Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Униформа Белых армий и ее историческая реконструкция.

униформа погоны нашивки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#601 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 мая 2018 - 10:22

В том то и дело, что никто на дроздов-казаков не наезжает. Мы хотим установить, откуда взялось это нововведение? Почему именно лампасы должны подчеркнуть происхождение из "родовых казаков"? А кубанцам что делать, им, как и терцам, лампасы не положены, им тогда что - газыри на кителя нашивать, или черкеску? Может оно так и было, но где приказы, фото, воспоминания наконец? Вместо этого мы слышим: мы собрались и решили. Железный аргумент для реконструктора...


В том то и дело, что никто на дроздов-казаков не наезжает. Мы хотим установить, откуда взялось это нововведение? Почему именно лампасы должны подчеркнуть происхождение из "родовых казаков"? А кубанцам что делать, им, как и терцам, лампасы не положены, им тогда что - газыри на кителя нашивать, или черкеску? Может оно так и было, но где приказы, фото, воспоминания наконец? Вместо этого мы слышим: мы собрались и решили. Железный аргумент для реконструктора...

Сообщение отредактировал витманн: 29 мая 2018 - 10:23

  • 1

#602 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 29 мая 2018 - 12:01

Так как нет обоснований за штаны с лампасами,так же как и не доказано обратное, я думаю будет лучше использовать в артиллерии Дроздовцев черные штаны, что бы было исторически обосновано. При дальнейшем наборе людей в расчеты орудий, это будет обязательное условие.
Дальнейшее развитие батареи обязательно будет.на 1919год в артиллерии Дроздовцев Было 6 лёгких, 4 горных орудий и 3 тяжёлые гаубицы. Будем к этому стремится.
  • 3

#603 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 29 мая 2018 - 12:07

Так как нет обоснований за штаны с лампасами,так же как и не доказано обратное, я думаю будет лучше использовать в артиллерии Дроздовцев черные штаны, что бы было исторически обосновано. При дальнейшем наборе людей в расчеты орудий, это будет обязательное условие.
Дальнейшее развитие батареи обязательно будет.на 1919год в артиллерии Дроздовцев Было 6 лёгких, 4 горных орудий и 3 тяжёлые гаубицы. Будем к этому стремится.

Вот это четко и по делу!


  • 1

#604 Borman21

Borman21

    Майор

  • Пользователь
  • 1 305 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИР "Загорчанин"

Отправлено 29 мая 2018 - 16:47

Серёг а вроде выше упоминалось, что у артилерии Дроздовской были по цвету совем другие фуры.


  • 0

#605 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 мая 2018 - 17:05

Тут есть маленький нюанс. Насколько я видел, дроздовская артиллерия кучковалась около траншейного орудия Розенберга, а ими вооружались не артиллерийские батареи, а команды траншейных орудий пехотных полков. Вот они носили форму пехотных, а не артиллерийских частей. Выход вижу такой: либо приобретать трехдюймовку или полевую мортиру, и менять фуражки на артиллерийские, либо оставить все как есть и назваться командой траншейных орудий.
  • 0

#606 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 29 мая 2018 - 17:07

Тут есть маленький нюанс. Насколько я видел, дроздовская артиллерия кучковалась около траншейного орудия Розенберга, а ими вооружались не артиллерийские батареи, а команды траншейных орудий пехотных полков. Вот они носили форму пехотных, а не артиллерийских частей. Выход вижу такой: либо приобретать трехдюймовку или полевую мортиру, и менять фуражки на артиллерийские, либо оставить все как есть и назваться командой траншейных орудий.

а в ГВ траншейные орудия были в цветных полках?


  • 0

#607 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 мая 2018 - 17:12

Нужно искать, специально этой темой не занимался, т.к. мое траншейное орудие я использую по ПМВ и ГВ на Востоке России, а у нас использовали и орудия траншейные и бомбометы, а вот по цветным, интересовался только марковской артиллерией.
  • 0

#608 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 29 мая 2018 - 19:41

Основная масса орудий у дроздовцев это легкие орудия


  • 1

#609 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 мая 2018 - 19:53

Легкие орудия - это что? Какого калибра и предназначения? Простите мне мою бухгалтерскую дотошность, но основная масса - это сколько? 60%? 70%? Больше-меньше... По марковцам, особенно на ранний период, известна судьба каждого орудия, а что по дроздам? Или опять измышлизмы из серии: "а ведь могло и так быть!" Мы реконструкторы или где? Давайте отходить от больше-меньше, и уже переходить к абсолютным цифрам и точным данным.
  • 0

#610 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 29 мая 2018 - 20:21

Легкие орудия - это что? Какого калибра и предназначения? Простите мне мою бухгалтерскую дотошность, но основная масса - это сколько? 60%? 70%? Больше-меньше... По марковцам, особенно на ранний период, известна судьба каждого орудия, а что по дроздам? Или опять измышлизмы из серии: "а ведь могло и так быть!" Мы реконструкторы или где? Давайте отходить от больше-меньше, и уже переходить к абсолютным цифрам и точным данным.

На 9 июля 1918 год у М. Г. Дроздовского было: 3-я легкая артиллерийская 6 орудий, 1-я конно-горная батарея 4 орудия, 1-я гаубичная батарея 3 орудия а на 1 октября 1920 года в пехотной дивизии числилось в арт бригаде состоящей из 3-х батарей 12 легких орудий..


