Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

О наградах и награждениях...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#81 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 313 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 11 мая 2018 - 10:50

Тут на форуме есть тема о крымских походах и, если вкратце, то там зашёл разговор, что всем участникам "Крымский щит" положен.
И я, как участник похода, сказал ровно о том же: а что сразу щиты то? Есть же грамоты, благодарности, подарки...

Ну так в итоге народ то не поддержал. По факту людям хочется именно щитов/медалек. В идеале - чтобы их можно было на реконах носить.

настоящая легитимная награда Крымский щит, выдается за 3 перехода по горам (около 50 км, за один раз) на операции Адлер, т.е. когда 3 года проездишь и пройдешь от и до маршрут, только тогда и понимаешь что среди остального металлолома только эта и заслужена. то что выдают на крымфесте за турмаршрут в форме, это личная инициатива организаторов крымфеста. для популяризации фестиваля. когда я получал свой щит, в списке прошедших 3 раза адлер было по моему около 80 человек за всё время существования Адлера (а это по моему более 10 лет).


А так вообще, лично я - могу Брежнева реконструировать. За каждой из этих мядалек - своя история, своя память, свои заслуги.

и сток же с другой стороны.


  • 0

#82 АнтикварщикЪ

АнтикварщикЪ

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 11 мая 2018 - 12:44

знак Гвардия во время ВОВ вручался не каждому новобранцу по факту прибытия в гвардейскую часть, а также заслуженно, (может из-за нехватки знаков, может так положено было, может традиция - врать не буду), також можно и в клубе. задам один вопрос если уж так дотошно подходить к униформистике, а если на реконструируемом событии не было гв частей, вы не приедете с клубом реконструирующих гвардию? и наоборот, если в требованиях именно наличие гвардии , то только такие гвард клубы приглашать? данный вопрос риторический из темы в пользу бедных, т.е. если служил в рвсн, то и на рекон как то не стоит собираться. думаю вы слишком уж заморочились.


Согласен с Вами. Просто захотелось разобраться с этим с этической стороны (с юридической-то все понятно), ведь знак «Гвардия» - знак отличительный и хоть это не медаль или орден, но давалась какой-либо части (а следовательно и всем служившим в ней) за определенные боевые заслуги. Но с другой стороны, если реконструируешь либо определенное гвардейское подразделение либо солдата в ней служившего, то ношение знака «Гвардия», необходимо.

#83 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 535 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 мая 2018 - 13:54

В таком случае  надо сразу понимать, что и соответствовать  образу необходимо достойно отличительному знаку..тогда все будет правильно. Имхо.


  • 1

#84 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 11 мая 2018 - 14:05

 и уж так дотошно подходить к униформистике,  

К униформистике дотошно не подойти, её не существует в природе, есть униформисты - работники сцены цирка (которые гавно за слонами убирают), есть униформология - вспомогательная научная дисциплина о истории униформы.

 

А как быть с реконструкцией гвардейских подразделений (или просто солдата/офицера - гвардейца) времен Великой Отечественной, если сам участник реконструкции не служил в гвардейских боевых частях? Ведь без ношения знака "Гвардия" шиться на гвардейца в плане реконструкции, просто нету смысла. Как по Вашему: допустимо ли ношение этого знака при реконструкции "не гвардейцу" или только если реконструктор и в настоящей армии в гвардейских частях служил? С ув.! 

 

Знак "Гвардия" - у большинства реконструкторов крайне модный объект на униформе, награждают им себя в 99% случаев в реконструкции сами - никак не имея зависимости от дореконструкторского времени существования, при этом часто одевают знак при знаках различия отдельного рода каких-то спецвойск (кроме пехоты разумеется), что исторически не всегда существовало вообще или было исключением для одного подразделения.   


Согласен с Вами. Просто захотелось разобраться с этим с этической стороны (с юридической-то все понятно), ведь знак «Гвардия» - знак отличительный и хоть это не медаль или орден, но давалась какой-либо части (а следовательно и всем служившим в ней) за определенные боевые заслуги. Но с другой стороны, если реконструируешь либо определенное гвардейское подразделение либо солдата в ней служившего, то ношение знака «Гвардия», необходимо.

Знак на войне даже в гвардейской части давали вновь прибывшему не сразу, а только за отличие по службе достойное гвардейца. 


  • 1

#85 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 313 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 11 мая 2018 - 14:59

К униформистике дотошно не подойти, её не существует в природе, есть униформисты - работники сцены цирка (которые гавно за слонами убирают), есть униформология - вспомогательная научная дисциплина о истории униформы.

 

считаю большинству мысль моя понятна, а правильность терминологии и правописания оставлю тем кто более сведущ в этой теме.


