Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2623

#2581 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 480 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 15 июня 2024 - 08:01

Начнем с того что гражданское оружие делится на виды и не для всех этих видов требуется хранение в сейфах и шкафах. И когда  вы трактуете слова (термины) в законах, неплохо бы их трактовать в контексте. А не просто так.

Сергей, я с Вами полностью согласен. Я не получал разрешение на хранение списанного оружия, потому что оно не подлежит лицензированию. И получал разрешение на хранение на охотничье ружье, потому что оно подлежит лицензированию. С моими доводами сотрудник Росгвардии согласился при штатной проверке (в сейфе лежит только охотниье и патроны к нему и к схп). А после того, как начали в экспертизах писать, что это уже не списанное оружие, а КСОИ, то разговор о хранении КСОИ вообще нигде не прописал. 


  • 3

#2582 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 15 июня 2024 - 10:42

Значит ваш сотрудник РГ плохо знает закон.
Получение разрешения на хранение вообще никак не связано с соблюдение условий хранения гражданского оружия. И в законе нет исключений по видам оружия в вопросе соблюдения условий хранения.
Да СО вы можете купить без лицензии и хранить без разрешения, но хранить вы его должны с соблюдением условий хранения прописанных в законе.

Сообщение отредактировал maloy78: 15 июня 2024 - 10:46

  • 0

#2583 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 июня 2024 - 22:44

 Вообще то слово "должен" означает  добровольную способность  к этически - моральной  обязанности вернуть долг, заем. А если уж ни у кого занимал то и не должен...  Еще раз повторюсь, смысловая нагрузка любого слова (термина) трактуется контекстом. И не путайте слово должен  с безусловной обязанностью.


  • 4

#2584 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 925 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 21 июня 2024 - 12:16

Спросил товарища в Томской губернии. Вот что он мне написал:

 

За массовки не скажу. От себя.
Мне позвонили во вторник, сказали, что хотят проверить условия хранения СХП и поинтересовалась, в сейфе ли?
Я ответил, что нет. Мне сотрудница сказала, что нужен сейф, т. к. теперь охолощёнка гражданское оружие и должно соответственно храниться.
Мне было очень вежливо предложено приобрести сейф и спросили, когда я смогу это сделать. Сейф я и так уже заказал, сказал, что привезут в четверг.
В пятницу мне опять позвонили утром. Спросили, готов ли я к осмотру. Ответил, что да. Согласовали время. Сотрудник пришёл, предъявил удостоверение, переписал номера в акт и все дела. Он был удивлён, что у меня две единицы. Паспорта на стволы не смотрел, мой паспорт гражданина тоже не понадобился.
Попутно уточнил на счёт патронов. Тоже теперь храним в сейфе. До тысячи штук. Вот только забыл спросить, это суммарно или на каждый ствол. Впрочем, лично мне это не важно. Такие запасы не делаю.
 
Ещё я уточнил, что делать тем, кто не подал уведомление во время и хранит охолощёнку без уведомления.
Ответ такой:
1. Владение без уведомления незаконно. Статья 20.10 КоАП. Штраф до 10 тыс. руб или арест до 15 суток с конфискацией или без.
2. За несвоевременное уведомление ответственности нет.
То есть, если найдут или поймают со стволом, то будут неприятности. Если сам заявит, то нормуль

Другой знакомый с этого же города

 

Не знаю. Пока никто не звонил.

Если ствол экспертизой Минюста признан сигнальным то ничего не будет.


  • 0

#2585 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 24 июня 2024 - 17:45

 Вообще то слово "должен" означает  добровольную способность  к этически - моральной  обязанности вернуть долг, заем. А если уж ни у кого занимал то и не должен...  Еще раз повторюсь, смысловая нагрузка любого слова (термина) трактуется контекстом. И не путайте слово должен  с безусловной обязанностью.

 

Сергей, честно слово, ты как маленький. В ЛРО будут толковать по букве закона (это когда не дураки) согласно ЗоО. Посторонние лица это все, кто не является владельцем оружия, пусть оно будет каким угодно - хоть списанным, хоть охотничьим. Если оружие по документам закреплено за тобой, то оно твое и ты его обязан охранять. Всё остальное это демагогия. 


