Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#721 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:12

Про отношение Белой армии к церкви вроде только в субботу говорили ... (что-то там не помню Ваших возражений) .... и опять по кругу ... и так и ходите, господа хорошие, по кругу .... не слушая других ....

Не БЕЛОЙ армии, а отдельно взятых "атаманов", примкнувших к ВСЮР из коньюктурных соображений. Вы же не рассматриваете Махно, как пламенного большевика, сражавшегося за дело "мировой революции"


  • 0

#722 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 16:12


Смею Вас заверить - все в норме. И соответствует.

 

Чему соответствует? .... уж не удержался ...


  • 0

#723 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:13

И не стоит упускать из виду то обстоятельство, что церковь в лице её чиновников была активным участником противостояния в Гражданской войне, вместо того, чтобы отстраниться от борьбы за ВЛАСТЬ.


  • 1

#724 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:14

Другого ответа и не ожидал....Ну и славненько...поносите и дальше своих предков ........

Это в каком месте? Ни разу, ни где такого не писал. Наоборот, говорил о том, что чтить следует уклад и традиции, завещанные нам предками, и которые изничтожали большевики. А по поводу Союза говорил лишь об ошибках, заложенных строителями в фундамент. Обычные, рядовые люди, верящие в идеалы коммунизма в СССР - они, прежде всего Русские люди. И про них я плохо не отзывался.


  • 0

#725 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:14

Не БЕЛОЙ армии, а отдельно взятых "атаманов", примкнувших к ВСЮР из коньюктурных соображений. Вы же не рассматриваете Махно, как пламенного большевика, сражавшегося за дело "мировой революции"

 

О как... Они уже не белые...
Так может и все зверства, что приписывают красным творили не красные, а примкнувшие к ним?
 


  • 0

#726 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:15

И не стоит упускать из виду то обстоятельство, что церковь в лице её чиновников была активным участником противостояния в Гражданской войне, вместо того, чтобы отстраниться от борьбы за ВЛАСТЬ.

Т.е. молитва в Храме - это "противодействие"? А распинание живьем на воротах и расстрел Крестного хода из пулеметов - это законное воздаяние за молитву? так?


  • 0

#727 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 16:16

Не БЕЛОЙ армии, а отдельно взятых "атаманов", примкнувших к ВСЮР из коньюктурных соображений. Вы же не рассматриваете Махно, как пламенного большевика, сражавшегося за дело "мировой революции"

 

Да уж как-то скучно становится от пустых разговоров по кругу ... и все большей частью поливание государства, в котором сами и выросли и образование получили ...

А вот что-то хорошего сказать Вам похоже и нечего ... даже за свою сторону ...


  • 0

#728 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:16

О как... Они уже не белые...
Так может и все зверства, что приписывают красным творили не красные, а примкнувшие к ним?
 

вам виднее. Нужно конкретно рассматривать вопрос. Я говорил про атамана Мамонтова


  • 0

#729 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:16

Т.е. молитва в Храме - это "противодействие"? А распинание живьем на воротах и расстрел Крестного хода из пулеметов - это законное воздаяние за молитву? так?

 

А расстрел 1905 года?


  • 0

#730 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:18

Да уж как-то скучно становится от пустых разговоров по кругу ... и все большей частью поливание государства, в котором сами и выросли и образование получили ...

А вот что-то хорошего сказать Вам похоже и нечего ... даже за свою сторону ...

японский самурай! да я на протяжении уже 2х страниц пытаюсь сказать Вам, что и хорошее было. И много хорошего. И модель отчасти правильная  и т.п. Говорил лишь об ошибках, заложенных при создании СССР (и говорил об этом - т.к. это привело к печальным для меня последствиям 1991 года!)


А расстрел 1905 года?

28 человек. В ответ на выстрелы из толпы.

А в расстрельных ямах в Дубовке под Воронежем 80 (!!!) тысяч. разницу не ощущаете?


Сообщение отредактировал БелыйРус: 26 января 2015 - 16:19

  • 0

#731 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:20

Атаман Мамонтов уже не белый?

