Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#201 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 03 декабря 2014 - 19:41


Наш он Сереж, наш общий.

это точно, учитывая мировозрение Сережи)


  • 0

#202 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 19:52

это точно, учитывая мировозрение Сережи)

Помнится, в начале темы было сказано - на личности не переходить. Вас никто на мой счет не спрашивал. Так что, извольте держать себя в руках и не выёживаться, уважаемый. Утверждение Ваше никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.


 


Наш он Сереж, наш общий.

Ну тогда и Рожественский наш. не так ли? :yes:


  • 1

#203 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:03

Дима, какую все таки армию разгромил Жуков в 41м? Ну хоть одну? Чтобы не зря...
  • 0

#204 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:09

А вот Колчаковский поручик Говоров прекрасно показал себя, как грамотный артиллерист, при обороне Ленинграда. Именно он разработал и воплотил в жизнь принципы контрбатарейной борьбы. Принципы эти до сих пор используются в ВС РФ.


  • 1

#205 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:14

По контрбатарейной борьбе есть воспоминания.
Надо будет освежить, но вроде как основы контрбатарейной борьбы были до войны разработаны.
Могу ошибаться.


  • 0

#206 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:14

Да не чем им было проводить стрельбы.Второго комплекта снарядов они не дождались их просто не прислали.

Саш, при тренировочных стрельбах используют 37 мм стволики в 305 мм орудиях. Ресурс, понимаешь, берегут.


  • 0

#207 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:18

По контрбатарейной борьбе есть воспоминания.
Надо будет освежить, но вроде как основы контрбатарейной борьбы были до войны разработаны.
Могу ошибаться.

Основы были разработаны, естественно, до. Но вот принципы мобильного (подвижного) резерва, создающего на определенном участке фронта артиллерийский кулак (контрбатарейный), а также пеленгация работы батареи противника с 2х точек - это придумал как раз Говоров.


  • 1

#208 Рязанец

Рязанец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Рязань

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:36

Видел тут пассаж касательно "благородий", которые стояли на позициях: "царь не нужен, но вернуть старые привилегии".
Кто же они все-таки были, офицеры Добровольческой армии? Позволю себе цитату (заметим себе, что это командный состав цветных частей):
 
"...Вопрос о сословных корнях добровольческого офицерства целесообразно решать только на персональных материалах командного состава, так как данные о происхождении большинства рядовых офицеров получить невозможно...
Обращаясь к командирам именных частей, обнаруживаем, что из 13 корниловцев один происходил из дворян, двое — из дворянско-офицерских семей, двое - из духовенства, трое - из мещан, четверо - из крестьян и один - из казаков; из 17 марковцев пятеро чиновно-офицерского, служилого происхождения и 12 - разночинцы; из девяти дроздовцев шестеро дворян (в том числе пятеро выслужившихся), два мещанина и один крестьянин.
 Названные цифры уже приводились и в целом указывают на 35,9% выходцев из дворянско-чиновно-военной среды, включая не более 10-
12% представителей стародворянских фамилий и ни одного - титулованного дворянства."
Костяк - молодое обер-офицерство военного времени. Царь им и вправду был особо не нужен (ну разве что символический). Добровольцы были "революцией справа" по большому счету. Только это разве что Туркул понял, да и поздновато к сожалению.

  • 0

#209 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:41

Из первого окружения выходил со штабом и остатками вверенных ему частей. За что был награждён.

А вот в последнем окружении повёл себя иначе.

Цитата: "21 мая Ставка Верховного Главнокомандующего дала директиву об отводе войск армии. Но командующий Волховской оперативной группой генерал-лейтенант М.С. Хозин не выполнил директивы Ставки, и 2-я Ударная была полностью окружена. Командованию Волховского фронта удалось создать лишь небольшой коридор, через который выходили разрозненные группы изнуренных и деморализованных бойцов и командиров.

