Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Униформа Белых армий и ее историческая реконструкция.

униформа погоны нашивки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#581 Rusich

Rusich

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2018 - 21:52

Добрый вечер-)! Не подскажите, может кто знает где найти фото этих прекрасных людей, в этой форме,в полный рост . В разных ракурсах.

te_Pmcd_Cv7t_U.jpg

 

 



#582 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 24 мая 2018 - 16:04

Ясно, а на фото что я дал, все верно?

Полковой знак снять. Жетон под вопросом: до 1919 снять, после возможен.


  • 0

#583 Rusich

Rusich

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2018 - 22:06

Простите,хотел письмо написать,написал тут-))


Сообщение отредактировал Rusich: 24 мая 2018 - 22:07


#584 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 25 мая 2018 - 23:04

уже как то давно задавал вопрос - на чем основывается практика ношения цветных фуражек с казачьими шароварами. Тогда Михаил Блинов обещал проверить по альбому Силкина. Другого ответа не последовало. Из чего почтенные дроздовцы исходят ныне?


  • 3

#585 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 26 мая 2018 - 18:26

уже как то давно задавал вопрос - на чем основывается практика ношения цветных фуражек с казачьими шароварами. Тогда Михаил Блинов обещал проверить по альбому Силкина. Другого ответа не последовало. Из чего почтенные дроздовцы исходят ныне?

Из личных соображений.. Никогда не мог понять логики этого факта.. как и башлыки у казаков завязанные, нахлобученные в летнее время.. К чему они? От солнечного удара? Или пошил-носи, не дома же им валяться.. :D


  • 3

#586 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 27 мая 2018 - 09:21

уже как то давно задавал вопрос - на чем основывается практика ношения цветных фуражек с казачьими шароварами. Тогда Михаил Блинов обещал проверить по альбому Силкина. Другого ответа не последовало. Из чего почтенные дроздовцы исходят ныне?

Действительно, хотелось бы разобраться в этом вопросе. И правда, казачьи шаровары никак логически не вяжутся с Дроздовскими фуражками. Если провести аналогию по Кубанским казакам, то кубанцы, служившие в Марковских частях носили только марковские погоны. Вся остальная справа у них была только казачья. Хотя, кубанки могли быть у них с отличительным белым верхом. М.Г. Дроздовский и сам носил черкеску, но на голове при этом была папаха. Я так понимаю, если ты чистый Дроздовец, то форма должна быть дроздовская, если донской казак Дроздовских частей, то отличительными должны быть погоны, подтверждающими причастность к этой цветной части Белой армии.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 27 мая 2018 - 09:21

  • 1

#587 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 27 мая 2018 - 11:58

 Я так понимаю, если ты чистый Дроздовец, то форма должна быть дроздовская, если донской казак Дроздовских частей, то отличительными должны быть погоны, подтверждающими причастность к этой цветной части Белой армии.

думаю и погоны могли быть казачьими. В дроздах казаки емнип были только в конном полку, в котором была каша просто, например поляки в своей форме, потому думаю просто донская форма без всяких отличий, офицеры может щиток таскали, н.ч. вряд ли


  • 1

#588 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 27 мая 2018 - 12:04

думаю и погоны могли быть казачьими. В дроздах казаки емнип были только в конном полку, в котором была каша просто, например поляки в своей форме, потому думаю просто донская форма без всяких отличий, офицеры может щиток таскали, н.ч. вряд ли

Как мы знаем по фотографиям, анархисты любили носить гусарские пестрые доломаны. Навряд ли Дрозды к своей сугубо армейской униформе приобщили бы казачьи шаровары-это совершенно разные части пусть даже в неразберихе того смутного времени. 


  • 1

#589 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 27 мая 2018 - 12:09

Как мы знаем по фотографиям, анархисты любили носить гусарские пестрые доломаны. Навряд ли Дрозды к своей сугубо армейской униформе приобщили бы казачьи шаровары-это совершенно разные части пусть даже в неразберихе того смутного времени. 

дык "природные" дрозды точно не носили элементов казачьей формы, это аксиома, казаки временно находящиеся в составе дроздов таскали свою форму, в наличие микса не поверю пока фото не увижу.


Сообщение отредактировал Виктор Марьянович: 27 мая 2018 - 13:01
перенос

  • 0

#590 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 27 мая 2018 - 21:59

уже как то давно задавал вопрос - на чем основывается практика ношения цветных фуражек с казачьими шароварами. Тогда Михаил Блинов обещал проверить по альбому Силкина. Другого ответа не последовало. Из чего почтенные дроздовцы исходят ныне?

Из этого и исходят и у Геннадия Кручинина аргументы есть и у белоэмигрантов тоже ! По лёгкой батарее , которую нам удалось создать , и принять боевое крещение в Белгороде  могу сказать , что у всех нижних чинов не смотря на то , что и они все казаки ( ЦКВ  донцы) есть артиллерийского покроя штаны  на РИА  и  они в Белгороде были у них , у нас руководителей  была ответственная задача по воссозданию ( дисциплинированного и правильного )  Дроздовского полка и мы пошли  на боевое крещение хоть и не в тельняшках :D  но в своих родных и правильных казачьих шароварах( отмечу что и у нас есть правильные чёрного сукна  офицерские шаровары) 

Рады тем . что вы называете нас почтенными  - что же принимается . за сим разрешите откланяться .


