Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#741 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:37

Части и соединения назовёте? Вдруг, захочу, изучив их боевой путь, реконструировать

 

Вы про части Красной Армии спрашиваете в период Гражданской?

 

Хорошо. Скажу иначе. Вы рассматриваете Белое движение, с точки зрения своей - точки зрения моноидеологической Красной армии.

 

Собственно говоря Красная Армия не была моноидеологической.


  • 0

#742 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:41

Вы про части Красной Армии спрашиваете в период Гражданской?

 

Да. Про те, КТО сражался благородно за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского?

Про иные периоды - действительно были (ВОВ и после)


Дополню: сейчас на Донбассе против впринципе моноидеологических войск хунты воюют и монархисты, и социалисты и прочие. так и белая армия. Вообще, всё очень похоже.


Сообщение отредактировал БелыйРус: 26 января 2015 - 16:40

  • 0

#743 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:46

А бесплатное образование мои предки имели еще при Государе Николае Александровиче, хоть и были крестьянского происхождения, а реальное училище четыре брата еще до 1917 года закончили.

 

Когда в царской России и каким актом введено бесплатное образование?


Да. Про те, КТО сражался благородно за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского?

 

"за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского"  - ни одного не назову.

Ни среди белых, ни среди красных.


  • 0

#744 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:49

Когда в царской России и каким актом введено бесплатное образование?


 

"за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского"  - ни одного не назову.

Ни среди белых, ни среди красных.

А я назову. Прямо первое, что вспомнилось: Дроздовцы, Келлеровцы


  • 0

#745 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:50

А я назову. Прямо первое, что вспомнилось: Дроздовцы, Келлеровцы

 

за "свободное и благопристойное житьё народа Российского"?


  • 0

#746 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:50

за "свободное и благопристойное житьё народа Российского"?

точно


  • 0

#747 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 16:52

благородно за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского

 

слишком уж общие слова ...


  • 0

#748 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:53

слишком уж общие слова ...

для меня - вполне конкретные, отражающие вековые устои жизнии народа Русского.

Но, ежели для Вас, слишком общие - значит, проще и найцти такое соединение в РККА периода ГВ. не так ли?


Сообщение отредактировал БелыйРус: 26 января 2015 - 16:54

  • 0

#749 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 16:57

А я назову. Прямо первое, что вспомнилось: Дроздовцы, Келлеровцы

 

Приму на веру Ваши слова.

 

Только если немного перефразировать Ваши слова, то "за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского"  дралась и Красная Армия.


Сообщение отредактировал Трофим: 26 января 2015 - 16:58

  • 0

#750 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 16:59

А ЧТО плохого в Вере Христовой? Разьве не Добру она учит? Значит, те, кто против Добра - есть зло. Следовательно, КА периода ГВ - зло


  • 0

#751 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 января 2015 - 16:59

 КТО сражался благородно за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского?

"Свободное и благопристойное житьё народа Российского" какой её части? а в процентном отношении ко всему Русскому народу? а не русскому но христианскому?

А остальным существование жалкое

на воде и хлебе перебиваться и

"лапотниками называться"

и по грибы и ягоды в лес за денежку ходить....


Сообщение отредактировал Сапер71: 26 января 2015 - 17:00

  • 0

#752 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 17:01

Приму на веру Ваши слова.

 

Только если немного перефразировать Ваши слова, то "за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского"  дралась и Красная Армия.

Ага, творя жуткие по кровавости и МАСШТАБАМ преступления против народа Русского и Веры Христовой


"Свободное и благопристойное житьё народа Российского" какой её части? а в процентном отношении ко всему Русскому народу?

А остальным существование жалкое

на воде и хлебе перебиваться и

"лапотниками называться"

и по грибы и ягоды в лес за денежку ходить....

это вы в "Правде" или "Известиях" прочли? У меня в роду и купцы, и дворяне и крестьяне. И все жили до 17го года хорошо. А на хлебе и воде сидели люмпены всякие. Крепкие крестьяне и квалифицированные рабочие хорошо жили (т.е. те - кто работал)


Сообщение отредактировал БелыйРус: 26 января 2015 - 17:01

  • 0

#753 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 января 2015 - 17:08

Ага, творя жуткие по кровавости и МАСШТАБАМ преступления против народа Русского и Веры Христовой


это вы в "Правде" или "Известиях" прочли? У меня в роду и купцы, и дворяне и крестьяне. И все жили до 17го года хорошо. А на хлебе и воде сидели люмпены всякие. Крепкие крестьяне и квалифицированные рабочие хорошо жили (т.е. те - кто работал)

Да ну!!!! а статистику предоставите? особливо по крестьянству? Ну можно вырезку из "ведомости Воронежа" за 1912 год не лучше за 1909 год

А что Ваши родственники Вам мемуары оставили как они хорошо жили? а почитать можно? Ну чтоб не "Правду" одну читать на ночь?

 

Я вообще то "Труд" всю жизнь выписываю....


Сообщение отредактировал Сапер71: 26 января 2015 - 17:09

  • 0

#754 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 января 2015 - 17:10

А ЧТО плохого в Вере Христовой? Разьве не Добру она учит? Значит, те, кто против Добра - есть зло. Следовательно, КА периода ГВ - зло

 

Хм... Значит белые творящие зло и церковное имущество крадущие - это не белые.
А те кто под лозунгом "За Веру и Единую и Неделимую" убивали и зверствовали - делали Добро?

 

Ага, творя жуткие по кровавости и МАСШТАБАМ преступления против народа Русского и Веры Христовой

 

Кровавости и жуткости белых - это не преступления против народа Русского и Веры?


