Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

О наградах и награждениях...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#241 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 13 марта 2021 - 19:01

А как быть с участниками мероприятий-действующими военнослужащими и сотрудниками силовых структур, награжденных в наши дни наградами, существовавшими в то время и сохранившимися сейчас, либо их современными аналогами? Пример, я сотрудник полиции, награжденный знаком "Почетный сотрудник МВД" (для несведующих, знак такой же, как "Почетный чекист" обр. 1940, только с триколором, вместо красной ленты), неужели  на мероприятии в форме сотрудника ГБ или РКМ я не могу одеть его прообраз 1940 года? Либо сотрудники/военнослужащие, имеющие классность, носить Отличника РККА и иные знаки РККА и Осоавиахима (Ворошиловский стрелок и тп.)?

Можно все что угодно, только вопрос зачем ? )) зачем смешивать настоящую жизнь, с реконструкцией? ) 


  • 6

#242 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 24 марта 2021 - 11:31

А как быть с участниками мероприятий-действующими военнослужащими и сотрудниками силовых структур, награжденных в наши дни наградами, существовавшими в то время и сохранившимися сейчас, либо их современными аналогами? Пример, я сотрудник полиции, награжденный знаком "Почетный сотрудник МВД" (для несведующих, знак такой же, как "Почетный чекист" обр. 1940, только с триколором, вместо красной ленты), неужели  на мероприятии в форме сотрудника ГБ или РКМ я не могу одеть его прообраз 1940 года? Либо сотрудники/военнослужащие, имеющие классность, носить Отличника РККА и иные знаки РККА и Осоавиахима (Ворошиловский стрелок и тп.)?

"Отличник РККА" - считался престижной и чаще всего офицерской наградой. Его нередко можно встретить на генеральских мундирах. А вот ношение данного знака рядовым составом - это нечто хотя и возможное теоретически (формально по положению), но на практике весьма редкое, я бы сказал уникальное. И то эти уникальные случаи чаще всего касались курсантов. Поэтому моё личное мнение, - если вы видите рядового красноармейца с "Отличник РККА" - его с натяжкой можно назвать реконструктором. Это способ выделить себя любимого на фоне товарищей, не имеющий ничего общего со стремлением соответствовать реальному образу. В 2019 на Бресте был целый клуб, поголовно со значками "Отличник РККА". По моему надо прекращать эту клоунаду. А вот знаки Осоавиахима - нет проблем! А еще лучше ГТО - его в 1941 носили повально.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 24 марта 2021 - 11:35

  • 0

#243 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 24 марта 2021 - 12:44

"Отличник РККА" - считался престижной и чаще всего офицерской наградой. Его нередко можно встретить на генеральских мундирах. А вот ношение данного знака рядовым составом - это нечто хотя и возможное теоретически (формально по положению), но на практике весьма редкое, я бы сказал уникальное. И то эти уникальные случаи чаще всего касались курсантов. Поэтому моё личное мнение, - если вы видите рядового красноармейца с "Отличник РККА" - его с натяжкой можно назвать реконструктором. Это способ выделить себя любимого на фоне товарищей, не имеющий ничего общего со стремлением соответствовать реальному образу. В 2019 на Бресте был целый клуб, поголовно со значками "Отличник РККА". По моему надо прекращать эту клоунаду. А вот знаки Осоавиахима - нет проблем! А еще лучше ГТО - его в 1941 носили повально.

Отдельные знаки Осоавиахима и ГТО приказом по Красной Армии разрешили носить на униформе ещё с середины 1930-х годов, знаков изготовлено десятки тысяч и столько же награждений, а "Отличником РККА" награждали с 23 февраля 1940 - число награждённых не велико, к тому же именно рядовой состав мог получить такие только в ограниченных по возрасту группах - от 21-22 срочники и с 22 до 41 резервисты, но 22 июня 1941 в армии рядовые - от 19 до 22 лет, из которых только те могут иметь знак кто в армии как минимум год служит и ему 20-22 (19 летних только призвали осенью 1940 и они уж точно ещё не отличники). Сержанты и старшины в армии в возрасте с 22 до 50 и там да, могут быть награждённые с февраля 1940 по июнь 1941. Награждали рядовой состав кстати почти всегда в даты государственных праздников - 23 февраля 1940, 7 ноября 1940, 23 февраля 1941 - тем не менее награждённый рядовой состав в возрасте от 20 до 22 лет и сверхсрочники сержанты от 23 до 50 вполне могли быть, не так массово конечно.    