  • 0

#591 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 мая 2018 - 07:10

Из этого и исходят и у Геннадия Кручинина аргументы есть и у белоэмигрантов тоже !

 А можно озвучить эти аргументы?


  • 4

#592 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 28 мая 2018 - 08:47

Из этого и исходят и у Геннадия Кручинина аргументы есть и у белоэмигрантов тоже ! По лёгкой батарее , которую нам удалось создать , и принять боевое крещение в Белгороде  могу сказать , что у всех нижних чинов не смотря на то , что и они все казаки ( ЦКВ  донцы) есть артиллерийского покроя штаны  на РИА  и  они в Белгороде были у них , у нас руководителей  была ответственная задача по воссозданию ( дисциплинированного и правильного )  Дроздовского полка и мы пошли  на боевое крещение хоть и не в тельняшках :D  но в своих родных и правильных казачьих шароварах( отмечу что и у нас есть правильные чёрного сукна  офицерские шаровары) 

Рады тем . что вы называете нас почтенными  - что же принимается . за сим разрешите откланяться .

Я правильно понял, что Вы убили двух зайцев; цветными фуражками Ваше подразделение показало свою принадлежность к реконструкции Дроздовской артиллерии, а шароварами с лампасами обозначили свое отношение к современной жизни донских казаков?


  • 4

#593 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 мая 2018 - 10:34

Угу. Дешево и сердито... Скрестили вола и трепетную лань... Получается, ежели ты казак, то даже при попадании в неказачьи части ты имеешь право носить казачьи лампасы?
  • 0

#594 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 28 мая 2018 - 20:58

Я правильно понял, что Вы убили двух зайцев; цветными фуражками Ваше подразделение показало свою принадлежность к реконструкции Дроздовской артиллерии, а шароварами с лампасами обозначили свое отношение к современной жизни донских казаков?

Это допрос ? Или экзекуция ? Тут уважаемый Кан меня Юрием называет , а потом не смотря на то что имеет сознанье ясное , говорит что я красных игрался !!! ( это я то -потомок Филиппа Кийко казачьего старшины , который красных бил и за это был расстрелян ... А его сын мой дед после детского дома 5 орденов  артиллеристским  разведчиком взял в ВОВ ) Вы чё думаете что мы дроздовские погоны снимем и предадим нашего небесного  ШЕФА генерала Кутепова , или Виттманн , думаете родовому казаку ваш  опус тут не оскорбителен ?( прочтите ещё разок и поставьте себя на моё командирское место ) Попрошу админов почистить ! И ВАМ БРАТ КАЗАК ОЛЕГ КАРПОВ ТОЖЕ НЕ ГОЖЕ НА ДОНЦОВ  так жёстко и без разбору , да ещё и с домыслами  , но вам это позволено Вы старше и казак ,а казак  казаку по неволе брат ! 


Угу. Дешево и сердито... Скрестили вола и трепетную лань... Получается, ежели ты казак, то даже при попадании в неказачьи части ты имеешь право носить казачьи лампасы?

Вы намекнули на то что у нас дешевая батарея ? 


После взятия Ростова-на Дону Дроздовскими полками к Дроздовцам присоединились (Станичники) Донские казаки не желающие Советской власти на Дону, так после этого на Подступах к Белгороду в Дроздовских полках насчитывалось около 30% численности Казаков от личного состава . Казаки одели униформу Дроздовцев но оставили за собой право носить шировары с ломпасами .


Сообщение отредактировал Виктор Марьянович: 28 мая 2018 - 21:13
модерирование

  • 0

#595 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 28 мая 2018 - 21:03

Сергей, я Вас не допрашиваю и не казню. Надо выяснить только, имело ли место быть в истории, что бы Дроздовцы носили казачьи шаровары, или казаки носили Дроздовские фуражки. Только и всего. Если такое имело место быть и это можно где то увидеть и почитать, то этому только хвала и почет. Я повторюсь, мы всего лишь хотим понять было это или нет.

У кубанцов также идет постоянный спор, носили ли казаки на черкесках добровольческие шевроны.


 


Вы намекнули на то что у нас дешевая батарея ? 


 

Батарея отличная!!! Ручаюсь. Слов нет. Особое восхищение вызывают сами расчеты за их труд, терпение и самоотдачу; все же собрать такое железо и потом его компактно перевозить-надо иметь природную смекалку!


