Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#341 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 09:59

Олег, репостну выдержку из воспоминаний Эрика, которые ты выкладывал в 14 году. Имели место быть, но возможно, как сказал Глеб. в самом начале, когда не возможно было отличить чужих от своих.. И это был отличительный атрибут.

От главной церкви ехали всадники с белыми полосками на фуражках и рукавах. Они появлялись  сначала по двое, потом более многочисленными группками. Они ехали из одного и того же направления – авангард победителей.

Игорь, спасибо за репост. В данном случае Эрик Бредт независимый свидетель. Он уложил на бумагу то, что ярко бросилось в глаза и ничего не придумал. Его слова никому не опровергнуть и не пустить в сомнения.


  • 0

#342 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 августа 2017 - 10:05

Это безусловно. На такие воспоминания и нужно полагаться, именно свидетелей тех дней.. Возможно, понятие"Белая глардия" и получала название, вытекая из этих повязок.. Ведь не черная, не оранжевая, а белая..


  • 3

#343 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 12:16

Это безусловно. На такие воспоминания и нужно полагаться, именно свидетелей тех дней.. Возможно, понятие"Белая глардия" и получала название, вытекая из этих повязок.. Ведь не черная, не оранжевая, а белая..

о происхождении терминов "Белая гвардия", "белые" до сих пор идут споры. Иногда возводят аж к Великой французской революции, иногда к финской милиции 1906 года. То ли белый цвет как цвет флага королевской Франции, то ли как цвет, олицетворяющий чистоту, порядок и закон...


  • 1

#344 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 21 августа 2017 - 13:11

Ну давайте мы все подождём, пока некоторые выпустят пар, насчёт какого то там полка. Две страницы хватит? При том, что кого допускать и в каких погонах, решает орггруппа, в составе Старкова, Карпова, Яковицкого, Курганова и Богатова.

Считаю что право участия в Юбилейном мероприятии имеют ВСЕ, вопрос только в какой роли?!

ну что стоит заказать 147-му полку 10 погон Марковцев или Корниловцев за полгода делов то, суета все это...Суета


о происхождении терминов "Белая гвардия", "белые" до сих пор идут споры. Иногда возводят аж к Великой французской революции, иногда к финской милиции 1906 года. То ли белый цвет как цвет флага королевской Франции, то ли как цвет, олицетворяющий чистоту, порядок и закон...

а еще кальсоны Были Белыми....


  • 0

#345 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 21 августа 2017 - 13:49

Так же спрашиваю еще раз....запускать ли памятную медаль!!!!

Мое предложение КА " за оборону Екатеринодара" 27- 31 марта1918

 БА - "За бой у Екатеринодара 27-31 марта 1918


  • 0

#346 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 13:54

Так же спрашиваю еще раз....запускать ли памятную медаль!!!!

Мое предложение КА " за оборону Екатеринодара" 27- 31 марта1918

 БА - "За бой у Екатеринодара 27-31 марта 1918

Алексей, мой вариант отсюда: http://livinghistory...kogo-le/page-14


  • 0

#347 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 14:49

Алексей, ты и с откровенным петруханами пойдёшь? Ну раз все право имеют... Кстати права подразумевают обязанности, одного без другого не бывает...
  • 3

#348 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 21 августа 2017 - 15:28

Так же спрашиваю еще раз....запускать ли памятную медаль!!!!

Мое предложение КА " за оборону Екатеринодара" 27- 31 марта1918

 БА - "За бой у Екатеринодара 27-31 марта 1918

"1918-2018.

100 лет  событиям у Екатеринодара 27-31 марта 1918"

И лента Александро-Владимирская


  • 0

#349 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 15:31

Бой будет у Новодмитриевской. Екатеринодаром здесь не пахнет, на моё понимание.
  • 0

#350 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 15:38

Так же спрашиваю еще раз....запускать ли памятную медаль!!!!

Мое предложение КА " за оборону Екатеринодара" 27- 31 марта1918

 БА - "За бой у Екатеринодара 27-31 марта 1918

вариант "За бой у станицы Новодмитриевской" как? С бинарной лентой для всех, как предлагает Михаил Курганов? Только, по-моему, для прошедших от Шенджея до Новодмитриевской пешком должно быть какое-то отличие. Не думаете?


Сообщение отредактировал Талисман70: 21 августа 2017 - 15:46

  • 0

#351 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 15:44

Кстати, спасибо Алексею за олицетворение Белого движения с цветом кальсон... Свежо и оригинально...


  • 0

#352 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 15:44

Шамиль, красным неволей придётся только переезжать. Медаль со словом "переезд" надо исключить. Не стоит оно того. Все будут стараться по мере своих сил. А без красных поход не интересен. Тем более парни опытные в реконструкции и импровизаций мы от них ещё увидим. Кстати, а где Дима-комэск?
  • 0

#353 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 15:56

Шамиль, красным неволей придётся только переезжать. Медаль со словом "переезд" надо исключить.

