Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#61 Хорёк

Хорёк

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

  • 21.L.F.D.
  • 21.Lw.F.D.

Отправлено 12 ноября 2019 - 17:48

Будут ли товарищеские суды?


  • 7

#62 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 17:50

а будут ли ему следовать, этому кейсу?
если мне память не изменяет, все люди-человеки действуют в рамках правовых норм. Если нет - то несут официальное наказание

 Не все и не всегда. Я выше все объяснил.


Будут ли товарищеские суды?

 Трибуналы. Обязательно! А их разве нет? Тут, например на форуме, на других форумах и площадках "судят и рядят" уже многие годы.


  • 1

#63 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 18:20

Это ваше клубное творение?Очень здраво написано! Есть только один маленький нюанс:внутри клуба, обьеденения и т. п. это можно соблюдать, и принуждать к соблюдению членов сообщества. Но на ВСЕХ это распространить невозможно. В плане соблюдения и выполнения

 Словом "творение" я бы этот простой текст не назвал.. Нет, это мое личное ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Пока только - обсудить необходимость такого "документа".  Причем - я предлагаю ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ внести свои предложения и замечания и УЧАСТВОВАТЬ в подготовке общего текста. Мои личные или "клубные" амбиции тут ни при чем. Общий текст в одном источнике нужен, и я убежден в этом. Да, в общем - не только я. Он нужен даже, если хотя бы ЧАСТЬ сообщества будет в курсе, что "хорошо, а что плохо". И организаторам,и руководителям клубов не придется .срочно исправлять чью-то глупость и отвечать за чужие поступки.

 

Никто никому не собирается что-то навязывать и жестко "карать" за неисполнение. Просто нужно понять самим (для начала), как обезопасить себя и наше увлечение от поступков безответственных людей и тратить свое личное время на военную историю, а не на суды-пересуды. Многие годы, некоторые темы "ходят по кругу" и обсуждаются до бесконечности. Общего свода правил, на который можно и сослаться - нет. Все понимают все как могут, или как кого "мамка воспитала".


  • 1

#64 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 12 ноября 2019 - 18:20

Практика показала, что все равны, а свиньи-ровнее. У нас вобласць маленькая ,есть клубы которые отбирают и просеивают претендентов, а есть , где требование одно - ну лишь бы не срался. И тем не менее , и те и те ощущают себя вполне вольготно и властями обласкано


  • 0

#65 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 18:52

Практика показала, что все равны, а свиньи-ровнее. У нас вобласць маленькая ,есть клубы которые отбирают и просеивают претендентов, а есть , где требование одно - ну лишь бы не срался. И тем не менее , и те и те ощущают себя вполне вольготно и властями обласкано

Попасть в неприятную историю могут и первые и вторые. Но, согласитесь - у вторых гораздо больше шансов. Тогда всю "обласканность" как рукой снимет.


  • 0

#66 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:12

Хочу обратить внимание на следующее. Реконструкция - это не только ВВ2, и ВОВ... Это начиная с первобытно-общинного строя и заканчивая наверное уже звёздными войнами. Правила - должны быть актуальны для всех эпох, т.к начиная первыми и заканчивая последними так или иначе считаются или считают себя реконструкторами. На сколько я понимаю идею Олега - это некий моральный Кодекс реконструктора, направленный не на взаимоотношения между реконструкторами, а между реконструкторами и обществом. Назову это так, наиболее "криминогенными" эпохами я считаю те эпохи в котором реконструкция завязана на использование СХП, будь то самопальные мушкеты или заводские образцы используемые в более поздних эпохах. Самой "криминогенной" эпохой всё таки является реконструкция ВВ2 и ВОВ, тк по мимо использования СХП имеется ещё и использование запрещённой законом символики. 

Но при любом раскладе, если по глупости или по стечению обстоятельств под "пресс" попадает один участник реконструкции, автоматом под прицел становятся все. Вот чтобы максимально уменьшить (свести к нулю не получится) вероятность "попасть" и невольно подставить других нужно выработать и написать правила поведения реконструктора.

