Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с использованием неаутентичных вещей в реконструкции Гражданской войны в США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#81 Long Andy

Long Andy

    Старшина

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 13th. MISS

Отправлено 09 мая 2016 - 11:34

например, об использовании гражданских шпаг 18 века кавалерией северян в 1861-1865 гг.

 

Шпага неуместна, закроем и этот вопрос. В той же степени как и мосинки на ЕББ и далее по списку.

 

По поводу 18-го века. Вот сабля (да, не шпага, а сабля) генерала Конфедерации Джозефа Джонстона, с которой его отец сражался в Войну за Независимость.

99d1f59c2130.jpg


Сообщение отредактировал Long Andy: 09 мая 2016 - 11:36

  • 0

#82 VladislavPero

VladislavPero

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 09:55

Хамства со своей стороны не заметил - хотя, некоторые могут обидется на цветок, который не наклонился и не поприветствовал их . Такая шапка имеется, дальше ждем остальную форму и снарягу

 

Только учтите: 8-9 меня в сети НЕ будет - поэтому Ваши колкости пишите друг другу в личку, а к 10 мая - очень жду здесь полные варианты формы и снаряги, как все было и подтверждение их по источникам, как вы сами, господа критики, о том много кричали. Если этого не будет, или будут оскорбления, я просто сделаю выводы определенные, не в Вашу пользу и продолжу заниматься реконструкцией. Только вас уже спрашивать не буду, что да как. Хотели диалога - продемонстрируйте добрую волю и выложите все, как должно быть. НЕ будет этого - значит, будем тусоваться каждые в своем регионе

какой же ты реконструктор! просто лентяй!!! тебе люди ссылки выложили, а тебе лень даже их почитать!! "покажите, всё на блюдечке принесите!" а сам? слабо? позорище



#83 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 10 мая 2016 - 10:11

Я Вам, уважаемый, не "тыкал", попрошу и мне подобным образом не отвечать. Не приемлю подобного обращения ни от кого, тем более, от новичков форума. Люди выложили ссылки на свой сайт - все чужие сайты для них неинформативны, а вот свой-собственный - самый правильный. А мне вот их сайт неинформативен - а других ссылок как бэ люди не признают. 


  • -2

#84 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 10 мая 2016 - 12:15

большинство статей, выложенные на сайте "Синее и серое", являются переводами статей с американских реконструкторских сайтов. если нужно, можно дать ссылки и на оригинальные статьи, возможно веры к ним будет больше :)
  • 2

#85 Fosters

Fosters

    Старшина

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 10 мая 2016 - 12:38

большинство статей, выложенные на сайте "Синее и серое", являются переводами статей с американских реконструкторских сайтов. если нужно, можно дать ссылки и на оригинальные статьи, возможно веры к ним будет больше :)

 

Паша, ну ты же в курсе, что на этом мерзком неинформативном www.blueandgray.ru не ни одной статьи о том, как сшить правильные штаны по фотографии из Музея Конфедерации из  сукна Ивановской мануфактуры!


Сообщение отредактировал Fosters: 10 мая 2016 - 12:38

  • 6

#86 Andrea Medulic

Andrea Medulic

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Жуковский

  • ВИК «Знамя Севера»
  • ВИК «ЗНАМЯ»
  • 13th. MISS

Отправлено 10 мая 2016 - 16:58

Паша, ну ты же в курсе, что на этом мерзком неинформативном www.blueandgray.ru не ни одной статьи о том, как сшить правильные штаны по фотографии из Музея Конфедерации из  сукна Ивановской мануфактуры!

Ну а вот это ёрничиние к чему? Павел ответил по существу вопроса. Прошу прощение конечно, ну вот последнее ваше утверждение требует каких то доказательств. И про музей Конфедерации и про сукно Ивановской мануфактуры. Извините, ещё раз, но что сами то сделали для популяризации темы здесь за несколько лет, чтобы осуждать других людей занимающихся данной темой?


