Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#321 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 августа 2017 - 15:33

Это вполне могут быть остатки полка, которые были везде. Полк разложился, но это не значит, что ВСЕ разбежались по домам, приличные люди есть везде. И 10 человек на 2000 личного состава вполне могут найтись, тем более, что людям свойственен коллективизм.
  • 1

#322 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 15:38

Это вполне могут быть остатки полка, которые были везде. Полк разложился, но это не значит, что ВСЕ разбежались по домам, приличные люди есть везде. И 10 человек на 2000 личного состава вполне могут найтись, тем более, что людям свойственен коллективизм.

Миша, ТАКИЕ остатки попали бы в архивы Ледяного похода... Тем более, что известно, что нижних чинов было - 1% от общего числа участников. Полгода назад меня тут "лечили" за то, что среди Первопоходников НЕ МОГЛО быть юнкеров Александровского училища, ну прямо ни одного, а здесь - аж 10 человек из подразделения, которое, чисто теоретически, если и могло своими остатками на Дону появиться, то только в составе Добровольческого отряда полковника Дроздовского в мае 1918-го года.


Сообщение отредактировал Талисман70: 20 августа 2017 - 15:47

  • 0

#323 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 16:27

Вензеля удалили еще в марте 17, а цифры на погонах никто не отменял. Это не Советская армия с ее вечной засекреченностью, в/ч и т.д. тогда номером полка гордились и ее думали его прятать. Исключение: прапора, сразу из школ и училищ. Им просто еще место службы не определили, не понятно, какие цифры носить.


Да и не все вензеля-то сняли с погон. До последнего носили и даже с коронами.
  • 0

#324 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 16:42

Это вполне могут быть остатки полка, которые были везде. Полк разложился, но это не значит, что ВСЕ разбежались по домам, приличные люди есть везде. И 10 человек на 2000 личного состава вполне могут найтись, тем более, что людям свойственен коллективизм.


У нас ожидается две тысячи человек? Как интересно. Мне об этом, почему то, ничего не известно.)))
  • 0

#325 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 20 августа 2017 - 16:45

У нас ожидается две тысячи человек? Как интересно. Мне об этом, почему то, ничего не известно.)))

Глеб, Михаил совсем в другом контексте свою мысль высказал и вполне правильно.


  • 1

#326 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 16:56

Я понял про контекст и про мысль, вот если у нас две тысячи участников, то десять одинаковых, это допустимо, а если двести?
  • 1

#327 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 20 августа 2017 - 16:59

10 допустимо, но 200 статистика не позволит.


  • 0

#328 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 августа 2017 - 17:10

Я имел в виду, что из 2000 однополчан, на Дону вполне могло оказаться 10 человек.
  • 0

#329 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 20 августа 2017 - 17:41

Я имел в виду, что из 2000 однополчан, на Дону вполне могло оказаться 10 человек.

более того, 10 человек было достаточно, чтобы начать формирование кадра полка. Коллеги, хочется конкретики, а не рассуждений


  • 1

#330 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 18:21

более того, 10 человек было достаточно, чтобы начать формирование кадра полка. Коллеги, хочется конкретики, а не рассуждений

вот то-то оно! Формирование кадра, то есть воссоздание на Дону полка, который на самом деле тихо скончался на Юго-Западе.


  • 0

#331 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 19:09

Я понял про контекст и про мысль, вот если у нас две тысячи участников, то десять одинаковых, это допустимо, а если двести?

а если двести, то получится, в масштабе, что основой Добровольческой армии явился полк, который в реале тихо скончался почти в полутора тысячах километрах от Дона как раз в январе-феврале 18-года и никогда больше нигде не появился и не проявился.


