Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#861 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 27 января 2015 - 17:32

Сев нас тоже кормили, а на  сборах длившихся в течении всех двух лет на всех каникулах от конца учебы  в школе до начала включая лето, мы жили на аэродроме, нас одевали, выдавая курсантскую форму по полной программе, полетные комбезы и зеленку курсантов ВВС, и кормили четырех разовым питанием полноценным, включая сух пай на воскресное увольнение домой. Я домой сгущенку по 5ть банок приносил и шоколад весовой килограммами, потому как не съедал все в течении недели. А сейчас аэроклуба нашего нет, просто потому что развалили. Пустое летное поле, где стоят остовы от оставшихся (не сданных) в металлоприем самолетов. А их у нас было 40штук ЯК-52, 10шт ЯК-55 и 2шт АН-2. Про цены на один  вывозной полет в аэроклубе сейчас, назвать???

 

Нет Саш это не меркантильная любовь, это объяснение "слепым" от "зрячих". Они этого не видели, а ты и я видел. И помним как государство заботилась о своих гражданах, что для страны было важно, держать своих граждан за серую скотину на которой можно пахать пока она не сдохнет выжив из нее все соки. Или открывать для людей все дороги и стимулировать их развитие во всех отраслях лишь бы только граждане стремились к собственному развитию, как в производственной сфере так и в культурной, научной и т.д.


Глеб, было не было, слепой слепому.

Вот только про слепых и зрячих не надо. Как сказанно " что касаеться ума, он светлеханек весьма, слава богу отличием незобудку от дерьма" )))) и рассказывать как-было зашибись тоже не надо. Знаем жили...

 Ваша тоска по СССР это мне кажеться это воспоминание - тоска по молодости, пиво крепче, девки краше, и тому подобное... )))) все было и плохое и хорошое, все, но ради абстрактной утопической идии приносить в жертву совою страну, и народ,  это через чур... Хотя какие они русскому народу свои.....


  • 3

#862 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2015 - 19:20

Вот только про слепых и зрячих не надо. Как сказанно " что касаеться ума, он светлеханек весьма, слава богу отличием незобудку от дерьма" )))) и рассказывать как-было зашибись тоже не надо. Знаем жили...

 Ваша тоска по СССР это мне кажеться это воспоминание - тоска по молодости, пиво крепче, девки краше, и тому подобное... )))) все было и плохое и хорошое, все, но ради абстрактной утопической идии приносить в жертву совою страну, и народ,  это через чур... Хотя какие они русскому народу свои.....

Согласен, было разное. И платное образование (бесплатна была только семилетка, а дальше или плати 700р. старыми или в ФЗУ (до 54г), тогда и некоторые институты платными были (где на культурологов и прочих учили)), и очереди за дефицитом (в московские магазины ехали толпы в надежде купить вкусного или модного), и взятки были, и многое другое (особенно плохо стало в 80г.г.) Но была уверенность в завтрашнем дне, да и водка по 4.12 и пиво за 20 копеек, ну а про девок -просто молчу. Вобщем  всякого хватало, но люди честнее и порядочней были.


  • 4

#863 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 27 января 2015 - 21:49

Я не знаю за Россию в целом, но за Область Войска Донского могу привести пример, со ссылкой на архивные источники (Донского Войска Область, Л. Вейнберг. СПб., 1897)

К 1892 г. в Д. обл. имелись след. учебные заведения (существующая по преимуществу на счет общего войскового капитала, но одинаково доступные для лиц как войскового, так и других сословий):

мужские — 1 кадетский корпус, 4 классич. гимназии, 2 духовных семинарии (из которых одна армянская в г. Нахичевани на Дону), 3 реальных училища, 1 учительская семинария, 1 казачье юнкерское училище, 1 классическая прогимназия, 2 духовных училища, 1 военно-фельдшерская и 4 военно-ремесленных школы, 2 технических училища, 3 мореходных класса и 388 окружных и приходских училищ.

Женские — 1 инст., 3 гимназии, 1 епархиальное училище, 2 прогимназии, 6 четырехклассных училищ, 1 армянское 4-классное училище, 35 приходских училищ и приютов.

Всех учащихся в этих заведениях было 30043 мальч. и 9990 дев.

Кроме того, обучалось в церковноприход. школах 7374 детей.

Есть еще 55 частных учебных заведений 1, 2 и 3-го разрядов, из которых 12 евр. хедеров.

Всего в обл. до 540 учебн. заведений.

При 11-ти училищах имеются ремесленные отделения, в которых обучалось более 300 чел.

Во всех женских училищах преподается рукоделие.

Содержание всех учебных заведений в области (вместе с стипендиями лиц войскового происхождения вне пределов ее)обходится в 1357139 руб.