  • 1

#244 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 марта 2021 - 12:45

 По моему надо прекращать эту клоунаду. А вот знаки Осоавиахима - нет проблем! А еще лучше ГТО - его в 1941 носили повально.

С ними, и со всякими "Готов к ПВХО", "Готов к санитарной обороне", DRA/DRL, стрелковыми наградами - проще всего.

На них есть много документации, литературы, нормативов.

 

Реально можно организовать курсы, сдать зачёты и т.д. Даже внутри клуба. 
Но этим практически никто не занимается (точне лично мне не известно кто бы занимался, везде знаю только попытки и начальные стадии). А какое поле возможностей!
И никакого "песка", непонятной показухи и 200кг-вых парашютистов LW...  :D


  • 0

#245 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 24 марта 2021 - 13:39

С ними, и со всякими "Готов к ПВХО", "Готов к санитарной обороне", DRA/DRL, стрелковыми наградами - проще всего.

На них есть много документации, литературы, нормативов.

 

Реально можно организовать курсы, сдать зачёты и т.д. Даже внутри клуба. 
Но этим практически никто не занимается (точне лично мне не известно кто бы занимался, везде знаю только попытки и начальные стадии). А какое поле возможностей!
И никакого "песка", непонятной показухи и 200кг-вых парашютистов LW...  :D

Согласен со всем, кроме того, что этим никто не занимается. Я занимаюсь. И честно говоря, награждая значком ГТО, мне пофиг, сдаст реконструктор зачеты и норму ГТО или нет. Меня волнует только, как поощрить того, кто вносит наибольший вклад и как максимально приблизить образ реконструкторов к реальным бойцам соответствующего периода. И как отучить некоторых от привычки побольше цеплять на себя все что блестит...


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 24 марта 2021 - 13:44

  • 1

#246 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 марта 2021 - 13:51

Согласен со всем, кроме того, что этим никто не занимается. Я занимаюсь. 

Имеется ввиду, например, что никто не строит с нуля "полосу препятствий" под ГТО 30-х годов или немецкий DRL/спорт SA и не гоняет по ней народ по сдаче нормативов.

Так: походы, мастер спорта там... ну полумеры короче.


  • 0

#247 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 02 апреля 2021 - 10:19

изображенный на фото знак, расположенный на гимнастерке под рукой на косынке (тоже на фото), потребовали убрать, как неисторичный.

 

Вопрос: А он (знак) историчный?


  • 0

#248 Конвой

Конвой

    Сержант

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Маньчжурiя

Отправлено 14 февраля 2022 - 16:12

хотелось бы узнать про нашивку по ранению. Иногда можно или вообще нежелательно?


  • 0

#249 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 517 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 февраля 2022 - 17:06

хотелось бы узнать про нашивку по ранению. Иногда можно или вообще нежелательно?

 А что есть травмы организма от  реконструкции?


  • 1

#250 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 14 февраля 2022 - 22:10

хотелось бы узнать про нашивку по ранению. Иногда можно или вообще нежелательно?

У нас практика вручения нашивки в случае получения реконструктором травмы во время мероприятия.

Вместе с нашивкой организатор мероприятия вручает справку о ранении.

Реконструкция - травмоопасное увлечение, поэтому таких примеров немало.

Лично я выступаю категорически против того, когда "реконструктор" самостоятельно цепляет на себя как можно больше всего, к месту и не к месту. На мой взгляд это уже ряженный.

В КБС на это дело категорический запрет - носить можно только то, что тебе вручили с удостоверением....


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 14 февраля 2022 - 22:14

  • 5

#251 Конвой

Конвой

    Сержант

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Маньчжурiя

Отправлено 15 февраля 2022 - 03:50

Спасибо за дельный ответ. thumbup  Возьмём в своём клубе а правило


  • 0

#252 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 15 февраля 2022 - 14:08

Сам вопрос ранения - штука сложная. Есть два вопроса - что считать ранением и как его получил реконструктор.

Для кого-то даже царапина это ранение, для кого-то сломанная по собственной глупости рука или ожог. 

