Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

О наградах и награждениях...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#201 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 июня 2020 - 19:22

Имеет, самое прямое.
Какое право есть для ношения формы КА?
В чём нарушение исторического облика при ношении копий наград?
Пы.Сы. Что за одесская привычка на вопрос отвечать вопросом?
Ну, смотрел СТАТУТЫ.
И что?
 
Не уверен в верности выводов.
Статистика есть по служившим и не служившим в реконструкции?"Тогда я задам вопрос - почему люди не служившие в армии - чаще других одевают офицерские погоны ?
А служившие (и в званиях) - чаще всего выходят рядовыми ?"
 
Я понимаю по ГВ части сплошь из офицеров.
Но, в реконе по ВОВ не помню таких "в поле".


А кто мне может запретить ходить в форме РККА? Кто вообще имеет право за меня решать, в какой форме мне ходить?
  • 0

#202 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 июня 2020 - 19:37

А кто мне может запретить ходить в форме РККА? Кто вообще имеет право за меня решать, в какой форме мне ходить?

 

Михаил, вот именно.
И ношение наград, утверждённых организаторами мероприятий, руководством клубов и/или объединением клубов из той же оперы.

Впрочем, как и ношение копий наград.


  • 0

#203 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 27 июня 2020 - 19:42

Ну, смотрел СТАТУТЫ.

И что?

 

И вас ничего не смутило в этих клубных наградах ?

 

01.jpg   02.jpg   03.jpg

 

04.jpg   05.jpg   06.jpg

 

Если нет - то тогда я умываю руки


Носите что хотите - потешайте свое эго


  • 0

#204 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 июня 2020 - 19:51

Все двигается по схеме - есть только два мнения - одно моё, второе неправильное

 

Утрируете, Алексей.
Я не утверждаю о единственно правильном мнении - моём.
Я высказываю мнение излагая "ЗА" и "ПРОТИВ".
Убеждать никого не берусь, не в суде.
И тема эта для высказываний, а не доказательств с пеной у рта в единственно правильной установке.

Носил ли я копии боевых наград? Носил на съёмках и театрализованных представлениях.
Выходил ли в поле с копиями боевых наград "в поле"? Нет, не выходил.
Против ли ношения копий боевых наград в реконструкции? Нет, не против.
Ношу ли я награды (наградные знаки), учреждённые организаторами мероприятий, командованием клубов и/или объединением клубов? Да, ношу. И на мероприятия памятные или театрализованные, и в "поле". Не часто, но ношу.

Оригиналы боевых и/или трудовых наград (ордена и медали) СССР не ношу.
Не награждён.


 
 


Если нет - то тогда я умываю руки


Носите что хотите - потешайте свое эго

 

Упивайтесь собственным величием, Алексей!

Уж если кто и следует логике правильного личного и неправильного иного мнения, то это Вы.
 


  • 7

#205 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 27 июня 2020 - 20:25

И вас ничего не смутило в этих клубных наградах ?

Уважаемый Алексей, есть в мире два термина для такого предмета как боевая награда - оригинал и копия. В контексте данной беседы копия никогда не станет оригиналом - не зависимо как вы на неё посмотрите с расстояния в 100 метров или под микроскопом!!! Соответственно копия НИКОГДА не будет БОЕВОЙ наградой - по определению термина. Что вы думаете в своей голове по поводу её внешнего вида, соответствия внешне оригиналу и т.д. - лишь ваше личное субъективное мнение. Вопрос собственно в том, что существует два мнения по поводу права ношения копий наград на груди реконструкторов (даже не количества штук этих наград)  - носить или не носить.

 

Реконструктор по определению не представляет из себя реального военнослужащего той армии которую реконструирует - никто не давал ему право быть красноармейцем, эсесовцем, белогвардейцем или ещё кем-то, апеллировать к  "высшей" власти наделяющей кого-то этим правом - не только бессмысленно, но и глупо, конечно было когда-то исключение, но тех кто был Красноармейцем и служил именно в Красной Армии и участвовал в реконструкциях вы не имели честь видеть. 

 

Служба в рядах Советской или Российской армии не даёт в реконструкции никаких преимуществ, все вопросы реконструкции решаются в гражданском сообществе и привычные механизмы армии тут никак не работают. Могу сказать даже больше - реконструктор прошедший воинскую службу в большинстве своём (процентов на 90%) как руководитель в общественной группе отдельных индивидуумов занимающихся одной военной темой обречён на непонимание и лучше пусть он и остаётся рядовым со своими армейскими привычками.  

