Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#181 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:00

Девять страниц обсуждения, а где сам кодекс или рабочие наброски? Тема скатывается в флуд.

Я пока предложил лишь идею. И не все ее пока даже поняли. Проект положений - тоже предложу. А ведь тоже не с утра до ночи тут нахожусь. Нужно немного времени. Кроме этого - я считаю, что нужно все обсудить всем высказаться. Учесть замечания - если они по существу. 


Тогда я парирую Алексей Ваш пример. У нас электриков (не путать с реконструкторами :) убивает током при работах монтажных, у них нет кодекса, сообщества, а есть допуски и техника безопасности. И этого хватает для их работы, а случаи всякие бывают и от дурака не защитишься, уж извините. 

Пример неудачный. Соблюдение ТБ - необходимое условие участия в мероприятии. Но - мы не электрики, имеем дело с живыми людьми, а не только с техникой. Показываем, как происходили исторические события. Еще не так уж и давно зрители могли людей в черном и рогатых касках вполне считать "реконструкторами". "Случается" -это у нас не только, когда током ударит. Или пиротехника рядом рванет. 


  • 0

#182 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:03

Тогда я парирую Алексей Ваш пример. У нас электриков (не путать с реконструкторами :) убивает током при работах монтажных, у них нет кодекса, сообщества, а есть допуски и техника безопасности. И этого хватает для их работы, а случаи всякие бывают и от дурака не защитишься, уж извините. 

Именно так... Дурак - он рано или поздно сам себя "убьёт". А ни чего, что в УК РФ есть ст. 105 с кучей пунктов? Это Вам ни какой то там мифический кодекс реконструктора не имеющий никакой, от слова  вообще юр. силы. Это ЗАКОН!!!! Это даже не инструкция по ТБ утверждённая каким то там ведомством.   В котором чётко по пунктам расписано кому, за что и сколько. И что?   Очень многих  - это останавливает, а находятся такие что и не очень останавливаются.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 14 ноября 2019 - 19:05

  • 0

#183 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 533 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:14

Для дураков закон (кодекс) - не писан

 

Пусть будущий Кодекс юридический будет выверен до буквы - найдутся люди, которым все по...

 

И как таких людей выявить до ... а не после ???


  • 1

#184 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:24

Есть Уголовное право, есть Гражданское право, Конституционное, Административное и пр. А есть ещё обычное право, то есть - обычаи, распростроняющиеся так же как и прописанные права, по времени, территории и кругу лиц. Время - у нас есть (от начала и до конца мероприятия), территория - тоже (место вроведения), круг лиц - тоже (это все мы). Остаётся только дать определения что считать реконструкцией, кого считать реконструктором. Определить правила поведения на реконструкции и вне реконструкции.

Пожилым место в общественном транспорте надо уступать? А что будет за то, что не уступишь? А что подумают окружающие если не уступишь? Вот так и с этическим кодексом. Можешь "уступать" а можешь и "не уступать" - и ничего тебе за это не будет. Только вся разница в том, что выйдя из помещения где ты место не уступил, ты больше не встретишь того, кому ты не уступил, и тех кто это видел.... А в нашем случае - мы все друг друга более или менее знаем. И даже не через "6 рукопожатий", а через 1-2.  


  • 1

#185 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:34

Извините не удержался, сочтете за флуд, можно удалить. Но после кодекса точно надо будет короля выбирать:


  • 0

#186 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 533 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:39

Первого среди равных


  • 1

#187 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:00

Для дураков закон (кодекс) - не писан

 

Пусть будущий Кодекс юридический будет выверен до буквы - найдутся люди, которым все по...

 

И как таких людей выявить до ... а не после ???

Есть на каждом мероприятии, требования Организаторов. На многих публикуется список обмундирования и снаряжения, в плоть до цвета петлиц и звёздочек на шапках/пилотках, наличию или отсутствию сутажа на пилотке, расцветки камуфляжа. Хотя, мыж все реконструкторы, мыж все всё знаем... Кстати, когда лет 5-6 назад, когда поставили вопрос о целесообразности публикования таких списков шли такие же жаркие споры, будут-не будут, да ну нах... И чё? 95% участников их выполняют.. 5% - это просоченцы. ПРОСОЧЕНЦЫ! 5% - это нормальный процент. 2-3 раза такой просоченец приедет, повезёт-не повезёт пролезть, проще требованиям соответствовать. Ступино - тому яркий пример, что было и как стало. Не обязательно "ДО", можно и "во время", можно и "ПОСЛЕ". 


