Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

О наградах и награждениях...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#121 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 мая 2020 - 00:13

тут дело наверное не в отношении людей к друг другу, все же,  на тот же к примеру 44 матерый ветеран,  без каких либо наград и отличий выглядит нелепо))), как собственно и 20 летний юнец усыпанный рк , шпангой за рукопашный бой. и тд ))))))) но каждый решает сам...  особого трепета к " не заслужил не носи" лично я не испытываю, имеея множество примеров перед глазами, с точностью до на оборот.)))  и в ношении кем то  чего то , в меру, и соблюдая принцип меры и аутентичности, почему нет ? лично мое мнение... 0   

По немцам полностью согласен, по советам и ветеран прошедший с41 по 44 мог не иметь медалей вовсе (пример дед моей жены). Поэтому отсутствие наград на советском бойце в реконе никак не может нарушить образ. Таким макаром никакой меры не превысишь по определению. В остальном, никаких запретов конечно нет, но в массе своей, "старики" как правило, ничего не носят. Впрочем, мы сейчас пилим опилки. Особых противоречий ни у кого ни с кем не имеется, а вырабатывать единые строгие правила смысла тоже не видать. Так что, согласен, что чувство меры лучший контроллер, как и совесть в советском общественном транспорте.


  • 3

#122 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 06 мая 2020 - 08:45

У немцев всё-таки побольше раздолье в разрезе всяких знаков и прочих "песочных" наград аля "штурмы", "аса", "мясо", "квк", "спорт-СА" и выслуги 4-8-12 лет всякие.
 

У РККА же только очень сомнительного статуса знаки "ГТО-ПВХО", "стрелки" и прочее. 

И получается, как мне видится, что любую нормальную награду РККА можно приравнивать сразу к Железному кресту, с которыми и у самих немцев в начале войны было туго.


  • 1

#123 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 мая 2020 - 10:58

Немцы же не виноваты, что у них наградная система лучше продумана. Хочешь украситься? Иди к нам! У нас есть не только печенки...
  • 3

#124 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 мая 2020 - 11:14

Немцы же не виноваты, что у них наградная система лучше продумана. Хочешь украситься? Иди к нам! У нас есть не только печенки...

Спасибо ! Обойдёмса печенками...  :D


  • 0

#125 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 06 мая 2020 - 11:36

Немцы же не виноваты, что у них наградная система лучше продумана. Хочешь украситься? Иди к нам! У нас есть не только печенки...

Да я немцев как бы уже 14 лет реконю и к "нагрудным украшениям" имел страсть только по молодости.

И общеизвестную наградную систему КГ "Днепр" под свой клуб перерабатывал, но нам ещё тогда стало очевидно (клуб с большим % "долгожителей" и активных участников) что уже через несколько лет, даже ужесточённого варианта наградной системы КГ "Днепр" пол-клуба будет ходить увешанные всем подряд: атаки, мясо, штурмы.

 

Награждать званиями оказалось тоже плохо: плодятся ефрейторы, кандидаты... В итоге пришли к тому, что системы награждения быть вообще не должно, а награды выдавать только как исключительный вид поощрения, разово и индивидуально - без песка (даже чисто песочные выслуги лет).

Клубные награды тоже изготавливали, но сразу было решено, что носить их можно только на внутриклубных праздниках и больше нигде. На все награждения/повышения оформлялись соответствующие приказы по клубу, бланки. И на строевых смотрах крупных фестивалей (в этом плане "Даёшь Киев" мне положительно запомнился) я их предъявлял для проверки.

Так что я примерно представляю о чём речь.

 

И в теме про крымские походы эту тему толкал: что неправильно давать за это щиты. Хотя сам по немцам там участвовал в максимальном варианте. Да и много где ещё.

 

Тут вот высказываются мол, "да что такого если у человека железный крест?". Ну а я вот к другому привык: если уж человек при звании и наградах, то он что-то в движении значит, заслужил так сказать. А то было приезжаешь на фестиваль и тебя в "аутентичном" лагере встречает пьяный, расхристанный фельдфебель с ЖК1 и начинает тебе вещать по размещению, порядку... Очень противоречивые впечатления. Так сказать, не складывается образ.
Ну это такое, чисто моё личное мнение.


  • 2

#126 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 мая 2020 - 13:34

А как людей поощрять? Грамотки выписывать, стенку оклеивать? Для того и существуют внешние знаки отличия, чтобы сразу было видно: кто есть ху, и ху из кто. Красные сколько не кочевряжились с "красными пролетарскими шароварами" и прочими портсигарами и часами, тем не менее, пришли и к орденам и медалям и значкам.
  • 0

#127 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 мая 2020 - 14:41

Вопрос - на реконе получил контузию (пацан с карабина шарахнул над ухом, см так в 20).

Звон и шум в ушах неделю стоял.

Имею право на красную полоску ?  :D


  • 0

#128 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 06 мая 2020 - 14:46

А как людей поощрять? Грамотки выписывать, стенку оклеивать?

и прочими портсигарами и часами, тем не менее, пришли и к орденам и медалям и значкам.

Вы сами привели не один и не два способа поощрения.

Чем плоха памятная плакетка для камерада "за отличную службу"? Грамота? Банальная благодарность?

Обязательно надо перед всем честным народом козырнуть "красными шароварами"?

Или уважаемому человеку будет западло выйти на рекон рядовым и без цацок?

