото, представленные и очень достойные-как раз то, про что я написал... Из журнала "Нива" более интересны... Но это не главное. Генерал Деникин уходил в Ледяной в гражданском платье, в сапогах с рваной подметкой и карабином на плече. Гимназисты в своих фурах и шенелках, сестрицы милосердные в сапогах на 4 размера, да по раскисшему чернозему... А мы тут про шапки-ушанки диспут... Папахи- значит папахи, и все тут...

Да в чем угодно пусть выходят в поход, если одежда на них будет не ранее весны 1918 года. Просто зачем напяливать на себя кубанку, которые появились гораздо позднее Ледяного похода.


  • 0

#1300 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:20

Олег, я не за себя спрашивал. Себе я именно для похода ее и покупал. Тут еще люди интересуются, потому что на московских реконструкциях много лет ношение кубанки добровольцами считается более чем нормальным.


  • 0