Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#181 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:12

А если бы успели, то никакой не было бы разницы. Дурацкпя поидумка, пытаться ловить подвижное соединение , в надежде успеть выставить заслон у него на пути. Даже если , оно его просто обойдётся.

А если да кабы....... История не терпит слогательных наклонений, а если б Варяг вырвался бы а если б Гитлер напал не 22 июня а 2 января??

Есть ИСТОРИЧЕСКИЙ факт и все если б тут не уместны дружище!


  • 0

#182 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:14

Какой ценой? Сколько кадровых дивизий потеряно? Вообще то ценой почти всей кадровой довоенной армии. Чем то отличается от успехов адмирала? Несомненно! У Жукова снаряды взрывались, а вот поди ж ты... Гений Жуков, куда там Рождественскому.

 

Не соглашусь.
На Западном направлении кадровые части были разбиты в боях. Но л/с этих частей послужил также и основой формирования для фронтовых и резервных частей.
На Мурманском направлении кадровые части сохранились в боеспособном состоянии.

На Дальневосточном направлении 100% сохранились.
На Восточном направлении направлении части сохранились.


 ну это не совсем так, вернее  совсем  не так.

 

А что не так?


  • 0

#183 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:17

Вот и я писал про если бы успели... Кукую армию уничтожил Жуков в соплк первом? Только красную, непобедимую и легендарную. Результат однако.
  • 0

#184 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:17

Ну то есть умыть руки?  Всё, что угодно это очень расплывчато. Что конкретно он мог сделать, чтобы предотвратить катастрофу?

В тех условиях и тактические и стратегические козыри были у Того. По сути, чтобы спасти эскадру надо было или поворачивать назад, или интернироваться. Другого выхода, мне кажется, нет. Но

И это выход Интернироваться был лучше чем потерять эскадру. На мой делитанский взгляд, надо было проводить тренировочные стрельбы, добиваться от руководства снарядов, даже ценой собственной отставки, производить разведку и не в коем случае не соваться головой в прорубь неподготовленному к бою.


  • 0

#185 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:19

Да не чем им было проводить стрельбы.Второго комплекта снарядов они не дождались их просто не прислали.


  • 0

#186 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:22

Какую армию уничтожил Жуков в сорок первом?

 

Немецкую.
Признавая заслуги Жукова огромного пиетета перед ним нет.

Я больше преклоняюсь перед деяниями Рокосовского, Чуйкова, Баграмяна, Ватутина, Черняховского.


  • 0

#187 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:23

Да не чем им было проводить стрельбы.Второго комплекта снарядов они не дождались их просто не прислали.

Я знаю Саш, по тому и пишу. Командир всему голова и он принимает решение и соответственно держит ответ за него по итогам. Ты прости уж. ну я не еду на рекон если у меня нет формы соотв периоду. Почему адмирал идет на бой не готовым, надеясь на чудо?


  • 0

#188 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:23

Я знаю Саш, по тому и пишу. Командир всему голова и он принимает решение и соответственно держит ответ за него по итогам. Ты прости уж. ну я не еду на рекон если у меня нет формы соотв периоду. Почему адмирал идет на бой не готовым, надеясь на чудо?

 

Приказ.


  • 0

#189 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:24

Ой, пока с работы ехал, три страницы в плюс(((( Читать до полуночи теперь буду. Ладно. Спорить безсмысленно. Да и не стану. история - такая штука, что каждый может привести кучу фактов в доказательство своей позиции. давайте жить дружно, господа!

PS: Вот что мне понравилось, так то, с каким живым интересом люди стали обсуждать историю в этом разделе! И факты приводят и информацию предоставляют. Читать приятно и интересно! Хорошая тема. Я бы сказал, архи нужная! Главное - не скатиться к ругани. :yes:


  • 0

#190 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:28

Вот и я писал про если бы успели... Кукую армию уничтожил Жуков в соплк первом? Только красную, непобедимую и легендарную. Результат однако.

Однозначно немецкую!!!


Приказ.

Это утопия. Это утопия, ему приказывали утопить эскадру? Подготовка за год к сражению была НУЛЕВАЯ. И это не только заслуга штаба флота а и бездействие Рожественского как командира. Вот почему я его сравнил с Павловым, точ такая же ситуация.


  • 1

#191 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:30

+1 к первой части сообщения.

