Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#641 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 января 2015 - 20:39

Если бы не развал Союза, то на денежные средства на сберкнижке, что завели нам родители, к совершеннолетию только я бы мог рассчитывать на приобретение жилья в кооперативе.

И это при том, что когда мама с папой только начинали свою трудовую деятельность в совхозе они снимали в частном секторе саманный домик с удобствами во дворе. Отопление печью. Готовка на газу с помощью баллонов.

Горячая вода только согретая на огне.
А через полгода после работы в совхозе им было выделено жильё.
 


Вы не путайте колхоз и совхоз - это две большие разницы, и в оплате труда и в правах и в возможностях.

 

И в чём? Поясните незнающему.
Рядом с нами куча станиц с колхозами.
Надо сказать в советское время не бедствовали вовсе.

Очень даже не бедствовали.


Сообщение отредактировал Трофим: 25 января 2015 - 20:46

  • 0

#642 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 25 января 2015 - 21:01

Товарищи! ну раз так всё прекрасно и замечательно было в Союзе при Советской власти, что ж Вы ее защищать не пошли в 91м? Вот в 1918м офицеры, кадеты, гимназисты пошли, а Вы - нет. А теперь через 20 лет после того, как Вы дали развалить своё благословенное государство, рассуждаете как там было хорошо, какой был рай на земле для трудового народа.


  • 0

#643 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 января 2015 - 21:12

Кольцевая дискуссия: почему эти развалились, а почему те развалились, а кто виноват, вы, а вот нет вы. Кстати хорошо что союз развалился мирно, а то нажал бы какой-нить патриот на кнопку и весь мир в труху.


  • 0

#644 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 января 2015 - 21:27

Товарищи! ну раз так всё прекрасно и замечательно было в Союзе при Советской власти, что ж Вы ее защищать не пошли в 91м? Вот в 1918м офицеры, кадеты, гимназисты пошли, а Вы - нет. А теперь через 20 лет после того, как Вы дали развалить своё благословенное государство, рассуждаете как там было хорошо, какой был рай на земле для трудового народа.

 

Вам мало одной гражданской?

 

Эти гимназисты и офицеры в 17-ом царя предали.
Скажите "нет"?


Сообщение отредактировал Трофим: 25 января 2015 - 21:28

  • 0

#645 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 25 января 2015 - 21:34

Не эти. Предали генералы, а не гимназисты. К примеру, Келлер не предавал никого.

Т.е., по Вашей логике, есть страна, в которой всё хорошо. И тут гады решают ее развалить. Ну и пусть разваливают, лишь бы не было "Гражданской войны". Никакого противодействия. Так выходит?


  • 0

#646 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 января 2015 - 21:38

С гадами должны работать менты, если менты не работают, значит уже все развалено.


  • 0

#647 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 25 января 2015 - 21:41

"Легенды" ....среди нас
или перегибы на местах
  • 0

#648 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 января 2015 - 21:44

Не эти. Предали генералы, а не гимназисты. К примеру, Келлер не предавал никого.

Т.е., по Вашей логике, есть страна, в которой всё хорошо. И тут гады решают ее развалить. Ну и пусть разваливают, лишь бы не было "Гражданской войны". Никакого противодействия. Так выходит?

 

Вот это новость.
А кто с красными бантами бегал в феврале 17-го?
Только генералы и большевики?

Цитата: "Так выходит?".
Нет, не так.
Только это тема длинного разговора и продолжительной беседы.

Клавишами нудно, долго и неудобно.


Сообщение отредактировал Трофим: 25 января 2015 - 21:45

  • 0

#649 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 января 2015 - 22:00

Товарищи! ну раз так всё прекрасно и замечательно было в Союзе при Советской власти, что ж Вы ее защищать не пошли в 91м? Вот в 1918м офицеры, кадеты, гимназисты пошли, а Вы - нет. А теперь через 20 лет после того, как Вы дали развалить своё благословенное государство, рассуждаете как там было хорошо, какой был рай на земле для трудового народа.

