Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы О Флягах

пойдет на реконструкцию? чехол фляжка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#281 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 октября 2018 - 11:50


Надо же. Родственники не верят в добытую мной информацию. Просто подняли на смех ))) Что, мол, за ерунду ты там накопал - родная сестра деда хранила эту фляжку и котелок с 1945 года ). Люди выдают желаемое за действительное похоже... Или клеймо наоборот - не позднее, а раннее  :blink:  Просто мне говорят с такой уверенностью, что фляга из 1945-го. Хотя вот, например, уплотнительная резинка в пробке имеет очень хорошее состояние, а ведь с 1945 она бы уже наверняка стала бы крошиться..? Да и клеймо - какое-то современное, если честно, дизайн не похож на 40х годы.

В общем, на меня производится нешуточное давление в палне достоверности добытых сведений )

 

Есть ещё котелок - он попадёт ко мне в руки на этих выходных скорее всего...

Утверждается, что и фляжка и котелок - оба предмета пришли с дедом, с войны в 1945 году.

Может быть, котелок внесёт дополнительную ясность, посмотрим.

 

Сам-то я уверен, что фляга "современная".

Это самое позднее клеймо данного завода. Ссылку выше не прямую дали, вот прямая . По прокладке в крышке, у меня в фляжке довоенной высохла визуально и крошилась как пробка, я сначала даже подумал, что это пробка, но вынул, как мне и сказали белая прессованная резина причём достаточно толстая. Оказалась живая, просто перевернул её. Сейчас фотографию покажу если найду. В вашей стоит уже черного цвета. Я в другую поставил от толстой автомобильной камеры, держит не течёт.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3616.JPG
  • IMG_3618.JPG
  • IMG_3619.JPG

Сообщение отредактировал sindrom: 03 октября 2018 - 12:08

  • 0

#282 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 октября 2018 - 14:04

Это самое позднее клеймо данного завода. Ссылку выше не прямую дали, вот прямая . По прокладке в крышке, у меня в фляжке довоенной высохла визуально и крошилась как пробка, я сначала даже подумал, что это пробка, но вынул, как мне и сказали белая прессованная резина причём достаточно толстая. Оказалась живая, просто перевернул её. Сейчас фотографию покажу если найду. В вашей стоит уже черного цвета. Я в другую поставил от толстой автомобильной камеры, держит не течёт.

 

Большое спасибо за ответ.

Всё передельно ясно - фляжка современная.

 

Кстати, вот у друга на работе лежит тоже современная фляжка (лет 10-15 назад ему её подарили) - крашеная хаки, без чехла - на ней вообще никакого клейма нет - я сегодня её внимательно рассмотрел. Без клейма. Только штамп ОТК краской нанесён.



#283 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 03 октября 2018 - 14:38

Большое спасибо за ответ.

Всё передельно ясно - фляжка современная.

 

Кстати, вот у друга на работе лежит тоже современная фляжка (лет 10-15 назад ему её подарили) - крашеная хаки, без чехла - на ней вообще никакого клейма нет - я сегодня её внимательно рассмотрел. Без клейма. Только штамп ОТК краской нанесён.

 

Были такие. На них год также ставился штемпелем краской.


  • 0

#284 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 октября 2018 - 14:54

Были такие. На них год также ставился штемпелем краской.

 

Вот такой на ней штемпель синей краской :

 

ОТК

45



#285 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 03 октября 2018 - 15:05

Вероятно было два штемпеля. Второй мог стереться. А может и не ставили вообще год, только на упаковке. У меня тоже есть такие фляги. На одной год хорошо отштампован краской другая вообще без клейм и штампов.


  • 0

#286 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 октября 2018 - 15:31

Опять же такой вопрос , с какого года рождения Ваш дед и когда он демобилизовался ? , так как демобилизация шла не моментально , а начиная со старших возрастов , Ваш дед мог привести флягу не с войны , а из армии когда фляги данного вида уже поступали в войска . Сохранились ли документы или запись в солдатской книжке-военном билете , так как неуверенность в дате 45-46 год могла распространится на более позднюю дату . Из сообщения 83 в этой теме упоминается 48 год как начало выпуска с крупной резьбой .


Сообщение отредактировал svk: 03 октября 2018 - 15:48

  • 0

#287 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 03 октября 2018 - 15:53

Опять же такой вопрос , с какого года рождения Ваш дед и когда он демобилизовался ? , так как демобилизация шла не моментально , а начиная со старших возрастов , Ваш дед мог привести флягу не с войны , а из армии когда фляги данного вида уже поступали в войска . Сохранились ли документы или запись в солдатской книжке-военном билете , так как неуверенность в дате 45-46 год могла распространится на более позднюю дату . Из сообщения 83 в этой теме упоминается 48 год как начало выпуска с крупной резьбой .

 

Данная фляга позиционируется как не военная вообще. Все фляги предназначавшиеся для ВС СССР красились. Неокрашенные были только фляги ГО и туристические.


