Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#841 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 12:43

Как это как заставить? А то ты не знаешь? Конечно же в ГУЛАГ посадить. Этоя так... Прикалываюсь.. Хотя, чем не вариант? Только почему то вместо того, чтобы заставлять лодырей работать, их в комбеды посадили, чтобы они издевались над теми, кто таки работал. А потом и раскулачивать их начал, чтобы имущество потом нажитое, присвоить и поделить. Было так Дима, было!!!
  • 0

#842 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 января 2015 - 12:46

Сев нас тоже кормили, а на  сборах длившихся в течении всех двух лет на всех каникулах от конца учебы  в школе до начала включая лето, мы жили на аэродроме, нас одевали, выдавая курсантскую форму по полной программе, полетные комбезы и зеленку курсантов ВВС, и кормили четырех разовым питанием полноценным, включая сух пай на воскресное увольнение домой. Я домой сгущенку по 5ть банок приносил и шоколад весовой килограммами, потому как не съедал все в течении недели. А сейчас аэроклуба нашего нет, просто потому что развалили. Пустое летное поле, где стоят остовы от оставшихся (не сданных) в металлоприем самолетов. А их у нас было 40штук ЯК-52, 10шт ЯК-55 и 2шт АН-2. Про цены на один  вывозной полет в аэроклубе сейчас, назвать???

 

Я вот читаю и думаю при капитализме за все платить это плохо.При комунизме все бесплатно это хорошо.Получаеться какая то меркантильная любовь к комунизму.

Нет Саш это не меркантильная любовь, это объяснение "слепым" от "зрячих". Они этого не видели, а ты и я видел. И помним как государство заботилась о своих гражданах, что для страны было важно, держать своих граждан за серую скотину на которой можно пахать пока она не сдохнет выжив из нее все соки. Или открывать для людей все дороги и стимулировать их развитие во всех отраслях лишь бы только граждане стремились к собственному развитию, как в производственной сфере так и в культурной, научной и т.д.


Как это как заставить? А то ты не знаешь? Конечно же в ГУЛАГ посадить. Этоя так... Прикалываюсь.. Хотя, чем не вариант? Только почему то вместо того, чтобы заставлять лодырей работать, их в комбеды посадили, чтобы они издевались над теми, кто таки работал. А потом и раскулачивать их начал, чтобы имущество потом нажитое, присвоить и поделить. Было так Дима, было!!!

Глеб, было не было, слепой слепому.


  • 0

#843 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 12:47

Я вот читаю и думаю при капитализме за все платить это плохо.При комунизме все бесплатно это хорошо.Получаеться какая то меркантильная любовь к комунизму.

мне вот интересно узнать о благосостоянии нонешних коммунистов. Следуют ли они заветам Ильича?


  • 0

#844 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 12:50

Ага, то есть это Дима, как бэ не считается? Если факт не удобен, от него можно отмахнуться? Ну совсем здорово. Приехали.
  • 0

#845 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 12:52

В Союзе были несомненные плюсы, были несомненные минусы. В РИ - тоже самое. И плюсы и минусы. И сейчас есть плюсы и минусы. Поймите же, не бывает Идеального общества. В каждом государстве / строе / обществе есть свои достижения и свои ошибки. 


  • 4

#846 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 27 января 2015 - 12:55

Дим я помню.Просто получаеться что вся взаимная любовь сводиться к получению выгоды вот и все.


  • 0

#847 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 12:57

В Союзе были несомненные плюсы, были несомненные минусы. В РИ - тоже самое. И плюсы и минусы. И сейчас есть плюсы и минусы. Поймите же, не бывает Идеального общества. В каждом государстве / строе / обществе есть свои достижения и свои ошибки. 

 

С этим думаю все согласятся. Потому и говорю, что огульно всех обвинять и обзывать не нужно ...


Дим я помню.Просто получаеться что вся взаимная любовь сводиться к получению выгоды вот и все.

 

Родители работают на государство, а их дети получают выгоды от государства в виде бесплатных школ, клубов, пионерских лагерей ... что ту противоестественного?


  • 2

#848 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 января 2015 - 13:08

Ага, то есть это Дима, как бэ не считается? Если факт не удобен, от него можно отмахнуться? Ну совсем здорово. Приехали.

Нет Глеб я не о том. Я писал выше, весь наш спор очень похож на спор двух слепых о небе ни когда не виданном и вообще понятия не имеющих что такое цвет в принципе. Т.е. не ты и ни я не жили тогда и весь наш спор сводится, на источники которых миллион и у каждого свое мнение, свои факты домыслы и доказательства. Это хождение по кругу мне надоело, потому как может длится до бесконечности. И спорить дальше, я смысла не вижу. Я тебе привел факты из моей жизни, то что я видел и что переживал, с этим попробуй поспорить. И попробуй докажи, что СССР была империей зла и не заботилась об образование для граждан, что оно было не доступно, даже можно в сравнении с другими мировыми державами.


