Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облик бойца РККА на реконструкции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#61 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 03 августа 2011 - 07:36

Если вам трудно по фото отличить "родняк" от "фуфла" тогда извините, я вам тут и так все указал, где "рекон", а где "родняк".
Что вы так прицепились к кирзе? Создайте тему (еще одну из...) и я там накидаю информации. А ношение ранца обр. 39 в 1943 году возможно (а то я его тоже иногда одеваю)?
Интересно вы разницу в общевойсковом и специальном снаряжении понимаете?


Ну вот что тут ответить???
попробую по пунктам:
1) Мне не трудно отличить родняк от фуфла, и если я вижу фуфло, то и называю его фуфлом, не обращая при этом внимания на личное мнение некоторых "специалистов", которые сами в этом вопросе путаются, называя вещь то подлинником, то реконструкцией.
2) Где я прицепился к кирзе? Я всего лишь, в рамках непонятно зачем созданной теме, поднял вопрос использования кирзовых подсумков на начальный этап войны. Что здесь такого? Я понимаю, что у вас информации по этому вопросу в принципе нет, а высказаться очень хочется... Но в этом случае лучше помолчать...
3) Зачем создавать ещё одну тему, чтоб почитать в ней ваше мнение на совершенно отвлечённые темы? Я могу с ним ознакомиться и здесь.
4) Да ради Бога! Хотите ранец 39й, хотите каску типа Зольберг 17! Ктож запретит вам на своих сходках носить всё, что под руку попадётся?

Ведь это так здорово! Затянуться по всему корпусу ремнями, увешаться сумками, подсумками. На грудь с десяток орденов и медалей. На погоны звёзд побольше! Девкам нравится, подбегают фотографироваться! Тут главное в позу правильную, героическую встать! Типа: Вот он я-защитник!
Да и на фоне прочей массы реконструкторов по РККА очень выгодно смотреться получается. Они-то, стоят себе, из обвеса только ремень, пара подсумков, лопата да фляга... Не тру получается! А вот если ремнями перетянуться, то тру! Няшка-реконструктор!
(это я сейчас не конкретно о ком-то, а про ситуацию в целом)
  • 4

#62 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 03 августа 2011 - 08:56

Ну вот что тут ответить???
попробую по пунктам:
1) Мне не трудно отличить родняк от фуфла, и если я вижу фуфло, то и называю его фуфлом, не обращая при этом внимания на личное мнение некоторых "специалистов", которые сами в этом вопросе путаются, называя вещь то подлинником, то реконструкцией.
2) Где я прицепился к кирзе? Я всего лишь, в рамках непонятно зачем созданной теме, поднял вопрос использования кирзовых подсумков на начальный этап войны. Что здесь такого? Я понимаю, что у вас информации по этому вопросу в принципе нет, а высказаться очень хочется... Но в этом случае лучше помолчать...
3) Зачем создавать ещё одну тему, чтоб почитать в ней ваше мнение на совершенно отвлечённые темы? Я могу с ним ознакомиться и здесь.
4) Да ради Бога! Хотите ранец 39й, хотите каску типа Зольберг 17! Ктож запретит вам на своих сходках носить всё, что под руку попадётся?

Ведь это так здорово! Затянуться по всему корпусу ремнями, увешаться сумками, подсумками. На грудь с десяток орденов и медалей. На погоны звёзд побольше! Девкам нравится, подбегают фотографироваться! Тут главное в позу правильную, героическую встать! Типа: Вот он я-защитник!
Да и на фоне прочей массы реконструкторов по РККА очень выгодно смотреться получается. Они-то, стоят себе, из обвеса только ремень, пара подсумков, лопата да фляга... Не тру получается! А вот если ремнями перетянуться, то тру! Няшка-реконструктор!
(это я сейчас не конкретно о ком-то, а про ситуацию в целом)