21 июня Власов посылает последний отчаянный сигнал руководству о голоде среди солдат. А затем он… исчезает. "

 

http://www.vinograd....il.php?id=42729

 

Цитата: "Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет"

Андреева Е. Генерал Власов и Русское освободительное движение = Vlasov and the Russian Liberation Movement. — Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

"

   если действительно интересуетесь этой темой,  рекомендую книги  Кирилла Александрова,  к примеру "Мифы о генерале Власове" где есть подробный разбор.      не много о нем

 

Кирилл Михайлович Александров родился в 1972 году в Ленинграде. Окончил факультет социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (1995), очную аспирантуру по кафедре «История России и зарубежных стран» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов им. Н. А. Вознесенского (1998). С 1992 года занимается исследованиями в архивах России, ФРГ и США, специализируется по проблемам отечественной истории первой половины XX века. Кандидат исторических наук (2002). Заместитель главного редактора военно-исторического журнала «Новый Часовой» (Санкт-Петербург), член редакционных коллегий историко-документального альманаха «Русское прошлое» (Санкт-Петербург) и журнала «Военно-исторический архив» (Москва). Автор книг «Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945» (2-е изд.; М., 2009), «Русские солдаты Вермахта» (2-е изд.; М., 2005), «Армия генерала Власова 1944—1945» (2-е изд.; М., 2006), а также более 250 публикаций по отечественной истории XIX—XX веков. Соавтор книг «Советско-финляндская война 1939-1940» (СПб., 2003), «Две России XX века 1917-1993» (М., 2008), «История России. XX век» (в 2 т.; М., 2009).


Сообщение отредактировал Кан: 03 декабря 2014 - 21:13

  • 0

#210 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 03 декабря 2014 - 21:11

Да Дим адмирал и командывать эскадрой он не отказывался. Так получается во всем виноват он! За негодное снабжение, снаряды который не взрываются, за "раритетные" корабли которые ему дали и которых еще "на сыпали" вдогонку. За революцию в России , за  "союзников" и за погоду то же он. За то что довел эскадру к месту битвы то же он.  Я согласен он несет за все ответственность. Я не защищаю его , мне очень жалко что его за три года после сумели доклевать до инфаркта.


Да два миноносца эскадра утопила орудийным огнем, третий вроде утонул от столкновения с другим судном.


  • 2

#211 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 21:18

Знаете, я где-то читал, что Русско-японская война - это война 2х снарядов. Первый снаряд - убил Витгефта со штабом, а второй перебил паропровод на элеваторе подачи снарядов главного калибра Микасы и потушил начавшийся там пожар. Итог: Цесаревич стал выписывать циркуляцию, а Микаса не взлетела на воздух. Вообще, РЯВ - просто мистическая череда трагических случайностей, каждое из коих и в совокупности привели к поражению в войне. Но сильно ли Россия проиграла?


  • 0

#212 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 23:23

Помнится, в начале темы было сказано - на личности не переходить. Вас никто на мой счет не спрашивал. Так что, извольте держать себя в руках и не выёживаться, уважаемый. Утверждение Ваше никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.


Ну тогда и Рожественский наш. не так ли? :yes:

И Рожественский наш, был бы Японский яб о нем ни слова не сказал, ин разу. :yes:

 

Дима, какую все таки армию разгромил Жуков в 41м? Ну хоть одну? Чтобы не зря...

Глеб сказали уж три раза, ну право, Группу армию Центр если быть точнее.

 

Да Дим адмирал и командывать эскадрой он не отказывался. Так получается во всем виноват он! За негодное снабжение, снаряды который не взрываются, за "раритетные" корабли которые ему дали и которых еще "на сыпали" вдогонку. За революцию в России , за  "союзников" и за погоду то же он. За то что довел эскадру к месту битвы то же он.  Я согласен он несет за все ответственность. Я не защищаю его , мне очень жалко что его за три года после сумели доклевать до инфаркта.


Да два миноносца эскадра утопила орудийным огнем, третий вроде утонул от столкновения с другим судном.

Два миноносца Говориш, обменяли на полную Тихоокеанскую эскадру, мдаааа. Саш лучше б не вспоминал. Вот ты говориш вышел бы я на поле в схожих условиях? Я ответил нет, отвечал в попыхах с работы уходил, так что еще скажу, сам не вышел бы ты это понял только вот и людей бы своих не выпустил ни одного, потому как ответственность за них несу. Чтоб не случилось потом такого, как у Рожественского, чтоб мои люди мне потом в глаза не высказали чтож ты командир нас под цугундер подвел, мы тебе доверились а ты?? А он не только страну подвел он людей своих угробил ФЛОТ целый утопил ФЛОТ не за грош, миноносец говориш против десятка боевых кораблей???? Не надо Саш, не трави душу.


  • 0

#213 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 23:34

Ты Дима предвзят, а материал мной предложенный, даже не удосужился прочитать. Ну да ладно, оставайся при своём мнении, а я останусь при своём.

