Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облик бойца РККА на реконструкции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#41 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 июля 2011 - 22:08

Фото это датировано 1941 годом по-моему

У меня это фото озаглавлено: 1941г. Ленинградский фронт. А вот автора, к сожалению, не помню...
  • 0

#42 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 30 июля 2011 - 07:33

Дмитрий (калужанин), фот я от вас тоже жду.


Ну, вот и долгожданные фото по концу ремня, заправленного под застежные петли подсумка:

7686765abb31.jpg e8d86906eef6.jpg
Правда,что они должны доказать? И так ясно,что так они должны были носиться по уставу. Но могли носить и в нарушение уставных норм-под подсумком,как удобнее.

Вопрос был в том,что вы назвали рисунок с красноармейцем на купюре трехрублевке 1938 года лубком. А ношение конца ремня подобным образом лубочным. Я вам привел аргументы того,что рисунок не является лубочным,а отображает уставной вид красноармейца в период с 1936 года по 1941 год ( до появления ИНСТРУКЦИИ). Есть еще повод для спора? Если внимательно прочтете мои сообщения,то не увидите моих возражений против ношения ремня под подсумком,так действительно удобнее. И так носили тоже. Так что я никак не пойму,чего вы хотите добиться так настойчиво прося меня выложить фото с уставным ношением конца ремня в интересующий период.

Ситуация с продсумкой, плечевыми лямками и суконной пилоткой в 43-45 годах принципиально иная. Идет речь не о способе их ношения, а о наличии таковых в 43-45 годах и доказательств целесообразности их использования на реконструкциях данного периода. Уже сейчас очевидно, что это было мягко говоря нетипично. Но у вас есть возможность все же отстоять их целесообразность-привести свидетельства ношения этих предметов в 43-45 годах. Хотя бы фото. Если у вас есть иные свидетельства-тоже хорошо, мемуары,воспоминания и т.п.

Пока вы говорите о том, что нам неизвестны приказы об отмене, поэтому они могли гипотетически использоваться. Я вам привел в пример аналогичную ситуацию со шлемом Адриана 1915 года. Есть неопровержимые доказательства фрагментарного их использования в Зимнюю войну. Но ведь это не повод для реконструкторов на Зимнюю войну поголовно одеть Адрианы? А ведь есть фото с красноармейцами в них. Следуя вашей логике их можно и в 43-м одеть. Так выходит? Согласитесь,это очень "скользкий" путь. Поэтому я говорю о типичности и уместности.

Несколько позже выложу фото получше качеством.


  • 0

#43 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 августа 2011 - 17:07

Дмитрий, а что фотографий с парадов нет, там же должно быть все как по писанному? Фото маленькие... ну да ладно.
Вот несколько фото до начала ВОВ разные (некоторые тоже маленькие). И солдаты не стесняясь высоких чинов носят ремень заправленным под подсумок, а купюра и устав уже в ходу... как это назвать? Самое главное как к этому относится?
4df20b7a09e4.jpg 86a82e2ddc0f.jpg

9dc901c7603f.jpg  578140dab8fa.jpg

По ремням, сумкам и пр. мы говорим о 43-м а не о периоде 43-45! О конкретном 1943 и не надо смотреть в будущее. На поздний период времени я не указывал!


  • 0

#44 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 августа 2011 - 21:33

По моему, ваш спор все бесмысленнее и бесмысленнее становится. Думаю, что никто не вкладывал в определения которыми вы оперируете, тот смысл который вы в них находите.
Я не буду говорить за уставы, наставления и за всю РККА, но если я пытаюсь заправить ремень под петли, то мне минимум приходиться вначале расстегнуть застяжные петли подсумка, потом ременные, ослабить их, пропусть ремень, а потом застегнуть все обратно. По тревоге, я таким макаром буду собираться очень долго.
  • 3

#45 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 01 августа 2011 - 21:56

По моему, ваш спор все бесмысленнее и бесмысленнее становится. Думаю, что никто не вкладывал в определения которыми вы оперируете, тот смысл который вы в них находите.
Я не буду говорить за уставы, наставления и за всю РККА, но если я пытаюсь заправить ремень под петли, то мне минимум приходиться вначале расстегнуть застяжные петли подсумка, потом ременные, ослабить их, пропусть ремень, а потом застегнуть все обратно. По тревоге, я таким макаром буду собираться очень долго.

