Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#581 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 103 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 24 января 2015 - 18:14

Камраду Трофиму
Ольденбург C. C. Царствование императора Николая II
П.А. Пожигайло "Столыпинская программа преобразования России". Автор ..
х идей


А кто сказал, что этой программе собирались следовать руководители Белого движения?
Царя-то не большевики свергли в октябре!!
Царя уважаемые господа свергли еще в феврале ...
  • 0

#582 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 24 января 2015 - 18:14

Интересно, и до какого класса оно было бесплатным? Крестьянский мальчик действительно мог учиться в школе, 3х классной, потом ему надо было ехать в город чтоб продолжить обучение в аналоге средней школы и платить за правоучения. Кто-то освобождался конечно от платы по решению родительского комитета, но это все не массовые случаи. Потом ВУЗ, тоже платный. Тут надо было быть с обеспеченной семьей или с большим желанием учиться и возможностью продать дом и корову и поехать в город, если говорить о широких массах.

 

Моя семья крестьянская, благодаря советской власти все выучились, бесплатно, я выучился бесплатно. Всем дали квартиры с туалетом не в огороде, бесплатно. То что все плохо закончилось для этой власти, ну так бывает, все однажды умирает. А то что там царское правительство планировало нас трогать не должно. Я вот планирую в космос слетать, но скорее всего не удастся. Только никого кроме себя в этом винить не буду. Так и ваш царизьм, совершенно все-равно, что там планировал. Закончил он фейлом, от рук своих же главных олигархов.


Сообщение отредактировал Aradel: 24 января 2015 - 18:20

  • 4

#583 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 24 января 2015 - 20:06

Интересно, и до какого класса оно было бесплатным? Крестьянский мальчик действительно мог учиться в школе, 3х классной, потом ему надо было ехать в город чтоб продолжить обучение в аналоге средней школы и платить за правоучения. Кто-то освобождался конечно от платы по решению родительского комитета, но это все не массовые случаи. Потом ВУЗ, тоже платный. Тут надо было быть с обеспеченной семьей или с большим желанием учиться и возможностью продать дом и корову и поехать в город, если говорить о широких массах.

Так ведь и среднее образование с высшим не нужно было тогда в таком количестве. Потом, Вы не упоминаете про технические училища и так называемые спец школы, которых было большое количество при фабриках и заводах, где дети получали средне - специальное образование.
Почитайте историю педагогики в России, сам для себя многое интересного узнал.
  • 2

#584 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 24 января 2015 - 20:11

Вот-вот. И сейчас нашим буржуям, как 100 лет назад, совершенно не нужно такое количество людей со средним и высшим образованием, настоящим, не менеджерским. Потому что для обслуживания трубы и ее охраны, умного народа много не надо, а вот чтоб не шибко рассуждали, как раз знаний как поставить подпись и посчитать сколько денег надо уплатить в казну, вполне хватит.


  • 2

#585 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 24 января 2015 - 20:17

камрад Vsevolod, да, ушли немного в сторону от ГВ.

Фактами никакими нельзя переубедить как красных, так и белых. Потому, кстати, и ГВ получилась, что споры на трибунах не помогли власть взять сразу и окончательно никому.

Темы подобной этому, неизбежно будут уходить в многостраничные споры.

На мой взгляд, Корнилов с Алексеевым такие же изменники Родины, как Ленин с Троцким.

А оценивать большевиков-революционеров с позиции бесплатных квартир с туалетом не на улице во времена Брежнева - суть есть не знание истории СССР


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 24 января 2015 - 20:24

  • 1

#586 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 24 января 2015 - 20:42

А оценивать старый режим и его вероятных, но увы не потянувших приемников по их планам и каким-то отдельным позитивным фрагментам это нормально и правильно. Вот была страна замечательная, царская Россия, ох уж она бы развилась! Ах как жаль не развилась. 


Ну на самом деле жаль. Мне лично все-равно как называется президент, лишь бы жилось мирно и сытно. Только вот развалилась же она, самодержец не удержал.


  • 0

#587 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2015 - 20:47

Однако вернёмся к принципиальным различиям "белого" и "большевистского" подходов, так сказать к гражданской хотя бы войне.  У белых некогда вы не найдете (потому что не было) установки на истребление кого бы то ни было по классовому признаку: товарищи рабочие и крестьяне могли совершенно спокойно сосуществовать с белыми не опасаясь каких бы то ни было репрессий, белые никого не расстреливали за мозолистые руки, а вот товарищи за погоны и белые руки офицеров - запросто.  