 

Исходя из вышесказанного копия (награды) на копии (образ солдата) не имеет никакого отношения к такому критерию как внутренняя совесть, его даже использовать как термин бессмысленно, так как само понятие соотносить и отожествлять себя по факту как копию с реальным оригиналом и намекать на перерождение - дорога в дурдом к наполеонам....Вы же не считаете себя реинкарнацией бойца Красной Армии в реконструкции или я ошибаюсь?


  • 8

#206 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2020 - 21:04

Согласен с Военным мастером. А вообще, моё мнение, ребята,- тема эта избитая. И создана она на « безрыбье»- когда нет мероприятий вообще,и обсуждать нечего по сути........»Скучно, девушки»-..О. Бендер.
  • 2

#207 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 27 июня 2020 - 21:25

Всё, писец красным. Снимайте цацки.

 

Не  :D

 

Начальство разрешило ... счас объем продаж орденов и медалей увеличится  :clap:

 

Все ж захотят стать героями, понарошку, ну хоть на день, но героями  gun_guns


  • 0

#208 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 июня 2020 - 21:36

Не  :D

 

Начальство разрешило ... счас объем продаж орденов и медалей увеличится  :clap:

 

Все ж захотят стать героями, понарошку, ну хоть на день, но героями  gun_guns

:blink:   :bum:


  • 4

#209 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 974 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 28 июня 2020 - 02:46

Все ж захотят стать героями, понарошку, ну хоть на день, но героями  gun_guns

Или ХерОями?


  • 0

#210 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 28 июня 2020 - 10:50

Или ХерОями?

Хероями и без орденов становятся, благо наглядное пособие рядом

 

 

Касательно темы, вот ещё одно личное мнение:

есть гос.награды, с наградными листами и удостоверением - их носить можно заслуженно (можно и незаслуженно, но на свой страх и риск)

 

есть копии таковых гос.наград - их носить можно соответственно с обстоятельствами: на рекон только конкретного эпизода (где награжденный ЗБЗ, например, совершает подвиг на Героя Союза, или умирающий просит передать свой орден семье) или на съёмки аналогичного эпизода.

 

есть награды организаций (памятные знаки) с удостоверениями - их носить можно везде, за исключением случаев, где они ярко выбиваются из ситуации (см. п 2)

 

никаких "разрешений от начальства" или аналогичных "запретов" быть не может, потому что нечем аргументировать, нет механизма воздействия.


  • 1

#211 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 июня 2020 - 22:35

Меня в таких диспутах умиляет то что сторонники скромности в медаленошении в реконсообществе, с такой пеной у рта доказывают свою позицию, что ловишь себя на мысле, а может не наградили его в своё время, обошли? Вот большинству пофиг носит там реконструктор Пупкин медаль за фестиваленье в Урюпинске в 200каком-то году, или не носит, разрешит организатор так или эдак, но некоторым почему то крайне не пофиг. А почему? Это главный вопрос. Корнями уходит в детство видимо, видимо не со всеми проблемами тогда справились. Бывают конечно переборы с медалями, но если требования позволяют бренчать 2 кг медалей, то это не проблема для других, пусть у оргов голова болит как там общественность потешаться будет над фото отчётом их мероприятия. И уж никак не с пеной у рта обсуждать по сотому разу похожесть и правильность в плане какой то там морали ношения по сути памятных знаков.

Сообщение отредактировал дима1977: 28 июня 2020 - 22:37

  • 5

#212 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 июня 2020 - 07:54

Ну, кому-то это может, и сотый раз, а кому и в новинку. Лично я в реконе не так давно, имею за душой едва пару десятков выходов. Но могу сказать, что у нас мода обвешиваться медальками усугубилась именно в последние год-два. Смотришь на приехавших собратьев и чешешь репу - они на на реконструкцию приехали или на парад? В субботу даже подсчитал: красноармейцы без наград были в меньшинстве!


  • 0

#213 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 29 июня 2020 - 08:43

Ну, кому-то это может, и сотый раз, а кому и в новинку. Лично я в реконе не так давно, имею за душой едва пару десятков выходов. Но могу сказать, что у нас мода обвешиваться медальками усугубилась именно в последние год-два. Смотришь на приехавших собратьев и чешешь репу - они на на реконструкцию приехали или на парад? В субботу даже подсчитал: красноармейцы без наград были в меньшинстве!