  • 0

#2586 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 июня 2024 - 18:05

Максим, ты вот взрослый уже.  Законы знаешь наизусть, ответь ка, ММГ, учебное, учебно- разрезное, сигнальное из боевого является Списанным Оружием?


  • 0

#2587 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 июня 2024 - 18:22

Видать Максим не так просто трактовать  наши законы. А насчет "обязан охранять" есть анекдот про постового. - Дядя милиционер, а зачем тебе пистолет?  - Для охраны правопорядка. - А автомат?.- Для охраны пистолета от посторонних лиц... :) И еще, каким документом закреплен тот же макет за индивидом,  товарным чеком с фото?


  • 0

#2588 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 24 июня 2024 - 19:38

Максим, ты вот взрослый уже.  Законы знаешь наизусть, ответь ка, ММГ, учебное, учебно- разрезное, сигнальное из боевого является Списанным Оружием?

Вообще есть:
Списанное оружие — это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности.

 

  • охолощенное оружие — имеющее возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия;
  • учебное оружие — конструктивно не имеющее возможности имитации выстрела;
  • разрезное оружие — предназначенное для изучения процессов взаимодействия его частей и механизмов.
  • Существует три категории  СХ, УО, РО.
  • Сигнальное это уже не в эту тему, если не более 6 мм. Из боевого его делать было нельзя, а вот из спортивного и охотничьего можно, которое перевели в такое уже из боевого. Мы сейчас за списанное говорим, а если оно таковым является, то нужен сейф. Ты часто общаешься с работниками ЛРО? Я, как охотник, явно чаще чем ты. Там в большинстве случаев сами не понимают как трактовать закон, но это не означает что в данном ситуации нельзя получить штраф. Все твои рассуждения про общую и личную жену будут в пользу бедных, после того как выпишут штраф. Можно за разъяснениями в прокуратору обратиться, если считаешь что ты прав. 

Сообщение отредактировал Nazaret: 24 июня 2024 - 19:39

  • 0

#2589 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 июня 2024 - 23:17

 Максим, обратиться к прокуратору Иудеи иль куда поближе? Сигнальное из боевого было делать нельзя? И как давно, число помнишь? Штрафы выписывают за  административные нарушения, а не за общую жену. И да будь так добр все же ответить на поставленные мною вопросы по существу грамотно и толково развернуто...А не как охотник с лицензией на лося  рыбаку без удочки... :)


  • 0

#2590 Freiwillige

Freiwillige

    Старшина

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Республика Беларусь г. Гомель

Отправлено 24 июня 2024 - 23:33

На данный момент, разрешено ли ещё ставить на учёт схп? Или поезд ушёл? Заранее спасибо
  • 1

#2591 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 июня 2024 - 23:41

Поставить на учет СХП (добровольно уведомить о наличии)  раннее не поставленное можно  в любое время. Никаких санкций за просрочку не предусмотрено.


  • 0

#2592 Чивас

Чивас

    Сержант

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Новый Уренгой

Отправлено 25 июня 2024 - 08:32

Из своего личного опыта общения с инспекторами ЛРО понял одно. Они сами до конца не понимают, как применять последнюю редакцию Закона об оружии к СО. Всё крутится только вокруг СХП, хотя к СО, и, соответственно к ГО, относятся, как выше сказано, и учебное и разрезное. Но его, почему то не требуют ни "регистрировать", ни хранить в сейфе. Почему? Если эти виды СО тоже относятся к категории гражданского оружия. Вот попалась на глаза очередная трактовка на сайте https://www.riogun.r...nnogo_oruzhiya/

Однако кто, когда и на каком основании может проверить у владельца СХП (или, например, газового оружия в виде механического распылителя (в быту – газового баллончика))?

Ведь исходя из пункта 59 Постановления № 814 «органы внутренних дел… имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия». То есть в теории обнаружить нарушение хранения списанного охолощенного оружия могут сотрудники РосГвардии, проверяющие условия хранения, например, гладкоствольного охотничьего оружия и обнаружившие на самом видном месте (к примеру, на стене) списанное охолощенное оружие. При этом ни один нормативно-правовой акт не регламентирует проверку условий хранения гражданского оружия, не подлежащего регистрации в органах внутренних дел.
 