Потому что извини но в 91 мне например было 18 лет. И я например больше был озабочен поступлением в военное училище. А потом если ты помнишь Сереж, нам и в голову прийти не могло, что это конец Союза , ни кому не приходило!!!! Кроме агентов  и продажных тварей. И референдум между прочим был за сохранение СССР, только мало кто нас спрашивал тогда, за что по хорошему, нет нам прощения.


  • 3

#650 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 103 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 25 января 2015 - 22:02

Трофим, ты думаешь что-то докажешь? ли переубедишь? когда такие скачки во времени в одном разговоре 2014 - 1980 - 1919 - теперь 1991 ....


Сообщение отредактировал VsevolodV: 25 января 2015 - 22:02

  • 1

#651 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 января 2015 - 22:04

ни кому не приходило!!!! Кроме агентов  и продажных тварей. И референдум между прочим был за сохранение СССР, только мало кто нас спрашивал тогда, за что по хорошему, нет нам прощения.

 

+100%


  • 1

#652 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 103 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 25 января 2015 - 22:08

Товарищи! ну раз так всё прекрасно и замечательно было в Союзе при Советской власти, что ж Вы ее защищать не пошли в 91м? Вот в 1918м офицеры, кадеты, гимназисты пошли, а Вы - нет. А теперь через 20 лет после того, как Вы дали развалить своё благословенное государство, рассуждаете как там было хорошо, какой был рай на земле для трудового народа.

 

И не нужно думать, что все в стороне стояли и никуда не ходили ... Вы сами часто вспоминаете, что мы в Москве живет. Так что возможности были и ходили .... Жаль фотографий для будущих поколений как-то не пришло в голову сделать, а мобильников тогда не было и про селфи никто не думал. А мог бы Вас сейчас порадовать))


  • 0

#653 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 25 января 2015 - 23:02

Потому что извини но в 91 мне например было 18 лет. И я например больше был озабочен поступлением в военное училище. А потом если ты помнишь Сереж, нам и в голову прийти не могло, что это конец Союза , ни кому не приходило!!!! Кроме агентов  и продажных тварей. И референдум между прочим был за сохранение СССР, только мало кто нас спрашивал тогда, за что по хорошему, нет нам прощения.

тут согласен((( Обидно и больно. Лично мне.


  • 0

#654 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 января 2015 - 23:13

Вы господа товарищи, не путайте Совдепию 18-25 года с СССР 60-80 годов...


  • 0

#655 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 января 2015 - 23:25

Я вот почитал спор, долго не хотел вступать. А теперь выскажусь, Советский Союз не был идеален, как наверное и любое общество созданное человеком. Это скорее от того что сам человек не идеален. Но!!!!! Это было единственное государство в современной истории которое было построено,  для человека, а не для его порабощения. Порабощения во всех смыслах. Мы сейчас все рабы, все живущие при современном капитализме. И мы вернулись на 100 лет назад, опять провалились в колодец из которого так тяжело и долго выбирались. Потому как царская Россия и то за что боролась Белая армия на тот период, это даже не лучший представитель капиталистического мира прошлого. Вот во что он превратился сейчас.

  Все наши споры, это споры о том как трудно нам дался процесс карабкания, чтоб глотнуть свежего воздуха. И вот когда уже нос торчал, нас грязным сапогом скинули вниз. И это произошло не в 91 году, а намного раньше. Тогда, когда исказили понятие "все для человека" поставив равенство "частная собственность". Теперь как и во всем мире для нас главное это слово, "МОЕ". "МНЕ". Деньги стали для нас всем. И это главная ценность нынешнего мира. Мы стали рабами денег. И для многих они стали смыслом жизни. Мы государство потребителей , одно из многих в мире. Тупиковая ветвь развития, где все завязано только на одном, обогащения за счет соседа.

   Советский Союз был не просто государством, это была попытка создать идеальное общество для всех, общество где человеку было главное не сколько деняшкоф у него в кармане, а то что мы летим в космос, двигаем науку, искусство, спорт и тд тп. Вы скажете утопия? А я скажу нет, и я помню такие времена. И то чего нас лишили я тоже помню и помню кто это сделал. Да понятно "рыба гниет с головы" и новое будущее уже маячило на горизонте. 

