Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

О наградах и награждениях...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#1 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 18 июля 2017 - 20:52

Подниму тему.

 

А как быть с боевыми наградами СССР в клубах реконструкторов ?

 

А то здесь у меня с одним человеком возникла жаркая дискуссия по поводу его (вернее её) награждения орденом Александра Невского и Георгиевским крестом Донецкой народной республики.

 

В итоге - мне решили подправить морду моего лица  :bac:

 

Кому нужно - ссылку на опусы - кину в л/с

 

553736556.jpg


Сообщение отредактировал Тунгус: 18 июля 2017 - 21:13

  • 0

#2 Батько

Батько

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 18 июля 2017 - 22:17

Подниму тему.

А как быть с боевыми наградами СССР в клубах реконструкторов ?

А то здесь у меня с одним человеком возникла жаркая дискуссия по поводу его (вернее её) награждения орденом Александра Невского и Георгиевским крестом Донецкой народной республики.

В итоге - мне решили подправить морду моего лица :bac:

Кому нужно - ссылку на опусы - кину в л/с

553736556.jpg


Не верно изложили там написано что "вручили", а это приравнивается к подарку. Но не как не награждение именных номерных оригиналов.

#3 Батько

Батько

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 18 июля 2017 - 22:36

я вот бородатый и усатый! поэтому и выхожу только рядовым пластуном и ВОВ даже и не дергаюсь, если только партизаном! Все от человека зависит! Я вот не готов бороду брить - значит сам себе ограничил зону возможную! осознанно!


:-)

Хорошо изложил, Саш. Еще бы добавить в классификацию "командиров", усатых и бородатых, которым "понятия" не позволяют сбрить усы и бороды. Проще пару шпал в петлицы одеть или звезд на погоны thumbup

+1

Сообщение отредактировал Батько: 18 июля 2017 - 22:35


#4 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 19 июля 2017 - 02:08

Не верно изложили там написано что "вручили", а это приравнивается к подарку. Но не как не награждение именных номерных оригиналов.

Извините Ботько. Но, если вы встали на её защиту, то изначально, та девица опубликовала, что ей вручили Орден Александра Невского. Именно "ОРДЕН", а не памятный знак или подарок, или клубный значёк. За это и зацепился Алексей.

А вам напоминаю,что вручение Государственных Орденов и Медалей без награждения не бывает.


Сообщение отредактировал Сергей Гордиенко: 19 июля 2017 - 02:15

  • 0

#5 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 19 июля 2017 - 02:39

Всё, что нужно знать о той девице. lhtneD-TORA.jpg  


  • 0

#6 Батько

Батько

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 19 июля 2017 - 05:23

Извините Ботько. Но, если вы встали на её защиту, то изначально, та девица опубликовала, что ей вручили Орден Александра Невского. Именно "ОРДЕН", а не памятный знак или подарок, или клубный значёк. За это и зацепился Алексей.
А вам напоминаю,что вручение Государственных Орденов и Медалей без награждения не бывает.

Доброго утра, Сергей, извинять мне Вас не за что. Вы верно подметили без награждения и наградных листов. Это просто личный сувенирный подарок.

#7 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 19 июля 2017 - 09:48

Упс - я нашел наградные документы ...

Ура товарищи

 

Наградной.jpg


  • 0

#8 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 августа 2017 - 10:12

Подниму тему.

 

А как быть с боевыми наградами СССР в клубах реконструкторов ?

 

А то здесь у меня с одним человеком возникла жаркая дискуссия по поводу его (вернее её) награждения орденом Александра Невского и Георгиевским крестом Донецкой народной республики.

 

В итоге - мне решили подправить морду моего лица  :bac:

 

Кому нужно - ссылку на опусы - кину в л/с

 

 

 

Да..., в наших местах сейчас успешно развивается направление "театрализованная реконструкция". У этого направления, видимо, свои правила, свои требования. Участвующие в ЭТОМ люди считают себя также реконструкторами, поэтому любите их и жалуйте, уважайте их увлечение и труд... :angry: gun_rifle
 


  • 1

#9 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 02 августа 2017 - 10:36

*
Популярное сообщение!