  • 0

#288 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 октября 2018 - 16:00

Опять же такой вопрос , с какого года рождения Ваш дед и когда он демобилизовался ? , так как демобилизация шла не моментально , а начиная со старших возрастов , Ваш дед мог привести флягу не с войны , а из армии когда фляги данного вида уже поступали в войска . Сохранились ли документы или запись в солдатской книжке-военном билете , так как неуверенность в дате 45-46 год могла распространится на более позднюю дату . Из сообщения 83 в этой теме упоминается 48 год как начало выпуска с крупной резьбой .


Вот абсолютно точные сведения как минимум по годам :

Мой дед 1924 года рождения.
В РККА с 1942 года.
Демобилизовался и прибыл домой в 1945 году.

В том то и дело, что не мог он привезти флягу из 1948 года )
Меня и насторожила эта крупная резьба а ля 1948... Хотя фляга и имеет очень потасканный вид. Ну может дети играли ей потом...
А информация об очень позднем логотипе "М" совершенно отрезвила меня, если можно так выразиться.
Повторюсь - мои доводы родственники всё равно не приемлют )) хотя, я бы и не назвал их упёртыми или зкарытми людьми. Твёрдо утверждают, что фляжка - та самая ))) Но я думаю, им тяжело воспринять всё таки истинную информацию - столько лет и даже десятилетий верили... )) Я уже не буду их разубеждать.
Есть ещё котелок.
Я его должен увидеть и осмотреть. Фляжка прибыла вместе с котелком якобы :)


Вообще, информация о том, что эта фляжка и котелок прибыли с войны вместе с дедом, исходит от его родной сестры, которая не была замечена во вранье или ...скажем так... умственном заблуждении ни разу.
Была в памяти и рассудке вплоть до своих 92 лет.
И он постоянно утверждала всем родственникам - что это те самые вещи, с войны. Она их забрала у деда и хранила у себя в доме, как некую память.
Кроме этих артефатов, у неё ещё куча старых фотографий, и каждую она могла обозначить и назвать события с этих фотографий - то есть, была "в себе" ))
Может быть, фляжку подменили ненамеренно на другую... Ил всё таки помять...

А вообще - могла у фронтовика оказаться НЕвоенная фляжка и котелок? То есть - ГО или туристические?

#289 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 октября 2018 - 16:40

 Так как в пути следования солдаты обеспечивались всем необходимым , то котелок и фляга были при солдате  и приехали  домой . http://pamyat.kurgan...pages_doc/8.pdf , остаётся проверить котелок . Можно ещё и такую версию выдвинуть , дед на охоте , на рыбалке , грибной охоте , поменялся с коллекционером или случайно перепутал в походном застолье как обычно когда мужики сваливают вместе продукты и все едят с общего стола .


  • 1

#290 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 03 октября 2018 - 16:48

Вообще, информация о том, что эта фляжка и котелок прибыли с войны вместе с дедом, исходит от его родной сестры, которая не была замечена во вранье или ...скажем так... умственном заблуждении ни разу.

Была в памяти и рассудке вплоть до своих 92 лет.

И он постоянно утверждала всем родственникам - что это те самые вещи, с войны. Она их забрала у деда и хранила у себя в доме, как некую память.

Кроме этих артефатов, у неё ещё куча старых фотографий, и каждую она могла обозначить и назвать события с этих фотографий - то есть, была "в себе" ))

Может быть, фляжку подменили ненамеренно на другую... Ил всё таки помять...

 

А вообще - могла у фронтовика оказаться НЕвоенная фляжка и котелок? То есть - ГО или туристические?

 

Вариантов как туристическая фляга могла попасть к фронтовику огромное количество. От банальной покупки в магазине для охотников и рыболовов до загадочных историй с таинственными незнакомцами, обменами, подарками. Только к чему гадать откуда она взялась у дедушки? 


  • 0

#291 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 октября 2018 - 18:44

Данная фляга позиционируется как не военная вообще. Все фляги предназначавшиеся для ВС СССР красились. Неокрашенные были только фляги ГО и туристические.

Неокрашенные фляги шли для армии как 2-й сорт


  • 0

#292 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 03 октября 2018 - 20:12

Неокрашенные фляги шли для армии как 2-й сорт

 

И в 50-90-х тоже?


  • 0

#293 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 октября 2018 - 20:13

тоже


  • 0

#294 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 октября 2018 - 09:52

Вчера мои родственники звонили своим родственникам ))) у которых фронтовик тоже приносил с собой с войны котелок.

Эти родственники так же клятвенно утверждают, что у них тоже котелок фронтовой был принесён НЕОКРАШЕННЫЙ, а просто алюминиевый. А фляжку не принёс он...

 

Я вот думаю, что окрашенные фляжки и котелки - это НЕ ОБЯЗТЕЛЬНО. Представьте ситуацию - работает завод, выпускает эти фляжки и котелки и вдруг - что-то с поставками краски - нет краски. И что? Неужели продукция не будет отгружена в действующую армию из-за того, что она не окрашена?

Я думаю, за такое в то время - сразу к стенке.

Отгрузят продукцию в любом случае, а потом уже будут разбираться с краской.

 

Так что, получается - окрашенный котелок с фляжкой или не окрашенный - это по сути не критично по определению - военный он или нет.