  • 0

#86 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 535 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 мая 2018 - 19:56

Нет противоречий.. ибо мы тоже бываем работниками сцены в форме и иногда убираем авно, только в головах  :D


  • 0

#87 LE_Ranger

LE_Ranger

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Город:Волхов

  • ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 11 мая 2018 - 21:32

Сколько ни читаю ваши посты, постоянно во мне борются 2а желания. Поставить вам "+", и удалить пост нахрен. Вроде пишите по форме все правильно, но прет прямо- таки фонтаном, у вас желание, ущипнуть  побольнее, конкурентов. Оно понятно, есть и конкуренция между объединениями, и прямая неприязнь. Но вы как- то уж больно откровенно, от всей своей широкой души с ними боретесь своими постами. Так сказать, каждым своим глаголом стремитесь жечь сердца аудитории.

 

Благодарю за комплимент! Ни капли не расстроюсь, даже если при удалении поста вы меня забаните - ибо модераторы всегда правы и с модераторами не спорят.

Ну а по сути вопроса абсолютно верно высказался Sasha.


  • 2

#88 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 мая 2018 - 11:32

А так вообще, лично я - могу Брежнева реконструировать. За каждой из этих мядалек - своя история, своя память, свои заслуги.

Мне в этом плане понравился подход на Ступинском мероприятии в апреле этого года. В лагере носи, что имеешь (награжден, оподарен и т.д.). Перед выходом из лагеря на поле перед реконом- все (именно ВСЕ) реконструкторские ордена- медали снять.


Свои реконструкторские медали- знаки я вообще перестал надевать куда- либо. Хотя и принимаю при случае, с удовольствием и благодарностью. После чего, храню дома как память о прошедшем мероприятии.


  • 4

#89 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 12 мая 2018 - 12:19

Мне в этом плане понравился подход на Ступинском мероприятии в апреле этого года. В лагере носи, что имеешь (награжден, оподарен и т.д.). Перед выходом из лагеря на поле перед реконом- все (именно ВСЕ) реконструкторские ордена- медали снять.

Ну и ПОЧЕМУ? Я понимаю,что какие-то не соответствуют периоду, но есть те которые внешне идентичны и их тоже надо было снимать? У меня пара знакомых реконструкторов награждены за Афган орденами Красной звезды им тоже их получается снимать? 


Сообщение отредактировал военный мастер: 12 мая 2018 - 12:20

  • 0

#90 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 мая 2018 - 12:59

Ну и ПОЧЕМУ? Я понимаю,что какие-то не соответствуют периоду, но есть те которые внешне идентичны и их тоже надо было снимать? У меня пара знакомых реконструкторов награждены за Афган орденами Красной звезды им тоже их получается снимать? 

Саша, речь о реконструкторских побрякушках, причём тут Красная Звезда за афган?


  • 3

#91 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 12 мая 2018 - 13:04

Саша, речь о реконструкторских побрякушках, причём тут Красная Звезда за афган?

Ну есть реконструкторские медали и ордена которые внешне очень сходны с оригинальными и лишь вблизи различаются при детальном осмотре - почему их снимать надо было?


  • 0

#92 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 мая 2018 - 13:35

На мой взгляд, если медали не нарушают внешний вид и соответствуют по внешнему виду периоду, то совершенно не зачем.

Глупо выглядит иконостас с пятиугольными колодками на гимнастёрке с отложным воротником, по 41 или по 43 году в любой обстановке, а при реконструкции событий 45 года, медали это такой же штришок к реконструируемому образу как правильные погоны, ремень и тд и тп


  • 2

#93 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 535 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 мая 2018 - 13:41

Потому, что скромность красит человека, да и потерять можно. Имхо.


  • 1

#94 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 мая 2018 - 14:15

Саша, речь о реконструкторских побрякушках, причём тут Красная Звезда за афган?

Именно об этом и речь. Ордена за реальные бои, это одно. Но награды за присутствие где- либо, это совсем иное. Зачем мешать изучение практическое истории в приближенных к реальным условиях  и саму войну? Цена совсем разная. Если на реконе можно травмироваться, то на войне- можно выжить.

И не стоит допускать возможности того, что рядом в срою встанут 2 человека у одного из которых будет красная звезда за Афган, а у другого, за реконструкцию...


Ну есть реконструкторские медали и ордена которые внешне очень сходны с оригинальными и лишь вблизи различаются при детальном осмотре - почему их снимать надо было?

А зачем их одевать при зрителях. Цена получения реконструкторской награды несоразмерно ниже, цены боевой награды  которую она практически, за исключением деталей, которые еще надо разглядеть, повторяет.