 

По второй - не понял.
При чём здесь Павлов.
Тот приказов не исполнял, а сообщал об их исполнении.


  • 0

#192 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:30

Дим, а вот тебе предложили по ехать форма есть ,а части снаряги нет и тебе говорят приезжай мы тебе все привезем на место,встретим,по пути кормить будем,затраты возместим, ты поедешь?


  • 0

#193 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:33

Поеду но если обманут то на поле Саш не выйду. В чем выходить то?


Сообщение отредактировал Комэск36: 03 декабря 2014 - 18:33

  • 1

#194 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:35

Не выидешь и правильно,тока вот ты вольный человек.А адмирал нет. И думаеться мне что он зделал на много больше чем ожидали те кто его назначал.


  • 0

#195 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:38

+1 к первой части сообщения.

 

По второй - не понял.
При чём здесь Павлов.
Тот приказов не исполнял, а сообщал об их исполнении.

При том, что Рожественский только исполнил приказ о назначении, встал у руля так сказать.


  • 0

#196 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:43

При том, что Рожественский только исполнил приказ о назначении, встал у руля так сказать.

 

Так ведь адмирал Рождественский действовал тем что было, а Павлов мало того, что бездействовал, но и своими приказами снизил боеготовность вверенных ему частей.


  • 0

#197 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:47

Не соглашусь.
На Западном направлении кадровые части были разбиты в боях. Но л/с этих частей послужил также и основой формирования для фронтовых и резервных частей.
На Мурманском направлении кадровые части сохранились в боеспособном состоянии.

На Дальневосточном направлении 100% сохранились.
На Восточном направлении направлении части сохранились.


 

А что не так?

  руководил до конца, выходил со штабом,  был выдан немцам,   до лета 42 думаю и мыслей у Андрея Андреевича не было о сотрудничестве с Германией... Что толкнуло его  на это после мы уже не узнаем... можем только гадать.


  • 0

#198 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:48

Ну Павлов-то Ваш - советский!


  • 0

#199 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2014 - 19:03

Не выидешь и правильно,тока вот ты вольный человек.А адмирал нет. И думаеться мне что он зделал на много больше чем ожидали те кто его назначал.

Он АДМИРАЛ Саш! И несет ответственность ЕГО уровня как АДМИРАЛ, он носит погоны не просто так, и ответственность она пропорциональна весу погон. И за уши его в адмиральство ни кто не тянул. Назвался чугунком как говорится полезай в печь. Соответственно и отвечать приходится по полной.  А то только пальцом приятно тыкать да в адмиральских эполетах щеголять и деньги получать в мирное время. А воинская служба это в первую очередь война, а там уж прости умирать либу победу добывать, по другому не бывает. А оправдать можно любого.

Так ведь адмирал Рождественский действовал тем что было, а Павлов мало того, что бездействовал, но и своими приказами снизил боеготовность вверенных ему частей.

Трофимыч, действия Рожественского мало чем от бездействия Павлова в итоге отличаются.


Ну Павлов-то Ваш - советский!

Наш он Сереж, наш общий.


Сообщение отредактировал Комэск36: 03 декабря 2014 - 19:10

  • 0

#200 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 19:34

  руководил до конца, выходил со штабом,  был выдан немцам,   до лета 42 думаю и мыслей у Андрея Андреевича не было о сотрудничестве с Германией... Что толкнуло его  на это после мы уже не узнаем... можем только гадать.

 

Из первого окружения выходил со штабом и остатками вверенных ему частей. За что был награждён.

А вот в последнем окружении повёл себя иначе.

Цитата: "21 мая Ставка Верховного Главнокомандующего дала директиву об отводе войск армии. Но командующий Волховской оперативной группой генерал-лейтенант М.С. Хозин не выполнил директивы Ставки, и 2-я Ударная была полностью окружена. Командованию Волховского фронта удалось создать лишь небольшой коридор, через который выходили разрозненные группы изнуренных и деморализованных бойцов и командиров.

21 июня Власов посылает последний отчаянный сигнал руководству о голоде среди солдат. А затем он… исчезает. "

 

http://www.vinograd....il.php?id=42729

 

Цитата: "Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет"

Андреева Е. Генерал Власов и Русское освободительное движение = Vlasov and the Russian Liberation Movement. — Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

"


Сообщение отредактировал Трофим: 03 декабря 2014 - 19:35

  • 0