если вопрос не риторический, а чисто технический- то даже с моим жЫрным пузом я протягиваю хвост ремня в петлю "репарационного" а так же послевоенного кирзового подсумка без проблем. Вот прямо сейчас и пробовал.
  • 1

#46 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 01 августа 2011 - 22:14

Самое главное как к этому относится?


Спокойно. И без нервов. Вы говорили,что рисунок на купюре-лубок. Я вас поправил. Вам это не нравится,но это так. Художник абсолютно правильно в уставном виде изобразил красноармейца, что не удивительно. Испокон веков деньги-один из символов государства и рисовать Красноармейца-символ непобедимой Красной армии в лубочном стиле в то время было чревато. Нравится вам это или нет. Просто вам,Юрий очень хотелось поддеть меня.Можете еще повторять этот круг до бесконечности. Рисунок на купюре-не лубочный, а отображает уставной вид красноармейца. Приведенные вами фото говорят лишь,о том,что конец ремня так носился не всегда. Логично, что в ИНСТРУКЦИИ это нашло отражение. Что дальше-то?

ОК. Пусть не в период с 43-45. Только в 43 году. Прошу фото с продсумкой, плечевыми лямками и суконной пилоткой и датой 43. И все станет на свои места.

Впрочем, можете ходить как вам хочется, кто я такой,что бы вам что-то запрещать? Можете даже ходить и в Адриане. У вас же нет на руках приказа о снятии его с ношения?

Не кажется ли вам, что круг замыкается и вывести из него может какое-либо свидетельство об использовании интересующих предметов в 43 году? Пусть даже не фото.
  • 0

#47 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 августа 2011 - 22:39

По моему, ваш спор все бесмысленнее и бесмысленнее становится. Думаю, что никто не вкладывал в определения которыми вы оперируете, тот смысл который вы в них находите.
Я не буду говорить за уставы, наставления и за всю РККА, но если я пытаюсь заправить ремень под петли, то мне минимум приходиться вначале расстегнуть застяжные петли подсумка, потом ременные, ослабить их, пропусть ремень, а потом застегнуть все обратно. По тревоге, я таким макаром буду собираться очень долго.


На портупее тренировались? Порпобуйте тоже самое с обычным ремнем и все у вас будет ОК! Хотя я проделываю тоже самое с немецким офицерским ремнем, ленд-лизовским и солдатским широким. Такая проблема возникает только при попытке проделать тоже самое с некоторыми подсумками под РГ-42/ф-1.

Спокойно. И без нервов. Вы говорили,что рисунок на купюре-лубок. Я вас поправил. Вам это не нравится,но это так. Художник абсолютно правильно в уставном виде изобразил красноармейца, что не удивительно. Испокон веков деньги-один из символов государства и рисовать Красноармейца-символ непобедимой Красной армии в лубочном стиле в то время было чревато. Нравится вам это или нет. Просто вам,Юрий очень хотелось поддеть меня.Можете еще повторять этот круг до бесконечности. Рисунок на купюре-не лубочный, а отображает уставной вид красноармейца. Приведенные вами фото говорят лишь,о том,что конец ремня так носился не всегда. Логично, что в ИНСТРУКЦИИ это нашло отражение. Что дальше-то?

ОК. Пусть не в период с 43-45. Только в 43 году. Прошу фото с продсумкой, плечевыми лямками и суконной пилоткой и датой 43. И все станет на свои места.

Впрочем, можете ходить как вам хочется, кто я такой,что бы вам что-то запрещать? Можно даже ходить и в Адриане. У вас же нет на руках приказа о снятии его с ношения?

Не кажется ли вам, что круг замыкается и вывести из него может какое-либо свидетельство об использовании интересующих предметов в 43 году? Пусть даже не фото.


Здесь никто и не нервничает!Изображение

Поддевать ни кого не собирался, я парировал ваш не лесный выпад в мою сторону! Как говорят дети "он первый начал"

Я уже привел как минимум один пример использования ремней в поздний период, но для вас раскопки на местах ВОВ, это не аргумент!