  • 0

#849 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 13:10

Ну, собственно, об этом и речь, Всеволод.
Где это я говорил, что СССР империя зла? Я говорил, что Российская Империя, не являлась империей зла, а была вполне даже,для своего времени , передовым государством.
  • 0

#850 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 января 2015 - 13:17

Дим я помню.Просто получаеться что вся взаимная любовь сводиться к получению выгоды вот и все.

Саш ну какая выгода??? Ты много тогда о выгоде думал??? Это я щас пишу для сравнения, чтоб люди понять и сопоставить могли. Они же даж не верят, что такое было в принципе! А тогда, вспомни, вообще все рассматривалось как само собой разумеется, школа,  ВУЗ после 10летки, технарь или ПТУ после 8ми. И стипендия на которую прожить можно одному как минимум, общага если иногородний, бесплатно разумеется.

 

Ну, собственно, об этом и речь, Всеволод.
Где это я говорил, что СССР империя зла? Я говорил, что Российская Империя, не являлась империей зла, а была вполне даже,для своего времени , передовым государством.

РИ не являлась, но жить в таком государстве большинству граждан до петли было и в мирное время. И сравнивать его с СССР  имею ввиду после всех смут и войн, и его подходом к гражданам даже близко не стоит.


Сообщение отредактировал Комэск36: 27 января 2015 - 13:20

  • 0

#851 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 января 2015 - 13:18

Самое смешное, что и я Российскую Империю злом не считаю.
Идеи были, которые могли выдвинуть Российскую Империю в лидеры на первые места.
Вот только кому-то это было не выгодно.
 

И тем большее уважение вызывает труд советского народа добившегося высот в экономике и социальном обеспечении граждан.


  • 2

#852 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 13:25

Ну и я добавлю, что Империей Зла не считаю РИ !!

Но разговор здесь изначально не об этом был, точнее не с этого начался! по крайней мере в последние дни .... ты же Глеб его в сторону и увел ....

Я уже об этом только сегодня писал ... устал уже повторять ... все равно ВЫ делаете вид, что этого не слышите и не читаете ...


  • 2

#853 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 13:25

Самое смешное, что и я Российскую Империю злом не считаю.
Идеи были, которые могли выдвинуть Российскую Империю в лидеры на первые места.
Вот только кому-то это было не выгодно.
 

И тем большее уважение вызывает труд советского народа добившегося высот в экономике и социальном обеспечении граждан.

Вот тем, кому не выгодно было - сначала РИ угробили революциями (проплатив революционеров), а, затем, и СССР. А теперича и РФ хотят изничтожить. Не в форме строя дело, а в том, что Россия может существовать только в качестве Великой державы. А этого враги иноплеменные допустить никак не могут.


  • 3

#854 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 27 января 2015 - 13:40

А о аспектах ГВ будет разговор вестись?

меня вот вооружение заинтересовало, его оснащение боеприпасами, с ВМ понятно , но ведь и маузеры были и манлихеры и арисаки, если с последними еще как то японцы снабжали на востоке, то как обстояло дело с "немецким" боепитанием, ведь и на бронепоездах  белых стояли немецкие пулеметы?


  • 0

#855 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 января 2015 - 13:43

А о аспектах ГВ будет разговор вестись?

меня вот вооружение заинтересовало, его оснащение боеприпасами, с ВМ понятно , но ведь и маузеры были и манлихеры и арисаки, если с последними еще как то японцы снабжали на востоке, то как обстояло дело с "немецким" боепитанием, ведь и на бронепоездах  белых стояли немецкие пулеметы?

 

Не мало вещевого имущества было захвачено.
Да и с поставками вооружения все непросто.

Немцы например Белому движению поставляли за хлеб РУССКИЕ ВИНТОВКИ. те что были захвачены в виде трофеев.

 

Пулемёты стояли те что были - Шоша, Кольта, Браунинга, Льюиса, Гочкиса, Максима.


Сообщение отредактировал Трофим: 27 января 2015 - 13:43

  • 0

#856 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 27 января 2015 - 14:04

Но еще и МГ 08 и маузеры, а разве немцы поставляли "Белым"? а не Петлюре за хлеб?


  • 0

#857 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 января 2015 - 14:07

Каледин на Дону вроде как торговал за хлеб.
Или я что-то путаю?


Сообщение отредактировал Трофим: 27 января 2015 - 14:08

  • 1

#858 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 27 января 2015 - 15:00

Дим читая здесь все выше написаное.У меня создалось впечатление что говорим об одном и том же разными словами но не слышим друг друга.


  • 1

#859 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 16:48

Каледин на Дону вроде как торговал за хлеб.
Или я что-то путаю?

Каледин? Вроде, он еще до начала Ледяного похода покончил с собой в Новочеркасске.


  • 0

#860 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 27 января 2015 - 16:56

Застрелился.


  • 0