     Будущее где нам навязывают не нужные вещи, продают гаджиты рассчитанные на год два службы, чтоб наживаться постоянно, травят химией в продуктах, чтоб мы покупали лекарства которые не лечат болезни, а только устраняют симптомы, учат только тому как обманывать и наживаться, продают на органы, убивают. В будущем где не выгодно снимать хорошие правильные фильмы, летать в космос, развивать науку, спорт, повышать уровень знания общества, развиваться и прогрессировать во всех сферах если это не приносит прибыль.

   Вот по чему сейчас я самый ярый защитник Союза, потому что мне блевать хочется от мысли что все можно измерить в жизни деньгами!!!!!! Потому что я жил в стране, где не знали слов чурка, хохол, москаль. Где я ездил в Киев и в Ригу и считал это своей страной и своим домом. Где меня учили как защищать страну а не обкрадывать друга. Где меня лечили а не убивали медленной смертью на больничной койке. Где я обычный пацан в 14 лет два года летал на самолете, прыгал с парашютом, занимался любым спортом от плаванья до борьбы не платя ни копейки. Где все дороги в 16 лет для меня только открывались от земли до вселенной. все зависело только от меня, от моего желания а не от мошны моего родителя. И это дал мне СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, и врятли царская Россия смогла бы дать больше. Наше настоящие время, вот все на что мы могли бы рассчитывать не будь 17 года, только в еще худшем варианте, где прочны еще сословные ветки и власти тех олигархов с семейной кастой.

 Вам нравится хруст французской булки, конфетки бараночки, гимназистки румяные??? Только а кромя этого, были еще нищие вонючие кабаки с плечевыми бабами гниющими от сифилиса и ночлежки с вшами и клопами. Это тоже капитализм. Скоро настанет, да что уж там уже есть!!!!!!!..............

С Уважением ко всем Комэск.


  • 5

#656 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 25 января 2015 - 23:33

Я вот почитал спор, долго не хотел вступать. А теперь выскажусь, Советский Союз не был идеален, как наверное и любое общество созданное человеком. Это скорее от того что сам человек не идеален. Но!!!!! Это было единственное государство в современной истории которое было построено,  для человека, а не для его порабощения. Порабощения во всех смыслах. Мы сейчас все рабы, все живущие при современном капитализме. И мы вернулись на 100 лет назад, опять провалились в колодец из которого так тяжело и долго выбирались. Потому как царская Россия и то за что боролась Белая армия на тот период, это даже не лучший представитель капиталистического мира прошлого. Вот во что он превратился сейчас.

  Все наши споры, это споры о том как трудно нам дался процесс карабкания, чтоб глотнуть свежего воздуха. И вот когда уже нос торчал, нас грязным сапогом скинули вниз. И это произошло не в 91 году, а намного раньше. Тогда, когда исказили понятие "все для человека" поставив равенство "частная собственность". Теперь как и во всем мире для нас главное это слово, "МОЕ". "МНЕ". Деньги стали для нас всем. И это главная ценность нынешнего мира. Мы стали рабами денег. И для многих они стали смыслом жизни. Мы государство потребителей , одно из многих в мире. Тупиковая ветвь развития, где все завязано только на одном, обогащения за счет соседа.

   Советский Союз был не просто государством, это была попытка создать идеальное общество для всех, общество где человеку было главное не сколько деняшкоф у него в кармане, а то что мы летим в космос, двигаем науку, искусство, спорт и тд тп. Вы скажете утопия? А я скажу нет, и я помню такие времена. И то чего нас лишили я тоже помню и помню кто это сделал. Да понятно "рыба гниет с головы" и новое будущее уже маячило на горизонте. 

     Будущее где нам навязывают не нужные вещи, продают гаджиты рассчитанные на год два службы, чтоб наживаться постоянно, травят химией в продуктах, чтоб мы покупали лекарства которые не лечат болезни, а только устраняют симптомы, учат только тому как обманывать и наживаться, продают на органы, убивают. В будущем где не выгодно снимать хорошие правильные фильмы, летать в космос, развивать науку, спорт, повышать уровень знания общества, развиваться и прогрессировать во всех сферах если это не приносит прибыль.

