Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облик бойца РККА на реконструкции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#21 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 27 июля 2011 - 19:53

А ИНСТРУКЦИЯ это филькина грамота?
  • 0

#22 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 27 июля 2011 - 20:26

А ИНСТРУКЦИЯ это филькина грамота?


Упаси Господь! И "заметьте,не я это сказал!" Покровские ворота. :)
Это очень интересный, дающий массу знаний о снаряжении РККА, т.к. сказать обобщающий и подводящий итог развитию снаряжения в предвоенный период в РККА очень ценный исторический источник.

Но именно как ИНСТРУКЦИЕЙ ей воспользоваться в полной мере не удалось. Вот о чем разговор.
  • 0

#23 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 27 июля 2011 - 20:44

Инструкция 1941 г. - не просто уникальный, а ценнейший источник информации, но для реконструктора актуальна лишь только на период осени 1941 - весны 1942. На этот период приходятся активные реконструкции в период боёв за оборону некоторых городов преимущественно в Московской области и лишь частично Ленинградской. К сожалению пока не знаю мероприятий на весну 1942 года - вероятно что-то должно быть точно в Крыму.


  • 0

#24 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 27 июля 2011 - 22:31

Давайте с концом ремня разберемся. Устав РККА 1938 года для вас аргумент? Или опять не так?



согласен. Рад,что признали свою неправоту.


Кто признал? Может жара сказывается, может еще что, но НИ кто НЕ привел ДОВОДОВ В пользу НЕЛЕПОСТИ ношения в 43 году прод сумки, брезентовых ремней и суконной пилотки!


Почему ИНСТРУКЦИЕЙ воспользоваться не удалось, ее отменили???
Инструкция, это для меня последний принятый документ имеющий силу по реконструкции ВОВ.
  • 0

#25 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 28 июля 2011 - 07:35

Кто признал? Может жара сказывается, может еще что, но НИ кто НЕ привел ДОВОДОВ В пользу НЕЛЕПОСТИ ношения в 43 году прод сумки, брезентовых ремней и суконной пилотки!


Почему ИНСТРУКЦИЕЙ воспользоваться не удалось, ее отменили???
Инструкция, это для меня последний принятый документ имеющий силу по реконструкции ВОВ.


Мне кажется, вы видите только то,что хотите видеть. Понимаете,ни один нормальный реконструктор не может вам сказать- НИЗЗЯЯЯ! В том числе и я. Я лишь сделал замечание,т.к. считаю неправильным ношение этих предметов снаряжения на период с 43 по 45 год. Это мое личное мнение. Реконструкция-дело, к сожалению, не дешевое,но при этом добровольное. Человек потратился на сухарку и хочет ее носить,он что зря деньги потратил? В принципе могло быть что угодно, но насколько это типично и подтверждено реальными фактами-вопрос.

Почему ИНСТРУКЦИЕЙ в полной мере воспользоваться не удалось уже писали. Только что уважаемый Александр еще раз очертил сроки ее использования. Начало войны туда никак не попадает. Почему? Опять же уже Александр отписал.
Не мог генерал-лейтенант интендантской службы Андрей Васильевич Хрулёв
Изображение

лично ездить в войска начиная с 15 июля и распространять ИНСТРУКЦИЮ, объяснять красноармейцам как носить конец ремня,что класть в продсумку и прочие детали. Почему он не мог этого сделать,наверное, и так ясно? Были совсем другие проблемы.

А по сухарке,плечевым лямкам и суконной пилотке- просто приведите живое фото красноармейца западного фронта хотя бы с двумя этими элементами: с продсумкой и гужевыми, или с суконной пилоткой и продсумкой. Хотя бы одно. Поскольку пока на период 43-45 мы документов о судьбе этих предметов не привели.
  • 0

#26 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 28 июля 2011 - 10:23

Дмитрий, вы в свою очередь уперлись и ни как не хотите понять очевидного.
Фото красноармейцев одетых по "купюре" вы пока тоже не предоставили... на фото чаще попадается представленный мной вариант ношения снаряжения.
Занятие реконструкцией дело добровольное и специфическое (вот тут я согласен), у каждого свой взгляд на жизнь и действительность. Косяков хватает у всех, но кто-то само совершенствуется, а кто-то на каждом углу говорит, что его гнобят!
Жаль, что во время войны у нас плохо работали "пропаганд компании" и прочие "кригсберихтеры".
Раз нужно фото, значит будет вам фото, но только после вас!