Следовательно, оснований для проверки хранения газового баллончика (механического распылителя), сигнального оружия калибром до 6 мм, списанного охолощенного оружия у органов внутренних дел нет.

Соответственно, административная ответственность за нарушение правил оборота гражданского оружия в части его хранения грозит владельцу СХП, хранящему оружие вне сейфа, лишь формально по причине невозможности проверки условий хранения оружия.


  • 3

#2593 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 25 июня 2024 - 13:37

 Максим, обратиться к прокуратору Иудеи иль куда поближе? Сигнальное из боевого было делать нельзя? И как давно, число помнишь? Штрафы выписывают за  административные нарушения, а не за общую жену. И да будь так добр все же ответить на поставленные мною вопросы по существу грамотно и толково развернуто...А не как охотник с лицензией на лося  рыбаку без удочки... :)

 

Как с тобой можно общаться если ты занимаешь демагогией? Уводишь разговор от темы и подменяешь понятия. Ты просишь меня дать ответ четко и по делу, который, между тем, не относится к делу. Не важно когда вышел запрет на переделку, важно что списанное должно хранится в сейфе. Смешную штуку про прокуратора Иудеи можешь оставить себе. По любым вопросам касающимся законодательства гражданин имеет право обратится за разъяснениями в надзорный орган. Я к ним уже обращался по поводу сейфа на оружие, мне дали ответ (который не совпадал с мнением МВД), я его положил в сейф на случай возможных конфликтных ситуаций. Так что не нужно ёрничать. 

Как я понимаю, у нас тут легких путей не ищут. Давайте тогда нарабатывать статистку про наличие или отсутствие штрафов за хранение оружия вне сейфа или в общем сейфе с женой. 


  • 2

#2594 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 июня 2024 - 14:13

Максим, а разве тебя  кто то заставляет общаться  с демагогом  :D  на короткой ноге. Я вроде с тобой мамалыгу нигде не делил и не курировал в каком из карманов у тебя личная  али общественная жена. И как их расположение влияет на твое благосостояние. Так что извиняй, но лишнего  нафлудил не по теме все таки ты. И не повторяйся попусту, за  свою справку (без открытого всем содержания) в сейфе,  ты уже в теме о ней  писал. А теперь вернемся к  твоим словам в теме... "списанное оружие должно храниться в сейфе"   И возникает резонный вопрос, кем списанное, каким способом должны быть внесены изменения в конструкцию и на каком основании оно стало списанным? И почему не везде ставят на учет СХП с МинЮстовскими доками?


  • 0

#2595 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 25 июня 2024 - 15:50

Всем доброго дня!

Появилась новая тема связанная с перемещением СХП. А именно, с пересечением гос.границы Россия-Беларусь. Если при отправке в Брест, Беларусская сторона оформила Разрешение на ввоз (через структуры Беларусии), то при выезде из России, на границе потребовали Разрешение на вывоз СХП. 


  • 1

#2596 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 131 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 25 июня 2024 - 16:19

Всем доброго дня!

Появилась новая тема связанная с перемещением СХП. А именно, с пересечением гос.границы Россия-Беларусь. Если при отправке в Брест, Беларусская сторона оформила Разрешение на ввоз (через структуры Беларусии), то при выезде из России, на границе потребовали Разрешение на вывоз СХП. 

Добрый у вас? СХп? заводское? регистрированное? Можно подробности?


  • 0

#2597 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 819 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 25 июня 2024 - 17:59

Всем доброго дня!

Появилась новая тема связанная с перемещением СХП. А именно, с пересечением гос.границы Россия-Беларусь. Если при отправке в Брест, Беларусская сторона оформила Разрешение на ввоз (через структуры Беларусии), то при выезде из России, на границе потребовали Разрешение на вывоз СХП. 

 

Вывоз физическими лицами культурных ценностей

 

( Предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные 100 лет назад и более, а также огнестрельное оружие, изготовленное в период 1900 - 1945 года, и холодное оружие, изготовленное 50 лет назад и более; Антикварное оружие (огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года))  в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа) и предусматривает подачу пассажирской таможенной декларации.


Сообщение отредактировал Ashen: 25 июня 2024 - 17:59

  • 1

#2598 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 26 июня 2024 - 15:21

Добрый у вас? СХп? заводское? регистрированное? Можно подробности?

