Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облик бойца РККА на реконструкции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#101 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 09 августа 2011 - 16:43

А по сухарке,плечевым лямкам и суконной пилотке- просто приведите живое фото красноармейца западного фронта


Просто привел живое фото красноармейца (от того в каких войсках он служил, он меньше красноармейцем не стал) по вашему пожеланию.
  • 0

#102 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 09 августа 2011 - 22:28

ОК. Мой прокол.
А можно дату выпуска "Инструкции для парашютистов"?
  • 0

#103 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 09 августа 2011 - 22:49

Пожалуйста, мне не жалко.

Изображение Изображение


  • 0

#104 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 09 августа 2011 - 22:54

Угу, 5 января 1942 года-начало 42-ого... Так я и думал. Спасибо!
  • 0

#105 Maxun

Maxun

    Старшина

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Stalingrad

  • 54.J.R.

Отправлено 12 августа 2011 - 12:46

Увидив кружку копаную, 41-го года, вспомнил эту тему по КА и РККА.
Изображение
Изображение
  • 0

#106 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 12 августа 2011 - 17:16

У бойца была 36-я касочка?
  • 0

#107 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 19 августа 2011 - 14:52

Что-то ранее такая горячая,острая и животрепещущая тема подвисла- надо поднять. Итак, с продсумкой ситуация прояснилась. Топикстартер поднял тему пилотки. Вот что есть на 1943 год по пилотке.

Приложение №4 к приказу НКО СССР 1943 года №25
Форма одежды младшего командного состава, рядового состава и курсантов военных училищ ( школ)


1.Полевая форма
Пилотка хаки хлопчатобумажная; зимой- шапка-ушанка серого цвета из искуственнго меха. Шинель однобортная серо-шинельного сукна на крючках, зимой-полушубок(кому положено). Гимнастерка цвета хаки хлопчатобумажная с защитными пуговицами; зимой- телогрейка ватная( кому положено).
Шаровары цвета хаки хлопчатобумажные; зимой шаровары ватные(кому положено).
Сапоги кирзовые или юфтевые,или ботинки с обмотками. Зимой валенки(комуположено).
Зимой перчатки двупалые коричневые,кому положено рукавицы меховые.
Шпоры(кому положено).
Снаряжение походное младшего командного или рядовго состава поверх гимнастерки( шинели, полушубка)
Знаки различия-полевые.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. В мирное время знаки различия повседневные.
2. Шинель летом носить в скатку.

2.Повседневная форма.

Для строя.
Пилотка хаки хлопчатобумажная; зимой- шапка-ушанка серого цвета из искусственного меха.
Шинель однобортная серо-шинельного сукна на крючках.
Гимнастерка цвета хаки хлопчатобумажная с латунными пуговицами (для младшего начсостава и курсантов зимой суконные)
Шаровары цвета хаки хлопчатобумажные (для младшего начсостава и курсантов зимой суконные);
Сапоги кирзовые или юфтевые, или ботинки с обмотками.
Перчатки коричневые двупалые-зимой.
Шпоры( кому положено)
Снаряжение повседневное младшего командного или рядового состава поверх гимнастерки( шинели).
Знаки различия-повседневные.

Вне строя.
Пилотка хаки хлопчатобумажная; зимой- шапка-ушанка серого цвета из искусственного меха.
Шинель однобортная серо-шинельного сукна на крючках.
Гимнастерка цвета хаки хлопчатобумажная с латунными пуговицами (для младшего начсостава и курсантов зимой суконные)
Шаровары цвета хаки хлопчатобумажные (для младшего начсостава и курсантов зимой суконные);
Сапоги кирзовые или юфтевые, или ботинки с обмотками.
Перчатки коричневые двупалые-зимой.
Шпоры( кому положено)
Ремень поясной поверх гимнастерки (шинели).
Знаки различия-повседневные.

3.Парадная форма

Для строя.
Фуражка цвета хаки суконная с цветным околышем и кантами; зимой шапка-ушанка серого цвета из искусственного меха.
Шинель однобортная из серо-шинельного сукна на крючках.
Мундир однобортный суконный с цветными петлицами. Пуговицы латунные.
Шаровары цвета хаки суконные без кантов.
Сапоги кирзовые или юфетвые.
Перчатки коричневые трикотажные(только младшему начсоставу и курсантам)
Шпоры(кому положено)
Снаряжение повседневное младшего командного или рядового состава поверх мундира ( шинели).
Ордена и медали на мундире.
Знаки различия-повседневные.