Спасибо, что разрешили мне дышать спокойно!Изображение Только прежде чем что-то писать думайте и смотрите сначала на себя, а потом на других! И имейте смелость высказывать людям все в лицо и на месте, а не клацать по клаве и грозить людям через монитор ПК (это пожелание)

Чтобы я тут не показал, ответ будет только один "Бергер негодяй"Изображение
  • 0

#48 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 01 августа 2011 - 22:56

Здесь никто и не нервничает!Изображение

Поддевать ни кого не собирался, я парировал ваш не лесный выпад в мою сторону! Как говорят дети "он первый начал"

Я уже привел как минимум один пример использования ремней в поздний период, но для вас раскопки на местах ВОВ, это не аргумент!

Спасибо, что разрешили мне дышать спокойно!Изображение Только прежде чем что-то писать думайте и смотрите сначала на себя, а потом на других! И имейте смелость высказывать людям все в лицо и на месте, а не клацать по клаве и грозить людям через монитор ПК (это пожелание)

Чтобы я тут не показал, ответ будет только один "Бергер негодяй"Изображение


Ну понеслась! Если для вас хороши только лестные отзывы, лучше нанять громил и затыкать всем рты. Ну либо никуда не ездить. :D Шутко.

Иронии моей вы, видимо, не поняли. Тогда адриан, французский пехотный ранец, польский противогаз, немецкий офицерский ремень,сухарку и вперед! :D Тоже шутко. так наверное понятнее. Все эти вещи тоже не отменяли в Красной армии, а гипотетически могли использовать.

Если вы мне укажете,где я вам грозил через монитор ПК буду признателен. Негодяем вас никто не называл. Заметьте, не я это сказал. :) Что ж вы так любите людям приписывать, чего они не делали? Невозможно общаться. :bigboss: Постоянно передергиваете факты. То приписали в теме про знамя,что я его повсюду таскаю... Зачем писать заведомо вранье? По принципу- кидай грязью-что-нибудь да останется? Ну так люди-то не слепые и не глухие.

Ну с ремнями, да, привели. А с сухаркой и суконной пилоткой? Очень хочется перейти на ругань? Так проще спорить? Аргументы кончаются? Тоже в качестве пожелания-не спешите переходить на базарный уровень в любой дискуссии. Неприятно смотрится.

Еще раз повторю, запрещать вам что-либо носить я не могу, как и кто-либо другой. Что нравится,то и носите. Это ваши вещи.
Я считаю ношение сих предметов неправильным,т.к.считаю их на период 43-45 неуместными и не типичными для пехотинцев РККА, т.к. не встречал фото и упоминаний о них. ИМХО.

И еще как написал Григорий Сычев в одной из рекомендаций к мероприятию- не носите кирзовых послевоенных подсумков,лучше без них,чем с этими. :angel:

Не хочу принимать участие в навязываемом вами сраче. Свои аргументы я высказал. Мнения своего не меняю. За сим прощаюсь, и оставляю вас наедине с вашей очень красивой "победой"!

P.S. Тему бы лучше перенести в раздел "цейхгауз",там она уместнее, на мой взгляд.

P.P.S. Когда приводите фото обязательно указывайте дату. Лучше,конечно, и место. Потому как пока вы приводили фото имеющее отношение только к 1941 году,которые ничего не доказывают. И вся ваша доказательная база в данной теме по фото без дат равна нулю,так вся соль темы в использовании предметов именно в конкретный период.А в этой теме вы взяли на себя титаническую задачу по доказательству интересующих предметов в 43-44 году, если я правильно понял. Проще и честнее,по-моему сказать-мне нравятся эти вещи, они красивые и удобные,они классно на мне смотрятся, но Калужанин считает,что их неправильно носить, поэтому я буду их носить из принципа, что бы доказать свое превосходство, а важность исторической правдоподобности по сравнению с этой целью меркнет. Как я уже понял, никакой аргумент вас не переубедит. Это уже дело принципа. И это все уже поняли.
  • 0

#49 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 августа 2011 - 23:33

Чего вообще приходили, непонятно, пошутить!?
6408b0042f93.jpg d09dadd4188b.jpg
Прошу прощения, что выставляю здесь документ по десантуре за 1942 год, но смотрим, читаем, вникаем
73.jpg


  • 0

#50 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 02 августа 2011 - 08:07

1я фотография. Это весна 45, или осень 40го??? Что доказывает это фото?
2я фотография. Если память не изменяет, это москвички-ПВОшницы. 41год. Опять не понятно, какое они имеют отношение к вопросу ношения обмундирования во второй половине ВОВ.
3я фотография. Учения 39 или 40 года. Как-то так.Кажется Забайкальский ВО.
4я фотография. Наверно нормы для десанта 42 года, очень актуальны для пехоты 43...