Ранее в этой теме писал:

 

" У Корвин-Круковского появилась какая-то особая болезненная жестокость. На офицерах комендантского отряда лежала тяжёлая обязанность расстреливать большевиков, но, к сожалению, я знал много случаев, когда под влиянием ненависти к большевикам, офицеры брали на себя обязанности добровольно расстреливать взятых в плен. Расстрелы были необходимы. При условиях, в которых двигалась Добровольческая армия она не могла брать пленных, вести их было некому, а если бы пленные были отпущены, то на другой день сражались бы опять против отряда"
Н. Н. Богданов — участник "Ледяного похода"

"Белоказачьи формирования атамана Семёнова приносили много несчастий населению. Они расстреливали заподозренных в чём-либо лиц, жгли деревни, грабили жителей, которые были замечены в каких-либо действиях или даже в нелояльном отношении к войскам Семёнова. Особенно отличились в этом дивизии барона Унгерна и генерала Тирбаха, имевших свои контрразведывательные службы. Но наибольшие зверства всё же чинили карательные отряды войсковых старшин Казанова и Фильшина, сотника Чистокина и другие, которые подчинялись штабу Семёнова." генерал-майор Л. Ф. Власьевский, сподвижник атамана Семёнова.


  • 0

#732 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 16:23

вам виднее. Нужно конкретно рассматривать вопрос. Я говорил про атамана Мамонтова

 

т.е. все Мамонтов натворил и вагонами и пароходами вывез ... он один и виновник, а остальные просто мимо проходили ...

 

Повторю из субботнего:

 

«Пройдись по парижским бульварам – писал князь В.Львов (22 сентября 1922 года), бывший обер-прокурор Святейшего синода при Временном правительстве, – и вы увидите выставленные в витринах магазина золотую утварь, золотые драгоценности и разы, снятые с икон. Позор».


  • 0

#733 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:23

Атаман Мамонтов уже не белый?

Ранее в этой теме писал:

 

" У Корвин-Круковского появилась какая-то особая болезненная жестокость. На офицерах комендантского отряда лежала тяжёлая обязанность расстреливать большевиков, но, к сожалению, я знал много случаев, когда под влиянием ненависти к большевикам, офицеры брали на себя обязанности добровольно расстреливать взятых в плен. Расстрелы были необходимы. При условиях, в которых двигалась Добровольческая армия она не могла брать пленных, вести их было некому, а если бы пленные были отпущены, то на другой день сражались бы опять против отряда"
Н. Н. Богданов — участник "Ледяного похода"

"Белоказачьи формирования атамана Семёнова приносили много несчастий населению. Они расстреливали заподозренных в чём-либо лиц, жгли деревни, грабили жителей, которые были замечены в каких-либо действиях или даже в нелояльном отношении к войскам Семёнова. Особенно отличились в этом дивизии барона Унгерна и генерала Тирбаха, имевших свои контрразведывательные службы. Но наибольшие зверства всё же чинили карательные отряды войсковых старшин Казанова и Фильшина, сотника Чистокина и другие, которые подчинялись штабу Семёнова." генерал-майор Л. Ф. Власьевский, сподвижник атамана Семёнова.

Про отношения Колчака к Семенову напомните?


  • 0

#734 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 16:26

Про отношения Колчака к Семенову напомните?

 

Так это ничего не меняет в ситуации.


  • 0

#735 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:28

т.е. все Мамонтов натворил и вагонами и пароходами вывез ... он один и виновник, а остальные просто мимо проходили ...

 

Повторю из субботнего:

 

«Пройдись по парижским бульварам – писал князь В.Львов (22 сентября 1922 года), бывший обер-прокурор Святейшего синода при Временном правительстве, – и вы увидите выставленные в витринах магазина золотую утварь, золотые драгоценности и разы, снятые с икон. Позор».

Хорошо. Скажу иначе. Вы рассматриваете Белое движение, с точки зрения своей - точки зрения моноидеологической Красной армии. Но, как мы уже обсуждали с товарищем Трофимом, в среде офицеров, дворян, буржуазии и т.п. было множество СОЦИАЛИСТОВ и прочих -ИСТОВ. Краснов в книге "Единая неделимая" пишет о том, как гвардейский офицер повесил у себя дома икону сатаны и пугал ею собственную набожную мать. Не пролетарии и крестьяне сделали революцию (как не майданщики на Грушевского свергли Янека), а элита, отвернувшаяся от Господа, от традиций, уклада жизни, разлагавшая простой народ своими идейками. Но это одна часть Белой армии. Иная часть - это патриоты России, монархисты, сражавшиеся за поруганное Отечество. Вот именно они мне идеологически близки.