  • 2

#87 Fosters

Fosters

    Старшина

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 10 мая 2016 - 17:22

Ну а вот это ёрничиние к чему? Павел ответил по существу вопроса. Прошу прощение конечно, ну вот последнее ваше утверждение требует каких то доказательств. И про музей Конфедерации и про сукно Ивановской мануфактуры. Извините, ещё раз, но что сами то сделали для популяризации темы здесь за несколько лет, чтобы осуждать других людей занимающихся данной темой?

 

Ой, ну Вы, полагаю, просто не в курсе длительных дискуссий о допустимости использования материалов местного производства и фотографий в качестве единственных образцов для изготовления униформы. Полагаю, что Вы сможете узнать детали у господина Такера.

 

Что же до популяризации темы, то, к сожалению, не могу похвастаться особыми заслугами, кроме каких-то бессмысленных постов в интернетах.


  • 0

#88 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 10 мая 2016 - 19:33

Тут наверное нужно выложить чеки об оплате в "лучших магазинах США, рекомендованных лучшими клубами американских реконструкторов." :bum:

Имхо, человек который выбирает для себя тот или иной период реконструкции должен трезво оценивать свои финансовые возможности и понимать, чем эксклюзивнее выбранная тема- тем больше будут финансовые нагрузки. А то получается детский сад: я этим хочу заняться, а денег нет, поэтому сделаю себе комплект из пивных крыжечек.
  • 5

#89 Long Andy

Long Andy

    Старшина

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 13th. MISS

Отправлено 10 мая 2016 - 19:45

Имхо, человек который выбирает для себя тот или иной период реконструкции должен трезво оценивать свои финансовые возможности и понимать, чем эксклюзивнее выбранная тема- тем больше будут финансовые нагрузки. А то получается детский сад: я этим хочу заняться, а денег нет, поэтому сделаю себе комплект из пивных крыжечек.

 

Дополню: занимаясь реконструкцией, ни в коем случае нельзя ограничиваться лишь закупкой комплекта. Важно досконально изучить реконструируемую эпоху. Читать исследования, знакомиться с мемуарами, анализировать письма солдат и т.д.

А иначе все ограничивается банальным показом мод.


  • 0

#90 Peter Van Ness

Peter Van Ness

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Минск

  • Vol. Mess

Отправлено 10 мая 2016 - 20:19

Дополню: занимаясь реконструкцией, ни в коем случае нельзя ограничиваться лишь закупкой комплекта. Важно досконально изучить реконструируемую эпоху. Читать исследования, знакомиться с мемуарами, анализировать письма солдат и т.д.

А иначе все ограничивается банальным показом мод.

Само собой. Но разве т.н. "не информативный" сайт, к которому предъявляют не самые обоснованные претензии не преследует в первую очередь благородную просветительскую цель? Ты то в отличии от не очень адекватных посетителей форума должен понимать важность. например, перевода на русский язык хотя бы Hard Tack and Coffee,


  • 0

#91 Long Andy

Long Andy

    Старшина

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 13th. MISS

Отправлено 10 мая 2016 - 22:20

Само собой. Но разве т.н. "не информативный" сайт, к которому предъявляют не самые обоснованные претензии не преследует в первую очередь благородную просветительскую цель? Ты то в отличии от не очень адекватных посетителей форума должен понимать важность. например, перевода на русский язык хотя бы Hard Tack and Coffee,

 

Конечно, просветительскую! Также как и группа Армия Теннесси http://vk.com/club53448661. Все делают одно дело, только методы просвещения  немного отличаются.

По поводу перевода книги - сложно судить. С одной стороны задача стоит очень сложная и труд идет титанический. Кабы ее потом издать, хорошее было бы дело, обязательно поддержал бы и купил.

Но есть пара моментов. Не знаю, кто у вас отвечает за перевод и рецензирует ли кто переведенное. Если ты занимаешься этим, то вопросов лично у меня нет, а если кто другой, то надо смотреть - могут быть трудности с переводом. Помнится, даже у мистера Фостерса, несмотря на прекрасное знание языка, были огрехи.