  • 0

#755 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 января 2015 - 17:38

А ЧТО плохого в Вере Христовой? Разьве не Добру она учит? Значит, те, кто против Добра - есть зло. Следовательно, КА периода ГВ - зло

 

Замечу - в вопросах Веры Христовой так говорить вообще НЕЛЬЗЯ , а то так мы еще начнем делить чья вера лучше и т.п., ....отсюда и войны возникают между разными Верами ....  Россия - страна со свободой вероисповедания!

 

Кто в Вере Христовой - то хороший, а остальные плохие. Где-то это уже было ....

 

На всякий случай - я крещеный и в церковь хожу. Во избежании домыслов ...


Сообщение отредактировал VsevolodV: 26 января 2015 - 17:45

  • 0

#756 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2015 - 18:08

Приму на веру Ваши слова.

 

Только если немного перефразировать Ваши слова, то "за Светлое будущее, Веру Христову, свободное и благопристойное житьё народа Российского"  дралась и Красная Армия.

Вот только не Российского, а несколько иного, почитайте Ленина про русский великодержавный шовинизм, Русский - это слово ругательное еще в недалеком советском прошлом, за исключением краткого периода с 1941 по 1952 годы. Про Маркса с Энгельсом, основоположников вашей идеологии, я вообще молчу... 


  • 1

#757 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 18:18

Замечу - в вопросах Веры Христовой так говорить вообще НЕЛЬЗЯ , а то так мы еще начнем делить чья вера лучше и т.п., ....отсюда и войны возникают между разными Верами ....  Россия - страна со свободой вероисповедания!

 

Кто в Вере Христовой - то хороший, а остальные плохие. Где-то это уже было ....

 

На всякий случай - я крещеный и в церковь хожу. Во избежании домыслов ...

Черкесские аулы вместе с жителями и мечетями они (большевики) тоже под корень изводили. И калмыков тоже, Будду оскверняли. так что, не приписывайте мне лишнего.

Оставим споры. У каждого - своя правда.

Товарищу Трофиму же отвечу: 10 тысячный крестный ход был расстрелян из пулеметов в Воронеже. За это были повешены (5!!!) палачей-чекистов. Зато им (этим хероям-убийцам) памятник стоит в Воронеже (жертвам "Белого" террора) прямо в центре города. А вот тем, кого они с пулеметов перестреляли - нет памятника. С чего так? Где же Ваша справедливость и равенство, о коей Вы говорите? А про 80 тыщ жителей Воронежа (к 17 году в Воронеже 300 тыщ жило. Вот и считайте, каков % населения был уничтожен, дабы навязать советскую власть) в расстрельных ямах я уже говорил. Поэтому, давайте сравнивать масштабы для начала. На примере Воронежа: 5 чекистов и 80 тыщ воронежцев.


  • 0

#758 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2015 - 18:22

Господа-товарищи, читаю этот спор - сплошная схоластика. Если белые хорошие, то почему они проиграли? Почему в их рядах было так мало добровольцев? Почему они внятную аграрную реформу  начали лишь когда было поздно бороться? Почему против них воевали всяческие повстанцы и партизаны - наверное не верили в справедливое решение земельного вопроса. Почему они охотно брали подачки от врагов России?

  P.S Я не за красных и предки мои при Государе жили хорошо богато. Один прадед - казачий офицер (красным не присягал, но не репрессирован), Другой - отвечал за закупки хлопка в Туркестане для компании Второва (зверски замучен басмачами в 30) деды при Советах тоже не бедствовали - так что разговор о хороших или плохих красных\белых (нужное подчеркнуть) считаю бессмысленным. Кстати, законного Государя свергли такие хорошие дворяне и промышленники, в годы войны оклеветавшие его и пошедшие на прямой сговор с истинными врагами Отечества.  


  • 2

#759 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2015 - 18:30

Господа-товарищи, читаю этот спор - сплошная схоластика. Если белые хорошие, то почему они проиграли? Почему в их рядах было так мало добровольцев? Почему они внятную аграрную реформу  начали лишь когда было поздно бороться? Почему против них воевали всяческие повстанцы и партизаны - наверное не верили в справедливое решение земельного вопроса. Почему они охотно брали подачки от врагов России?

  P.S Я не за красных и предки мои при Государе жили хорошо богато. Один прадед - казачий офицер (красным не присягал, но не репрессирован), Другой - отвечал за закупки хлопка в Туркестане для компании Второва (зверски замучен басмачами в 30) деды при Советах тоже не бедствовали - так что разговор о хороших или плохих красных\белых (нужное подчеркнуть) считаю бессмысленным. Кстати, законного Государя свергли такие хорошие дворяне и промышленники, в годы войны оклеветавшие его и пошедшие на прямой сговор с истинными врагами Отечества.  

А почему против укро-хунты поднялись всего 2 кусочка областей на Донбассе? Сравните - получите ответы на многие вопросы.

Но, по сути, Вашего поста - я с Вами солидарен


Сообщение отредактировал БелыйРус: 26 января 2015 - 18:34

  • 0

#760 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 января 2015 - 18:47

Вот только не Российского, а несколько иного, почитайте Ленина про русский великодержавный шовинизм, Русский - это слово ругательное еще в недалеком советском прошлом, за исключением краткого периода с 1941 по 1952 годы. Про Маркса с Энгельсом, основоположников вашей идеологии, я вообще молчу... 

Слово "Вашей" ...не применимо в данной ситуации 21 века..Так и "Ваша" по отношению к Вам как "к эксплуататорам"....  а какую Идеологию культивировал класс свергнувший Царя Помазанника Божьего? (Род которого  был ВЫБРАН на СОБРАНИИ кого то там, и дебаты там говорят очевидцы были не малые, ни чего не напоминает?)


Сообщение отредактировал Сапер71: 26 января 2015 - 18:54

  • 1