В расходах на военное и гражданское образование войско приняло участие в сумме 310596 р. 82 к., не включая в это число издержек по ремонту войсковых зданий, в которых помещаются учебные заведения.

Так что не надо расписывать, как было плохо, смотрите статистику. При этом 

Донские казаки несли поголовную воинскую повинность и снаряжались на свой счет. Войско Д. обязано было выставить, в случае надобности, следующие строевые части:

2 гвардейских полка (6-ти эскадронного состава),

51 Д. казачий конный полк (6-ти сотенного состава),

30 второочередных сотен,

1 лейб-гвардии резервный казачий полк,

22 конно-артиллерийские батареи (6-ти орудийного состава; в том числе одна гвардейская),

1 запасную (4-х орудийного состава) батарею и 16 разного состава и разных наименований команд, для внутренней службы в области.

Генералов, штаб- и обер-офицеров по штатам полагается 1627, нижних чинов 64069, с 65793 лошад. В так называемое списочное число нижних чинов служилого состава вносятся все казакиприготовительногостроевого и запасного разрядов (20 возрастов), а также некоторое число нижних чинов, не достигших 18-летнего возраста, но поступивших на службу на правах по образованию.

Штатные строевые части комплектуются казаками строевого разряда, начиная с младших возрастов;

из казаков запасного разряда пополняется убыль в строевых частях в военное время и формируются в случае надобности особые строевые части.


Питер Кенез, американский историк-исследователь Гражданской войны в России, приводит в своей работе сведения о терроре большевиков, обрушившемся на оставленный добровольцами центр Донского казачества Ростов. По приказу красного командующего Сиверса должны были быть казнены все имеющие отношение к Добровольческой армии, приказ распространялся и на детей четырнадцати и пятнадцати лет, записавшихся в армию генерала Корнилова, однако, возможно из-за запрета родителей, не ушедшие с ней в поход на Кубань... 


  • 2

#864 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 23:10

опять по новому кругу что ли?


  • 0

#865 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 27 января 2015 - 23:56

опять по новому кругу что ли?

Я уж не знаю, какой это круг, отслеживать все посты к своему величайшему сожалению в течении дня не могу, служба... Но обо всём прочитанном, как с одной стороны, так и с другой, хотел бы сказать словами некоего Соломона Розенблюма (Сида Рейли - прототипа Джеймса Бонда):" Русские любят своё прошлое, ненавидят настоящее и боятся будущего"...


  • 2

#866 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 января 2015 - 02:29

Вот только про слепых и зрячих не надо. Как сказанно " что касаеться ума, он светлеханек весьма, слава богу отличием незобудку от дерьма" )))) и рассказывать как-было зашибись тоже не надо. Знаем жили...

 Ваша тоска по СССР это мне кажеться это воспоминание - тоска по молодости, пиво крепче, девки краше, и тому подобное... )))) все было и плохое и хорошое, все, но ради абстрактной утопической идии приносить в жертву совою страну, и народ,  это через чур... Хотя какие они русскому народу свои.....

Михаил давайте не будем про тоску и про молодость. Какая бы не была, она моя, и я благодарен СССР за все, что она мне дала.  Сомневаюсь, что современной молодежи, нынешнее государство даст хотя бы 10 долю того, что я получил в свое время. Я искренне сожалею, что ваша молодость проведенная в том же государстве, не вызывает у вас таких же воспоминаний. И уж простите меня сердечно, но утопией называть идею на которой был создан СССР, это как минимум смешно.

  Не хочу спорить по этому поводу, и доказывать в этой теме свою точку зрения считаю бессмысленно. Раз уж вы больше   доверяете чужим мыслям прочитанным в книге, чем собственным глазам, не смотря на вашу компетенцию в флоре и фауне. )))

   Один вопрос вот покоя не дает, это что ж за несметная, (чужая, не своя), чучмекская армия такая, напала на Россию и весь русский народ в Париж выселила в 20ых и ктож здесь остался........ :was:

С Уважением


Сообщение отредактировал Комэск36: 28 января 2015 - 02:38

  • 7

#867 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 января 2015 - 21:32

Молодость ассоциируется у человека всегда с самым лучшим: деревья были выше, мороженое слаще, девушки красивее, и т.п.   Ностальгировать по СССР - это также нормальнодля нашего поколения как и ностальгировать по Российской Империи для участников Белого движения (смею предположить, что у многих из них оснований было даже больше).  Да что там, не будет преувеличением сказать, что немало "героев гражданской", добрым словом поминали жизнь при царизме короткими зимними ночами на стройках коммунизма, в бараках ГУЛАГа, камерах Лубянки, окопах второй германской войны.   Это естественно для человека.  Для сегодняшних подростков - время их молодости  тоже будет самым прекрасным в жизни.  