   Вот по чему сейчас я самый ярый защитник Союза, потому что мне блевать хочется от мысли что все можно измерить в жизни деньгами!!!!!! Потому что я жил в стране, где не знали слов чурка, хохол, москаль. Где я ездил в Киев и в Ригу и считал это своей страной и своим домом. Где меня учили как защищать страну а не обкрадывать друга. Где меня лечили а не убивали медленной смертью на больничной койке. Где я обычный пацан в 14 лет два года летал на самолете, прыгал с парашютом, занимался любым спортом от плаванья до борьбы не платя ни копейки. Где все дороги в 16 лет для меня только открывались от земли до вселенной. все зависело только от меня, от моего желания а не от мошны моего родителя. И это дал мне СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, и врятли царская Россия смогла бы дать больше. Наше настоящие время, вот все на что мы могли бы рассчитывать не будь 17 года, только в еще худшем варианте, где прочны еще сословные ветки и власти тех олигархов с семейной кастой.

 Вам нравится хруст французской булки, конфетки бараночки, гимназистки румяные??? Только а кромя этого, были еще нищие вонючие кабаки с плечевыми бабами гниющими от сифилиса и ночлежки с вшами и клопами. Это тоже капитализм. Скоро настанет, да что уж там уже есть!!!!!!!..............

С Уважением ко всем Комэск.

 

Подпишусь под каждым словом!


  • 0

#657 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 25 января 2015 - 23:39

Страстно, эмоционально, убедительно... Мы никогда не узнаем, во что превратилась бы Россия, если бы не...
Речь Дима, не о развале СССР , не о том хорошо это или плохо. Речь в этой теме о другом. Хочу заметить, что если бы не обстоятельства, то мечта Троцкого об армии белых рабов, могла сбыться, и сейчас ты ничего бы не писал на этом форум е, и я бы не писал, нас бы просто не было, как наверное и России и русского народа , повезло просто, что все так не сложилось.
  • 3

#658 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 января 2015 - 23:51

Прошу прощения за эмоции, достали просто эти споры не о чем. Думаю что каждый для себя должен решить, что для него важней; оставаться человеком во всем и стремиться к жизни развитию и созданию общего блага для человечества, или думать только о себе и набивание собственного кармана не считаясь ни с одним принципом (ни чего личного, только бизнес). Вот принципиальная разница социализма и капитализма-красного и белого. И все споры закончатся.

  17 год дал возможность построить НОВОЕ государство, новое общество и это почти получилось. Кровью, потом, жизнями миллионов, новое всегда рождалось с болью. И вот что мы продали за жвачку и тертые джинсы.


  • 0

#659 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 января 2015 - 23:59

Отчего же Глеб, во что примерно превратилась Россия бы с Троцким и же с ним. Можно на примере Камбоджи .... разве Салот Сар не верный ленинец????? или опять будут песни о " перегибах на местах"?


  • 1

#660 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 января 2015 - 00:00

Страстно, эмоционально, убедительно... Мы никогда не узнаем, во что превратилась бы Россия, если бы не...
Речь Дима, не о развале СССР , не о том хорошо это или плохо. Речь в этой теме о другом. Хочу заметить, что если бы не обстоятельства, то мечта Троцкого об армии белых рабов, могла сбыться, и сейчас ты ничего бы не писал на этом форум е, и я бы не писал, нас бы просто не было, как наверное и России и русского народа , повезло просто, что все так не сложилось.

Глеб я писал о идее и о том что в конце концов получилось, не смотря на людей и события мешавших этому. Ты знаешь мое отношение к Троцкому. "Не бывает идеальных поступков, бывают идеальные намерения" и людей идеальных не бывает тоже! А вот идея за которую они боролись или делали вид что боряться, была идеальной. И я воюю в Красной армии не за Троцкого и Ленина, а за идею которую они несли. Можно спорить, но ясно одно и это ДОГМА, не будь 17 года и победы красных в гражданской войне, не было бы Советского Союза, не было бы самого лучшего государства в новейшей истории, не было бы моей родины.


  • 1