Речь не идёт о поведении но мероприятии. Мероприятия - бывают разные, как и мы все. Одним нравится это, другим - то, третьим - пятое и тд. Это регулируется личными пристрастиями и требованиями Организаторов.

У кого то требования лайт, у кого то хард. Соответственно состав участников разный. И всё это имеет право на "жизнь".

Можно сколько угодно кричать "моя совесть чиста" - но это смотря с какой колокольни смотреть.

Вот у этого персонажа - тоже совесть чиста... Это с его колокольни. Я конечно думаю что не он это писал, но тем не менее по нему - будут судить меня.  https://vk.com/@star...-jurgen-firhoff, а ведь тоже именует себя реконструктором.


  • 3

#67 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:29

Будут ли товарищеские суды?

Не будет ни каких товарищеских судов, ехать или не ехать на красный - выбор каждого. Но этот каждый, должен быть  извещён о последствиях которые могут наступить при выборе "Ехать".


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 12 ноября 2019 - 19:31

  • 1

#68 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:45

Не будет ни каких товарищеских судов, ехать или не ехать на красный - выбор каждого. Но этот каждый, должен быть  извещён о последствиях которые могут наступить при выборе "Ехать".

Вот именно!


  • 0

#69 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:47

Вы знаете, я был бы не против чего-то подобного, но есть один маленкьий нюанс, который красной нитью идет через всю нашу жизнь и вообще всю нашу дейтельность человеческую в принципе. Да, примимем мы какой-то кодекс, или еще что-то, и даже из-за нарушений этих правил, кого-то будут наказывать, не допускать и т.д. НОООО  когда вопрос коснется близкого Вашего (родственника, друга или кого-то подобного), он будет отмазываться любыми способами и средствами. И потому, пока в нашей жизни есть такое, я лично против подобных мер. Пока не будет беспристрастного отношения к возникшей ситуации и человеку, который в ней замешен - это работать не будет! Никакие кодексы и правила\законы не окажутся сильнее Ваших родственных или дружественных связей! Оставьте обсуждение этой утопии. 


Сообщение отредактировал SturmannSS: 12 ноября 2019 - 19:48

  • 2

#70 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:54

Вы знаете, я был бы не против чего-то подобного, но есть один маленкьий нюанс, который красной нитью идет через всю нашу жизнь и вообще всю нашу дейтельность человеческую в принципе. Да, примимем мы какой-то кодекс, или еще что-то, и даже из-за нарушений этих правил, кого-то будут наказывать, не допускать и т.д. НОООО  когда вопрос коснется близкого Вашего (родственника, друга или кого-то подобного), он будет отмазываться любыми способами и средствами. И потому, пока в нашей жизни есть такое, я лично против подобных мер. Пока не будет беспристрастного отношения к возникшей ситуации и человеку, который в ней замешен - это работать не будет! Никакие кодексы и правила\законы не окажутся сильнее Ваших родственных или дружественных связей! Оставьте обсуждение этой утопии. 

Ещё раз... Ни о каких недопусках или осуждениях или других санкциях речь не идёт. Это остаётся на откуп Организатора(ров) мероприятий. Ну не допустят меня на одно мероприятие по тем или иным причинам - я поеду на другое. Не допустят на другое - я дома напьюсь и с балкона начну стрелять.... не ну а чё, яж риконструктар..... Чё мне будет то? Да ничего... пару тройку десятков фамилий назову - и через 2-3 года отпустят. ... всех.


  • 0

#71 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 12 ноября 2019 - 19:59

Ещё раз... Ни о каких недопусках или осуждениях или других санкциях речь не идёт. Это остаётся на откуп Организатора(ров) мероприятий. Ну не допустят меня на одно мероприятие по тем или иным причинам - я поеду на другое. Не допустят на другое - я дома напьюсь и с балкона начну стрелять.... не ну а чё, яж риконструктар..... Чё мне будет то? Да ничего... пару тройку десятков фамилий назову - и через 2-3 года отпустят. ... всех.