 

Чем больше изучаю Российскую историю, особенно начиная с века 18, не могу отделаться от мысли, что монархия имеет смысл только при наличии толкового монарха... А России с ними везло как утопленнику... А без оного - ооочень неэффективная конструкция получалась.   Весь 18 и 19 век Россия по милости монархов бегала по граблям, воевала за чужие интересы - то с англией и пруссией против францци то с францией против англиии, причем почти вопрки СВОИМ национальным интересам всегда Россию кидали почти все союзники и всегда...  


Сообщение отредактировал Тардовъ: 28 января 2015 - 21:40

  • 0

#868 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 января 2015 - 21:46

И удивительно короткая историческая память: как можно при жизни одного двух поколений то воевать с кем-то, проливать кровь, то воевать за них как за союзников...  А всё логика монархов, элиты - непонятная и неподсудная народу (чью кровь лили как водицу).  Апогеем стала Великая Война... Вот тут и надорвались. Народу обрыдло всё.  Да и монарх ... того... Не выдюжил.   Всё пошло трещать по швам. Бардаку пора было конец положить.... Ну и положили.  А потом положили тем, кто положил...  Ошибка белых была, на мой взгляд в нерешительности и скованности условностями... Нужно было Корнилову (или ещё кому) брать власть в свои руки и плевать на всех (большевиков да и всех кто был бы против - к стенке)....  Диктатура решительных и порядочных людей в критических обстоятельствах - это был единственный выход.   Большевики это поняли.  А белых погубила ... приверженность демократии и оглядка на кого угодно - союзников, чины, генеалогию, и прочий не решающий вздор.    А вот большевики плевать хотели на всё это - знали чего хотели и когда за косяки стали спрашивать невзирая на генеалогию (тут я как бы на Сталина осторожно намекаю) то дело пошло... И воевать и работать научились.


Сообщение отредактировал Тардовъ: 28 января 2015 - 21:53

  • 3

#869 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 28 января 2015 - 22:26

Пронеслась по новой. Тардов!!! мне казалось, что мы уже закончили. Ну что ж, давайте ещё поговорим.
  • 0

#870 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 28 января 2015 - 23:53

Повторюсь ...скажите кому попадалось как обстояло дело с боеприпасами к немецким образцам?

Также вопрос где можно узнать какие войсковые части стояли в первопрестольной в 1917-начале 1918 года

Сообщение отредактировал Сапер71: 28 января 2015 - 23:58

  • 0

#871 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 29 января 2015 - 01:41

Михаил давайте не будем про тоску и про молодость. Какая бы не была, она моя, и я благодарен СССР за все, что она мне дала.  Сомневаюсь, что современной молодежи, нынешнее государство даст хотя бы 10 долю того, что я получил в свое время. Я искренне сожалею, что ваша молодость проведенная в том же государстве, не вызывает у вас таких же воспоминаний. И уж простите меня сердечно, но утопией называть идею на которой был создан СССР, это как минимум смешно.

  Не хочу спорить по этому поводу, и доказывать в этой теме свою точку зрения считаю бессмысленно. Раз уж вы больше   доверяете чужим мыслям прочитанным в книге, чем собственным глазам, не смотря на вашу компетенцию в флоре и фауне. )))

   Один вопрос вот покоя не дает, это что ж за несметная, (чужая, не своя), чучмекская армия такая, напала на Россию и весь русский народ в Париж выселила в 20ых и ктож здесь остался........

 

 

Спасибо за  Дмитрий, но право слово это не к чему, ваши сожаление о моей молодости, я  то ни о чем не жалею.)))) Лично для меня  такой подход не приемлем " ну подумаешь с 1918 по 40 е годы кучу своего народа в с уничтожили,в стране творили не понятно что, зато я в 80 годах  бесплатно с парашютом прыгал и в секцию бокса ходил.....     Вы уж и меня великодушно простите но идея " социальной справедливости и равенства "  на которой и ради чего  был якобы создан СССР, не только утопична, но еще и лжива....   ни в самом начале построения ссср . ни на конечном этапе, всеобщего равенства в ссср и близко не было,  и утверждать обратное смешно и глупо , ей богу...   значить такие книги были)))))  и очень жаль что вам  не пришлось их прочесть  или сделать объективные выводы, помешала идеологическая зашореность., и однобокое восприятие действительности.....   вот вот и мне тоже, думаю начальник какой нибудь уездной чека и вологодский крестьянин или казак, ведь были офигенно равны и свободны.... 


