Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2623

#2561 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 18:22

 Так вот поконкретнее...постороннее лицо это человек не имеющий к вам и вашим действиям ни какого отношения. Поэтому если вы  с любым человеком что то делаете вместе или делегируете ему свои полномочия то он не может быть посторонним.

Вопрос доступа к сейфу обсуждался на ганзе 100500 раз.

Давайте не будем начинать заново тут.


  • 0

#2562 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 июня 2024 - 20:04

 К какому сейфу, в какой ганзе? В каком вопросе? Вроде  как обсуждались отношения  и ответственность между супругами в свете владения СХП...а один у них  общий сейф или восемь,  нажитых непосильным трудом до брака, для проверяющих не имеет большой разницы. :D Повторюсь еще раз, супруги и другие близкие родственники не являются посторонними лицами, если вы как субъект официально  или волевым решением  не ограничили им право распоряжаться или пользоваться  вашим личным имуществом. 


  • 1

#2563 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 551 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 08 июня 2024 - 21:52

Вопрос доступа к сейфу обсуждался на ганзе 100500 раз.

Давайте не будем начинать заново тут.

 

При чем здесь Ганза ?
Вопрос задан здесь и хотелось бы услышать адекватные и аргументированные ответы здесь, а не на Ганзе


  • 0

#2564 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 22:13

При чем здесь Ганза ?
Вопрос задан здесь и хотелось бы услышать адекватные и аргументированные ответы здесь, а не на Ганзе

Я ответил, что вы не можете хранить в одном сейфе своë оружие и чужое, так-как к вашему оружию будет доступ постороннего человека, что запрещено законом.
Жена для вашего оружия является посторонним человеком.
Ганзу я привëл в пример та-как там вполне подробно с юридическими коментариями объяснялся это вопрос как раз для тех кто считает что жена это не посторонний человек, и не в одной теме.

Сообщение отредактировал maloy78: 08 июня 2024 - 22:23

  • 1

#2565 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 22:18

К какому сейфу, в какой ганзе? В каком вопросе? Вроде как обсуждались отношения и ответственность между супругами в свете владения СХП...а один у них общий сейф или восемь, нажитых непосильным трудом до брака, для проверяющих не имеет большой разницы. :D Повторюсь еще раз, супруги и другие близкие родственники не являются посторонними лицами, если вы как субъект официально или волевым решением не ограничили им право распоряжаться или пользоваться вашим личным имуществом.

Сейфом она может пользоваться если в нëм не хранится ваше оружие.
Я специально сослался на ганзу, что бы не копипастить сюда кучу юредически грамотных ответов.
  • 0

#2566 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 22:28

Единственное только что к схп относятся снисходительно и если у вас только схп и нет огнестрела, то думаю проверяющие ничего не скажут если ваши схп будут храниться в одном сейфе.
  • 0

#2567 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 08 июня 2024 - 22:49

Да накрайняк, в целях устранения замечаний проверяющих, можно разделить на две части и две дверки повесить. Я бы не стал заморачиваться,пусть сначала замечание сделают и обоснуют, а так, конечно, близкий родственник не является посторонним.. Вот определение:"Постороннее лицо - это лицо, не имеющее прямого или косвенного интереса в определенной ситуации или отношении между другими лицами". Но, как говорится, есть нюансы. Наверно можно ещё доверенность написать.
  • 2

#2568 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 июня 2024 - 22:53

Начнем с того что гражданское оружие делится на виды и не для всех этих видов требуется хранение в сейфах и шкафах. И когда  вы трактуете слова (термины) в законах, неплохо бы их трактовать в контексте. А не просто так.

 

Единственное только что к схп относятся снисходительно и если у вас только схп и нет огнестрела, то думаю проверяющие ничего не скажут если ваши схп будут храниться в одном сейфе.


  • 3

#2569 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 23:19

Начнем с того что гражданское оружие делится на виды и не для всех этих видов требуется хранение в сейфах и шкафах. И когда вы трактуете слова (термины) в законах, неплохо бы их трактовать в контексте. А не просто так.

Ст22
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц

Исключений по видам я там не вижу
  • 0

#2570 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 июня 2024 - 23:26

Да накрайняк, в целях устранения замечаний проверяющих, можно разделить на две части и две дверки повесить. Я бы не стал заморачиваться,пусть сначала замечание сделают и обоснуют, а так, конечно, близкий родственник не является посторонним.. Вот определение:"Постороннее лицо - это лицо, не имеющее прямого или косвенного интереса в определенной ситуации или отношении между другими лицами". Но, как говорится, есть нюансы. Наверно можно ещё доверенность написать.

 Нюансы в семье конечно есть...Спички детям не игрушка. Бритва опаска не для эпиляций зоны бикини. И все эти ограничения  и не только, построены на принципах благоразумия и безопасности. Хотя верхом благоразумия будет заранее научить детей разжигать костер, а жену владеть навыками обращения с оружием. :)

 

Ст22
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц

Исключений по видам я там не вижу

 А слово сейф вы там видите?


  • 2

#2571 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 23:46

Нюансы в семье конечно есть...Спички детям не игрушка. Бритва опаска не для эпиляций зоны бикини. И все эти ограничения и не только, построены на принципах благоразумия и безопасности.

А слово сейф вы там видите?

Вы вот это сейчас серьёзно?
ПП 814 п59
  • 0

#2572 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 08 июня 2024 - 23:59

А вообще для нашего вопроса не важно в каком именно месте будет храниться схп.
Схп является ГО и должно храниться без доступа к нему посторонних лиц (место хранения в данном случае не важно). А если вместе с вашим схп будет храниться чьëто ещё то это правило нарушается - значит хранить вместе нельзя.