Да..., в наших местах сейчас успешно развивается направление "театрализованная реконструкция". У этого направления, видимо, свои правила, свои требования. Участвующие в ЭТОМ люди считают себя также реконструкторами, поэтому любите их и жалуйте, уважайте их увлечение и труд... :angry: gun_rifle
 

труд - это когда за деньги. Бесплатно - это хобби...а в целом - согласен. 

По наградам - если человек в советские времена был награждён орденами и медалями СССР, которые существовали во время войны ("за отвагу", "ЗБЗ", ордена "КЗ", "БКЗ" - имеет полное право носить, тк это награды его, он ими награждён официально, соответственно имеет право носить где и когда считает нужным. (ношение наград СССР) в нашей стране, не запрещено, соответственно никто не может запретить человеку носить свои награды на реконструкциях. Другое дело, когда награды РФ начинают "переводить", тоесь искать равнозначие к наградам вручаемые во время ВОВ.  Я считаю это не допустимым. 


  • 10

#10 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 03 августа 2017 - 11:51

Всё, что нужно знать о той девице. attachicon.giflhtneD-TORA.jpg

 

Это какой-то ПОЗОР!


труд - это когда за деньги. Бесплатно - это хобби...а в целом - согласен. 

По наградам - если человек в советские времена был награждён орденами и медалями СССР, которые существовали во время войны ("за отвагу", "ЗБЗ", ордена "КЗ", "БКЗ" - имеет полное право носить, тк это награды его, он ими награждён официально, соответственно имеет право носить где и когда считает нужным. (ношение наград СССР) в нашей стране, не запрещено, соответственно никто не может запретить человеку носить свои награды на реконструкциях. Другое дело, когда награды РФ начинают "переводить", тоесь искать равнозначие к наградам вручаемые во время ВОВ.  Я считаю это не допустимым. 

 

То есть если я в Армии РФ награжден нагрудным знаком "Гвардия", то это недопустимо? А если человек уже в наше время получил Героя России, то он не имеет права носить Героя Советского Союза? Или Медаль За отвагу - она существует до сих пор - её тоже нельзя носить?


  • 0

#11 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 03 августа 2017 - 16:00

 А если человек уже в наше время получил Героя России, то он не имеет права носить Героя Советского Союза? Или Медаль За отвагу - она существует до сих пор - её тоже нельзя носить?

 

 А зачем её носить на мммм бутафорской форме ?


  • 4

#12 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 августа 2017 - 17:29

Каждый, кто хочет выделиться (из страсти надеть блестящее или компенсируя что-то в реальной жизни), найдет тысячу оправданий для надетого отличия:

   - подарили товарищи по клубу, если не надену - значит обижу;

   - дедушку наградили, надел в память о нем;

   - я воссоздаю облик героического летчика (моряка, снайпера), поэтому меньше чем 5 орденов не надену;

   - меня наградили медалью N, в переводе на реконструируемый период это эквивалентно медали Y, поэтому я ее и надел;

   -  и т.п. и т.д....

 

Бессмысленно регламентировать это процесс, все зависит только от сознательности участников.

Или от твердой воли организаторов мероприятия.


  • 8

#13 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 03 августа 2017 - 18:12

 А зачем её носить на мммм бутафорской форме ?

За тем же, зачем свои заслуженные награды носили реальные солдаты 70лет назад.  

 


  • 1

#14 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 03 августа 2017 - 18:35

Это какой-то ПОЗОР!
 
То есть если я в Армии РФ награжден нагрудным знаком "Гвардия", то это недопустимо? А если человек уже в наше время получил Героя России, то он не имеет права носить Героя Советского Союза? Или Медаль За отвагу - она существует до сих пор - её тоже нельзя носить?

Начнем с того, что знаком "гвардия" не награждают, знак вручают всем, кого угораздило служить в гвардейской части. У Вас есть реально вручённая Вам лично вкачестве награда медаль "За отвагу"? При этом награждение было принынешнем строе?-Носите без проблем. Онапрактически идентичная российской. Герой России и Герой Советского союза - даже буквы разные. Конечно, на любой одежде можно носить свои награды, но если звезду героя РФ одеть на форму тех лет, и в таком виде выйти на рекон - это былобымягко говоря исторически не правильно.
  • 4

#15 Шульц1972

Шульц1972

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Moscow

  • 65-ая артбригада
  • 21.L.F.D.