Еще интересно как отстаиваемый вами способ ношения и пригонки снаряжения сочетался с данными подсумками
18.jpg
Солдатам наверное приходилось нарушать устав из-за этой досадной невнимательности.


  • 0

#27 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 28 июля 2011 - 21:27


Еще интересно как отстаиваемый вами способ ношения и пригонки снаряжения сочетался с данными подсумками.
Солдатам наверное приходилось нарушать устав из-за этой досадной невнимательности.


а ничего, что это патронная сумка, введённая в конце 19 века (1891 кажется) и подлежащая замене в начале 30х годов на двухсекционный подсумок?

На мой взгляд, короб удобнее двухсекционного...
  • 0

#28 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 28 июля 2011 - 22:12

Данный подсумок может и подлежал замене, но почему-то очень долго жил в войсках, и не просто жил, а даже модернизировался!
  • 0

#29 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 29 июля 2011 - 07:00

Дмитрий, вы в свою очередь уперлись и ни как не хотите понять очевидного.
Фото красноармейцев одетых по "купюре" вы пока тоже не предоставили...


Юрий-Юрий... Не купюре, а СТРОЕВОМУ УСТАВУ РККА 1938 года. То,что ремни могли носить,как вы говорите,под подсумком-есть нарушение уставных норм,до введения ИНСТРУКЦИИ,разумеется.( Но опять введение инструкции в военное время не означает автоматическое ее исполнение).
Я еще раз повторю,что фото по концу ремня можно привести разные, их много,а устав один. Поэтому доказывать уже доказанное не вижу смысла.
А что касается продсумки и плечевых лямок ситуация несколько другая. Да,пока здесь не привели документов об их отмене
(пока). Но не факт,что они носились повсеместно на протяжении войны,а в 43-45 особенно. Для примера приведу судьбу шлема Адриана 1915 года. Фрагментарно он встречается и в Зимнюю войну. Редко,но встречается,даже по фото. Т.е. есть реальные доказательства его использования.
Подобных доказательств существования продсумки пока не приведено. Вы привели довоенный приказ НКО СССР 005 от февраля 1941 года и ИНСТРУКЦИЮ,где эти элементы встречаются. С этого времени прошло 2-3 года войны. Не надо быть упертым догматиком,по такой логике можно продолжать носить в 44-м ранец обр.1936 и шлем обр.1936 года. Но вы же одним их первых наверное укажите на их несуразность,наверное, и будете правы, сухарка и гужевики- явление в 43-45 годах того же толка. И было же упрощенное снаряжение 1941 года, о нем забывать тоже не стоит.
Выше вам привели причины, почему стоит с настороженностью относиться к использованию этих элементов снаряжения на реконструкциях 43-45 годах.
Но если вам их так хочется носить,несмотря на приведенные логичные доводы против-докажите. Хотя бы одно фото даже пусть уже и не в сочетании,а хотя бы просто с продсумкой. Уверен, что если бы у вас это фото было, вы бы его привели и наш спор автоматически бы закончился.
Запретить носить вам продсумку в 43-45 годах никто не может.
Лично мое мнение, на реконструкциях 41 года ее даже многовато. Она была редкостью судя по фото и кино-документам даже в 41,не говоря уже о 43-45 годах.
Что касается съемок,то я считаю,что и кожанные подсумки на период 43-45 год не слишком актуальны. Просто просили быть именно с них. На мой взгляд, актуальнее упрощенный подсумок обр.1941 года и бандельера.
На съемках к вам претензий не было, ну а на реконструкциях вас могут попросить и снять их. Попросить,а не приказать. Все зависит от организатора. Эти предметы снаряжения спорны. Данная тема тому подтверждение.

Давайте закончим ее вашей победой-приведенными вами фото бойцов с продсумкой, плечевыми лямками в суконых пилотках с датой "1944 год".