  • 1

#736 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2015 - 16:31

Угу... Где была бы Россия, если бы не Пётр Первый с её традициями проверенными веками?

Да бросьте, Петр то при чем? И начинал он не с нуля, как нам пытались очень долго доказать. И театр был и полки иноземного строя, и одежда иноземная и специалистов из Европы приглашали и для работы и для обучения русских, и много чего, и было это, в том числе у его папы, и у Софьи в окружении тоже самое было, только люди были умнее, что их не спасло, и не приказывали тупо брить бороды, носить иноземное платье и отменять патриархию. Они пытались интегрировать иноземные знания в русскую жизнь, но победил Петя... Подход то у Петра был именно Сталинский, не важно какими жертвами, но дайте мне результат! А мне вот важно, какими жертвами и какими усилиями даются результаты, вот и вся разница между нами. А бесплатное образование мои предки имели еще при Государе Николае Александровиче, хоть и были крестьянского происхождения, а реальное училище четыре брата еще до 1917 года закончили.


  • 1

#737 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:33

Хорошо. Скажу иначе. Вы рассматриваете Белое движение, с точки зрения своей - точки зрения моноидеологической Красной армии. Но, как мы уже обсуждали с товарищем Трофимом, в среде офицеров, дворян, буржуазии и т.п. было множество СОЦИАЛИСТОВ и прочих -ИСТОВ. Краснов в книге "Единая неделимая" пишет о том, как гвардейский офицер повесил у себя дома икону сатаны и пугал ею собственную набожную мать. Не пролетарии и крестьяне сделали революцию (как не майданщики на Грушевского свергли Янека), а элита, отвернувшаяся от Господа, от традиций, уклада жизни, разлагавшая простой народ своими идейками. Но это одна часть Белой армии. Иная часть - это патриоты России, монархисты, сражавшиеся за поруганное Отечество. Вот именно они мне идеологически близки.

 

Тоже самое я могу сказать в отношении сторонников Белого движения.
Но, и в отношении большевиков я могу сказать, что одна часть уподобилась кровавым палачам и разбойниками, а другая часть боролась за светлое будущее.


  • 1

#738 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:34

Тоже самое я могу сказать в отношении сторонников Белого движения.
Но, и в отношении большевиков я могу сказать, что одна часть уподобилась кровавым палачам и разбойниками, а другая часть боролась за светлое будущее.

Части и соединения назовёте? Вдруг, захочу, изучив их боевой путь, реконструировать


  • 0

#739 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:35

 А бесплатное образование мои предки имели еще при Государе Николае Александровиче, хоть и были крестьянского происхождения, а реальное училище четыре брата еще до 1917 года закончили.

 

% образованности в Российской империи?
Каков уровень образования в училищах и гимназиях?


  • 0

#740 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 16:36

Хорошо. Скажу иначе. Вы рассматриваете Белое движение, с точки зрения своей - точки зрения моноидеологической Красной армии. Но, как мы уже обсуждали с товарищем Трофимом, в среде офицеров, дворян, буржуазии и т.п. было множество СОЦИАЛИСТОВ и прочих -ИСТОВ. Краснов в книге "Единая неделимая" пишет о том, как гвардейский офицер повесил у себя дома икону сатаны и пугал ею собственную набожную мать. Не пролетарии и крестьяне сделали революцию (как не майданщики на Грушевского свергли Янека), а элита, отвернувшаяся от Господа, от традиций, уклада жизни, разлагавшая простой народ своими идейками. Но это одна часть Белой армии. Иная часть - это патриоты России, монархисты, сражавшиеся за поруганное Отечество. Вот именно они мне идеологически близки.

 

О том что в армиях были разные люди (патриоты и нет) я с Вами полностью согласен! И рассматриваю я ситуации со СВОЕЙ точки зрения, с точки зрения меня сегодняшнего, а не со стороны Красной Армии и реконструируемого образа.

 

Вот только не забывайте, что это было с ОБОИХ СТОРОН ! а не только в Белой армии ...


  • 0