Вне строя.
Фуражка цвета хаки суконная с цветным околышем и кантами; зимой шапка-ушанка серого цвета из искусственного меха.
Шинель однобортная из серо-шинельного сукна на крючках.
Мундир однобортный суконный с цветными петлицами. Пуговицы латунные.
Шаровары цвета хаки суконные без кантов.
Сапоги кирзовые или юфетвые.
Перчатки коричневые трикотажные(только младшему начсоставу и курсантам)
Шпоры(кому положено)
Ремень поясной поверх мундира (шинели)
Ордена и медали на мундире.
Знаки различия-повседневные.

Изображение Изображение
  • 0

#108 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 19 августа 2011 - 16:03

И собственно что? Ношение суконных пилоток отменили?
Тут еще почему-то ни где не сказано про двубортную куртку с кокеткой обр. 1935 года, ее отменили И запретили носить? Если судить по вашим умозаключениям, то это так - запретили и не носили!
  • 0

#109 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 19 августа 2011 - 16:27

И собственно что? Ношение суконных пилоток отменили?
Тут еще почему-то ни где не сказано про двубортную куртку с кокеткой обр. 1935 года, ее отменили И запретили носить? Если судить по вашим умозаключениям, то это так - запретили и не носили!


Да, собственно, и ничего.Совсем ничего. :D Давайте про куртку обр.1935 года как-нибудь потом. Она заслуживает отдельной темы,там вы вполне сможете написать когда она была отменена. И как была взята на ношение в Советской армии.Если вы внимательно прочитали мое сообщение,то, наверное, заметили,что никаких умозаключений там нет. Это информация по форме на 1943 год и ничего более. Вы уже опять сами за других додумываете,что само по себе занятие неблагодарное.

Мы вроде бы в этой теме разговариваем об использовании в реконструкции пехотинца 1943 года элементов снаряжения в сумме-продсумки,плечевой лямки и суконной пилотки. Насколько это правильно и отражает реальность.
Какие-то предметы формы снимали с ношения, какие-то нет, но исходить в своих рассуждениях от противного-раз я не знаю приказа об отмене,значит можно носить-очень "скользкий" путь. Я вот,например,не знаю,когда кивер 1812 года и шлем Адриана были сняты с ношения-это же не значит,что можно носить сии предметы в 1943 году,т.к. нет аргументов за. А вы недавно были в полной уверенности,что самый поздний документ по снаряжению в Красной Армии-ИНСТРУКЦИЯ,однако,вы заблуждались.Про это уже говорили.Если неизвестны приказы,то есть фото, кинохроника и т.д. Можно составить представление.Но в данном случае есть документ,который говорит о том,что должно носиться. Суконной пилотки там нет- умозаключения можно сделать и без моей помощи.
  • 1

#110 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 августа 2011 - 21:46

Не сорьтесь - всё равно всё останется на совести и мнении командира каждого конкретного клуба, даже не объединения клубов. Устав и приказы безусловно вещь нужная, но каждый местный командир-реконструктор будет трактовать его так, как считает нужным для своего подразделения. Вот к примеру, у меня в клубе все бойцы носят на полевых погонах эмблемы связи - хотя это и не положено. Фото или кадры кинохроники на которых присутствует то чего не должно быть вообще или уже не должно быть, может не так массово, но есть. Ориентация на них возможна в рамках конкретного клуба реконструкции - это дело добровольное. Историческая база может быть подведена любая.

Изображение


  • 0

#111 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 19 августа 2011 - 21:55

+10005000
  • 0

#112 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2011 - 00:41

у меня и у многих комрадов в коллекциях есть суконные пилотки выпуска эдак 1955-1956 года... а в правилах ношения военной формы одежды 1955 суконной пилотки нет
читал воспоминания ветерана - не помню как его зовут - найду - обязательно напишу
запомнилось следующее - возвращаясь из госпиталя он получил китель с золотыми погонами и ВНИМАНИЕ пилотку такого же цвета как китель
и как понимать такое? со старых запасов? или фуражки кончились?
Калужанин - а вы вообще представляете что такое нормативно-правовой акт и как он вводится? а Вам известно что именно нормативно-правовым актом вводится военная форма одежды? И крайнее - ну чтобы не перегружать вашу детскую неокрепшую психику - а вновь введённый нормативно-правовой акт не отменяет действие предыдущего, если в нём не указано обратное - то есть не уточняется, что такой-то приказ и положение отменены данным нормативным актом