Тогда зачем нужен кодекс правил реконструктора, если просто достаточно быть адекватным человеком и этого хватает? А если ты неадыкват и нарушаешь этот самый кодекс, то тебе ничего за это не будет? Я не понимаю.


  • 5

#72 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:02

Правила - это не конкретное нарушение за которое конкретному лицу или клубу будет вынесено какое то порицание или наказание. Правила поведения должны быть сродни - "семь раз отмерь - один раз отрежь".   


Тогда зачем нужен кодекс правил реконструктора, если просто достаточно быть адекватным человеком и этого хватает? А если ты неадыкват и нарушаешь этот самый кодекс, то тебе ничего за это не будет? Я не понимаю.

Все тут не без "греха".... кроме меня естественно.

Ну почему не будет.... Будет. Но только это не будет связано с реконструкторским сообществом. Правила направлены не на поведение на реконструкциях, но и вне 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 12 ноября 2019 - 20:13

  • 0

#73 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:09

*
Популярное сообщение!

Уже с "покемонами" боролись. Кто Победил? Теперь давайте за "этику" боритесь. Удачи thumbup


  • 11

#74 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 028 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:23

"Ничто не делает нас такими честными, как чужое преступление!" (с) Семен Альтов, миниатюра "Взятка". 


  • 1

#75 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:43

Что бы было понятно. Совсем понятно. Каждому. Был у нас в клубе, боец. Молодой в прямом и переносном. Звонит мне его мама как то раз и говорит (назову его Вова) так вот Вову забрали в полицию в метро, т.к он перевозил штык нож .... на поясе. Ничего лучше не придумал - не ну а чё, он же реконструктор. А полиция - ониж тупые,  они не понимают.... Ну дело закончилось изъятием штык ножа на экспертизу, и штрафом. Ну никто ж не объяснил, что так делать нельзя. А как можно и нужно - тоже никто не объяснил. Другой случай. Собирались мы на выезд в далека. Заказали автобус. Двое должны были приехать из Москвы своим ходом (автобус уходил из Ступино) После созвона, товарищам было объяснено как избежать рамок металоискателя в метро и на вокзале, что бы не попасть под проверку. Приняли во внимание - сделали по своему. На Павелецком их и "приняли". В итоге  - ни денег за автобус (по договорённости - в случае отказа от поездки их не возвращают) ни участие в мероприятии. А осуждение реконструкторского сообщества - а за что их осуждать? 

Третий пример - едем мы както в Крым на Мартыновский овраг. Краснодарский край, ночь. Пикет ДПС. Проверка документов, у всех. (5 человек в салоне) Вольва с90 - под завязку хабаром. А чё в машине - 5 единиц СХП. Проверили, поржали, поехали дальше. Как? Просто. Вот этим "просто" и хотелось бы поделится... Но если это ущемляет чьи то права, то этот опыт - оставлю для себя. А для других - пусть останутся "тупые менты".


  • 1

#76 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:50

Можно сколько угодно кричать "моя совесть чиста" - но это смотря с какой колокольни смотреть.
Вот у этого персонажа - тоже совесть чиста... Это с его колокольни. Я конечно думаю что не он это писал, но тем не менее по нему - будут судить меня.  https://vk.com/@star...-jurgen-firhoff, а ведь тоже именует себя реконструктором.

А можно пояснить, чем этот человек заслужил обозначение его персоны с данным коментарием? Почитал, ничего глобально порочащего гордое имя реконструктора не обнаружил.. Неужели "противотанковая дивизия" и яркие впечатления от мероприятия в котором он не поучаствовал по причине синего состояния, так возмутило?))
  • 0

#77 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:56

А можно пояснить, чем этот человек заслужил обозначение его персоны с данным коментарием? Почитал, ничего глобально порочащего гордое имя реконструктора не обнаружил.. Неужели "противотанковая дивизия" и яркие впечатления от мероприятия в котором он не поучаствовал по причине синего состояния, так возмутило?))