  • 0

#188 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 697 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:14

просоченцы,переодеванцы, родственники и приближенные, фотографы, водители и т.д и тп. 

и этих. 

с камерой на лбу. от Известных клубов С Уважаемыми Командирами. 

короче, порожняк все. 

Меня выкинут за накладные карманы на прострелянной офицерской гимнастерке, а ты выйдешь с РК /мечами/цветами/котами и бриллиантами.

Кадры..тьфу, связи решают все. 


  • 0

#189 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:22

просоченцы,переодеванцы, родственники и приближенные, фотографы, водители и т.д и тп. 

и этих. 

с камерой на лбу. от Известных клубов С Уважаемыми Командирами. 

короче, порожняк все. 

Меня выкинут за накладные карманы на прострелянной офицерской гимнастерке, а ты выйдешь с РК /мечами/цветами/котами и бриллиантами.

Кадры..тьфу, связи решают все. 

пережитки это всё, приезжай - сам всё увидишь... Если мне интересно участие в мероприятии, то ничего, сниму я свой большой РК с мечами, цветами, котами, дубами, бриллиантами и крокодилами... Если нет - то ничего исправлять не буду. Либо так - либо никак. И ни каким Известным клубам и Уважаемым камрадам с жалобами и просьбами не побегу.


  • 0

#190 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 329 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:22

просоченцы,переодеванцы, родственники и приближенные, фотографы, водители и т.д и тп. 
и этих. 
с камерой на лбу. от Известных клубов С Уважаемыми Командирами. 
короче, порожняк все. 
Меня выкинут за накладные карманы на прострелянной офицерской гимнастерке, а ты выйдешь с РК /мечами/цветами/котами и бриллиантами.
Кадры..тьфу, связи решают все.

На простреляной в конце 44 не выкинут, и с рк никто не выйдет.
  • 1

#191 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:29

На простреляной в конце 44 не выкинут, и с рк никто не выйдет.

я выйду.


  • 0

#192 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 533 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:31

В итоге - все вернется на круги своя - соблюдение дресс-кода, которые выставляют все орги на своих мероприятиях.

А там всегда прописывают всё. 

Про обмундирование, амуницию, призывают к умеренному употреблению алко, примерному поведению в лагере.

 

Но это и раньше было.

 

Что нового привнесет Кодекс ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 14 ноября 2019 - 20:32

  • 0

#193 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:31

Извините не удержался, сочтете за флуд, можно удалить. Но после кодекса точно надо будет короля выбирать:

Категорически НЕТ! Кандидатов много - да вот только это, как раз и ни чему. И цель - прямо противоположна. Зачем король, если "свод законов" уже есть? Пусть он своей свитой командуети. А мы и без "королей" справимся.


  • 0

#194 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:39

просоченцы,переодеванцы, родственники и приближенные, фотографы, водители и т.д и тп. 

и этих. 

с камерой на лбу. от Известных клубов С Уважаемыми Командирами. 

короче, порожняк все. 

Меня выкинут за накладные карманы на прострелянной офицерской гимнастерке, а ты выйдешь с РК /мечами/цветами/котами и бриллиантами.

Кадры..тьфу, связи решают все. 

 

просоченцы,переодеванцы, родственники и приближенные, фотографы, водители и т.д и тп. 

и этих. 

с камерой на лбу. от Известных клубов С Уважаемыми Командирами. 

короче, порожняк все. 

Меня выкинут за накладные карманы на прострелянной офицерской гимнастерке, а ты выйдешь с РК /мечами/цветами/котами и бриллиантами.

Кадры..тьфу, связи решают все. 

Так не ездите на такие мероприятия! "Просоченцы-переодеванцы" одни и останутся. Им тоже - своя "поляна нужна". Если орги так поступают - пусть готовятся к такому обороту. Если Вы поддерживаете своим участием, а потом пишете (я не лично о Вас), "хорошее мероприятие, кормили хорошо, организация на высоте", как будто поесть туда приехали, то орги никаких выводов не сделают и решат, что все прошло нормально.Там, где хотят поднять планку и держать ее - давно научились отсеивать лишнее.


  • 1

#195 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:57

Пора перейти к основному вопросу. 

 

Предложу, для начала пару-тройку терминов.