 

Мне знаете ли, ближе оценка современника событий В.В. Шульгина...  Произведения Дни, Три столицы. Всем рекомендую.  Основной вывод Шульгина по посещении Совдепии в 25 году - всё тоже самое, только хуже.  Ну и зачищенную от русской элиты (как бы мы её ни оценивали) площадку заняли "аптекманы".    Вот собсна и весь смысл гражданской войны - смена действующих лиц "в партере".  Отсюда и установка на геноцид по классовому (читай этническому) принципу.  Площадку зачищали.  А все измы - для лохом малограмотных.


  • 0

#588 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 января 2015 - 20:56

По образованию, почитайте о жизни Ивана Солоневича. Очень показательно! Да и самого Солоневича, тоже не повредит почитать, для расширения кругозора в обсуждаемой теме. Рекомендую "Народную монархию"...
Про подсчёт потребляемого мяса, смеялся... Арадель, вот вы не из масквы, может поведаете как на селе жили? При советах?
  • 1

#589 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 24 января 2015 - 21:07

Не, про село не поведаю. Один прадед, который кстати проделал путь из села в город Томск к ученью, после ГВ окончил заочно ГИТИС и работал режиссером театров Кузбасса, в разных городах небольших, куда назначали. Другая прабабушка просто перебралась в город, без образования. Два прадеда погибли в ГВ. Украинские мои корни были отправлены на Урал, типа в ссылку, пожили там, часть вернулась обратно, часть выучилась и работали шахтерами. Плохие времена все пережили нормально, никого сильно коммунисты не обидели, только немного попутешествовали. Потом моя мама ездила с братом на Украину на лето, там все было здорово.


Сообщение отредактировал Aradel: 24 января 2015 - 21:07

  • 1

#590 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2015 - 21:07

По образованию, почитайте о жизни Ивана Солоневича. Очень показательно! Да и самого Солоневича, тоже не повредит почитать, для расширения кругозора в обсуждаемой теме. Рекомендую "Народную монархию"...
Про подсчёт потребляемого мяса, смеялся... Арадель, вот вы не из масквы, может поведаете как на селе жили? При советах?

 

 

http://solonevich.ru/


  • 0

#591 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2015 - 21:27

Спасибо, Глеб, я тоже хотел рекомендовать Ивана  Солоневича, его история о побеге из Совдепии - почище любого приключенческого романа.   http://solonevich.ru/  

 

А по поводу "жизни" в совейской поволжской деревне....  Пришлось послушать историй и про сбор колосков и лепешки из лебеды и рабский труд за палочки-трудодни...  И про баржи с "буржуазами"  на фарватере Волги затоплявшиеся.      И страх, конечно,, давлеющий страх.  Один показательный пример:  к тете моей маты приехал за полтораста верс в город престарелый отец из "бывших" людей (священник).  Сосед по коммунальному раю недвусмысленно сказал, что будет вынужден проинформировать "компетентные органы".  отправила тётя родителя назад в деревню на ночь глядя, зимой, не солоно хлебавши от греха...  Это и 1% нет.  Эх...  


  • 0

#592 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2015 - 21:41

 Иконку на пасху для престарелого прадеда бабушка должна была разрешения просить у директора школы...

 

Не Дай Бог такого никому больше!  И врагу не пожелаю!

 

 

P/S  Господа товарищи, может "перемирие" объявим на сегодня... Жертв казачьего геноцида помянуть...


  • 2

#593 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 24 января 2015 - 21:51

Иллюстрация к вопросу о бурлаках. Вот они, алкаши - люмпены, не желавшие трудиться в банках и офисах, а предпочитавшие за пару стаканов водки, бездельничать на тёплом речном бережку.

 

6db5aa759132.jpg

 

Теперь немного цифр:

На первое десятилетие 20 века продолжительность жизни в России составляла: мужчины - 32,4 года. Женщины - 34,5 лет.

Тот же период в США м - 48,7 лет, ж - 52,4. Предвоенная Германия: м - 47,4, ж - 50,7

Уровень смертности младенцев до 1 года жизни составлял 27,1% - по данным 1910 года.

В предвоенный 1914 год доля грамотного населения (от профессоров, до способных поставить крестик в ведомости) - 27%

Я не знаю, что именно задумывали царь и Столыпин, но что-то у них криво реформы шли.