Сообщение отредактировал Талисман70: 20 августа 2017 - 19:16

  • 0

#332 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 21:57

Ну давайте мы все подождём, пока некоторые выпустят пар, насчёт какого то там полка. Две страницы хватит? При том, что кого допускать и в каких погонах, решает орггруппа, в составе Старкова, Карпова, Яковицкого, Курганова и Богатова.
  • 4

#333 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 20 августа 2017 - 22:05

Да, господа. Видится мне, что обсуждение уходит от темы мероприятия...
Какие шифровки у добровольцев или донских партизан? У многих погоны появились только после Ольгинской... Кубанцев не беру....
Актуальней вспомнить белые полосы на головных уборах после Лежанки...
Т.к. красные так же щеголяли в погонах полков, перешедших на сторону Красных... Так было на Дону, так было в Ставропольской губернии и в Ку банской области.
К посту Глеба Алексеевича этот пост отношен я не имеет...

Сообщение отредактировал Feofan: 20 августа 2017 - 22:07

  • 2

#334 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 20 августа 2017 - 22:40

Да, господа. Видится мне, что обсуждение уходит от темы мероприятия...
Какие шифровки у добровольцев или донских партизан? У многих погоны появились только после Ольгинской... Кубанцев не беру....
Актуальней вспомнить белые полосы на головных уборах после Лежанки...
Т.к. красные так же щеголяли в погонах полков, перешедших на сторону Красных... Так было на Дону, так было в Ставропольской губернии и в Ку банской области.
К посту Глеба Алексеевича этот пост отношен я не имеет...

Дима, я подымал вопрос по поводу белых нашивок на фуражках. Но там все не ясно. Фот с Ледяного нет. А в воспоминаниях я не встречал о них. Есть куча фото донцов на 19 год. лето, ВСЮР с этими нашивками. Там все понятно.. а вот по походу- темный лес.


  • 0

#335 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 августа 2017 - 22:44

Думаю, что белые полосы, это все же начало похода, к моменту штурма Ново-Дмитриевской, погоны одели все.
  • 0

#336 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 20 августа 2017 - 22:53

Не только погонами обзавелись, но и приоделись. Неженцев в черкеске щеголял.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 21 августа 2017 - 07:35

  • 0

#337 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 20 августа 2017 - 23:17

Дима, я подымал вопрос по поводу белых нашивок на фуражках. Но там все не ясно. Фот с Ледяного нет. А в воспоминаниях я не встречал о них. Есть куча фото донцов на 19 год. лето, ВСЮР с этими нашивками. Там все понятно.. а вот по походу- темный лес.


Игорь, всё как бы у Бугаева...по полосам... за казаков отдельная песнь, так как погоны в Войске были введены кругом спасения Дона, а это не ранее 5 мая 1918 года (щас нет книги под рукой, чтоб более точно отрапортовать)...Т.е. те, кто был от ОВД погоны носил по своему закосу,вероятно...
  • 1

#338 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 07:38

Дима, я подымал вопрос по поводу белых нашивок на фуражках. Но там все не ясно. Фот с Ледяного нет. А в воспоминаниях я не встречал о них. Есть куча фото донцов на 19 год. лето, ВСЮР с этими нашивками. Там все понятно.. а вот по походу- темный лес.

Игорь, Эрик Бредт, невольный свидетель боя в Лежанке,  указал в своих воспоминаниях о неких белых повязках.


  • 1

#339 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 августа 2017 - 08:36

Игорь, Эрик Бредт, невольный свидетель боя в Лежанке,  указал в своих воспоминаниях о неких белых повязках.

 Дима, я не читал, к своему стыду, воспоминания Бугаева. я читал Ерика Бредта,  еще после Лежанки,но по видимому, что то пропустил. Не мешало бы и с этим разобраться. На ПБ, по ВСЮРу, я смело выступал с повязкой, там, как бы, не было сомнений. А тут нужно разобраться, если это имело место  быть, то, почему бы и нет? Если есть возможность, то не мешало бы хоть что то о них увидеть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4191.jpg

  • 0

#340 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 августа 2017 - 09:56

Олег, репостну выдержку из воспоминаний Эрика, которые ты выкладывал в 14 году. Имели место быть, но возможно, как сказал Глеб. в самом начале, когда не возможно было отличить чужих от своих.. И это был отличительный атрибут.

От главной церкви ехали всадники с белыми полосками на фуражках и рукавах. Они появлялись  сначала по двое, потом более многочисленными группками. Они ехали из одного и того же направления – авангард победителей.


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 21 августа 2017 - 09:57

  • 1