Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#881 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 01 ноября 2017 - 14:19

Донская армия - понял. А ВСЮР и Красная армия?
  • 0

#882 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 01 ноября 2017 - 14:34

В Сибири в ходе ГВ газы применялись: снаряды и гранаты с ОВ


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 01 ноября 2017 - 14:34

  • 0

#883 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 25 декабря 2017 - 19:18

Донская армия - понял. А ВСЮР и Красная армия?

Красная армия использовала в 1920 году, во всяком случае единичный случай описан в воспоминаниях


  • 0

#884 Томас

Томас

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 25 декабря 2017 - 20:18

Есть описание, что в Крыму белые нашли заготовленные балоны с газом для штурма Перекопа в 1920 году.


  • 0

#885 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:28

Красная армия использовала в 1920 году, во всяком случае единичный случай описан в воспоминаниях

У кого? Скан Документа пожалуйста

Есть описание, что в Крыму белые нашли заготовленные балоны с газом для штурма Перекопа в 1920 году.


Белые ? В Крыму нашли баллоны в каком году? Документы где? Или как всегда одна бабушка сказала одному седому дедушке что баба Зося на рынке в Одессе слышала что дочка Дуся тети Клавы что в ресторане работает проходя мимо столика услышала секретный разговор
Вроде Перекоп с материка брали....или нашли другие документы что Крым брали изнутри.... телепортировавшись

Сообщение отредактировал Сапер71: 25 декабря 2017 - 22:33

  • 3

#886 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:49

Тухачевский травил газом повстанцев на Тамбовщине, а другие случаи были?


  • 0

#887 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 25 декабря 2017 - 23:08

У кого? Скан Документа пожалуйста

Белые ? В Крыму нашли баллоны в каком году? Документы где? Или как всегда одна бабушка сказала одному седому дедушке что баба Зося на рынке в Одессе слышала что дочка Дуся тети Клавы что в ресторане работает проходя мимо столика услышала секретный разговор
Вроде Перекоп с материка брали....или нашли другие документы что Крым брали изнутри.... телепортировавшись

Плавинский Н. "Дроздовец" в сборнике "Белые бронепоезда в гражданской войне"  Москва 2007


Сообщение отредактировал Князь: 25 декабря 2017 - 23:09

  • 0

#888 Томас

Томас

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 25 декабря 2017 - 23:54

У кого? Скан Документа пожалуйста

Белые ? В Крыму нашли баллоны в каком году? Документы где? Или как всегда одна бабушка сказала одному седому дедушке что баба Зося на рынке в Одессе слышала что дочка Дуся тети Клавы что в ресторане работает проходя мимо столика услышала секретный разговор
Вроде Перекоп с материка брали....или нашли другие документы что Крым брали изнутри.... телепортировавшись

Архив русской революции, мемуары не помню какой том.


  • 0

#889 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 декабря 2017 - 10:14

Я полагаю, баллоны нашли во время летней обороны Крыма (когда красные через Сиваш таки не смогли пройти) и последующего наступления с территории полуострова (когда наши дошли почти до Хортицы). Позже случилась Каховка (родная винтовка) и скорый отход Русской армии в Крым.
  • 0

#890 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 26 декабря 2017 - 11:40

Ну ведь это всё предположения и домыслы, которые подтвердить нечем.
  • 2

#891 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 декабря 2017 - 12:36

Возможно. Просто, если взять это утверждение за факт, то временной отрезок - именно лето 20го. В других случаях Русская армия за Перекопом никаких баллонов найти не могла по причине её отсутствия в том районе и отсутствия планов по штурму укреплений красной армией
  • 0

#892 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 26 декабря 2017 - 12:39

Возможно. Просто, если взять это утверждение за факт, то временной отрезок - именно лето 20го. В других случаях Русская армия за Перекопом никаких баллонов найти не могла по причине её отсутствия в том районе и отсутствия планов по штурму укреплений красной армией

Надо искать документальное подтверждение, а не строить домыслы и предположения. В интернете много книг по теме ГВ. Тем более здесь как я понимаю обсуждаются исторические подтвержденные факты а не домыслы и фантазии. 


  • 1

#893 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 декабря 2017 - 13:54

Надо искать документальное подтверждение, а не строить домыслы и предположения. В интернете много книг по теме ГВ. Тем более здесь как я понимаю обсуждаются исторические подтвержденные факты а не домыслы и фантазии.

