Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#821 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 10:25

А вот ещё хочется поинтересоваться, кем был отец Деникина А.И.? Тоже исключение? Что сплошные исключения получаются.
  • 0

#822 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 10:38

Речь не о том, речь идёт за то, что любой желающий образование получить мог, и получал. Видимо никто не удосужился поглядеть таблицы в ссылке мною приведенной, в части финансирования. Любопытно между прочим. А исключением можно назвать все, что захочется, и выставить в таком ключе любой факт. Вы действительно считаете те это серьёзным аргументом и серьёзным разговором?

именно. И всегда так было. В РИ в том числе. А квалифицированные рабочие даже прислугу имели в домах своих. Крепкие крестьяне (по-настоящему трудовые) также не бедствовали.

Только их потом всех объявили "чуждыми классами" и уничтожили, дав власть отбросам общества (беднейшему крестьянству и неуквалифицированным рабочим, а также, освобожденным из тюрем уголовникам)


  • -2

#823 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 27 января 2015 - 10:38

Или род Скобелевых.


  • 0

#824 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 765 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 января 2015 - 10:44

именно. И всегда так было. В РИ в том числе. А квалифицированные рабочие даже прислугу имели в домах своих. Крепкие крестьяне (по-настоящему трудовые) также не бедствовали.

Только их потом всех объявили "чуждыми классами" и уничтожили, дав власть отбросам общества (беднейшему крестьянству и неуквалифицированным рабочим, а также, освобожденным из тюрем уголовникам)

С точки зрения истории Тулы, 1-я половина вашего поста- чистейшая правда. 2-я- откровенная ложь.


  • 2

#825 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 11:06

С точки зрения истории Тулы, 1-я половина вашего поста- чистейшая правда. 2-я- откровенная ложь.

Ну, в Туле, увы, не был. Возможно, у Вас кулаков не раскулачивали и мастеров на заводах не расстреливали. Я за Воронеж говорю


Сообщение отредактировал БелыйРус: 27 января 2015 - 11:06

  • 0

#826 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 11:11

По отношению к ижевцам и воткинцам это ложь? Ну так, для примера. На сколько сократилось к двадцатому году, количество рабочих Питера, в % отношении? Как раскулачили семью моего прадеда по матери, я и так могу рассказать, бабка это очень хорошо запомнила, а я её расспрашивал и очень внимательно слушал. Вкратце, если вкратце, то вывалили из вагонов в тайге и уехали, до весны, из семи детей дожили двое, в том числе моя бабка. Вот так вот. Ложь говорите? А может потому и деревни сейчас вымирают, что вовсе это не ложь, а самая, что ни на есть правда? А потомки комбедовцев, которые верховодили, потом в город начали подаваться, в милицию по лимиту пристраиваться? А вот дом у нас был в деревне Колотилово, тверской области, деревенька на десять домов, а старики сказывались, что самая зажиточная деревня была, триста дворов, да всех раскулачили, да сослали. Тоже ложь? Надо же как, все врут оказывается. Только официальная, совецкая историография чистую правду говорит. Почему бы и не признать перегибы то на местах?
  • 2

#827 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 11:16

/

Только их потом всех объявили "чуждыми классами" и уничтожили, дав власть отбросам общества (беднейшему крестьянству и неуквалифицированным рабочим, а также, освобожденным из тюрем уголовникам)

 

Ну вот и опять началось поливание грязью .... потому и скучно и не интересно вести в Вами диалог ...

 

Чисто для информации: в Серпухове у моего прапрадеда был кожевенный завод (до сих пор работает). Так после революции он остался на заводе управляющим !! никто его не уничтожил и не давал власть на заводе неквалифицированным рабочим!

 

Не объявляли ВСЕХ "чуждыми классами"!


Сообщение отредактировал VsevolodV: 27 января 2015 - 11:20

  • 0

#828 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 11:20

Так это исключение Всеволод.
  • 0

#829 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 11:21

Заводы тоже были НУЖНЫ ! и они должны были работать ! и для этого нужны были квалифицированные руководители!


  • 0

#830 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 11:24

То то проблема была с инженерными кадрами, что все так хорошо было. И только в тридцатых, ценой титанических усилий, эту проблему Сталин таки решил.
  • 1

#831 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 11:26

Так это исключение Всеволод.

 

Другой дед (из московских купцов) тоже вернулся после участия в ПМВ в Москву и далее здесь проживал с семьей. Да и еще офицером он был!


То то проблема была с инженерными кадрами, что все так хорошо было. И только в тридцатых, ценой титанических усилий, эту проблему Сталин таки решил.

 

Да никто и не спорит, что ситуации были разные. Но не все так однозначно как некоторые пишут.


Сообщение отредактировал VsevolodV: 27 января 2015 - 11:27

  • 0

#832 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 января 2015 - 11:30

Не для спора. Почитал про образование, думал открою для себя, что то новое. Открыл, стал думать даже хуже чем раньше. Это даже не смех, это издевательство! Даже сравнивать стыдно с ранним Сов. периодом, про ЛИКБЕЗ вообще молчу!!!!!! А уж с поздним, язык не поворачивается!! И вы еще пытаетесь говорить что в России образование было, и было  доступным,  для всех??? Рассмешили!!! :lol:  Можно не комментировать.