Доброго дня!

У меня СХП, заводское, регистрированное.

В этот раз не везли, так как именно на наш клуб по какой то причине принимающая сторона не внесла нас в разрешение на ввоз.

Но, при пересечении границы Россия-Белорусь, при досмотре автомобиля. Увидев на задней полке фуражку, задал вопрос имеем ли мы "разрешение на вывоз СХП". Но после ответа, что СХП не везем, с некоторым сомнением нас пропустил. 

Но по приезду узнал, что были и другие случаи, где присутствовало требование "предьявить разрешение на вывоз."

Прикрепленные файлы


  • 0

#2599 Neznaika

Neznaika

    Рядовой

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Путилково

Отправлено 30 июня 2024 - 15:58

Исходя из БУКВЫ ЗАКОНА (которую порой не понимают сами те кто эту букву предложил) уведомлению в РГ подлежит списанное оружие, в соответствии со 113-ФЗ к таковому относится: ОСХП, учебное и разрезное. Соответственно далее смотрим приказ Золотова о порядке регистрации, где тоже говорится о списанном оружии (соответственно и ОСХП, и разрезное, и учебное). Но по понятным причинам сотрудникам РГ (которым забот добавили, а сотрудников нет) не очень хочется возиться со всяким резанам и учебным (школы то кстати тогда тоже должны уведомить их, если у местной Юнармии например есть ММГ калаша, а интересно кстати уведомляли? ))) ). И Именно поэтому уведомления регают только у тех кто подает об ОСХП, а у кого резаное или учебное - "вам мол не надо". И в принципе на этом можно было бы успокоится, если не одно НО!!! Кто знает когда кого петух клюнет и пустыми словами о словах сотрудника РГ о том, что резаное и учебное к списанному не относится  будет не отделаться, скажут слова нас не волнуют. Платите штраф или давайте изымаем. Посему лучше всего настаивать на приеме уведомления (а далее их проблемы о том, что внесли они в свои книги что-то или не внесли), а при отказе писать обращение с просьбой разъяснить отказ, что в случае чего сможет прикрыть гражданину пятую точку!   

 

PS/ Самому при уведомлении РГ пришлось долго объяснять, что они не правы, когда отказывались принимать уведомление на УО. Пришлось тыкать носиком в закон + пояснять что буду требовать официальных писем от РГ о том, что УО и РО не относится к СО или не требуется уведомление о его наличии. Кстати регистрация  СО производится не по месту жительства, а по месту регистрации, соответственно если вы живете в МО например, а зарегистрированы в МСК, то и уведомлять нужно МСКшный ЛРО, при этом хранить теоретически вы можете и по месту фактического места жительства (это уже объясняли в сами сотрудники)  


Сообщение отредактировал Neznaika: 30 июня 2024 - 16:05

  • 0

#2600 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 925 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 02 июля 2024 - 08:48

 

Вообще есть:
Списанное оружие — это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности.

 

  • охолощенное оружие — имеющее возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия;
  • учебное оружие — конструктивно не имеющее возможности имитации выстрела;
  • разрезное оружие — предназначенное для изучения процессов взаимодействия его частей и механизмов.
  • Существует три категории  СХ, УО, РО.
  • Сигнальное это уже не в эту тему, если не более 6 мм. Из боевого его делать было нельзя, а вот из спортивного и охотничьего можно, которое перевели в такое уже из боевого. Мы сейчас за списанное говорим, а если оно таковым является, то нужен сейф. Ты часто общаешься с работниками ЛРО? Я, как охотник, явно чаще чем ты. Там в большинстве случаев сами не понимают как трактовать закон, но это не означает что в данном ситуации нельзя получить штраф. Все твои рассуждения про общую и личную жену будут в пользу бедных, после того как выпишут штраф. Можно за разъяснениями в прокуратору обратиться, если считаешь что ты прав. 

 

а когда его с нуля производят, то оно уже не списанное. Вот почему эксперт МЮ не признает его охолощенным, потому что его никто не охолощал, а признает сигнальным, исходя например из того что диаметр (иммитатора) ствола в МП38 украинского разлива с вставленным леером составляет 2.5 мм.. А калибр как известно определяется диаметром ствола.


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 02 июля 2024 - 08:50

  • 4