  • 1

#596 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 28 мая 2018 - 21:07

Не хотим подставлять наших командиров и лидеров ВИР  по Гражданской войне . Не хотим  дальше  этого срача и идиотских задирок . говорю от лица нового Дроздовского клуба , мы решительно заявляем  что  в нас живет дух Дроздовцев причём такой что все мы как один  обзвонились  и провели собрание батареи , где было принято решение  , что после боевого крещения  в последующих  реконструкциях  мы будем конечно соответствовать.  но офицеры штаба  вольны как родовые казаки одевать по исторической справедливости и фактам  казачьи  шаровары ...


Сергей, я Вас не допрашиваю и не казню. Надо выяснить только, имело ли место быть в истории, что бы Дроздовцы носили казачьи шаровары, или казаки носили Дроздовские фуражки. Только и всего. Если такое имело место быть и это можно где то увидеть и почитать, то этому только хвала и почет. Я повторюсь, мы всего лишь хотим понять было это или нет.

У кубанцов также идет постоянный спор, носили ли казаки на черкесках добровольческие шевроны.


Батарея отличная!!! Ручаюсь. Слов нет. Особое восхищение вызывают сами расчеты за их труд, терпение и самоотдачу; все же собрать такое железо и потом его компактно перевозить-надо иметь природную смекалку!

Спаси Бог ! Брат казак!За добрые слава ! Пошёл и я за праздничный стол ведь сегодня праздник !


  • 1

#597 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 28 мая 2018 - 21:11


После взятия Ростова-на Дону Дроздовскими полками к Дроздовцам присоединились (Станичники) Донские казаки не желающие Советской власти на Дону, так после этого на Подступах к Белгороду в Дроздовских полках насчитывалось около 30% численности Казаков от личного состава . Казаки одели униформу Дроздовцев но оставили за собой право носить шировары с ломпасами .

а источник этой информации можно узнать? если это не обидит почтенного Сергея Юрьевича)

наезды чуток почищу, негоже так на вопросы отвечать

фуражки тоже надо сменить, они у вас пехотные, у дроздовской артиллерии был черный околыш с красными кантами


Сообщение отредактировал Виктор Марьянович: 28 мая 2018 - 21:14

  • 2

#598 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 29 мая 2018 - 00:00

Не хотел писать но думаю будет интересно знать, что цветные части в 1918 году на половину состояли из кубанских казаков, а у донцов была своя армия в которой они и служили. Были приказы о том чтобы они возвращались обратно из Добровольческой армии, и если смотреть по 19 году то основной поток добровольцев и мобилизованных был из юга Украины, Крыма, и губерний отвоеванных у красных.


  • 2

#599 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 29 мая 2018 - 08:02

Это допрос ? Или экзекуция ? Тут уважаемый Кан меня Юрием называет , а потом не смотря на то что имеет сознанье ясное , говорит что я красных игрался !!! ( это я то -потомок Филиппа Кийко казачьего старшины , который красных бил и за это был расстрелян ... А его сын мой дед после детского дома 5 орденов  артиллеристским  разведчиком взял в ВОВ ) Вы чё думаете что мы дроздовские погоны снимем и предадим нашего небесного  ШЕФА генерала Кутепова , или Виттманн , думаете родовому казаку ваш  опус тут не оскорбителен ?( прочтите ещё разок и поставьте себя на моё командирское место ) Попрошу админов почистить ! И ВАМ БРАТ КАЗАК ОЛЕГ КАРПОВ ТОЖЕ НЕ ГОЖЕ НА ДОНЦОВ  так жёстко и без разбору , да ещё и с домыслами  , но вам это позволено Вы старше и казак ,а казак  казаку по неволе брат ! 


Вы намекнули на то что у нас дешевая батарея ? 


После взятия Ростова-на Дону Дроздовскими полками к Дроздовцам присоединились (Станичники) Донские казаки не желающие Советской власти на Дону, так после этого на Подступах к Белгороду в Дроздовских полках насчитывалось около 30% численности Казаков от личного состава . Казаки одели униформу Дроздовцев но оставили за собой право носить шировары с ломпасами .

Амбиции- амбициями, причем здесь история вашего рода, и ВОВ, и реконструкция Дроздовской артиллерии? А последний абзац- это ваши домыслы не имеющие под собой никаких фактов?.. Или факты без ваших домыслов?

" но офицеры штаба  вольны как родовые казаки одевать по исторической справедливости и фактам  казачьи  шаровары ..." А... вот оно че.. Михалыч.. Теперь, понятно.. Вы хотите впихнуть невпихуемое? Просто решите один раз, кого вы реконструируете, если дроздовцев артиллеристов, или казаков.. и жизнь станет проще, и клоунов на реконструкции станет меньше.. Все очень просто.

И еще.. многие казаки, даже в Донской армии, не носили шаровар с лампасами. И это исторический факт.. Последнее фото- известный Силкин. А первое-родовые казаки...

Прикрепленные изображения

  • арп6.jpg
  • силкин.jpg

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 29 мая 2018 - 08:21

  • 5

#600 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 29 мая 2018 - 09:16

друзья, давайте спокойнее и без перехода на личности. Мы все ищем истину, к чему ссориться


  • 1





Темы с аналогичным тегами униформа погоны, нашивки