Вывод: предъявленные фотографии неоспоримо доказывают, что они у автора сообщения есть... А вот ясности в вопросе использования элементов обмундирования, не вносят...

Прошу прощения, что выставляю здесь документ по десантуре за 1942 год, но смотрим, читаем, вникаем


Вник. Теперь на 42 год буду одевать исключительно подсумки для СВТ. Даже если из штатного оружия будет автомат... Чтоб всё по инструкции... Чтоб потом на форуме не за позорили...
  • 0

#51 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 02 августа 2011 - 09:14

Дмитрий (Инквизитор), даже и не знаю, что вам ответить на ваши заявления....
Когда это у нас на учениях с воротников петлицы спарывались?biggrin.gif
Специально для вас выложу раскладку для "автоматчика" или еще кого-то, кого захотите, но мои возможности не безграничныcool.gif Или вы тоже пошутить зашли?

Пожалуйста смотрите, может что-то новое для себя откроете (надеюсь все понятно, если нет, то пишите разъясню что к чему).
Если вы так будете рассуждать дальше (как в предыдущем посте), то превратитесь в героев своей книги.

74.jpg 79.jpg 82.jpg 86.jpg 90.jpg
 


  • 0

#52 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 02 августа 2011 - 14:17

Дмитрий (Инквизитор), даже и не знаю, что вам ответить на ваши заявления....
Когда это у нас на учениях с воротников петлицы спарывались?


Ну наверно тогда же, когда у вас совсем без знаков различия воевать стали. Или по вашему то, что на этой плохенькой фотографии не просматриваются петлицы, автоматически относит её ко второй половине войны?

Специально для вас выложу раскладку для "автоматчика" или еще кого-то, кого захотите, но мои возможности не безграничныИзображение Или вы тоже пошутить зашли?


Благодарю, не стоит утруждаться. Слава Богу, у меня достаточно иформации, и в подачках я не нуждаюсь.
А что касается пошутить, так лучше вас врядли здесь кто-то шутит. Над некоторыми перлами всем коллективом смеёмся.

Пожалуйста смотрите, может что-то новое для себя откроете (надеюсь все понятно, если нет, то пишите разъясню что к чему).
Если вы так будете рассуждать дальше (как в предыдущем посте), то превратитесь в героев своей книги.


Новое для себя я уже открыл. Оказывается отсутствие знаний можно компенсировать настойчивостью и хамством.
Ну и за заботу спасибо. Если что – на страницах книги встретимся…
  • 0

#53 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 02 августа 2011 - 14:55

Ну наверно тогда же, когда у вас совсем без знаков различия воевать стали. Или по вашему то, что на этой плохенькой фотографии не просматриваются петлицы, автоматически относит её ко второй половине войны?

Благодарю, не стоит утруждаться. Слава Богу, у меня достаточно иформации, и в подачках я не нуждаюсь.
А что касается пошутить, так лучше вас врядли здесь кто-то шутит. Над некоторыми перлами всем коллективом смеёмся.

Новое для себя я уже открыл. Оказывается отсутствие знаний можно компенсировать настойчивостью и хамством.
Ну и за заботу спасибо. Если что – на страницах книги встретимся…


В данной теме есть хорошего качества фотографии известные широкому кругу лиц без знаков различия, смотрите внимательно. К какому периоду вы их отнесите?
  • 0

#54 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 02 августа 2011 - 15:41

А по фото.. а вы к какому их периоду относите? У меня эта фотография была с подписью. За до военный период говорит форма, обвес... А какие аргументы в сторону второй половины? Только великомудрые размышления? Или ещё что-то? Смотрите внимательно!
  • 0

#55 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 02 августа 2011 - 20:55

Именно это фото, а другие? И почему именно ваш источник самый верный?
Где уж нам сирым да убогим разуметь ясное и понятное коллективам обладающим "достаточной информацией", имеющих отличное чувство юмора!