 

Раньше было принято в реконструкции считать ранение при двух составляющих -  во первых оно получено от "врага" в реконструкции (в противном случае это обычный самострел), во вторых ранением причём в варианте Красной Армии только лёгким, считается только то при котором последовало обращение реконструктора к врачу за помощью. Если повреждение порез, прокол, ожог ушиб или внешнее повреждение не требовало его, то это не ранение. 


  • 0

#253 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 517 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 февраля 2022 - 15:34

 Если потребовалась безотлагательная медицинская помощь, то это ЧП и гордиться нашивками при такой ситуации не уместно. Имхо.


  • 0

#254 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 16 февраля 2022 - 02:02

 Если потребовалась безотлагательная медицинская помощь, то это ЧП и гордиться нашивками при такой ситуации не уместно. Имхо.

После того как медпомощь оказана и проблема решена, то если реконструктор остаётся в движении то в зависимости от армии  - нашивка, знак, колодка награды - как правило появляется как то сама собой...


  • 1

#255 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 16 февраля 2022 - 23:03

 Если потребовалась безотлагательная медицинская помощь, то это ЧП и гордиться нашивками при такой ситуации не уместно. Имхо.

А чем тогда годиться? Нашивками "за отличный вид себя-любимого в зеркале" или наоборот за полное отсутствие чего-либо не гимнастерке? 

Все-таки на мой взгляд нужно одновременно решать 2 задачи: с одной стороны образ реконструктора должен быть максимально приближен к образу того бойца, которого ты играешь на поле. (Полное отсутствие у всех бойцов чего-либо на гимнастерках - это тоже несоответствие). С другой стороны следует делать это подконтрольно и обоснованно, руководствуясь определенными принципами.  Главный принцип - оно должно вручаться тебе, а не покупаться тобой.

Нашивка - это не награда, а отличительный знак.

Гордиться или не гордиться - это уже дело того, кто носит нашивку. А носить бойцу нашивку или нет - это уже не ему решать, а его командованию....

И вообще фразу "это ЧП и гордиться нашивками при такой ситуации не уместно"  я бы отнёс в первую очередь к организатору, а не к Бойцу.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 16 февраля 2022 - 23:31

  • 2

#256 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 16 февраля 2022 - 23:17

 

Для кого-то даже царапина это ранение, для кого-то сломанная по собственной глупости рука или ожог. 

Раньше было принято в реконструкции считать ранение при двух составляющих -  во первых оно получено от "врага" в реконструкции (в противном случае это обычный самострел).

Боец работая на миномёте порвал себе барабанную перепонку - желтая нашивка.

Работая на пушке из-за преждевременной сработки изделия боец получил удар струи в лицо и ожег сетчатки глаз. Через пару дней пришел в норму - красная нашивка.

При падении в "бою" боец выломал себе зуб (без обращения к врачу) - красная нашивка.

Я тоже ношу желтую нашивку - взрыв ВПЦ в руке - сломанные пальцы.

По вашему получается - все это самострелы? Вы что же, считаете что бойцы делают себе подобные травмы умышленно? Мотив какой, "сачкануть" реконструкцию?

Он же сделал это не по пьяной дури - он работал на поле, выполнял боевую задачу, получил травму. Кому нашивку как не ему? Он достоин уже хотя бы за то, что пострадал за свою работу. 

А уж от противника или от своих, было нарушение ТБ или нет - это уже другой вопрос.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 16 февраля 2022 - 23:43

  • 1

#257 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 февраля 2022 - 23:50

Вопрос - на реконе получил контузию (пацан с карабина шарахнул над ухом, см так в 20).

Звон и шум в ушах неделю стоял.

Имею право на красную полоску ?  :D


Легко. В больничку сам не всегда обращался... Эти мудни вопросов много задают...


Вполне, думаю.


Не пришивал

Примерил - как то не по себе стало и отложил

Может когда нибудь и пришью ... может быть  :(


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 февраля 2022 - 23:51

  • 1

#258 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 517 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 февраля 2022 - 01:18

А чем тогда годиться? Нашивками "за отличный вид себя-любимого в зеркале" или наоборот за полное отсутствие чего-либо не гимнастерке? 