По поводу нареканий по данной теме: конфронтация между клубами есть, сознательная, есть и взаимная неприязнь, это идет уже давно с самого начала создания нашего клуба, Ливинг тому подтверждение, аж еще в 2007 году. Хотя кому-то в силу своих соображений выгоднее это скрывать. Увы,это так.
В свое оправдание по данной теме могу сказать,что с первого же сообщения,когда, так скать поднял перчатку, в данной теме перешел на "вы" и выражался исключительно без подколок и провокаций и не поддавался на онные. Тема специфическая,"пуговичная" местами. Но я в свою очередь старался в меру своих знаний,что бы посты были максимально информативными и интересными для зрителей.
Жить этой теме или умереть-решать уважаемым модераторам.
  • 0

#30 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 июля 2011 - 07:23

Ясно, что тема пошла по кольцу, по этому попробую отвернуть русло...
Подниму такой старый спор, как использование патронных сумок из эрзац заменителей.
Пожалуй на каждом форуме эта тема существует, но нигде не пришли к какому-либо решению.
И так: с какого года уместно использовать подсумки из кирзы?
По рассказам некоторых поисковиков, кирзовые сумки находили по боям на 41 год...
  • 0

#31 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 29 июля 2011 - 08:17

... и если можно, добавьте в том же контексте ,с какого года уместно использование кирзовых сапог ?!
  • 0

#32 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 09:39

... и если можно, добавьте в том же контексте ,с какого года уместно использование кирзовых сапог ?!

"Технология производства кирзы разработана в 1935 году Иваном Васильевичем Плотниковым[3]. Кирза впервые начала массово производиться во время советско-финской войны для пошива армейских сапог. По итогам использования в зимних условиях материал был признан непригодным для употребления в производстве обуви, и изготовление кирзы было практически свёрнуто. Опять массовое производство кирзы по улучшенной технологии было начато осенью-зимой 1941 года в связи с катастрофической нехваткой обуви в действующей армии.

С тех пор СССР, а теперь — Россия является крупнейшим в мире производителем кирзы по технологии Плотникова, которая осталась неизменной с 1941 года. Около 85 % современного производства кирзы в России предназначено для изготовления армейской обуви (сапог и ботинок). Помимо кирзы в производстве армейской обуви применяется юфть. Большая часть сапог является комбинированной: 15 % (нижняя часть, в т. ч. носок) изготавливается из юфти, остальная часть (в т. ч. голенище) — из кирзы (артикул «Сапоги юфтевые, 15 %»). Всего к настоящему времени произведено около 150 миллионов пар кирзовой обуви.

За разработку технологии производства кирзы её автор, Иван Плотников (1902-1995), постановлением СНК СССР от 10 апреля 1942 года был награждён Сталинской премией второй степени размером в 100 тысяч рублей."

http://ru.wikipedia....%80%D0%B7%D0%B0
  • 1

#33 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 29 июля 2011 - 09:56

Дмитрий (инквизитор), Анатолий выше постом написал подробно о кирзе, но немного добавлю.
Ранец обр. 1936 года с крышкой сделанной из кирзы. У меня есть сумка датированная 1940 годом, тоже из кирзы. Единственное, что могу сказать точно на всех предметах кирза зеленого цвета (пост № 13 там хорошо видно).
Добавлю еще фото сержантской сумки дата на картонке 1940 год
Изображение

Так что кирза предмет довоенный и вещи из нее уже производились и выпускались. На одном из форумов есть сравнение копаного кирзового подсумка с кирзовым подсумком 50-х годов, но на мой взгляд сравнение не совсем корректно, так как сравниваются подсумки разных моделей.
  • 0

#34 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 29 июля 2011 - 10:56

Значит, по сапогам - с зимы 41( весна 42) и до упора? Вопрос возник именно потому, что на реконах бойцы в кирзе зачастую подвергаются жесткой критике.
  • 0

#35 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 11:04

Значит, по сапогам - с зимы 41( весна 42) и до упора? Вопрос возник именно потому, что на реконах бойцы в кирзе зачастую подвергаются жесткой критике.