Какуюнахрен группу армий разгромили в 41? Дим, ладно уж придумывать... Потеряли гигантское колич ство техники, людей, территорий... Кто виноват? Виноват то кто? Один Павлов? Несмеши уж ....
  • 2

#214 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 03 декабря 2014 - 23:57

Дим беда в том что Цусиму как и сражения не удачные для нас стараются забыть и найти стрелочника. А между тем японцы утопили как то раз сам знаешь кого))))) и в обще кораблей не потеряли. Тока вот американцы помнят и не забывают. Может у них стоит этому по учиться?


  • 0

#215 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:04

Ты Дима предвзят, а материал мной предложенный, даже не удосужился прочитать. Ну да ладно, оставайся при своём мнении, а я останусь при своём.

Какуюнахрен группу армий разгромили в 41? Дим, ладно уж придумывать... Потеряли гигантское колич ство техники, людей, территорий... Кто виноват? Виноват то кто? Один Павлов? Несмеши уж ....

Нет Глебыч не предвзят. Я имею свое мнение на людей (командиров) не потянувших обязанности на свои плечи взвалившие. Только и всего. Материал я твой пробежал бегло и сделал для себя вывод что ни чего нового, как оправдания садеяного в нем не почерпнул. Я всегда говорил говорю и буду говорить что для меня, как для человека занимающегося историей не есть важным смягчающие обстоятельства, что могло быть а что не могло чего хотели и как получилось. Для меня важно факт садеянного ИСТОРИЧЕСКИЙ факт и все то что ему предвещало. А факт исторический имеет место быть 1. Цусима великая трагедия России, позорнейшая во всех планах. 2. Даже цену за жизни моряков второй тихоокеанской не смогли взять любую я не говорю о достойной. Счет 10/0. 3. Помимо государства именно того режима который вы и защищаете, ко всему в добавок, Рожественский как командир подразделения себя не оправдал и это тоже факт!

 По Жукову, я не оправдываю проигрыш летней компании РККА в 41 году, не оправдываю никого, виновны многие. Но катастрофы избежали и в этом заслуга Жукова в первую голову и это тоже исторический ФАКТ. Вот дойди немцы до Москвы в октябре, сдай Жуков Москву и сошлись потом на неумение командиров на местах, плохие снаряды отсутствие снабжения и на тактику какая не оправдалась, для него в истории была  бы тажа самая Цусима и мое отношение к нему было бы точ в точт как к Рожественскому. Это мое мнение.

 

Дим беда в том что Цусиму как и сражения не удачные для нас стараются забыть и найти стрелочника. А между тем японцы утопили как то раз сам знаешь кого))))) и в обще кораблей не потеряли. Тока вот американцы помнят и не забывают. Может у них стоит этому по учиться?

Я не знаю Саш кто старается забыть, для меня Цусима я уже говорил как каленый гвоздь в сердце уже долгие годы. Такое невозможно забыть. И виновна в Цусиме система того государства не меньше чем сам Рожественский, хотя он и был частью этой системы. Вот мое мнение.


Сообщение отредактировал Комэск36: 04 декабря 2014 - 00:08

  • 0

#216 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:14

Ну и оставайся при своём мнении. Ты его правда не обосновал, ноэто не важно.
  • 0

#217 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:15

Да Цусима это гвоздь! Но больший гвоздь лично для меня 18 год и те эсминцы и линкоры что легли на дно без боя.


  • 1

#218 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:25

Ну и оставайся при своём мнении. Ты его правда не обосновал, ноэто не важно.

Глеб куда уж большее обоснование?   5 страниц уже за сегодня исписали какое тебе еще обоснование7 Ну? smile2


Да Цусима это гвоздь! Но больший гвоздь лично для меня 18 год и те эсминцы и линкоры что легли на дно без боя.

Боя с кем Саш?


  • 0

#219 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:29

Дим я про затопление эскадры Черноморского флота по приказу т.Ленина.


  • 0

#220 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:30

Глебу.

Я понимаю что переубедить тебя мне не суждено, потому как это личное отношение, возможно как и для меня оно тоже личное. Ну с историей спорить не надо это бессмысленно. А в истории один герой а другой прости, как минимум не удачник, и это не мое мнение. а личные чувства к делу не пришеш. Можно только руками развести и плечами пожать ну вот не получилось.


Дим я про затопление эскадры Черноморского флота по приказу т.Ленина.

Так я и говорю боя то с кем? Боя не было и не могло быть. Это другая история. И мы ее уже здесь обсуждали уже где то в начале.


Сообщение отредактировал Комэск36: 04 декабря 2014 - 00:32

  • 0