+1000
Вообще, тема интересная, но сама суть дискуссии, простите, похожа на бред...
Из разряда - "я ему про Фому, а он мне про Ерему"
По себе скажу - только недавно начал интересоваться РККА,начал разбираться в различиях в форме и снаряжении на разные периоды войны.Так вот (имхо)подобные прения для новичков не очень есть полезны и могут некоторых просто ввести в стопор.Особенно когда некто приводит примеры снаряжения ДЕСАНТА в то время когда речь идет о простой пехоте (если я правильно понял) :blink: Ё-мое, кто ж в здравом уме с обвесом НО без разгрузочных лямок прыгать будет?!Это ж ежу понятно...
  • 0

#63 Жук

Жук

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Зерноград Ростовская обл.

Отправлено 03 августа 2011 - 10:15

reibert.info/forum/
showthread.php?t=100918

Тема про кирзу, читайте! А ношение ранцев, продсумок, разгрузок в 43 не желательно, части имеющие их погибли в 41-42гг. ИМХО конечно!
  • 0

#64 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 03 августа 2011 - 10:57

Вы немного лицемерите здесь перед досточтимой публикой, почему вам можно одевать раннее снаряжение на поздний период? Чем вы это аргументируете?
Значит фото из постов № 1, 13 (2,3), 36 это фуфло?

Товарищ Maxwell, не путайте Красную Армию, Немецкую и какую либо другую армию этого периода. Это у немцев были характерные для паратруперов элементы экипировки противогазные сумки, бандольеры и пр. отличное от пехоты. В РККА на этот период, все одинаковое (я не беру униформу и спец снаряжение для прыжков). Почему снаряжение выпущенное для всей Красной Армии в 42 превратилось вдруг в десантное?
Ну и поищем отличия
инструкция по снаряге на 41 год бойца пехоты
Изображение

инструкция по снаряге на 42 год для десантника
Изображение
  • 0

#65 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 03 августа 2011 - 13:56

Хм...меня Вы тоже не поняли.Я не говорил о том что десантное снаряжение отличается от общевойскового.Имелось ввиду что Вы привели в пример документ в заглавии которого черным по белому написано: ПРОИЗВОДСТВО ПАРАШЮТНЫХ ПРЫЖКОВ.Если бы это было обшевойсковым наставлением, да еще и датировано 43-м годом, то, думаю, дескуссия строилась бы по-другому.
  • 0

#66 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 03 августа 2011 - 14:25

Maxwell, а для чего совершались прыжки? Для того, чтобы в последующем скорее всего выполнять какие-либо боевые задачи.
Вот в данном мануале и расписано, что нужно иметь с собой, чтобы вести бой... кажется так! Десантник он только под куполом десантник, а на земле он также ползает, перебегает, ведет огонь, окапывается и кушать ему очень хочется иногда!
Те же самые лямки, продсумка были у пехоты, хотя они ни куда не десантировались!
  • 0

#67 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 03 августа 2011 - 21:21

А кирзовые патронные сумки стали выпускать с 41 года, но массово в армии появились они позже.

А можете фото клейма 1941г с кирзового подсумка выложить?
  • 0

#68 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 03 августа 2011 - 21:38

Вот для примера подсумок для СВТ/мосина их было очень много вариаций по материалу изготовления.
Изображение
Изображение
Хотя я некоторые скажут, что это новодел фуфлыжный.
Тут полностью его глянуть можно http://talks.guns.ru.../360892-19.html
  • 1

#69 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 03 августа 2011 - 22:11

Вот для примера подсумок для СВТ/мосина их было очень много вариаций по материалу изготовления.
Изображение
Изображение
Хотя я некоторые скажут, что это новодел фуфлыжный.
Тут полностью его глянуть можно http://talks.guns.ru.../360892-19.html

Первый подсумок для магазинов СВТ. Похож на родной. А вот второй вызывает подозрения. Такие сейчас в Питере шьют и клейма похожие ставят.
Ну а сдвоенные мосинские подсумки? Ну хоть один!
  • 0