Речь не об источниках, а о примитивном знании формы на период ВОВ. Если я вижу, что все солдаты одеты в гимнастёрки существовавшие до введения погон, то отсутствие петлиц врядли автоматом датирует фото концом войны. Отсутствие петлиц – отдельная тема, и здесь не рассматривается.
Про другие фото я так же отписался. Призывая меня ко внимательности, следует и самому проявлять некоторое внимание.
Ни одно представленное фото не доказывает ничего. Особенно, когда в доказательства приводятся известные фотографии с Хасана, с Жуковым и Чойбалсаном.
Фотография из некоего музея, с кирзовыми вохровскими подсумками, как образчик на 41 год это тоже отдельная тема.


Для камрадов, которые всё-таки разбираются в вопросах реконструкции, хочу опять поднять вопрос.
Кирзовые подсумки (для H.Berger особо подчёркиваю, не сапоги, ни сумки сержантские, а именно подсумки) на какой год войны имеют место быть???
Есть находки кирзовых двухсекционных на 41 год по нашей области. Но опять же, никто не может точно подтвердить, что этот подсумок именно по 41 а не по освобождению 43…
  • 0

#56 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 02 августа 2011 - 21:57

Кирзовые, а потом и брезентовые 2-х секционные подсумки пошли приблизительно с конца 1942г. А точной даты Вам никто не назовёт. На реконструкцию по 1941г они не годятся.

1я фотография. Это весна 45, или осень 40го??? Что доказывает это фото?

Это фото из альбома по боям на Бородино 1941-42гг. Датирована октябрём 1941г. 32-я Кр.Зн. СД.
  • 0

#57 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 02 августа 2011 - 22:01

Речь не об источниках, а о примитивном знании формы на период ВОВ. Если я вижу, что все солдаты одеты в гимнастёрки существовавшие до введения погон, то отсутствие петлиц врядли автоматом датирует фото концом войны. Отсутствие петлиц – отдельная тема, и здесь не рассматривается.
Про другие фото я так же отписался. Призывая меня ко внимательности, следует и самому проявлять некоторое внимание.
Ни одно представленное фото не доказывает ничего. Особенно, когда в доказательства приводятся известные фотографии с Хасана, с Жуковым и Чойбалсаном.
Фотография из некоего музея, с кирзовыми вохровскими подсумками, как образчик на 41 год это тоже отдельная тема.

Ну, а на счёт моего хамства, цитатку можно??? Я вот никого не учу, носом не тыкаю, не поучаю… Так где ж моя тележка???


Для камрадов, которые всё-таки разбираются в вопросах реконструкции, хочу опять поднять вопрос.
Кирзовые подсумки (для H.Berger особо подчёркиваю, не сапоги, ни сумки сержантские, а именно подсумки) на какой год войны имеют место быть???
Есть находки кирзовых двухсекционных на 41 год по нашей области. Но опять же, никто не может точно подтвердить, что этот подсумок именно по 41 а не по освобождению 43…



Что же вы все (Инквизитор и Калужанин) пытаетесь меня перетянуть в самый конец войны??? Речь шла только о периоде 1943 года и не более. Про конец войны никто не говорит. Посмотрите начало темы. Отсутствие петлиц, это действительно отдельная тема, но их отсутствие на униформе косвено указывает явно не на начальный период ВОВ. Все мы знаем о Указе ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГ СОВЕТА СССР от 6 января 1943 года, но это не значит же что все сразу же в войсках получили погоны, а петлицы приказали долго жить.
Представленные фото Хасана (Халхин-Гола), с извесными личностями даны были для Дмитрия, для просмотра заправления ремня. Вот фото Хрулева в вопросе данной темы очень уместно и так помогло!!!
"Некий музей", это МУЗЕЙ УНИФОРМЫ с подлинными образцами снаряжения, для дальнейшего поизводства, изготовления и "внедрения в массы". Но я так понимаю, этот Музей для вас не авторитет.
По поводу хамства пост № 56 и 58, это сарказм, юмор или как, как мне понимать такую манеру общения?
По поводу подсумков... тоесть вы считаете, что выпускалось огромное количество снаряжения из кирзы, а подсумки из этой кучи выпали? Фото на 1941 нет (пока), так в этом наверно виноваты фотокоры которые в отличии от "колег" кригсберихтеров в 1941 году не успевали досканально отщелкать бравых красноармейцев и теперь мы черпаем информацию по фото из альбомов немецких солдат, частей, дивизий с убитыми, пленными красноармейцами.
То говорили, что инструкция 1941 года, это хорошо, но на идеал не тянет, теперь инструкция 1942 года для десантников, в котором перечислено общевойсковое снаряжение, для вас тоже не показатель.