С Уважением.


  • 0

#833 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 января 2015 - 11:40

Хотя смешного мало, еще пару десятков лет теми же темпами что и сейчас, в современной России и такого не будет. Все предпосылки к этому очевидны. Вперед, к передовому капитализму!!!! russi_2faws Обгоним и перегоним ИР по безграмотности!!!!


  • 0

#834 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 11:44

То есть из всех претензий, осталось одно образование? Ну хоть что то можно предъявить Николаю II. Можно, конечно, и не комментировать, но из тех источников, что можно увидеть в инете, лично я делаю вывод, что далеко не в последних рядах была РИ.
  • 0

#835 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 января 2015 - 11:55

Мое мнение, что окончивший гимназию при РИ, даст сто очков вперед выпускнику советского ВУЗа, и по уровню знаний и по уровню интеллекта.


  • 0

#836 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 27 января 2015 - 12:00

Пожалуй соглашусь, моя бабка до смерти читала Байрона, Мопассана и Гёте в подлинниках.
Дима, образование было не доступным для всех, оно было доступным, для тех кто действительно хотел его получить.
  • 0

#837 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 января 2015 - 12:05

Не одно, а одно ИЗ Глеб. Раньше мое мнение об образовании в РИ было не столь ужасающим. А вообще весь наш спор про РИ и последующий период, стал мне напоминать спор двух слепых с рождения, о том какого цвета небо. Хочу сказать про то что видел своими глазами. Я закончил школу в 91году. Полные 11 классов, 10 лет. И после институт 5лет, не имея ни какой гениальности в учебе. Не считая параллельной учебы  в Аэроклубе 2а года, где нас пацанов учили летать. 2А ГОДА жгли бензин в среднем на каждого курсанта пришлось по 2000 самолета вылета. Не считая парашютных прыжков и теоретических часов занятий. И знаете сколько я заплатил за все эти годы обучения???? Будете смеяться,  не сколько, платили мне, мое родное государство, за то что я учусь!!!!!!!!!!

 

Мое мнение, что окончивший гимназию при РИ, даст сто очков вперед выпускнику советского ВУЗа, и по уровню знаний и по уровню интеллекта.

Это ваше мнение и только!

 

Пожалуй соглашусь, моя бабка до смерти читала Байрона, Мопассана и Гёте в подлинниках.
Дима, образование было не доступным для всех, оно было доступным, для тех кто действительно хотел его получить.

Глеб, а как заставить лодыря работать? Проще оставить лодырем? Хороший подход! Так можно что угодно оправдать. И не соглашусь я по образованию, у меня тоже одноклассница на трех языках уже в 7 классе общалась свободно, и что???? Это при том, что гением не была, просто ей нравилось.


  • 2

#838 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 12:11

...
Дима, образование было не доступным для всех, оно было доступным, для тех кто действительно хотел его получить.

 

Понятие ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ очень не однозначное! Дети на сколько помнится в любые годы вообще не очень ХОТЯТ УЧИТЬСЯ: читать, учить физику , математику и т.д. и т.п. Им больше играть хочется и гулять, чем за партами сидеть! Все тут зависит чаще всего от родителей и их возможностей и образования! 

 

А Николая ll между прочим затронули не мы, господа которым было предложено рассказать, что-то хорошее о Белой армии, о ее планах на будущее и т.д. Почему-то все как-то не заметили этого вопроса, хотя я его раза три точно писал. Только ОДИН человек на него и дал ответ!


  • 2

#839 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 27 января 2015 - 12:24

Не одно, а одно ИЗ Глеб. Раньше мое мнение об образовании в РИ было не столь ужасающим. А вообще весь наш спор про РИ и последующий период, стал мне напоминать спор двух слепых с рождения, о том какого цвета небо. Хочу сказать про то что видел своими глазами. Я закончил школу в 91году. Полные 11 классов, 10 лет. И после институт 5лет, не имея ни какой гениальности в учебе. Не считая параллельной учебы  в Аэроклубе 2а года, где нас пацанов учили летать. 2А ГОДА жгли бензин в среднем на каждого курсанта пришлось по 2000 самолета вылета. Не считая парашютных прыжков и теоретических часов занятий. И знаете сколько я заплатил за все эти годы обучения???? Будете смеяться,  не сколько, платили мне, мое родное государство, за то что я учусь!!!!!!!!!!

 

Это ваше мнение и только!

 

Глеб, а как заставить лодыря работать? Проще оставить лодырем? Хороший подход! Так можно что угодно оправдать. И не соглашусь я по образованию, у меня тоже одноклассница на трех языках уже в 7 классе общалась свободно, и что???? Это при том, что гением не была, просто ей нравилось.

 

А я в морском клубе занимался! И на кораблях по речке ходил бесплатно и кормили нас там за счет государства.  А теперь и клуб зачах и с детей деньги собирают на рейс ... Из пяти кораблей фактически один остался ...


Сообщение отредактировал VsevolodV: 27 января 2015 - 12:25

  • 0

#840 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 27 января 2015 - 12:28

Я вот читаю и думаю при капитализме за все платить это плохо.При комунизме все бесплатно это хорошо.Получаеться какая то меркантильная любовь к комунизму.


  • 0