Сообщение отредактировал maloy78: 09 июня 2024 - 00:00

  • 0

#2573 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 июня 2024 - 00:08

 В данном случае, если супруги имеют свои личные СХП то им нужно и хранить их в разных местах ( одному под обитой железом лавкой), а другой в чугуном бодуаре с секретным замком. А так как по вашему они друг другу посторонние то и желательно на разных полюсах. :D


  • 0

#2574 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 09 июня 2024 - 00:12

В данном случае, если супруги имеют свои личные СХП то им нужно и хранить их в разных местах ( одному под обитой железом лавкой), а другой в чугуном бодуаре с секретным замком. А так как по вашему они друг другу посторонние то и желательно на разных полюсах. :D

Ну лучше будет на разных планетах.
А так да всё верно.

Только не большая поправочка - не они друг другу посторонние, а они посторонние оружию друг друга. Я поэтому и сослался на ганзу, там этот нюанс разжован

Сообщение отредактировал maloy78: 09 июня 2024 - 00:14

  • 0

#2575 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 июня 2024 - 00:25

 У супругов практически все нажитое - общее имущество. СХП в том числе,  а так как на владение им не нужно специального разрешения...  то и на раздельное или совместное его   ответственное хранение, такого разрешения от кого то "дяди  с ганзы" тоже не требуется.


  • 4

#2576 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 09 июня 2024 - 00:34

У супругов практически все нажитое - общее имущество. СХП в том числе, а так как на владение им не нужно специального разрешения... то и на раздельное или совместное хранение тоже.

Так в том то и дело что исключение не оговорено, значит на СО распространяются всё нормы ГО и получается не важно в данном случае нужно вам лицензия или нет.
Кстати, а если куплено до брака и не является совместно нажитым имуществом, можно хранить вместе?
Завтра позвоню судье, она хоть и по уд, но интересно что она скажет на это.

Сообщение отредактировал maloy78: 09 июня 2024 - 00:35

  • 0

#2577 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 598 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 июня 2024 - 00:40

Да интересно что же судья скажет...Тем более что по УД  семейные паровозики не популярны. Ст 51 УПК.


  • 0

#2578 Eshin

Eshin

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 июня 2024 - 06:53

Спросил товарища в Томской губернии. Вот что он мне написал:

 

За массовки не скажу. От себя.
Мне позвонили во вторник, сказали, что хотят проверить условия хранения СХП и поинтересовалась, в сейфе ли?
Я ответил, что нет. Мне сотрудница сказала, что нужен сейф, т. к. теперь охолощёнка гражданское оружие и должно соответственно храниться.
Мне было очень вежливо предложено приобрести сейф и спросили, когда я смогу это сделать. Сейф я и так уже заказал, сказал, что привезут в четверг.
В пятницу мне опять позвонили утром. Спросили, готов ли я к осмотру. Ответил, что да. Согласовали время. Сотрудник пришёл, предъявил удостоверение, переписал номера в акт и все дела. Он был удивлён, что у меня две единицы. Паспорта на стволы не смотрел, мой паспорт гражданина тоже не понадобился.
Попутно уточнил на счёт патронов. Тоже теперь храним в сейфе. До тысячи штук. Вот только забыл спросить, это суммарно или на каждый ствол. Впрочем, лично мне это не важно. Такие запасы не делаю.
 
Ещё я уточнил, что делать тем, кто не подал уведомление во время и хранит охолощёнку без уведомления.
Ответ такой:
1. Владение без уведомления незаконно. Статья 20.10 КоАП. Штраф до 10 тыс. руб или арест до 15 суток с конфискацией или без.
2. За несвоевременное уведомление ответственности нет.
То есть, если найдут или поймают со стволом, то будут неприятности. Если сам заявит, то нормуль

Другой знакомый с этого же города

 

Не знаю. Пока никто не звонил.

4 июня приходил сотрудник росгвардии, вся проверка заняла 5 минут. Посмотрел сейф, сверил количество единиц, дал расписаться в акте осмотра. Еще минут 10 общались на тему исторической реконструкции и коллекционеров схп. По поводу массовости, скажу, что примерно в одно время +/- пару дней у нас проверили весь клуб, у кого схп есть .


  • 0

#2579 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 551 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 11 июня 2024 - 17:15

4 июня приходил сотрудник росгвардии, вся проверка заняла 5 минут. Посмотрел сейф, сверил количество единиц, дал расписаться в акте осмотра. Еще минут 10 общались на тему исторической реконструкции и коллекционеров схп. По поводу массовости, скажу, что примерно в одно время +/- пару дней у нас проверили весь клуб, у кого схп есть .

 

В вашем городе С. (откуда и мой товарищ) - Росгвардия вежливая

 

Ведь неизвестно у кого проверяешь хранение  :D


  • 1

#2580 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 13 июня 2024 - 09:23

Да интересно что же судья скажет...Тем более что по УД семейные паровозики не популярны. Ст 51 УПК.

Консилиум посоветовался и полностью подтвердил моë понимание данного вопроса.
СО является ГО без как х либо исключений не оговоренных отдельно в законе. Нормы и правила по хранению должны соблюдаться в полном объёме. Имущественное право жены распространяется только на денежный эквивалент СО.

Сообщение отредактировал maloy78: 13 июня 2024 - 09:25

  • 0