  • 0

#58 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 02 августа 2011 - 23:38

Ну действительно, данные фото даже к 43 году трудно отнести. Есть данные что использовались продуктовые сумки и плечевые лямки в этот период, но очень мало. А кирзовые патронные сумки стали выпускать с 41 года, но массово в армии появились они позже.
Вообще одевая на реконструкцию такую экзотику нужно подумать, - а стоит ли? Нет, я понимаю когда несколько человек будут иметь, скажем, плечевые лямки и патронные сумки на 1943 год, но не поголовно же.
  • 0

#59 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 02 августа 2011 - 23:44

Отсутствие петлиц, это действительно отдельная тема, но их отсутствие на униформе косвено указывает явно не на начальный период ВОВ.
Все мы знаем о Указе ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГ СОВЕТА СССР от 6 января 1943 года, но это не значит же что все сразу же в войсках получили погоны, а петлицы приказали долго жить.


Достаточно посмотреть на фото, что бы понять, что оно явно постановочное. Неужели для агитки не нашлось подразделения без нарушения формы одежды???
И что за манера такая, оторвать петлицы и ходить вообще без знаков различия? Что за анархия???
Если они на фото отсутствуют, значит причина явно не в нерасторопности интендантов, а в чём-то другом.

Представленные фото Хасана (Халхин-Гола), с извесными личностями даны были для Дмитрия, для просмотра заправления ремня. Вот фото Хрулева в вопросе данной темы очень уместно и так помогло!!!

Именно это фото, а другие?

Вот на этот вопрос я отвечал, когда помянул про фотографии с Хасана. А затронул я их потому, что про те четыре фотографии я отписался довольно конкретно, но вас это не удовлетворило. Пришлось расписать и остальные фотографии.


"Некий музей", это МУЗЕЙ УНИФОРМЫ с подлинными образцами снаряжения, для дальнейшего поизводства, изготовления и "внедрения в массы". Но я так понимаю, этот Музей для вас не авторитет.


Музей, в котором в качестве подлинника предъявляются кирзовые вохровские подсумки, это конечно авторитет! Кстати, там «с подлинными образцами снаряжения» или всё-таки «фото реконструкции военного времени». Вы уж определитесь, а то путаница какая-то…


По поводу хамства пост № 56 и 58, это сарказм, юмор или как, как мне понимать такую манеру общения?

Под 58 постом ещё раз подписываюсь.


По поводу подсумков... тоесть вы считаете, что выпускалось огромное количество снаряжения из кирзы, а подсумки из этой кучи выпали?

Не надо за меня решать, что и как я считаю. Уверяю вас, я с этой задачей справлюсь значительно лучше. Достаточно внимательно читать тему, что бы понять, почему свой повторный вопрос я написал именно в таком ключе.
Про «выпадение» камрад Канонир по делу отписался. И это единственный толковый пост, начиная от истории про кирзу.


Фото на 1941 нет (пока),

Ну, как будут, так и поговорим…

так в этом наверно виноваты фотокоры

Или интенданты, не читавшие ваших постов, и не удосужившиеся снабдить РККА в 1941г кирзовыми подсумками…

То говорили, что инструкция 1941 года, это хорошо, но на идеал не тянет, теперь инструкция 1942 года для десантников, в котором перечислено общевойсковое снаряжение, для вас тоже не показатель.


Не а, не показатель. Так же, как и современная инструкция для десантуры врядли на 100% применима к пехоте.
Так же, как и форма вещевого довольствия лётчиков не подходит к снабженцам танкистов…
  • 0

#60 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 02 августа 2011 - 23:57

Если вам трудно по фото отличить "родняк" от "фуфла" тогда извините, я вам тут и так все указал, где "рекон", а где "родняк".
Что вы так прицепились к кирзе? Создайте тему (еще одну из...) и я там накидаю информации. А ношение ранца обр. 39 в 1943 году возможно (а то я его тоже иногда одеваю)?
Интересно вы разницу в общевойсковом и специальном снаряжении понимаете?
  • 1