Сообщение отредактировал Князь: 29 мая 2018 - 20:22

  • 0

#611 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 мая 2018 - 20:38

Повторюсь. Легкое орудие - это орудие какого калибра? Обращаю внимание, что в РИА легкими назывались батареи, в коих число орудий было уменьшено относительно стандартной численности орудий в батарее, к примеру: 4 орудийные. Какие орудия были у дроздов в 20 году? Марковцев, к примеру, переводили на британские 18-ти фунтовки, но это примерно соответствует нашей трехдюймовке, а у дроздов как было с матчастью?
  • 0

#612 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 29 мая 2018 - 20:42

Повторюсь. Легкое орудие - это орудие какого калибра? Обращаю внимание, что в РИА легкими назывались батареи, в коих число орудий было уменьшено относительно стандартной численности орудий в батарее, к примеру: 4 орудийные. Какие орудия были у дроздов в 20 году? Марковцев, к примеру, переводили на британские 18-ти фунтовки, но это примерно соответствует нашей трехдюймовке, а у дроздов как было с матчастью?

Я не артиллерист и в этом не разбираюсь, а это взято из документов по ГВ.


  • 0

#613 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 мая 2018 - 20:50

Могу предположить, что "легкими" назывались трехдюймовки в противовес "тяжелым" 122 и 152 мм, но это предположения и не более... Может дрозды-артиллеристы нам расскажут кто есть ху и ху из кто?
  • 0

#614 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 29 мая 2018 - 22:49

[quote name="витманн" post="681947" timestamp="1527612655"]Могу предположить, что "легкими" назывались трехдюймовки в противовес "тяжелым" 122 и 152 мм, но это предположения и не более... Может дрозды-артиллеристы нам расскажут кто есть ху и ху из кто?[/quote
Обязательно расскажут
Что относится к лёгкой и тяжёлой артиллерии при небольшом желании легко можно найти в интернете. Думаю цитировать оттуда нет смысла......
[quote name="витманн" post="681893" timestamp="1527599117"]Тут есть маленький нюанс. Насколько я видел, дроздовская артиллерия кучковалась около траншейного орудия Розенберга, а ими вооружались не артиллерийские батареи, а команды траншейных орудий пехотных полков. Вот они носили форму пехотных, а не артиллерийских частей. Выход вижу такой: либо приобретать трехдюймовку или полевую мортиру, и менять фуражки на артиллерийские, либо оставить все как есть и назваться командой траншейных орудий.[/quote]
Может я не прав но понятие "КУЧКОВАЛИСЬ" немного неуместно. И если бы было желание видеть, то КУЧКОВАЛИСЬ возле двух траншейных орудий кал. 37мм. И два других наших орудия были у красных в капонирах. Поэтому приобретение трехдюймовки неактуально.
Находясь в цепях пехоты с траншейными орудиями их расчет был в пехотных фуражках ( вроде даже логично)
  • 1

#615 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 29 мая 2018 - 23:29

Это конечно моё личное мнение, но вот я думаю, что от таких "обсуждений" было бы намного больше пользы, если бы они проходили в лагере или на поле перед мероприятием.
А то как-то некрасиво получается, на поле все друг другу улыбаются и всё хорошо...... А где то через недельку начинается поиск неправильной пуговицы на кальсонах
  • 0

#616 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 29 мая 2018 - 23:35

Так как нет обоснований за штаны с лампасами,так же как и не доказано обратное, я думаю будет лучше использовать в артиллерии Дроздовцев черные штаны, что бы было исторически обосновано. При дальнейшем наборе людей в расчеты орудий, это будет обязательное условие.
Дальнейшее развитие батареи обязательно будет.на 1919год в артиллерии Дроздовцев Было 6 лёгких, 4 горных орудий и 3 тяжёлые гаубицы. Будем к этому стремится.

Так и будет ! 


  • 3

#617 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 мая 2018 - 04:56

Т.е. пехотные фуражки - это элемент камуфляжа? Я удовлетворен ответом, хотя и не понял опуса про интернет и легкие орудия. Я понимаю, что обладателю знаний приличествует важность, но может всё же поделитесь своими знаниями с обществом? Конечно, я человек старый, малообразованный, но какие орудия считались "легкими" в 1919 году? И относится ли к ним траншейные орудия?

Сообщение отредактировал витманн: 30 мая 2018 - 04:57

  • 0

#618 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 30 мая 2018 - 07:51

Миша, ты решил долюбиться до Сретенского? Это зря. И вообще это флуд, тема по униформе. Орудия идите все вместе, обсуждать... куда нибудь, в общем, идите. В другую тему.
  • 2

#619 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 30 мая 2018 - 08:05

Миша, ты решил долюбиться до Сретенского? Это зря. И вообще это флуд, тема по униформе. Орудия идите все вместе, обсуждать... куда нибудь, в общем, идите. В другую тему.

Я бы вообще не стал трогать тему орудий. Это дело дорогостоящее и требующее только уважения к парням, которые взвалили на себя эту ношу. Я видел их мытарства под Шенджием и Новодмитриевской и видел как мало было охотников им помогать в погрузке-разгрузке на месте. 

По униформе артиллеристы все поняли, исправятся. Надо сказать им спасибо за первые шаги и и инициативу!


  • 2

#620 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 30 мая 2018 - 08:18

заслуги артиллеристов никто не умаляет, просто основной принцип реконструкции делать как было, а не как могло быть. В реконе Гражданской это часто забывают, в то время как в ПМВ и ВМВ это обычная норма

Я вот люблю красивую форму и нашивочки, и на подразделения без шевронов не шьюсь, но я никогда не одену то, что может вызвать вопросы, потому что не считаю себя умней других


  • 1





Темы с аналогичным тегами униформа погоны, нашивки