теперь к ситуации - суконная пилотка для рядового и сержантского состава была введена отдельным документом,в вашем Приложении №4 к приказу НКО СССР 1943 года №25 ни слова нет об отмене приказа о введении суконной пилотки
а это говорит только об одном - в 1943 году ношение суконной пилотки регламентировалось специальным актом, когда как общим о отношению к нему был приказ НКО СССР 1943 года №25

Сообщение отредактировал axis88: 24 августа 2011 - 08:37
переход на личности

  • -3

#113 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 24 августа 2011 - 08:09

Красиво порассуждали, Калужанин прекрасно отстоял своё мнение - респект Калужанину!!! не было и не могло быть в 1943 суконной пилотки - всё это фантазии чистой воды господин Бергер!!!


Не надо никогда додумывать за других. Будьте более внимательны.

читал воспоминания ветерана - не помню как его зовут - найду - обязательно напишу


Ждем, а пока приходится полагаться лишь на вашу репутацию.


теперь к ситуации - суконная пилотка для рядового и сержантского состава была введена отдельным документом


Прошу его привести. Иначе ваши слова, уж простите,пустой треп. Не претендую на всезнание, вполне допускаю его существование и очень хотелось бы его увидеть.

и как понимать такое? со старых запасов? или фуражки кончились?


А вы вообще читали приказ №25 1943 года? Если да,то ваше удивление непонятно. Складывается ощущение,что нет. Перечитайте или прочитайте его и все будет ясно.

Но что сейчас в итоге?

1.Есть какой-то некий отдельный документ о введение суконной пилотки для младшего командного и рядового состава, но неизвестен,если известен,то наверное автор поста его бы привел, что бы доказать свою правоту.
2.есть воспоминания некоего ветерана, но какого непонятно, о чем речь тоже неясно,ясно лишь,что пилотка была того же цвета, что и китель. Отмечу,что золотые погоны были у офицеров,ну это просто очевидно,наверное. У них же были и суконные пилотки как раз согласно приказу НКО №25 1943 года. Но речь-то шла о рядовом составе.
Слов много-толку, увы, немного. Очень похоже на троллинг. Надеюсь, вы приведете указанные вами источники и развеете это мнение. Пока, кроме того,что я вызываю у вас раздражение ничего не ясно.
В сотый раз в этой теме повторю, что считаю, что каждый может цеплять на себя что угодно, если это будет устраивать организаторов. Так что не надо так болезненно реагировать-это вопрос скорее теоретический.
  • 1

#114 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 24 августа 2011 - 08:42

Жорик1991 вы вместо перехода на личности документы предоставили что-ли или на худой конец ссылку на воспоминания, а то смешно получается - "Тут помню, тут - нет"
  • 1

#115 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2011 - 13:05

с удовольствием выложу как только найду
возможно это часть воспоминаний Николая Никулина, но не уверен, там речь шла об офицере (командире) на Волховском фронте, а Никулин был старшиной
фото своей пилотки могу выложить - с годом, штампом и т.д., а наличие или отсутствие суконной пилотки по правилам ношения военной формы одежды можете проверить в книге Харитонова 1958 года, благо в отсканированном варианте на просторах интернета её много.

перехода на личности нет - рассмотрите все посты и сообщения господина Калужанина, а потом постарайтесь попасть в его группу вКонтакте - весьма занимательный персонаж - на все вопросы имеет своё мнение, очень скупо подтверждённой какими-то документами
о его образе как реконструкторе я вообще молчу - ибо только одна шинель брежневско-хрущевского периода на 1941 год уже о многом говорит, как и попытки максимально "нарядиться" - будучи младшим командиром носит ботинки с обмотками, уже отменённую в 1941 году фуражку ранец обр. 1936 года с сухарной сумкой.
ай - простите - он приводит рисунок из "Правил", где данные элементы экипировки находятся вместе...а то что это нелогично уже никого не интересует...
троллинг - это попытка выдать желаемое за действительное в рамках инета
калужанин яркий представитель этого движения
фото будут чуть чуть позже - с цитатами самого калужанина.
  • -1

#116 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 24 августа 2011 - 13:23

с удовольствием выложу как только найду
возможно это часть воспоминаний Николая Никулина, но не уверен, там речь шла об офицере (командире) на Волховском фронте, а Никулин был старшиной
фото своей пилотки могу выложить - с годом, штампом и т.д., а наличие или отсутствие суконной пилотки по правилам ношения военной формы одежды можете проверить в книге Харитонова 1958 года, благо в отсканированном варианте на просторах интернета её много.