 

Сразу оговорюсь, в литературе я встречал и другие цифры. В плоть до того, что на предреволюционный период в 10 губерниях безграмотность была полностью ликвидирована. Однако рядом с этой информацией идёт и другая, о экстренных мерах принятых первым большевистским правительством по ликвидации безграмотности в этих же уездах. Видать, за пару революционных лет мужики совсем одичали, позабыли как буквы пишутся.


  • 1

#594 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 24 января 2015 - 21:59

Откуда, простите, приведенные данные? Сканы документов? Номера документов? Или это совагитпроп? Это первое.

Назовите мне смертность и продолжительность жизни с 1918 по 1929, пожалуйста. И какова убыль населения?


  • 0

#595 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 24 января 2015 - 22:06

Иллюстрация к вопросу о бурлаках. Вот они, алкаши - люмпены, не желавшие трудиться в банках и офисах, а предпочитавшие за пару стаканов водки, бездельничать на тёплом речном бережку.

 

6db5aa759132.jpg

 

Теперь немного цифр:

На первое десятилетие 20 века продолжительность жизни в России составляла: мужчины - 32,4 года. Женщины - 34,5 лет.

Тот же период в США м - 48,7 лет, ж - 52,4. Предвоенная Германия: м - 47,4, ж - 50,7

Уровень смертности младенцев до 1 года жизни составлял 27,1% - по данным 1910 года.

В предвоенный 1914 год доля грамотного населения (от профессоров, до способных поставить крестик в ведомости) - 27%

Я не знаю, что именно задумывали царь и Столыпин, но что-то у них криво реформы шли.

 

Сразу оговорюсь, в литературе я встречал и другие цифры. В плоть до того, что на предреволюционный период в 10 губерниях безграмотность была полностью ликвидирована. Однако рядом с этой информацией идёт и другая, о экстренных мерах принятых первым большевистским правительством по ликвидации безграмотности в этих же уездах. Видать, за пару революционных лет мужики совсем одичали, позабыли как буквы пишутся.

Б Ленин четко и ясно сформулировал для чего и до какого предела нужна грамотность, крестьянам. И про кривость не надо, при советах  реформы ну никак не прямее были.


  • 1

#596 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2015 - 22:08

Иллюстрация к вопросу о бурлаках. Вот они, алкаши - люмпены, не желавшие трудиться в банках и офисах, а предпочитавшие за пару стаканов водки, бездельничать на тёплом речном бережку.

 

6db5aa759132.jpg

 

Теперь немного цифр:

На первое десятилетие 20 века продолжительность жизни в России составляла: мужчины - 32,4 года. Женщины - 34,5 лет.

Тот же период в США м - 48,7 лет, ж - 52,4. Предвоенная Германия: м - 47,4, ж - 50,7

Уровень смертности младенцев до 1 года жизни составлял 27,1% - по данным 1910 года.

В предвоенный 1914 год доля грамотного населения (от профессоров, до способных поставить крестик в ведомости) - 27%

Я не знаю, что именно задумывали царь и Столыпин, но что-то у них криво реформы шли.

 

Сразу оговорюсь, в литературе я встречал и другие цифры. В плоть до того, что на предреволюционный период в 10 губерниях безграмотность была полностью ликвидирована. Однако рядом с этой информацией идёт и другая, о экстренных мерах принятых первым большевистским правительством по ликвидации безграмотности в этих же уездах. Видать, за пару революционных лет мужики совсем одичали, позабыли как буквы пишутся.

Я бы мог без особого труда найти для вас не менее шокирующие фото... Например о канибализме в1922 г. в Поволжье, но не буду.  если хотите, сами найдёте у humus.livejournal.ru  напомню лишь, что так называемой ликвидации безграмотности на уровне церковно-приходской школы большевики провели практически тотальную ликвидацию русского грамотного слоя... Но получилось (через жертвы миллионов) всё тоже, только хуже. Бабушка - выпускница всего лищь гимназии (даже не курсов) свободно преподавала несколько предметов в школе... Я - выпускник не самого плохого советского ВУЗа - образованием горжусь - свободно говорю на одноя иностранном языке - гимназисты (уровень советского техникума или пту) на - 2. и так во всем...


  • 1

#597 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 24 января 2015 - 22:13

Откуда, простите, приведенные данные? Сканы документов? Номера документов? Или это совагитпроп? Это первое.