 

и тут уже вопрос к организаторам - почему допустили, почему не оговорили в требованиях? "пусть у оргов голова болит как там общественность потешаться будет над фото отчётом их мероприятия" - как было сказано выше)))

 

ведь только у организаторов есть реальный рычаг давления - допуск/недопуск/перманентный бан. Ну, это если отбросить случаи, когда забаненные участники самовольно приходят на поле, бывало  и такое.


  • 1

#214 schwarzesonne

schwarzesonne

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:thule

Отправлено 29 июня 2020 - 13:41

Не могу понять одного-какое отношение к реконструируемому периоду,отображаемому конкретному событию имеют все эти цацки "100 лет РККА","Поле Боя" итд.?Зачем их надевать-исторический образ искажается и покемониться.

 

Если кто по сценарию должен изобразить например Жукова,он же должен быть в соответсвующем образе на конкретный период,носить то что носил Жуков,иначе образ неисторичен.Но этот беспредел ,когда каждый поступает как ему хочется надо как то регулировать ,это компетенция оргов.Лучше не цеплять ,чем цеплять без серьезной на то причины и исторического обоснования.


  • 2

#215 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 июня 2020 - 20:49

"Каждый несёт свои яйца сам". Душа - мера. Всё зависит от настроя: выходио и с иконостасом, и совсем без всего. Всё зависит от моего внутреннего состояния. Одно коробит, когда цепляются награды, не соответствующие эпохе, что особенно характерно для неофитов в эпохе. Понятно, что у них бородинских медалей и крестов полно, но зачем их на форму ПМВ цеплять?
  • 0

#216 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 29 июня 2020 - 22:20

Не могу понять одного-какое отношение к реконструируемому периоду,отображаемому конкретному событию имеют все эти цацки "100 лет РККА","Поле Боя" итд.?Зачем их надевать-исторический образ искажается и покемониться.

 

 К отдельному реконструируемому событию возможно они не имеют отношение, но в целом к периоду они отношение имеют, так как передают своей формой и цветом награды того реконструируемого периода, при этом часто внешне различаются лишь невидимой стороной или мелкими деталями при ближайшем рассмотрении, так что ничего не искажается и уж точно не покемонится.


  • 2

#217 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 июня 2020 - 23:01

Так здесь всего три мнения Военного мастера.

 

1. Незнание наградной системы СССР реконструкторами

2. Претензии к тем кто носит (типа я не награжден, а у него есть ... что денег нет купить копии ? А может все таки совесть ?)

2. Зависть

 

А я вот хочу узнать - чем отличается копия награды СССР от боевой награды СССР на груди реконструктора

(при том, что наградами СССР занимаюсь с 90-х годов).

 

Ну вот убедите меня - что можно носить копии, неотличимые от настоящих, сделанных из того же металла, теми же штампами и на той же ленте. 

Желательно с аргументами - а не так - ты дурак и уши у тебя холодные

 

Так же и про клубные стилизованные награды.

Список таких наград я выкладывал.

А разве реконструкторские награды неотличимы от настоящих... ? Я не про копии.

И есть только два варианта , обвешанный как ёлка и без наград ?


Сообщение отредактировал Vladimir: 29 июня 2020 - 23:04

  • 2

#218 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 30 июня 2020 - 10:09

Давеча в одной брошюре по 1944 году встретил, наверное актуально в разрезе данной темы.

Так с ходу даже и сложно сравнить с какими-нибудь "реконструкторскими" заслугами.

 

IMG_20200629_182256.jpg


  • 0

#219 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 30 июня 2020 - 12:28

Давеча в одной брошюре по 1944 году встретил, наверное актуально в разрезе данной темы.

Так с ходу даже и сложно сравнить с какими-нибудь "реконструкторскими" заслугами.

 

attachicon.gifIMG_20200629_182256.jpg

 

а вы так много встретили реконструкторов с Орденом Отечественной войны 1-й степени? я вот ни одного) зато видел наградные листы ЗБЗ с интересными формулировками, вечером постараюсь прислать


  • 0

#220 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 июня 2020 - 13:11

И есть только два варианта , обвешанный как ёлка и без наград ?

Увы, есть. Когда наград одна-две штуки, зато почти у КАЖДОГО!


Сообщение отредактировал Красный финн: 30 июня 2020 - 13:12

  • 0