 

"Реконструктор" - тот, кто изготавливает или приобретает за свой счет военно-исторический костюм (военный или гражданский), а также сопутствующие ему предметы экипировки, макеты "вооружения", бытовые предметы, и участвует в реконструкции исторических событий, имевших место в истории человечества и описанных в исторической литературе, источниках и документах. К реконструкторам могут быть отнесены участники военно-спортивных игр, если эти игры проходят в форме реконструкции исторических событий, подбор участников и требования к их внешнему виду соответствуют обстановке этих исторических событий (военно-исторический айрсофт").. Реконструктор может являться членом объединения реконструкторов (группа, клуб, объединение, ассоциация) и участвовать в мероприятиях в их составе, а может участвовать на условиях, установленных организатором мероприятия в индивидуальном порядке.

 

Не являются реконструкторами:

 

Участники костюмированных мероприятий, воспроизводящие сюжеты художественных книг или фильмов, не имевших место в истории человечества. ("Звездные войны", "Толкиенисты" и т.п.)

 

Актеры театра и кино, а также участники развлекательных шоу, использующие исторические костюмы, или подобные им в своей профессиональной деятельности.

 

Участники военно-спортивных игр ("пейнтбол", "страйкбол"), не указанные в основном определении.

 

Коллекционеры военного или гражданского костюма и сопутствующих им предметов, если данные костюмы и предметы не используются ими в реконструкции исторических событий..


  • 1

#196 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:57

Ну насчет просоченцев не скажу. МЗН позиционируется все время как дом... тьфу, мероприятие высокой культуры быта, а покемонов все больше. Ни разу не видел, чтоб кого из строя выдернули и... выгнали ))) и не только на МЗН. Но мероприятие само по себе хорошее. Так что вопрос в реализации на практике положений, ьребований и договоренностей на больших фестивалях все равно хромает
  • 0

#197 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 697 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 14 ноября 2019 - 21:03

это так, к примеру было. Я к тому, что одним звездочку алюминиевую натычут , вторым же кирзовые мосинские ВОХРа подсумки  и хроническое лет на 8 отсутствие каски не заметят,это не считая ссылок на модный прикид "на я видел фото"))))

На простреляной в конце 44 не выкинут, и с рк никто не выйдет.


  • 0

#198 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 ноября 2019 - 21:04

Ну насчет просоченцев не скажу. МЗН позиционируется все время как дом... тьфу, мероприятие высокой культуры быта, а покемонов все больше. Ни разу не видел, чтоб кого из строя выдернули и... выгнали ))) и не только на МЗН. Но мероприятие само по себе хорошее. Так что вопрос в реализации на практике положений, ьребований и договоренностей на больших фестивалях все равно хромает

Тебе, однако, везло! А у меня, например, была пара случаев недопуска на поле моих бойцов! Я также учавстововал в "пеленании" одного товарисча, у которого алкогольный психоз начался. И случаи такие происходили время от времени. Кого-то удалили за день до, из лагеря. Тоже на моих глазах. По лагерю расхаживали жандармы, а если, после 24.00 продолжалась "гульба", ее пресекали. Лагерь был, в целом спокоен после этого часа. Я как-то стоял за спиной у двух реконов и слышал их разговор. Один другому предлагал: "давай по-быстрому, в другой корпус!" А второй: "Да ты что, жандармы ходят везде!". Я им сказал, чтобы они не переживали, я уже здесь.

 

Если помнишь, в лагере был "пропускной режим", а "переодеванцы" стояли за воротами и жадно заглядывали внутрь. Даже боец, выходящий за ворота на автостоянку на несколько минут, по возвращении предъявлял пропуск. Был случай прохода в лагерь каких-то гопников из "местных", которых удалили под угрозой вызова милиции. Единичный.


  • 2

#199 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 697 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 14 ноября 2019 - 21:06

да ладно? удивите меня- скажите что реально выходите на рекон с РК? я вообще наших местных РКвладельцев(кстати, копийных)имел ввиду

пережитки это всё, приезжай - сам всё увидишь... Если мне интересно участие в мероприятии, то ничего, сниму я свой большой РК с мечами, цветами, котами, дубами, бриллиантами и крокодилами... Если нет - то ничего исправлять не буду. Либо так - либо никак. И ни каким Известным клубам и Уважаемым камрадам с жалобами и просьбами не побегу.


  • 0

#200 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 21:07

Олег, под понятие "Реконструктор", должны попадать ВСЕ изъявившие желание участвовать в мероприятии. Включая тех, кто отношения к реконструкции не имеет. Жён, детей, знакомых - и спрос с них будет как с реконструкторов. Одел форму - всё, реконструктор. И не важно, что читал ты требования, не читал требования, смотрел список комплекта или нет. Назвался сливой - полезай в жопу.  


  • 2