  • 0

#872 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 января 2015 - 02:01

Еще раз убеждаюсь, что переливание из пустого в порожнее, ни к чему не приводит. У вас свое мнение, у меня свое,

давайте и  закончим на этом.  Надеюсь что история и русский народ нас рассудят,  три раза такое уже бывало в 1921, 1945 и в 1991(референдум о сохранении СССР). Думаю будет и в четвертый.

С Уважением.


Сообщение отредактировал Комэск36: 29 января 2015 - 02:22

  • 6

#873 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 января 2015 - 12:20

При всём моём категорическом неприятии большевизма как антихристианской идеологии и отношении к ней как историческому анахронизму...  отмечу однако, что наличие определенного количества "идейных борцов за счастье трудового народа" несомненного положительно влияет на развитие исторической реконструкции интересующего всех нас периода истории России.  И Слава Богу!

 

P.S. Для ценителей жанра ностальгии по СССР предлагаю искренний и эстетически выдержанный её образчик:


  • 0

#874 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 января 2015 - 12:48

Весь диспут основан не не сравнимых понятиях. Как можно сравнивать страну 1913 года и страну 1980? Экономика разная, уровень производительности тоже. Посмотрите любую европейскую державу за этот период, и рабочие переехали из трущоб в нормальные дома, и здравоохранение тебе и образование, чем СССР то лучше было? Только у них это получилось без репрессий, голода и т.п., естественным путем. Буржуи поняли, что легче накормить рабочих, чем воевать с ними, вот и все.


  • 3

#875 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 31 января 2015 - 16:49

Наши буржуи ментально и семейно живут на западе, там же пытаются мериться кошельком, соответственно про жизнь "быдла" им мало известно и не интересно.


  • 6

#876 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 31 января 2015 - 17:06

Была в том году встреча общественности, по поводу празднования столетия города, за гос.счет. Вышел один местный успешный бизнесмен руки в карманы, и рассказал, что Россия переживает тяжелые времена, что не время для праздников и нужно деньги пустить на [какая-то серьезная статья расходов]. Потом через пару месяцев сообщение в интернет сми, что на свадьбу дочки успешного бизнесмена из Москвы были выписаны народные артисты и шоумены из телевизора, что столько-то гостей и т.п. Я не уверен, что только лишь завидую, скорее завидую и недоумеваю. Ну потому что тут как с Путиным, в целом мне пофиг, но неприятно, что держат за дурака. Имеешь - пользуйся, только не лечи про трудные годы и не рассказывай про честность.

 

И еще, я серьезно верю в то, что большое богатство добывается двумя способами: обманом(криминалом) или лотереей. Поэтому любого человека, имеющего больше определенного достатка, подозреваю в не совсем честном способе его получения.


  • 4

#877 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 января 2015 - 18:35

Имеет место быть: «В основе любого крупного капитала лежит преступление»


  • 2

#878 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 28 февраля 2015 - 11:54

Монархист Н. Обручев в изданных в США записках:
«Когда большевики взяли власть в свои руки и вместо марсельезы Керенского запели Интернационал Ленина о разрушении старого мира, разрушать в России было нечего. Многовековое государственное устройство России к приходу к власти большевиков было разрушено Керенским до основания. Не спрашивая на то разрешения русского народа, во имя и от имени которого якобы он действовал, Керенский произвел следующие реформы: Русская Православная Монархия была отменена; Россия была объявлена Федеративной республикой и разным ее национальностям дано было право «самоопределения вплоть до отделения».
Ни одно убийство генералов, офицеров, священников, полицейских, помещиков не было расследовано, и виновники за все время царствования Керенского никогда не были переданы суду; царские деньги были заменены «керенками», которые к концу его власти курсировали не одиночными купонами, а аршинными лентами на вес. В результате всех этих реформ законы не функционировали, армия была разложена, транспорт разрушен, нравственность уничтожена. Петроград голодал, и люди умирали на улице. Лошадей всех съели, потому извозчики перестали существовать, школы не функционировали, валюта была обесценена, страна была погружена в состояние анархии, грабежи были повсеместные, от убийств по всем просторам России гибли ежедневно сотни, если не тысячи людей».


  • 8

#879 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 01 ноября 2017 - 10:27

Господа, задался я таким интересным вопросом:
В Первую мировую войну стороны широко использовали БОВ (газы). Также, при подавлении Антоновского восстания применяли. А вот в Гражданской войне на юге России стороны использовали БОВ?
  • 0

#880 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 ноября 2017 - 14:02

Господа, задался я таким интересным вопросом:
В Первую мировую войну стороны широко использовали БОВ (газы). Также, при подавлении Антоновского восстания применяли. А вот в Гражданской войне на юге России стороны использовали БОВ?

 

Если всё правильно помню, Донская армия не использовала. Запасы газов были ничтожны.


  • 0