Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#361 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 18:01

Так то оно так, бант и проще и дешевле, но планка красивее. По изготовлению ведь можно сделать и так: заказать матрицу и 100 медалей, но только после того, как эти 100 сдадут деньги. Будет народу больше, ради Бога, выдать удостоверение, чтобы потом, когда наберется еще человек 10-20, заказать им отливки. Матрица ведь у нас останется.

Михаил, Вы спросите у Алексея, что ему стоит собрать деньги на наградные знаки. На словах все ладно, но по факту.......

Кроме того, на Алексея ляжет изготовление удостоверений к медали и удостоверений на сам знак Ледяного похода. 

Делаем только медаль и на этом точка. Лучше предлагайте дизайн аверса и реверса.


  • 2

#362 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 21 августа 2017 - 18:04

Тезка! Срок изготовления медалей порядка 45 дней. Зная наш народ - все будут до последнего тянуть "Я еще не решил...", "Я не знаю..." , "А зачем мне медаль...", "А у меня сейчас денег нет...." И все такое. А заказать медали - как край - нужно в начале февраля.


 Лучше предлагайте дизайн аверса и реверса.

Взять за основу медаль "Гначбау". Только надпись поменять "Новодмитриевская". И даты новые поставить.

А удостоверения на знак можно уже сейчас делать - сам знак есть, количество кавалеров известно.


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 21 августа 2017 - 18:06

  • 0

#363 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 18:26

У меня немного другой дизайн в голове. Завершить серию экспедиций некой цитатой в центре медали на манер медали за русско-японску войну
  • 0

#364 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 18:29

У меня немного другой дизайн в голове. Завершить серию экспедиций некой цитатой в центре медали на манер медали за русско-японску войну

"Да вознесёт Вас Господь в своё время"? :D :D :D


  • 0

#365 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 18:51

Разные ленты и одна медаль. Причём, как я понимаю, лент три вида:
1.Кто из белых пройдёт пешком.
2.Кто проедет на нрузовике.
3. Красным нашим камрадам.
Ибо у красных задача отнюдь не простая. В некотором роде даже сложнее (если по уму делать). Вот представьте: прибыть в точку, отрыть окопы (по эпохе того времени. Эскарп, контр-эскарп и всё такое), верно тактически организовать засаду, дать бой, грамотно произвести отход к ожидающему за пригорком (посадкой, рощей и тд) транспорту. Далее, передислоцироваться на новое место и повторить засаду с новым рытьем окопов. И так 2-3 раза.
Красные умахаются больше нашего. Потому, думаю, и лента у них особая должна быть.
И медаль двусторонняя. Еа одной стороне по теме Белых, на другой - по теме красных. Кто какой стороне принадлежит, такой наружу и носить будет ☺️

Сообщение отредактировал БелыйРус: 21 августа 2017 - 18:59

  • 1

#366 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 19:28

Разные ленты и одна медаль. Причём, как я понимаю, лент три вида:
1.Кто из белых пройдёт пешком.
2.Кто проедет на нрузовике.
3. Красным нашим камрадам.

Вообще-то, Сергей, вроде как определились, что лента будет одна, совмещённая, "и нашим, и вашим", Владимирско-Александровская. Для тех Добровольцев, что проделают путь пешком, на ленту будет крепиться бант, пока с цветами не определились, либо национальных цветов, либо Георгиевский. Для прочих бант не положен. Во всяком случае, задумка такая.


  • 1

#367 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 19:43

Ааа. Понял теперь. Пардон. Ну так, значит, так. ☺️
  • 0

#368 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 20:34

"Да вознесёт Вас Господь в своё время"? :D :D :D

Неее, к Гражданской войне не подойдет.