Если Вы, сударь, внимательно читали то, что я написал, то язвите не по адресу.
Далее,поясню. Про некие "баллоны с назом для штурма Перекопа" я не далее как вчера узнал здесь, в этой ветке (не я озвучил подобное, прошу заметить). Я лишь пытался ответить уважаемому товарищу, что единственный возможный временной отрезок, когда они вообще могли быть обнаружены частями Русской армии - это лето 20го (во время выхода из Крыма и попытки наступления на Киев). Только и всего. Посему, я излагал факты, имевшие место быть (выход из Крыма с задачей наступления).
Следовательно, считаю, что Ваше стремление указать на некие "домыслы" и неизучение источников, кои Вы пытались приписать мне, а также тон, в коем данное заявление было озвучено, является оскорбительным. Настоятельно прошу впредь воздержаться от подобных выпадов.
С Уважением.
  • 0

#894 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 26 декабря 2017 - 14:20

Если Вы, сударь, внимательно читали то, что я написал, то язвите не по адресу.
Далее,поясню. Про некие "баллоны с назом для штурма Перекопа" я не далее как вчера узнал здесь, в этой ветке (не я озвучил подобное, прошу заметить). Я лишь пытался ответить уважаемому товарищу, что единственный возможный временной отрезок, когда они вообще могли быть обнаружены частями Русской армии - это лето 20го (во время выхода из Крыма и попытки наступления на Киев). Только и всего. Посему, я излагал факты, имевшие место быть (выход из Крыма с задачей наступления).
Следовательно, считаю, что Ваше стремление указать на некие "домыслы" и неизучение источников, кои Вы пытались приписать мне, а также тон, в коем данное заявление было озвучено, является оскорбительным. Настоятельно прошу впредь воздержаться от подобных выпадов.
С Уважением.

Воспоминания и документы этого есть, что они их нашли именно во время наступления на Киев? Томас и так написал где были упомянуты баллоны с газом. Язвить и не собирался, тон был нормальным. Если не так поняли извините. Охватить все книги по ГВ нет возможности ни у кого, только дело случая открывает порой интересные и малоизвестные факты.


  • 0

#895 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 декабря 2017 - 14:20

Я полагаю, баллоны нашли во время летней обороны Крыма (когда красные через Сиваш таки не смогли пройти) и последующего наступления с территории полуострова (когда наши дошли почти до Хортицы). Позже случилась Каховка (родная винтовка) и скорый отход Русской армии в Крым.

 

Просто иногда любуюсь , Сергей , Вашим высказываниям )) "Наши" - Вы состояли в то время в той армии или сейчас состоите? 

"отход Русской армии в Крым" - вообще не корректное выражение, т.к.  с обоих сторон были русские, а отход был скорее Белой армии.

 

В ОБЩЕМ и дружеском разговоре хорошо бы использовать правильные термины , а не помпезные ! К слову пришлось) отвык от Ваших выражений )))


  • 4

#896 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 26 декабря 2017 - 15:17

Ну если говорить об Каховском сражение и последующем отступление в Крым то правильние именно Русская армия отходила.


  • 0

#897 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 декабря 2017 - 15:36

Просто иногда любуюсь , Сергей , Вашим высказываниям )) "Наши" - Вы состояли в то время в той армии или сейчас состоите?
"отход Русской армии в Крым" - вообще не корректное выражение, т.к. с обоих сторон были русские, а отход был скорее Белой армии.

В ОБЩЕМ и дружеском разговоре хорошо бы использовать правильные термины , а не помпезные ! К слову пришлось) отвык от Ваших выражений )))

Наши - потому что для меня они именно "Наши". Так уж сложилось (реконструирую Марковца). А название "Русская армия" было официально введено Врангелем.
Так что, не хотел никоим образом выражаться "помпезно" или чем-то задеть уважаемых реконструкторов Красной армии. Быть добру.

Воспоминания и документы этого есть, что они их нашли именно во время наступления на Киев? Томас и так написал где были упомянуты баллоны с газом.

Понятия не имею, есть ли документы или были вообще в природе эти несчастные баллоны, но обнаружить (коли уважаемый Томас указал предполагаемое место их обнаружения) их части Русской армии (повторяю, официальное название на тот момент) могли только находясь на том месте, а находиться там они могли только во время летнего наступления из Крыма. Об этом я и хотел сказать.
  • 0

#898 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 26 декабря 2017 - 16:35

Архив русской революции, мемуары не помню какой том.

Это мне напомнило часть анекдота: адрес такой: город Москва, улица... не помню, кажется какого-то мужика. Короче, сам найдёшь...