Про медаль "За ПЕРЕЕЗД" для Красной гвардии (!!!) - РККА тогда ещё просто не существовала - была шутка, которую, увы, не все оценили. Другое дело, что для Добровольцев стоит как-то разделить награду для тех, кто пройдёт 15 км пешком и тех, кто эти 15 км проедет на КамАЗе, "Урале" или "Шишиге" (что уж там будет). Одно дело, когда красногвардейцы по условию задачи просто обязаны перемещаться на машинах, другое - по участникам Ледяного похода. Михаила Родзянко никто не заставлял пешком в бой идти, он весь Поход в обозе находился, и награждён Знаком ЛП на Владимирской, а не Георгиевской ленте.
Как я понимаю, ТАКИХ пеших переходов за все пять лет не планировалось и не проводилось. Вот и надо будет как-то делить тех, кто шёл и тех, кто ехал. Чтобы не было потом, как в песне, "встречаю я Серёжку Фомина, а он - Герой Советского Союза".

Это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.


Сообщение отредактировал Талисман70: 21 августа 2017 - 16:07

  • 0

#354 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 августа 2017 - 16:13

вариант "За бой у станицы Новодмитриевской" как? С бинарной лентой для всех, как предлагает Михаил Курганов? Только, по-моему, для прошедших от Шенджея до Новодмитриевской пешком должно быть какое-то отличие. Не думаете?

Шамиль.-.отличия стоят денег. и думаю немалых. Как посчитать сколько дойдет? Легко рассуждать Тяжело заказывать. Там от числа медалей зависит сумма.. А вариант простой.. Для тех кто пройдет этот путь-просто бант на медаль. Только ленты заказать с запасом. Отличие будет явное и всем понятно. И финансово проще.. да и вообще -проще. Это мысли вслух..


  • 3

#355 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 21 августа 2017 - 16:16

Шамиль.-.отличия стоят денег. и думаю немалых. Как посчитать сколько дойдет? Легко рассуждать Тяжело заказывать. Там от числа медалей зависит сумма.. А вариант простой.. Для тех кто пройдет этот путь-просто бант на медаль. Только ленты заказать с запасом. Отличие будет явное и всем понятно. И финансово проще.. да и вообще -проще. Это мысли вслух..

Прекрасное решение, Игорь! Простое, как всё гениальное! Аплодирую! Поддерживаю!


Сообщение отредактировал Талисман70: 21 августа 2017 - 16:19

  • 0

#356 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 августа 2017 - 17:06

Бант, конечно, хорошо, но может сделать проще: на колодке медали сделать планку с наименованием аула.
  • 1

#357 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 августа 2017 - 17:14

Бант, конечно, хорошо, но может сделать проще: на колодке медали сделать планку с наименованием аула.

Михаил, медаль будет стоить порядка 750 или 850 руб. На них еще деньги надо собрать. Планка с наименованием аула (на немецкий манер) потянет по деньгам еще столько же. Бант самый нормальный выход из ситуации.


  • 0

#358 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 августа 2017 - 17:21

Бант, конечно, хорошо, но может сделать проще: на колодке медали сделать планку с наименованием аула.

Миш, скажу тебе из большого жизненного опыта-чем проще, тем лучше. Чем больше затея, тем менее она вероятна. Повторю.."Кто знает, сколько дойдет до конца?(не в том смысле :rolleyes: )" Никто. Как это все просчитать? И еще.. Вы спросите у Алексея.. Он вам расскажет.. и по планкам и по "каждому свою".. Те, кто их получит- им хорошо.. А тому, кто будет заказывать-всегда плохо. Это еще хорошо, что кто то за это вообще берется.. Я бы в жизни не взял на себя такую ответственность. Их потом топи, да еще и вместе с ними свои кровные...


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 21 августа 2017 - 17:39

  • 0

#359 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 21 августа 2017 - 17:51

Так же спрашиваю еще раз....запускать ли памятную медаль!!!!

Мое предложение КА " за оборону Екатеринодара" 27- 31 марта1918

 БА - "За бой у Екатеринодара 27-31 марта 1918

Леш, а может упростить задачу.. просто "За бои под Екатеринодаром" И тем и тем , как бы приемлемо. Просто и незатейливо.


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 21 августа 2017 - 17:52

  • 3

#360 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 августа 2017 - 17:52

Так то оно так, бант и проще и дешевле, но планка красивее. По изготовлению ведь можно сделать и так: заказать матрицу и 100 медалей, но только после того, как эти 100 сдадут деньги. Будет народу больше, ради Бога, выдать удостоверение, чтобы потом, когда наберется еще человек 10-20, заказать им отливки. Матрица ведь у нас останется.
  • 0