По-моему, "финские" сапоги тоже имеют теоретические и практические право и место быть представленными даже на "Барбароссу"...
...другое дело - след этих сапог: должны быть не современные сложные углы, а эдакие круглые "пупочки", типа как на немцах гвозди, только площе и литые заодно с подошвой.
Воть с копа позиций 1942 года:
Изображение
  • 0

#36 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 29 июля 2011 - 11:51

Значит, по сапогам - с зимы 41( весна 42) и до упора? Вопрос возник именно потому, что на реконах бойцы в кирзе зачастую подвергаются жесткой критике.


Кирзовые сапоги должны быть выше тех, что сейчас можно купить в магазинах, тракторная подошва не есть хорошо, она должна быть пупырчатой или вообще гладкой.

Дмитрий (калужанин), фот я от вас тоже жду. (только не картинки из уставов.. пока будем постепенно подбираться к середине войны.

Изображение
  • 1

#37 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 июля 2011 - 19:17


Дмитрий (инквизитор), Анатолий выше постом написал подробно о кирзе, но немного добавлю.
Ранец обр. 1936 года с крышкой сделанной из кирзы. У меня есть сумка датированная 1940 годом, тоже из кирзы. Единственное, что могу сказать точно на всех предметах кирза зеленого цвета (пост № 13 там хорошо видно).
Добавлю еще фото сержантской сумки дата на картонке 1940 год

Так что кирза предмет довоенный и вещи из нее уже производились и выпускались. На одном из форумов есть сравнение копаного кирзового подсумка с кирзовым подсумком 50-х годов, но на мой взгляд сравнение не совсем корректно, так как сравниваются подсумки разных моделей.


Собственно, о происхождении кирзы я был наслышан, и сержантские сумки видел.
Меня интересовали конкретно патронные сумки и правомочность их использования на 1941 год
  • 0

#38 Holt

Holt

    Старшина

  • Новичок
  • 240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2011 - 19:41

С тех пор СССР, а теперь — Россия является крупнейшим в мире производителем кирзы по технологии Плотникова, которая осталась неизменной с 1941 года.

А вот тут вопрос спорный.
В прошлом году отмечалась годовщина легендарного рейда Зиганшина,Поплавского и пр. http://clubs.ya.ru/4...ml?item_no=4139 на барже.
И журналисты одной из газет решили повторить их опыт с поеданием кирзовых сапог.Варили-они их,варили,да так ничего и не вышло.Сапоги воняли,источали из себя чёрную дрянь с химическим запахом,но "приготавливаться в пищу" никак не желали.За разъяснениями "акулы пера" обратились к офицеру тыла Минобороны и тот им объяснил,что технология производства кирзы с тех времён сильно изменилась из-за добавок современных синтетических материалов.
Так что случись кому повторить опыт советских солдат полувековой давности-придётся туго.
Это так,из серии "Это любопытно"

#39 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 29 июля 2011 - 21:32

Кирзовые сапоги должны быть выше тех, что сейчас можно купить в магазинах, тракторная подошва не есть хорошо, она должна быть пупырчатой или вообще гладкой.

Дмитрий (калужанин), фот я от вас тоже жду. (только не картинки из уставов.. пока будем постепенно подбираться к середине войны.

Изображение


А что вы имеете против устава? Вы сами только что апеллировали к историческим источникам- приказу НКО СССР 005(сокращаю) и ИНСТРУКЦИИ. И вся ваша доказательная база в пользу ношения в 43-45 годах продсумки,гужевых ремней и суконной пилотки строилась исключительно на этих документах, а не на фото.

И что вы хотите доказать приведенным фото? Фото это датировано 1941 годом по-моему. Возможно 1942. Что оно доказывает? То,что плечевые лямки использовались? В этом никто и не сомневался. Вопрос без подколки, вроде бы мы решили в данной теме по-серьезному.
  • 0

#40 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 29 июля 2011 - 21:45

Обратите внимание!

Судя по фото бои зимой 1941-1942. Место ношение сухарной сумки бойцом выбрано произвольно - вот реальный вариант её использования.

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]


  • 0