  • 0

#369 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 20:48

"Да вознесёт Вас Господь в своё время"? :D :D :D

Почитайте на досуге. Может какие то мысли появятся для дизайна медали. Хорошая статья. Там и Корнилов, и Алексеев задеты. Все непросто было, очень все не просто.

http://maxpark.com/c...content/1513988


  • 0

#370 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 21 августа 2017 - 21:39

Коллеги! Так случилось, что в ряде мероприятий мне пришлось столкнуться с составлением списков участников. И я не встретил там ни фамилии Ротшильд, ни фамилии Рокфеллер.... Это я к тому, что памятные знаки "Гначбау" и "Медведовская" были изготовлены за наши с вами средства. В прошлый раз Алексей Богатов сообщал, что изготовление 100 знаков ненамного дороже изготовления 50 штук. Отсюда получается, что разные  знаки изготовленные для разных сторон обойдутся вдвое дороже. Это уже обсуждалось в прениях по предыдущим знакам. Все ли готовы пойти на это? Вспомните как собирались средства...

Поэтому предлагаю:

1. Одинаковый всеприемлимый знак.

2. Комбинированная или нейтральная лента.

3. Если участники перехода захотят - они на колодку закрепят бант или розетку.

Можно исполнить любые "хотелки", только готовьте бабло....


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 21 августа 2017 - 21:40

  • 1

#371 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 22:46

Любит народ награждаться))) ну ладно, давайте ещё одну сваяем,... На спине и то их шесть)))
  • 2

#372 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 22 августа 2017 - 04:03

Михаил, медаль будет стоить порядка 750 или 850 руб. На них еще деньги надо собрать. Планка с наименованием аула (на немецкий манер) потянет по деньгам еще столько же. Бант самый нормальный выход из ситуации.

Так же спрашиваю еще раз....запускать ли памятную медаль!!!!
Мое предложение КА " за оборону Екатеринодара" 27- 31 марта1918
 БА - "За бой у Екатеринодара 27-31 марта 1918
Леш, а может упростить задачу.. просто "За бои под Екатеринодаром" И тем и тем , как бы приемлемо. Просто и незатейливо.


Немножко подкорректирую : "За бои под

Вообще-то, Сергей, вроде как определились, что лента будет одна, совмещённая, "и нашим, и вашим", Владимирско-Александровская. Для тех Добровольцев, что проделают путь пешком, на ленту будет крепиться бант, пока с цветами не определились, либо национальных цветов, либо Георгиевский. Для прочих бант не положен. Во всяком случае, задумка такая.



Шамиль, бант должен быть цветов основной ленты, а иначе будет пестрый цыганский платок. Все же надо немного уважать традиции.
  • 3

#373 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 22 августа 2017 - 04:38

А вообще-то, господа Добровольцы (из тех ,кто не первый и не второй бой на Кубанской земле в Ледяном походе прошёл) чем Вам Знак 100-летнего юбилея 1-го Ледяного похода не награда за труды?! Уж круче и придумать нельзя!!!
Ну понимаю Баклажкам , да новобранцам и уважаемым Красным бойцам медали памятные...

Ну , и по дизайну медали:

Круглый медальон не более 40-45 мм в диаметре из латуни с выпуклым ободком тольщиной 0,5-1,0 мм на аверсе и реверсе по внешней окружности медальона; Ушко под промзвено (двойное латунное кольцо из проката 1.0-1,2 мм диаметром), внутренним диаметром 2,5 мм, внешним диаметром 3,5-3,6 мм; толщина медальона включая выступы надписей и внешнего ребра не более 3,0-3,2 мм;
На аверсе:
" ЗА БОИ ПОД ЕКАТЕРИНОДАРОМ" ( по середине медальона выпуклая надпись).
Над и под надписью по середине ( по горизонтали) так же выпуклым шрифтом указаны годы 1918 (вверху) , 2017 (внизу).
На реверсе:
" С ВЕРОЮ СПАСЁТСЯ РОССИЯ ", выпуклым шрифтом по середине медальона;
Ниже под девизом —•— от буквы "В" слова " ВЕРОЮ" и до буквы "С" в слове "РОССИЯ" , точка или звездочка в середине прочерка располагается точно под второй буквой "С" в слове "СПАСЁТСЯ".

Колодка пятиугольная латунная , образца РИ .
Лента совмещённая : Св. Равноапостольного князя Владимира и Св. Александра Невского.

Медалью отмечаются все участники - ,и Добровольцы, и Красные бойцы.