Бесспорен только один факт применения хим оружия Тухачевским.  Приказ № 0116 о применении удушливых газов против повстанцев был подписан 12 июня 1921 года. "В самом начале операции, 2 августа 1921 года, красная артиллерия выпустила 59 химических снарядов по острову Сухие Дубки, где по имевшимся у советского командования данным скрывался предводитель повстанцев Антонов. После чего советские части прочесали остров. Единственное, что им удалось там обнаружить, это три привязанные к деревьям лошади.Помимо этой неудачной попытки «выкурить бандитов» из леса, зафиксировано еще два случая спонтанного применения красными химических снарядов в борьбе с тамбовскими повстанцами.

Первый эпизод произошел в ночь с 12 на 13 июля 1921 года в бою с антоновцами у деревни Смольная Вершина. Части Красной армии выпустили по противнику 15 химических снарядов. Причина стрельбы химическими снарядами, скорее всего, заключалась в любопытстве красных артиллеристов: им хотелось посмотреть, насколько эффективны новые боеприпасы. Результат от этой стрельбы был нулевой – чтобы создать смертоносное облако, нужно было выпустить в десятки раз больше снарядов.Аналогичная ситуация была и во втором случае. 14 июля 1921 года конная батарея обстреляла лес южнее озера Ильмень. По лесу было выпущено 50 химических снарядов. Можно утверждать почти наверняка, что никаких результатов указанный обстрел не принес – поскольку этот факт не сочли нужным даже зафиксировать в оперативных сводках, куда заносилась информация о всех хоть сколько-нибудь значимых боевых действиях.Таким образом, за всю историю подавления тамбовского восстания можно насчитать лишь три случая использования газа со стороны красных войск. Во всех этих случаях результат такого использования был нулевой: повстанцы не понесли от газовых атак никаких потерь "


  • 0

#899 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 26 декабря 2017 - 16:40

теперь что касаемо нычки с баллонами. А почему их туда спрятали именно красные? МОжет это сами белые сховали... так, на всякий случай... Вдруг пригодится? Или рептилоиды с планеты Нибиру? Есть документы - материалы расследования? Кто? Когда? при каких обстоятельствах? Или вся информация полной ложкой черпается из "старой тетради расстрелянного генерала"?

Ну, граждане, у нас сейчас не середина девяностых... и ресурс не общества "Мемориал"... Выдвигая обвинения, озаботьтесь доказательствами. Хотя бы свидетельствами очевидцев... Тем более, их сейчас много. На каждом сайте 5-6 дюжин, после школы, зависает.


  • 0

#900 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 26 декабря 2017 - 17:57

Иногда вот смотрю... Реконструкторы себя называют хранителями истории... А истории-то и не знают, например, названия армии (вооруженных сил). Но это так, лирика.

 

Документов по применению газов хочется нам.. Хм.. Ну вот, например. Про применение красными газов при подавлении Тамбовского восстания:

РГВА. Ф.20. Оп.11. Д.156. Л.674.
РГВА. Ф.235. Оп.4. Д.101. Л.104.
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.59. Л.12.
РГВА. Ф.235. Оп3. Д.34. Л.17.
РГВА. Ф.235. Оп.3 Д.59. Л.24.
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.42. Л.55.
РГВА. Ф.451. Оп.1. Д.78. Л.41, 42
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.42. Л.56.
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.65. Л.39.
РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.90. Л.26, 26об.
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.37. Л.7.
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.65. Л.40-41.

А вот это про взаимное применение газов белыми и красными на Северном фронте

РГВА Ф.188. Оп.3. Д.188. Л.30, 38, 39,41,63.
РГВА Ф.188. Оп.4. Д.88. Л.42,44,45,46,135,137,141,189,219,237.
РГВА Ф.188. Оп.4. Д.90. Л.44,59,78,117,119,120,175-177,185,186,187,189,198,205,214,218,248,291.
РГВА Ф.6. Оп.6. Д.87, Л.36,58,59,68,29,34,37,41,42,44,46,47,48.

 

Документов нам еще... Ловите. Прилагаю. В сведениях о потерях белых в Сибири есть такие разделы, как "отравлен удушливыми газами".

 

Ну и у Чапаева была химическая команда. Не документ, но копия документа, находится с советских времен в музее с. Красный Яр под Уфой (прилагаю).

Прикрепленные изображения

  • ab13506fd6fa.jpg
  • abb55ca5a1b0.jpg

Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 26 декабря 2017 - 18:12

  • 3