  • 3

#95 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 12 мая 2018 - 14:25

Именно об этом и речь. Ордена за реальные бои, это одно. Но награды за присутствие где- либо, это совсем иное. Зачем мешать изучение практическое истории в приближенных к реальным условиях  и саму войну? Цена совсем разная. Если на реконе можно травмироваться, то на войне- можно выжить.

И не стоит допускать возможности того, что рядом в срою встанут 2 человека у одного из которых будет красная звезда за Афган, а у другого, за реконструкцию...

Но эти Красные звёзды будут разными - разговор не о 100% копиях наград (хотя некоторые из них положено носить по определённому званию), а о заслуженных условно конечно на реконструкциях или за отличие в реконструкции. Мы же всё равно "играем" в войну во время действия по условным законам, с реальной войной приближено конечно, но всё-равно это именно военно-исторический спектакль и даже "эффект кино" бывает более реалистичный. Награды на униформе во всех армиях (или почти всех) были в ХХ веке всегда, да они различаются по периодам и вариантам ношения - напрашивается вопрос, почему организаторы требуют их снять ВСЕ? 


Потому, что скромность красит человека, да и потерять можно. Имхо.

Скромность это "закамуфлированная" сознательная форма общественного ограничения личности (со своими мотивами общества), которая (личность)  желает как-то самовыразится и подавить в себе какие-то комплексы (в древней Греции все ходили голыми и не думали о скромности). 


Сообщение отредактировал военный мастер: 12 мая 2018 - 14:26

  • 0

#96 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 мая 2018 - 14:28

На мой взгляд, если медали не нарушают внешний вид и соответствуют по внешнему виду периоду, то совершенно не зачем.

Глупо выглядит иконостас с пятиугольными колодками на гимнастёрке с отложным воротником, по 41 или по 43 году в любой обстановке, а при реконструкции событий 45 года, медали это такой же штришок к реконструируемому образу как правильные погоны, ремень и тд и тп

Это тоже верно, но во всем решающее дело решает чувство меры. Как реконструкторов надевающих свои медали, так и оргов, заказывающие медали для участников своих мероприятий. Кои, на мой взгляд, с одной стороны, должны быть в соответствием с внешним видом бойца реконструируемой армии и периоду, с другой, должны быть хорошо отличимы от боевых наград. К слову сказать, что закон о наградах запрещает безосновательное ношение не только самих наград, но и лент к ним. А кто из современных реконструкторов по своему возрасту мог получит медать, скажем, за оборону Севастополя?


  • 0

#97 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 12 мая 2018 - 14:47

Это тоже верно, но во всем решающее дело решает чувство меры. Как реконструкторов надевающих свои медали, так и оргов, заказывающие медали для участников своих мероприятий. Кои, на мой взгляд, с одной стороны, должны быть в соответствием с внешним видом бойца реконструируемой армии и периоду, с другой, должны быть хорошо отличимы от боевых наград. К слову сказать, что закон о наградах запрещает безосновательное ношение не только самих наград, но и лент к ним. А кто из современных реконструкторов по своему возрасту мог получит медать, скажем, за оборону Севастополя?

Ранние боевые и трудовые медали в СССР имели ленту цвета бордо - не регламентированную современным законом. 


  • 0

#98 logo

logo

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Саров

Отправлено 12 мая 2018 - 14:52

Много десятков раз поднималась эта тема, всегда заканчивалась одним - слаб реконструктор, так и норовит очередную жестянку на грудь привесить. Дабы не превращать действо в балаган и цирк - запретить ношение любых знаков в период указанный организаторами. Дома и в своих клубах пожалуйста - хоть Леонид Ильич, хоть Семен Михайлович.
  • 6

#99 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 12 мая 2018 - 16:35

Много десятков раз поднималась эта тема, всегда заканчивалась одним - слаб реконструктор, так и норовит очередную жестянку на грудь привесить. Дабы не превращать действо в балаган и цирк - запретить ношение любых знаков в период указанный организаторами. Дома и в своих клубах пожалуйста - хоть Леонид Ильич, хоть Семен Михайлович.

1-2 награды это уже балаган и цирк? Запретить ВСЁ, на мой взгляд это прежде всего слабость в принятии решения как и последующем контроле за исполнением, это равнозначно бегству от проблемы....


  • 0

#100 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2018 - 18:07

Ну есть реконструкторские медали и ордена которые внешне очень сходны с оригинальными и лишь вблизи различаются при детальном осмотре - почему их снимать надо было?


Кстати, открою маленькую тайну. У "афганцев" своих наград хватает. Причём, до того похожих на настоящие, что я отличил только с трех шагов. Сначала подумал, что моему зеакомому третью звездочку дали, пригляделся, ан нет, Федот, да не тот. Так он их и таскает рядом, и на инаугурацию так-же ездил ..
  • 0