#70 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 03 августа 2011 - 22:24

Значит тут люди на форуме новодел толкают http://livinghistory...showtopic=31649 куда смотрит общественность!
Канонир. возможно вы и правы, нет ни у кого фото сдвоенных, пока нет - может плохо ищем!Изображение Раньше и про продсумки никто не знал (только избранные обладающие всей информацией, всё всегда знали). Недавно вот даже подсумок кирзовый, парный вылез из земли, жаль, что клеймо не уцелело.
  • 0

#71 Жук

Жук

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Зерноград Ростовская обл.

Отправлено 04 августа 2011 - 08:24

Бергер, что вы передергиваете, на приведенной ссылке продают универсальные подсумки, а у вас просят кирзавый обр.37 года. Сколько раз на разных форумах люди утверждали, что видели кирзу 41г., но фото не один не предоставил! И вообще ношение продсумок, рюкзаков и т.д в 43г. и далее - это реконструкторская болезнь, ну бедненько выглядит красноармеец по сравнению с немцами!
  • 2

#72 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 04 августа 2011 - 09:12

Жук, я уже давно не передергиваю, вышел из этого возраста, да и женат уже как 4 года.Изображение
Вам показывать фото недавно "эксгумировнного" подсумка обр 37 года (парного/сдвоенного) или вы их видели?
Кирзу 41 года люди действительно видели и вы бы увидели если внимательно смотрели тему.
  • 0

#73 Жук

Жук

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Зерноград Ростовская обл.

Отправлено 04 августа 2011 - 09:44

На WW2 я видел тему где А.Генералов сравнивал копанный кирзовый подсумок с послевоенным. Из кирзы на копанном подсумке сделана только деталь которая образует секции подсумка, остальное детали кожа.
  • 0

#74 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 04 августа 2011 - 10:24

Видел я эту тему Андрея. На послевоенном тоже не все из кирзы. Но ведь есть они эрзац подсумки!
  • 0

#75 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 04 августа 2011 - 11:02

Да разные кирзовые попадались людям, тот что показывал Андрей всего один из вариантов. Просто все разваливаются обычно и никто их не берет.
  • 0

#76 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 04 августа 2011 - 19:52

А можно датировать хотя бы самую раннюю находку кирзового мосинского подсумка? просто часто в одних и тех же местах находят вперемешку снаряжение и на 1941-42гг (при обороне) и на 1943-44гг (на освобождеие). Я ни в коем случае не ставлю под сомнение версию того, что кирзовые подсумки могли появиться после начала войны, во 2-й половине 1941г. Но пока не будет документального подтверждения, то это всего лишь гипотеза. Участвуя в поисковых работах и общаясь с поисковиками, ни разу на местах боёв в сентябре 1941 - мае 1942г никто не находил кирзовых мосинских подсумков.
  • 2

#77 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 04 августа 2011 - 22:48

Тема не дает покоя тем кто из нее ушёл (но все время просматривает) вот тут ее неудачный клон http://ww2.ru/forum/...0


Сам задал вопрос, сам ответил.....
  • 0

#78 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 05 августа 2011 - 15:30

Вот еще фото, а то как-то тема подвисла
Изображение
  • 0

#79 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 августа 2011 - 23:33

А что на нем необычного? На пулеметчике вроде не разгрузочные ремни.
  • 0

#80 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 06 августа 2011 - 02:35

Смотри выше!

Что-то тема не задалась на других сайтах, даже на Райберте....Изображение

Добавлю еще фотку... правда опять 41 год наверно...
Изображение


И еще одно фото

Изображение

Хотя вот что интересно, у немцев "трофейные" лямки очень долго в ходу были.
Раз уж тема модераторам понравилась, то прошу всех, кому не лень, киньте фотки бойцов с лямками и продсумками (год не важен). Собирать буду!
  • 0