Второй момент - более широкий. Закончите вы перевод, может даже получится издать. Только не сослужите ли вы медвежью услугу тем, кто интересуется историей Войны между Штатами? Известно, что некоторые прочитали твою книгу и считают теперь себя экспертами в теме. Так может получиться и здесь. Люди прочитают книгу и скажут: "Я знаю все о жизни солдата армии США!" А между тем, книга хоть и признанная классика, является лишь отдельным кусочком мозаики, из которого в жизни не составишь полной картины.

 

Я придерживаюсь того мнения, что люди сами должны работать с источниками, стремиться самостоятельно узнать интересующие моменты, а не ждать, пока добрый дядя сделает за них всю работу. Со своей стороны я могу лишь привлечь внимание, заинтересовать, выделить какой-нибудь интересный аспект, после чего человек заинтересуется и будет заниматься темой.


Сообщение отредактировал Long Andy: 10 мая 2016 - 22:33

  • 0

#92 Peter Van Ness

Peter Van Ness

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Минск

  • Vol. Mess

Отправлено 10 мая 2016 - 22:37

Конечно, просветительскую! Также как и группа Армия Теннесси http://vk.com/club53448661. Все делают одно дело, только методы просвещения  немного отличаются.

По поводу перевода книги - сложно судить. С одной стороны задача стоит очень сложная и труд идет титанический. Кабы ее потом издать, хорошее было бы дело, обязательно поддержал бы и купил.

Но есть пара моментов. Не знаю, кто у вас отвечает за перевод и рецензирует ли кто переведенное. Если ты занимаешься этим, то вопросов лично у меня нет, а если кто другой, то надо смотреть - могут быть трудности с переводом. Помнится, даже у мистера Фостерса, несмотря на прекрасное знание языка, были огрехи.

Второй момент - более широкий. Закончите вы перевод, может даже получится издать. Только не сослужите ли вы медвежью услугу тем, кто интересуется историей Войны между Штатами? Известно, что некоторые прочитали твою книгу и считают теперь себя экспертами в теме. Так может получиться и здесь. Люди прочитают книгу и скажут: "Я знаю все о жизни солдата армии США!" А между тем книга хоть и признанная классика, является лишь отдельным кусочком мозаики, из которого в жизни не составишь полной картины.

 

Я придерживаюсь того мнения, что люди сами должны работать с источниками, стремиться самостоятельно узнать интересующие моменты, а не ждать, пока добрый дядя сделает за них всю работу. Со своей стороны я могу лишь привлечь внимание, заинтересовать, выделить какой-нибудь интересный аспект, после чего человек заинтересуется и будет заниматься темой.

Андрей, без ложной скромности Фостерс владеет английским лучше меня да собственно и "бытовухе" разбирается лучше, это раз.

Издавать ее в бумаге смысла нет. У интернет -версии аудитория как ни странно больше, это два

Почему ты решил что мы на этом остановимся?, это три.

Ну и наконец речь о непонятных заявлениях  о неинформативности сайта и о том что  его материалы не внушают доверия которые трудно расценить иначе чем пусть и неуклюжую но явную попытку бросить тень без преувеличения титанический и бескорыстный труд энтузиастов. Я уж не говорю о том что работа объективно вполне себе качественная


Сообщение отредактировал Peter Van Ness: 10 мая 2016 - 22:51

  • 0

#93 Long Andy

Long Andy

    Старшина

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 13th. MISS

Отправлено 10 мая 2016 - 23:23

Андрей, без ложной скромности Фостерс владеет английским лучше меня да собственно и "бытовухе" разбирается лучше, это раз.

Издавать ее в бумаге смысла нет. У интернет -версии аудитория как ни странно больше, это два

Почему ты решил что мы на этом остановимся?, это три.

Ну и наконец речь о непонятных заявлениях  о неинформативности сайта и о том что  его материалы не внушают доверия которые трудно расценить иначе чем пусть и неуклюжую но явную попытку бросить тень без преувеличения титанический и бескорыстный труд энтузиастов. Я уж не говорю о том что работа объективно вполне себе качественная

 

Я не оспариваю знания языка. Речь, повторюсь, о трудностях перевода - это раз.

Касаемо аудитории: любопытно будет узнать охват - это два.