Отправлено 03 августа 2017 - 19:04

Российская медаль " За Отвагу", вообщем, то, отличается от советской и металлом, и размером ( она меньше) и, главное, отсутствует надпись " СССР". Так, что, непосредственно её носить не вижу особого смысла.
Да, и, вообще, скромнее нужно быть
  • 5

#16 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 августа 2017 - 08:28

За тем же, зачем свои заслуженные награды носили реальные солдаты 70лет назад.  

 

 

Так реальные солдаты их заслужили в боях или за иные доблести, поэтому и носили, а эти "солдаты" за какие заслуги? За то, что нашли деньги собрать комплект? У серьёзных клубов есть определённые критерии для вручения определённых знаков и даже наград, это правильно, наверное. Но крайне маловероятно, что существуют критерии для "награждения" в реконструкции звездой ГСС или даже орденом Александра Невского.


Сообщение отредактировал Hektor: 04 августа 2017 - 08:43

  • 3

#17 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 04 августа 2017 - 10:25

Так реальные солдаты их заслужили в боях или за иные доблести, поэтому и носили, а эти "солдаты" за какие заслуги? За то, что нашли деньги собрать комплект? У серьёзных клубов есть определённые критерии для вручения определённых знаков и даже наград, это правильно, наверное. Но крайне маловероятно, что существуют критерии для "награждения" в реконструкции звездой ГСС или даже орденом Александра Невского.

 

 

Начнем с того, что знаком "гвардия" не награждают, знак вручают всем, кого угораздило служить в гвардейской части. У Вас есть реально вручённая Вам лично вкачестве награда медаль "За отвагу"? При этом награждение было принынешнем строе?-Носите без проблем. Онапрактически идентичная российской. Герой России и Герой Советского союза - даже буквы разные. Конечно, на любой одежде можно носить свои награды, но если звезду героя РФ одеть на форму тех лет, и в таком виде выйти на рекон - это былобымягко говоря исторически не правильно.

 

 

Я про это и говорю. Если тебя при нынешнем строе наградили звездой героя РФ или Орденом Александра Невского - то почему бы не носить советский эквивалент? Тем более что эти награды как раз и являются правоприемниками и ты их реально заслужил. Я ношу на форме только то, что заслужил, а именно ДВА знака: Нагрудный знак "Гвардия", так как меня угораздило служить в гвардейской части, хотя в военном билете написано что я им именно НАГРАЖДЕН! И комсомольский значок, так как являюсь членом ЛКСМ РФ. Есть у меня так же медаль "За участие в параде", "Поле Боя 2015", "За Штурм Берлина" (Её носить я считаю зашкваром) и "70 лет Победы". Медали я ношу исключительно на торжественных мероприятиях, так как в бою медали солдаты тоже не носили. Носили только значки на закрутках.

 

«Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,

За сапог засовывал старенький наган.
«Славу» третьей степени да медаль отважную 
С левой клал сторонушки глубоко в карман»


Сообщение отредактировал Вася Теркин: 04 августа 2017 - 10:30

  • 0

#18 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 августа 2017 - 14:13

Не знаю как, но у нас нагрудный знак "гвардия" вручался после 6 месяцев службы в гвардейском полку, т.е. я его получил только после 11 месяцев службы.
  • 1

#19 Dietmar Schneider

Dietmar Schneider

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 августа 2017 - 16:29

Не знаю как, но у нас нагрудный знак "гвардия" вручался после 6 месяцев службы в гвардейском полку, т.е. я его получил только после 11 месяцев службы.

Аналогично! но мне только под дембель вручили. В Военный билет тоже запись внесли.


  • 0

#20 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 811 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 04 августа 2017 - 21:53

Есть медаль за выслугу, медали за стрельбу. Победитель по Люберецкому, Волгоградскому и  Перовскому районов. И по Москве. Носил по ПМВ шнур за стрельбу  и выслугу. Родные, Но пусть дома они "родные"  в рамке лежат. А настоящие лежат на полке.


Сообщение отредактировал Ashen: 04 августа 2017 - 21:56

  • 0