перехода на личности нет - рассмотрите все посты и сообщения господина Калужанина, а потом постарайтесь попасть в его группу вКонтакте - весьма занимательный персонаж - на все вопросы имеет своё мнение, очень скупо подтверждённой какими-то документами
о его образе как реконструкторе я вообще молчу - ибо только одна шинель брежневско-хрущевского периода на 1941 год уже о многом говорит, как и попытки максимально "нарядиться" - будучи младшим командиром носит ботинки с обмотками, уже отменённую в 1941 году фуражку ранец обр. 1936 года с сухарной сумкой.
ай - простите - он приводит рисунок из "Правил", где данные элементы экипировки находятся вместе...а то что это нелогично уже никого не интересует...
троллинг - это попытка выдать желаемое за действительное в рамках инета
калужанин яркий представитель этого движения
фото будут чуть чуть позже - с цитатами самого калужанина.


:D
Ну да-ну да перехода на личности здесь,конечно,нет.
Молодой человек,успокойтесь, если вы считаете меня плохим, ну очень плохим персонажем,просто бякой и моя личность вызывает у вас такую бурю эмоций,то это просто забавно. Даже удивительно, что вы так пристально следите за мои внешним видом и высказваниями,возможно даже составляете досье. Но, к сожалению, ваша информация не совсем верна. Фуражка рядового состава не поступала в войска с октября 1941 года. 22 июня 1941 года они встречались постоянно. И это совсем не сложно доказать. Поэтому в Бресте я был именно в ней. Официально уведомляю, что с 2010 года на мероприятия по 1941 году я выхожу в серой(белой)шинели. :D В описанном вами сочетании вещей,вроде бы как нигде не участвовал. Так что вы наябедничали, а мимо! Детский сад какой-то!:D
По обмоткам промолчу-засоряйте тему своего товарища сколько угодно. На моей памяти я их одевал один раз-в Могилеве. Хотя может чего и подзабыл...Но лучше создайте отдельную тему. В добрый путь!

По поводу троллинга,прежде чем говорить-узнайте что это для начала,хотя бы в Вике:
Тро?ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Под это определение попадаете как раз вы.

в 1943 году ношение суконной пилотки регламентировалось специальным актом, когда как общим о отношению к нему был приказ НКО СССР 1943 года №25

Все еще с нетерпением жду от вас этот "специальный акт". Или это ваш очередной тролль-ход?
  • 0

#117 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 24 августа 2011 - 19:19

Интересно, брежневско-хрущевская - это типа серая? А ничего что в Ст.Петербурге в музее обороны висят родные коричневая и темно серая)))
  • 0

#118 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 24 августа 2011 - 20:13

Интересно, брежневско-хрущевская - это типа серая? А ничего что в Ст.Петербурге в музее обороны висят родные коричневая и темно серая)))


Ничего, товарищ Сидоров. Они ведь не на Калужанине висят? Тогда можно... пусть будут )))))))
  • 1

#119 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 24 августа 2011 - 20:16

у меня и у многих комрадов в коллекциях есть суконные пилотки выпуска эдак 1955-1956 года... а в правилах ношения военной формы одежды 1955 суконной пилотки нет

Суконные пилотки после войны и до 1959г включительно носили курсанты военных училищ.
  • 1

#120 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2011 - 23:53

Интересно, брежневско-хрущевская - это типа серая? А ничего что в Ст.Петербурге в музее обороны висят родные коричневая и темно серая)))


не - ничего - они со складов же взяты, современные, на обшлага гляньте и сразу всё поймёте

ВОООТ - Канонир подтверждает мои слова - были пилотки, были
ещё одно интересное умозаключение - рядовой и сержантский состав расквартированный в городе Москве в качестве повседневной формы одежды носил гимнастёрку защитного цвета из полугрубой шерстяной диагональки, примеры этой гимнастёрки есть... а головной убор - не х-бшную же пилотку носить, а фуражка только сержантам и старшинам сверхсрочки полагалась - логично предположить что срочники носили пилотки, а раз из гимнастёрочной ткани ни у кого нет, да и выглядит это глупо - значит они носили именно эти суконные
  • -3