Я не решил, что вы остановитесь, а лишь предположил, что студенты Войны между Штатами сбавят обороты. Вы будете все надцать тысяч книг по ней переводить? - это три.

 

Насчет коллеги medici. Да, он был несколько эмоционален, но, как говорится, не он первый начал. :yes:  


  • 0

#94 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 10 мая 2016 - 23:25

Я придерживаюсь того мнения, что люди сами должны работать с источниками, стремиться самостоятельно узнать интересующие моменты, а не ждать, пока добрый дядя сделает за них всю работу. Со своей стороны я могу лишь привлечь внимание, заинтересовать, выделить какой-нибудь интересный аспект, после чего человек заинтересуется и будет заниматься темой.

 

позволю себе не согласится, любой исследователь "стоит на плечах" предыдущих исследователей, любое историческое исследование или компилятивный сборник не может претендовать на конечную истину, пытливый читатель может быть не согласным с точкой зрения автора, или посчитает её недостаточно раскрытой, и он "оттолкнувшись" от этого исследования продвинется дальше.

К тому же, история наука "живая", регулярно появляются и вводятся в оборот новые артефакты или документы, которые могут подкорректировать, а иногда и изменить принятую трактовку исторического факта или события.

 

поэтому не стоит заставлять молодых исследователей проходит тот путь, который уже прошли вы, тратить на это свои силы и время...


Сообщение отредактировал Stramm: 10 мая 2016 - 23:27

  • 8

#95 Peter Van Ness

Peter Van Ness

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Минск

  • Vol. Mess

Отправлено 10 мая 2016 - 23:54

позволю себе не согласится, любой исследователь "стоит на плечах" предыдущих исследователей, любое историческое исследование или компилятивный сборник не может претендовать на конечную истину, пытливый читатель может быть не согласным с точкой зрения автора, или посчитает её недостаточно раскрытой, и он "оттолкнувшись" от этого исследования продвинется дальше.

К тому же, история наука "живая", регулярно появляются и вводятся в оборот новые артефакты или документы, которые могут подкорректировать, а иногда и изменить принятую трактовку исторического факта или события.

 

поэтому не стоит заставлять молодых исследователей проходит тот путь, который уже прошли вы, тратить на это свои силы и время...

Совершенно верно. К этому можно добавить что речь не об исследователях а именно о реконструкторах многие из которых и языка не знают

 

Я не оспариваю знания языка. Речь, повторюсь, о трудностях перевода - это раз.

Касаемо аудитории: любопытно будет узнать охват - это два.

Я не решил, что вы остановитесь, а лишь предположил, что студенты Войны между Штатами сбавят обороты. Вы будете все надцать тысяч книг по ней переводить? - это три.

 

Насчет коллеги medici. Да, он был несколько эмоционален, но, как говорится, не он первый начал. :yes:  

я уже добавил к этом что он в теме и знает бытовуху лучше чем я. мое рецензирование просто излишне.

по охвату аудитории не ко мне вопрос. статистикой по сайту не владею. Но мое экспертное мнение заключается в том,  что людей которые совершенно бесплатно могут открыть текст и прочесть его с экрана телефона или планшета куда больше тех кто станет платить за это деньги.

третий тезис довольно странный. исходя из этих соображений не надо вообще книги по теме переводить. любая из них может заставить "студентов" сбавить обороты. могу еще добавить что если реконстуркторы на которых мы в первую очередь ориентируются прочтут хотя бы это - это уже будет большой шаг вперед.

 

Твоего коллегу никто не трогал вообще. Он сам начал предъявлять к нам какие то непонятные претензии. Но речь не о нем лично Я просто не хочу что бы у людей посторнних сложилось ощущение что сайт неинформативен или что там написана какая то чушь. Это мягко говоря не так


Сообщение отредактировал Peter Van Ness: 10 мая 2016 - 23:56

  • 2

#96 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 11 мая 2016 - 00:49

*
Популярное сообщение!



Я просто не хочу что бы у людей посторнних сложилось ощущение что сайт неинформативен или что там написана какая то чушь. Это мягко говоря не так

Поддержу коллегу.