Назовите мне смертность и продолжительность жизни с 1918 по 1929, пожалуйста. И какова убыль населения?

Ну, про реформы, задуманные царём, что-то тоже не сильно документами побаловали. Предложили верить на слово.

Теперь по моим цифрам, эта распространённая информация, взятая из сети. Сканами подлинников, за ненадобностью, я не озаботился. И прежде чем ловить меня на этом, просмотрите всю тему: многие ли подтверждали свои слова фотокопиями? 

Теперь по смертности и продолжительности жизни с 1918 по 1929. По мне так совершенно не корректный период. Это всё равно, что искать единую цифру смертности за период 1941-1951 года. 

Так что, в это бурное десятилетие, нужно каждый год в отдельности рассматривать. Если, конечно, это возможно, учитывая Гражданскую войну, массовую эмиграцию и прочее


Я бы мог без особого труда найти для вас не менее шокирующие фото... Например о канибализме в1922 г. 

Спасибо, но меня такие картинки не вдохновляют. Меня вообще чужое страдание, будь то белый или красный совершенно не заводит. 


 Бабушка - выпускница всего лищь гимназии (даже не курсов) свободно преподавала несколько предметов в школе... Я - выпускник не самого плохого советского ВУЗа - образованием горжусь - свободно говорю на одноя иностранном языке - гимназисты (уровень советского техникума или пту) на - 2. и так во всем...

Так может ваша двойка это не результат Советских реформ? Может и в вас что-то есть, что не позволяет вам выучится второму иностранному языку?

Я вот тоже много чего окончил, но на иностранном вообще не говорю. Такая вот у меня восприимчивость к иностранным языкам. Так что, мне теперь скопом и советскую школу обвинить, и российское высшее образование?


  • 1

#598 Тардовъ

Тардовъ

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2015 - 22:17

Я знаю и второй язык ... на троечку....  А ведь когда то 2 иностранных языка был стандарт образования... 

Я к тому что это показательно... На безрыбье, понимаете?  Не от хорошей жизни.  Особенно умиляют посты о хорошем дяденьке Дзержинском ликвидировавшем беспризорность, ... а прежде ликвидировавшем родителей этих беспризорных детей...


Сообщение отредактировал Тардовъ: 24 января 2015 - 22:20

  • 0

#599 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 24 января 2015 - 22:22

Я знаю и второй язык ... на троечку....  А ведь когда то 2 иностранных языка был стандарт образования... 

Интересно было бы поболтать с простым сельским пареньком, который свободно изъяснялся бы на двух иностранных языках.

Жаль, мои предки жили хоть и в то время, но не в том месте. Мои прабабка и прадед были безграмотными крестьянами. Зато половина их детей получили высшее или специально - техническое образование. Вот вам и кривость советской реформы. За одно поколение уровень грамотности изменился очень резко. 


  • 0

#600 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 24 января 2015 - 22:25

"Белогвардейцы очень обижают население, особенно матерей красноармейцев хлестали розгами, а жен и детей рабочих нагрузили две баржи, отправили вглубь и сожгли, когда стали отступать. Жители были очень рады, что пришли их спасители красные" (Нижний Новгород, 2 июля 1919 г.)[ Частные письма эпохи Гражданской войны. Неизвестная Россия: XX век. Ч. 2//Московское городское объединение архивов. М., 1992. с.236

 

"Некоторое время спустя к поселку Усть-Сарапулка течением прибило к берегу горящую баржу. Это был белогвардейский "плавучий крематорий". В нем в запертых трюмах находились сотни борцов за Советскую власть. Днем 3 июня по Каме вниз по течению проплыло два плота с виселицами. На первом плоту было четыре, на втором - пять повешенных." В. И. Чуйков. Закалялась молодость в боях. М., Воениздат. 1970. С.98


Я знаю и второй язык ... на троечку....  А ведь когда то 2 иностранных языка был стандарт образования... 

Я к тому что это показательно... На безрыбье, понимаете?  Не от хорошей жизни.  Особенно умиляют посты о хорошем дяденьке Дзержинском ликвидировавшем беспризорность, ... а прежде ликвидировавшем родителей этих беспризорных детей...

 

Ну да - ну да...

Во всём виноват Дзержинский, а Колчак, Врангель, Деникин не плодили сирот. Так, да?


  • 1