Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

О наградах и награждениях...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#301 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 18 февраля 2022 - 23:14

Справки с номером полевой почты выдавали часто как свидетельство факта от конкретного подразделения, чтобы не писать его номер. Ваша справка о ранении может быть от любого подразделения от отдельного батальона или стрелкового полка до штаба крупного соединения или вообще какого-нибудь банно-прачечного отряда выписанная в период с февраля 1943 года до конца 1945.   

Никакой банно-прачечный отряд не был уполномочен выдавать подобные справки. Только Военно-лечебные учреждения.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 18 февраля 2022 - 23:28

  • 0

#302 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 18 февраля 2022 - 23:27

Вот прямо сейчас выложить не могу, но видела приказ о присвоении права на ношение нашивки за ранение.

Приказ должен быть. Кроме факта ранения и его тяжести важны обстоятельства, при которых ранение получено. А это об этом могли знать только в подразделении, где боец проходил службу. Откуда медикам знать, травма получена при боевых действиях или в быту?


  • 0

#303 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 февраля 2022 - 00:02

Ваша справка подтверждает факт и характер ранения и вероятно сделана для лечебного учреждения, но вот кем она проштампована увы я не могу сказать - пятизначные номера могут принадлежать любому подразделению с февраля 1943 г, а медицинские подразделения есть не только в госпиталях, но и в медсанбатах стрелковых дивизий и номер полевой почты может быть как стрелковой части, так и медицинской. Возможно, что справка использована обычной воинской частью как подтверждение факта ранения бойца или командира и просто ему выдана как свидетельство ранения с номером полевой почты этого подразделения - диагноз при этом может быть на справке и не указан - я не видел оригинала, вы ж его не выкладывали - могу только догадываться.  


  • 0

#304 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 19 февраля 2022 - 00:11

Ваша справка подтверждает факт и характер ранения и вероятно сделана для лечебного учреждения, но вот кем она проштампована увы я не могу сказать - пятизначные номера могут принадлежать любому подразделению с февраля 1943 г, а медицинские подразделения есть не только в госпиталях, но и в медсанбатах стрелковых дивизий и номер полевой почты может быть как стрелковой части, так и медицинской. Возможно, что справка использована обычной воинской частью как подтверждение факта ранения бойца или командира и просто ему выдана как свидетельство ранения с номером полевой почты этого подразделения - диагноз при этом может быть на справке и не указан - я не видел оригинала, вы ж его не выкладывали - могу только догадываться.  

Пожалуйста, исходник.

Прикрепленные изображения

  • Справка о ранении.jpg

  • 0

#305 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 19 февраля 2022 - 00:22

Пожалуйста, исходник.

Да, я нашёл через яндекс - место лечение этого бойца 704-й полевой госпиталь легкораненых, но там забавная ситуация - на документе подтверждающем ранение штамп полевой почты, а на справке того что боец служил в армии штамп в шапке именно лечебного учреждения в котором он лечился. Логично что было бы правильнее наоборот сделать - вероятно справки давали не в одном и том же подразделении и я полагаю, что полевая почта № 11940 к госпиталю № 704 не имеет отношения. 

 

По номеру 11940 пробивается полевая почта 5 гвардейского механизированного корпуса. вот тут https://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

Прикрепленные изображения

  • mihaylov_p.n._spravka3.jpg

Сообщение отредактировал военный мастер: 19 февраля 2022 - 00:28

  • 0

#306 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 февраля 2022 - 10:27

Прав, но только где они были в 43-м, когда одни "бессрочники" остались... Впрочем я не претендую на истину в последней инстанции. И мы немного ушли от темы.

Сверхсрочнослужащие были всю войну и учёт по ним вёлся.
Были сверхсрочнослужащие, а были призывные разных категорий призыва по возврасту.


  • 0