Темой ГВ в США заниматься не планировал, но про сайт ...

На нашем Клубном форуме классифицировал и выложил ссылки с данного сайта касательно настройки образа (применительно к любой эпохе) ещё в январе прошлого года.

ZAICu.jpg

С Пашей общались на предмет английской формы ПМВ и ГВР, вот я по ссылке в его подписи и зашёл. Сайт очень познавательный. Именно заинтересовал.

Вот зря ты, Лёш.


  • 11

#97 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 11 мая 2016 - 01:34

блин, как неудобно сделана система репутации,
 я как и Шон по ошибке нажал минус Кириллу  :(
 
нужно сделать возможность менять свою оценку

Сообщение отредактировал Stramm: 11 мая 2016 - 01:45

  • 0

#98 Peter Van Ness

Peter Van Ness

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Минск

  • Vol. Mess

Отправлено 11 мая 2016 - 01:47

 

блин, как неудобно сделана система репутации,
 я как и Шон по ошибке нажал минус Кириллу  :(

 

ну все! будешь теперь за меня караул стоять  :wink: 


  • 0

#99 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 11 мая 2016 - 01:54

ну все! будешь теперь за меня караул стоять  :wink:

 

 

...а я то чего сюда полез, я и читать то не умею (с) :cray:  


  • 1

#100 Long Andy

Long Andy

    Старшина

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 13th. MISS

Отправлено 11 мая 2016 - 07:21

Совершенно верно. К этому можно добавить что речь не об исследователях а именно о реконструкторах многие из которых и языка не знают

 

 

На мой взгляд, если не знаешь языка и хочешь заниматься Америкой, то надо его выучить. По другому никак. Это нужно и для реконструкции, и для изучения эпохи. Не вижу смысла в создании дополнительного звена в цепочке передачи знаний, если самому можно заниматься оригинальными работами. Я не беру сейчас статьи по реконструкции с американских сайтов. Тут напутать довольно сложно из-за простого языка. 

 

 

позволю себе не согласится, любой исследователь "стоит на плечах" предыдущих исследователей, любое историческое исследование или компилятивный сборник не может претендовать на конечную истину, пытливый читатель может быть не согласным с точкой зрения автора, или посчитает её недостаточно раскрытой, и он "оттолкнувшись" от этого исследования продвинется дальше.

К тому же, история наука "живая", регулярно появляются и вводятся в оборот новые артефакты или документы, которые могут подкорректировать, а иногда и изменить принятую трактовку исторического факта или события.

 

поэтому не стоит заставлять молодых исследователей проходит тот путь, который уже прошли вы, тратить на это свои силы и время...

 

Хм, здесь нет никакого противоречия. Отечественные энтузиасты Войны между Штатами не являются исследователями в прямом значении этого слова. Мы потребляем условно "готовый" продукт в виде работ историков и реконструкторов из-за океана. Получается, что занимаясь переводом (мы ведь сейчас про него?) вы пропускаете информацию через призму своего восприятия, после того, как заокеанские коллеги уже один раз пропустили его через свое, наложив субъективный отпечаток на обработанную информации. Это получается как с переводом Ветхого Завета на русский. Сначала с оригинала перевели на древнегреческий, а затем на русский. Понятно, что часть смысла потерялась. 

 

 

Твоего коллегу никто не трогал вообще. Он сам начал предъявлять к нам какие то непонятные претензии. Но речь не о нем лично Я просто не хочу что бы у людей посторнних сложилось ощущение что сайт неинформативен или что там написана какая то чушь. Это мягко говоря не так

 
Сайт полезный и на это наши коллеги обращали внимание. Только когда один из его создателей вводит посторонних людей в заблуждение (я о Ивановской мануфактуре и реконструкции по фото), это не делает вам чести.
 
Вот фото содержимого свежей посылки от "ведущего производителя, рекомендованного лучшими клубами США":
 
e47d84731c2b.jpgТвоего 

 


Сообщение отредактировал Long Andy: 11 мая 2016 - 07:48

  • 0