Ну это опять же: на вкус и цвет. Я не вижу в награднухе на реконах острой необходимости. Тем более что на поле всегда дефицит простой качественной массовой пехоты, а не ярких индивидуальностей.


  • 5

#129 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 мая 2020 - 18:23

Вопрос - на реконе получил контузию (пацан с карабина шарахнул над ухом, см так в 20).
Звон и шум в ушах неделю стоял.
Имею право на красную полоску ?  :D

Легко. В больничку сам не всегда обращался... Эти мудни вопросов много задают...
  • 0

#130 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 мая 2020 - 18:29

Вопрос - на реконе получил контузию (пацан с карабина шарахнул над ухом, см так в 20).

Звон и шум в ушах неделю стоял.

Имею право на красную полоску ?  :D

Вполне, думаю.


  • 0

#131 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 06 мая 2020 - 18:36

А ежели с полутора метров, но прямо в ухо? А точнее трижды по-переменно в оба уха? ))) Желтую нашивать? ))


Сообщение отредактировал Stalker1900: 06 мая 2020 - 18:36

  • 0

#132 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 мая 2020 - 18:46

А ежели с полутора метров, но прямо в ухо? А точнее трижды по-переменно в оба уха? ))) Желтую нашивать? ))

Лучше без такого экстрима... )


  • 0

#133 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 06 мая 2020 - 18:46

А ежели с полутора метров, но прямо в ухо? А точнее трижды по-переменно в оба уха? ))) Желтую нашивать? ))

 

Расстреливали ?


  • 1

#134 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 06 мая 2020 - 19:46

Расстреливали ?

 

Нет, гораздо проще всё. Боковые выходы газа из светиных "жабр"


  • 0

#135 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 мая 2020 - 19:55

А ежели с полутора метров, но прямо в ухо? А точнее трижды по-переменно в оба уха? ))) Желтую нашивать? ))


Перепонку порвало? Сколько дней на работу не ходили? Больше 21, тогда это тяжкий вред здоровью, и желтая полоска оправдана, меньше, увы. У меня есть боец с контузией, не игровой. Трое суток без сознания, ростовский госпиталь. Полагаю, что желтую он может носить. У меня, слава Богу, только лёгкие контузии, да ранения. Хотя, только в ПМВ ввели норму, что должна пролиться кровь. Ранее, в ранения записывали и переломы. К примеру: прилетело тебе в грудь какой-нибудь херней. Пробить не пробило, но с коня ты упал и рёбра повредил. Считается - ранение.
  • 1

#136 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 06 мая 2020 - 19:59

Перепонку порвало? Сколько дней на работу не ходили? Больше 21, тогда это тяжкий вред здоровью, и желтая полоска оправдана, меньше, увы. У меня есть боец с контузией, не игровой. Трое суток без сознания, ростовский госпиталь. Полагаю, что желтую он может носить. У меня, слава Богу, только лёгкие контузии, да ранения. Хотя, только в ПМВ ввели норму, что должна пролиться кровь. Ранее, в ранения записывали и переломы. К примеру: прилетело тебе в грудь какой-нибудь херней. Пробить не пробило, но с коня ты упал и рёбра повредил. Считается - ранение.

К счастью не порвало. Через день слух вернулся и опухоль прошла. Значит не шьем полоску. 


  • 0

#137 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 07 мая 2020 - 01:57

Вопрос - на реконе получил контузию (пацан с карабина шарахнул над ухом, см так в 20).

Звон и шум в ушах неделю стоял.

Имею право на красную полоску ?  :D

Обращался к врачу за помощью - вполне. 


  • 0

#138 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 мая 2020 - 00:46

Нет, гораздо проще всё. Боковые выходы газа из светиных "жабр"

За это стыдиться надо. Надо было или обматерить соседа, или, уж, коли не лень, позицию поменять\


  • 0

#139 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 08 мая 2020 - 01:09

За это стыдиться надо. Надо было или обматерить соседа, или, уж, коли не лень, позицию поменять\

Все мы учимся чьим-то опытом, кто-то своим, кто-то чужим. И позицию тоже меняли, потому и в оба получилось. А стыдится прежде всего надо тому, кто стреляет. Я вот например выбираю место не только чтобы самому не прилетело, но и чтобы других не зацепить, даже если они по бокам, а не только по фронту. Больше писать не буду, а то опять изминусуете.


Сообщение отредактировал Stalker1900: 08 мая 2020 - 01:09

  • 1

#140 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 мая 2020 - 07:56

А ежели с полутора метров, но прямо в ухо? А точнее трижды по-переменно в оба уха? ))) Желтую нашивать? ))


Такого то полно. Мне как-то пришлось вытерпеть 40 выстрелов из мосинки прямо над головой, там не полтора метра было, а ближе. Нестыковка в сценарии рекона: заел пулемет, а за ним пацан, который его первый раз живьём видел. Я, в тот раз не должен был воевать, был помощником пиротехника. Чтобы не срывать сценарий пришлось бежать через полполя и налаживать пулемет. Пулемет отстрелял, под взрывами отлежал, а тут красные в атаку попёрли, я, типа убитый, остался лежать. Красные прибежали, расположились надо мной, и давай палить. Я ему говорю: "Сдвинься на 2 метра влево." "Нет! Мне приказали тут сидеть!" дисциплинированный. Мля... Ну, что делать? Рот открыл, лежу, смотрю в небо, жду когда патроны кончатся. Ухи потом долго болели, но, ничего отошёл.
  • 0