Меня собственно - ничего не возмутило. Я его знаю лично, и он был в нашем клубе. До определённого момента. Его действительно - никто не выгонял.  Но у человека тенденция к возвеличиванию национал-социализма и прочих действий с использованием атрибутики запрещённой законодательством РФ. В реконструкции он человек случайный, и в случае "ухода на дно" потащит с собой компанию.... Ну а так - парень не плохой, только..... и слышать ничего не хочет.


  • 1

#78 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 12 ноября 2019 - 21:02

Меня собственно - ничего не возмутило. Я его знаю лично, и он был в нашем клубе. До определённого момента. Его действительно - никто не выгонял.  Но у человека тенденция к возвеличиванию национал-социализма и прочих действий с использованием атрибутики запрещённой законодательством РФ. В реконструкции он человек случайный, и в случае "ухода на дно" потащит с собой компанию.... Ну а так - парень не плохой, только..... и слышать ничего не хочет.

Понятно, спасибо за пояснение..
  • 0

#79 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 12 ноября 2019 - 21:27

Что бы было понятно. Совсем понятно. Каждому. Был у нас в клубе, боец. Молодой в прямом и переносном. Звонит мне его мама как то раз и говорит (назову его Вова) так вот Вову забрали в полицию в метро, т.к он перевозил штык нож .... на поясе. Ничего лучше не придумал - не ну а чё, он же реконструктор. А полиция - ониж тупые,  они не понимают.... Ну дело закончилось изъятием штык ножа на экспертизу, и штрафом. Ну никто ж не объяснил, что так делать нельзя. А как можно и нужно - тоже никто не объяснил. Другой случай. Собирались мы на выезд в далека. Заказали автобус. Двое должны были приехать из Москвы своим ходом (автобус уходил из Ступино) После созвона, товарищам было объяснено как избежать рамок металоискателя в метро и на вокзале, что бы не попасть под проверку. Приняли во внимание - сделали по своему. На Павелецком их и "приняли". В итоге  - ни денег за автобус (по договорённости - в случае отказа от поездки их не возвращают) ни участие в мероприятии. А осуждение реконструкторского сообщества - а за что их осуждать? 

Третий пример - едем мы както в Крым на Мартыновский овраг. Краснодарский край, ночь. Пикет ДПС. Проверка документов, у всех. (5 человек в салоне) Вольва с90 - под завязку хабаром. А чё в машине - 5 единиц СХП. Проверили, поржали, поехали дальше. Как? Просто. Вот этим "просто" и хотелось бы поделится... Но если это ущемляет чьи то права, то этот опыт - оставлю для себя. А для других - пусть останутся "тупые менты".

деление опытом это прошу заметить отнюдь не кодекс....)  скажу проще, адекватному человеку реконструктору рыбаку грибнику,  кодекс поведения не нужен.... не адекватному дураку, никакой кодекс, ни правила поведения не помогут. лично мне совсем не понятно к чему огород городить???? что изменит написание кодекса?))))))


  • 5

#80 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 21:45

деление опытом это прошу заметить отнюдь не кодекс....)  скажу проще, адекватному человеку реконструктору рыбаку грибнику,  кодекс поведения не нужен.... не адекватному дураку, никакой кодекс, ни правила поведения не помогут. лично мне совсем не понятно к чему огород городить???? что изменит написание кодекса?))))))

Я в состоянии изложить это в двух словах. Это я про опыт.

Грибники, рыбаки, охотники и прочие пчеловоды, а так же их деятельность - расписана законодательством РФ. В этих законах чётко расписано как, что и кто. Реконструкторы и реконструкция в виду немногочисленности никоим образом не отражены в законодательстве. Но тем не менее они есть. И что бы они продолжали есть ..... ну не нужен так не нужен. Не будем есть хлеб адвокатов. 

Дурак не опасен, если он просто дурак. А вот если дурак с инициативой - то это другой коленкор.

А вот страйкболисты (их деятельность тоже не расписана в законодательстве РФ) дальновиднее.... 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 12 ноября 2019 - 21:49

  • 0