Добровольцев прошедших маршем с боями весь путь отметить бантом ленты установленной к медали ( возможно другое решение из предложенных. Данное решение взято из-за простоты исполнения и лаконичности)

С уважением, Денис
  • 4

#374 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 августа 2017 - 07:51

Уж тогда 1918-2018. Может все же выберем более приличную ленту, а то сочетание это мне эстетически не нравится. К примеру, у нас, Таватуйский крест: русским и чехам выдается на трехцветной, цветов нашего флага, а красным - на красной. И все доволбны.
  • 0

#375 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 22 августа 2017 - 09:29

Миша, так ты предлагай, какую ленту ты хочешь?
  • 0

#376 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 22 августа 2017 - 09:34

Я что то в этих лентах запутался. Предлагаю все как в прошлые разы; все отдать на откуп Алексею Богатову и получить то, что он своятет. У него это в любом случае получится отлично. 


  • 1

#377 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 22 августа 2017 - 09:59

Миша, так ты предлагай, какую ленту ты хочешь?

Глеб, как считаешь, может красных с вечера сразу в аул Натухай завести на ночевку? Пусть там размещаются, пиротехнику ставят и жду нас нас с утра. Если поговорить с черкесами, то они в принципе могу краснопузеньких с вечера напоить в повалку, а мы их с утра без стрельбы тепленькими возьмем, переколем. Опять же выгода в этом-патроны с экономим!


  • 0

#378 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 22 августа 2017 - 10:42

Уж тогда 1918-2018. Может все же выберем более приличную ленту, а то сочетание это мне эстетически не нравится. К примеру, у нас, Таватуйский крест: русским и чехам выдается на трехцветной, цветов нашего флага, а красным - на красной. И все доволбны.

Пардон, с годом - это я в ночи уж по кнопочкам промахнулся. Конечно "2018"!
Предлагаю, для Добровольцев все Владимировскую, а для красных бойцов - красную.

Сообщение отредактировал DenisV: 22 августа 2017 - 10:45

  • 0

#379 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 22 августа 2017 - 10:47

внешний вид и бантов можно взять отсюда и отшлифовать данную мысль http://www.kolchakiy...istika_main.htm

А еще, хорошо бы в теме закрепить голосование по медали, кто ее готов приобрести, так как вещь не дешевая, хотя памятная и память о таком походе будет надолго russi_2faws


  • 0

#380 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 22 августа 2017 - 10:50

Господа, доброго дня

По дизайну самой медали возражений/ пожеланий нет?

По дизайну медали (внёс исправления):

Круглый медальон не более 40-45 мм в диаметре из латуни с выпуклым ободком тольщиной 0,5-1,0 мм на аверсе и реверсе по внешней окружности медальона; Ушко под промзвено (двойное латунное кольцо из проката 1.0-1,2 мм диаметром), внутренним диаметром 2,5 мм, внешним диаметром 3,5-3,6 мм; толщина медальона включая выступы надписей и внешнего ребра не более 3,0-3,2 мм;
На аверсе:
" ЗА БОИ ПОД ЕКАТЕРИНОДАРОМ" ( по середине медальона выпуклая надпись).
Над и под надписью по середине ( по горизонтали) так же выпуклым шрифтом указаны годы 1918 (вверху) , 2018 (внизу).
На реверсе:
" С ВЕРОЮ СПАСЁТСЯ РОССИЯ ", выпуклым шрифтом по середине медальона;
Ниже под девизом —•— от буквы "В" слова " ВЕРОЮ" и до второй буквы "С" в слове "РОССИЯ" , точка или звездочка в середине прочерка располагается точно под второй буквой "С" в слове "СПАСЁТСЯ".

Колодка пятиугольная латунная , образца РИ .
Лента различные : Св. Равноапостольного князя Владимира для Добровольцев
и Св. Александра Невского (красная) для Красных бойцов.

Медалью отмечаются все участники - ,и Добровольцы, и Красные бойцы.

Добровольцев прошедших маршем с боями весь путь отметить бантом ленты установленной к медали ( возможно другое решение из предложенных. Данное решение взято из-за простоты исполнения и лаконичности)

С уважением, Денис

Сообщение отредактировал DenisV: 22 августа 2017 - 10:51

  • 1