Все-таки на мой взгляд нужно одновременно решать 2 задачи: с одной стороны образ реконструктора должен быть максимально приближен к образу того бойца, которого ты играешь на поле. (Полное отсутствие у всех бойцов чего-либо на гимнастерках - это тоже несоответствие). С другой стороны следует делать это подконтрольно и обоснованно, руководствуясь определенными принципами.  Главный принцип - оно должно вручаться тебе, а не покупаться тобой.

Нашивка - это не награда, а отличительный знак.

Гордиться или не гордиться - это уже дело того, кто носит нашивку. А носить бойцу нашивку или нет - это уже не ему решать, а его командованию....

И вообще фразу "это ЧП и гордиться нашивками при такой ситуации не уместно"  я бы отнёс в первую очередь к организатору, а не к Бойцу.

При  таком раскладе выходит что смело могу носить раняхи в "золоте с брильянтами" ибо практически нехило прилетало откуда и не ждал и почти на каждом мероприятии. :D


  • 0

#259 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 17 февраля 2022 - 02:10

 

 

Боец работая на миномёте порвал себе барабанную перепонку - желтая нашивка.

Работая на пушке из-за преждевременной сработки изделия боец получил удар струи в лицо и ожег сетчатки глаз. Через пару дней пришел в норму - красная нашивка.

При падении в "бою" боец выломал себе зуб (без обращения к врачу) - красная нашивка.

Я тоже ношу желтую нашивку - взрыв ВПЦ в руке - сломанные пальцы.

По вашему получается - все это самострелы? Вы что же, считаете что бойцы делают себе подобные травмы умышленно? Мотив какой, "сачкануть" реконструкцию?

Он же сделал это не по пьяной дури - он работал на поле, выполнял боевую задачу, получил травму. Кому нашивку как не ему? Он достоин уже хотя бы за то, что пострадал за свою работу. 

А уж от противника или от своих, было нарушение ТБ или нет - это уже другой вопрос.

 

Во всех перечисленных случаях участник прямо нарушает технику безопасности и в результате получает травму  - во время войны это "самострел", в реконструкции ЧП, но пришивать за это нашивку за ранение, да ещё и за тяжёлое я бы не рекомендовал - дело ваше конечно...

 

Получается, что свою работу данные товарищи или те кто с ними был рядом выполнили плохо, раз при выполнении задачи кто-то из них пострадал, а теперь их за это награждать? Я понимаю если бы они пострадали не по своей вине, но тут увы вчистую их вина...


  • 0

#260 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 17 февраля 2022 - 10:19

Во всех перечисленных случаях участник прямо нарушает технику безопасности и в результате получает травму  - во время войны это "самострел", в реконструкции ЧП, но пришивать за это нашивку за ранение, да ещё и за тяжёлое я бы не рекомендовал - дело ваше конечно...

 

Получается, что свою работу данные товарищи или те кто с ними был рядом выполнили плохо, раз при выполнении задачи кто-то из них пострадал, а теперь их за это награждать? Я понимаю если бы они пострадали не по своей вине, но тут увы вчистую их вина...

Вынужден еще повторить свою позицию. Уверен, что она будет поддержана большинством:

1. Самострел - это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ нанесение себе повреждений с целью избежать участия в боевых действиях. В данном контексте считаю это слово оскорбительным применительно к пострадавшим реконструкторам. А заодно и к нашим предкам, получившим травмы "не от противника" при выполнении боевых задач. Братья Шумовы тоже погибли в результате самострела?

2. Любое нарушение ТБ на поле реконструкции - это В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ всегда ответственность и вина организатора. Как вы осуществляли допуск бойца, инструктаж, проверку техники, пиротехники, маршрутов передвижения, маркировку пиротехнических полей и маршрутов передвижения? Вы провели проверку знаний? Убедились, что боец обладает всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками? Как вы допустили недообученного бойца на поле? Почему инструктаж по ТБ был сделан формально? А обвинить самого бойца в том, что вы дали ему в руки неисправный боеприпас - последнее дело.

3. Получение травмы, как вы предложили  "от врага" - это одно из самых грубых нарушений ТБ, которое можно себе вообразить.

4. а теперь их за это награждать? Еще раз, внимательно: нашивка - это НЕ НАГРАДА! 


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 17 февраля 2022 - 10:42

  • 0