В то время - как кому везло. Хорошо, что вообще котелок имелся, я так думаю.



#295 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 04 октября 2018 - 11:19

Возник вопрос. Выдаваемое бойцу снаряжение при демобилизации не сдавалось? Как вообще происходила выдача, учёт и списание. Понимаемо, что солдат мог пользоваться трофейной например, взять у погибшего товарища и т.д. А что делал с новой выданной. Она же должна была на выдаче фигурировать и край списана по причине например боевых действий и выдана бойцу новая. Не выдавали же их пачками кому надо и всегда. Как то она закреплялась за бойцом. Вышли из окружения, переодели, выдали снаряжение, старое списали. 


Сообщение отредактировал sindrom: 04 октября 2018 - 11:20

  • 0

#296 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 октября 2018 - 11:56

Вчера мои родственники звонили своим родственникам ))) у которых фронтовик тоже приносил с собой с войны котелок.

Эти родственники так же клятвенно утверждают, что у них тоже котелок фронтовой был принесён НЕОКРАШЕННЫЙ, а просто алюминиевый. А фляжку не принёс он...

 

Я вот думаю, что окрашенные фляжки и котелки - это НЕ ОБЯЗТЕЛЬНО. Представьте ситуацию - работает завод, выпускает эти фляжки и котелки и вдруг - что-то с поставками краски - нет краски. И что? Неужели продукция не будет отгружена в действующую армию из-за того, что она не окрашена?

Я думаю, за такое в то время - сразу к стенке.

Отгрузят продукцию в любом случае, а потом уже будут разбираться с краской.

 

Так что, получается - окрашенный котелок с фляжкой или не окрашенный - это по сути не критично по определению - военный он или нет.

В то время - как кому везло. Хорошо, что вообще котелок имелся, я так думаю.

Насчёт того что чуть что к стенке, в наше время сильно преувеличивают, существовала такая поговорка в 41-45 - "Война всё спишет".


  • 0

#297 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 04 октября 2018 - 12:34

родная сестра деда хранила эту фляжку и котелок с 1945 года 

Врут как очевидцы.


  • 1

#298 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 04 октября 2018 - 20:55

Надо же. Родственники не верят в добытую мной информацию. Просто подняли на смех ))) Что, мол, за ерунду ты там накопал - родная сестра деда хранила эту фляжку и котелок с 1945 года ). Люди выдают желаемое за действительное похоже... Или клеймо наоборот - не позднее, а раннее  :blink:  Просто мне говорят с такой уверенностью, что фляга из 1945-го. Хотя вот, например, уплотнительная резинка в пробке имеет очень хорошее состояние, а ведь с 1945 она бы уже наверняка стала бы крошиться..? Да и клеймо - какое-то современное, если честно, дизайн не похож на 40х годы.

В общем, на меня производится нешуточное давление в палне достоверности добытых сведений )

 

Есть ещё котелок - он попадёт ко мне в руки на этих выходных скорее всего...

Утверждается, что и фляжка и котелок - оба предмета пришли с дедом, с войны в 1945 году.

Может быть, котелок внесёт дополнительную ясность, посмотрим.

 

Сам-то я уверен, что фляга "современная".

 

Вчера мои родственники звонили своим родственникам ))) у которых фронтовик тоже приносил с собой с войны котелок.

Эти родственники так же клятвенно утверждают, что у них тоже котелок фронтовой был принесён НЕОКРАШЕННЫЙ, а просто алюминиевый. А фляжку не принёс он...

Я вот думаю, что окрашенные фляжки и котелки - это НЕ ОБЯЗТЕЛЬНО. Представьте ситуацию - работает завод, выпускает эти фляжки и котелки и вдруг - что-то с поставками краски - нет краски. И что? Неужели продукция не будет отгружена в действующую армию из-за того, что она не окрашена?

Я думаю, за такое в то время - сразу к стенке.

Отгрузят продукцию в любом случае, а потом уже будут разбираться с краской.

 

Так что, получается - окрашенный котелок с фляжкой или не окрашенный - это по сути не критично по определению - военный он или нет.

В то время - как кому везло. Хорошо, что вообще котелок имелся, я так думаю.

 

Речь шла о неокрашенных послевоенных флягах. Там ситуация немного другая. Изначально фляги обр. 1932 г. не красились. Красить их начали с 1940 года, также как и котелки.


  • 0

#299 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 октября 2018 - 07:38

Дорогие друзья, спасибо за помощь, ситуация с фляжкой разрешилась.

 

Фляжка действительно 70х годов.

Один из родственников сообщил, что фляжку и котелок дед принёс не с ВОВ, а с военных сборов, на которые не раз привлекался после войны. Его же родная сестра, и саму войну и военные сборы - всё это называла "войной" )

Поэтому на вопрос моей мамы - что это за фляжка и котелок - не мудрствуя лукаво ответила - брат принёс с войны. И вот, с течением времени, все родственники стали говорить - дед принёс с войны.

И мне то же самое сказали )

А я, подонок, не поверил... Разрушил легенду ))



#300 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 октября 2018 - 12:45

Вот хочу ещё покзать котелок, который "пришёл" вместе с фляжкой.

Ранее я писАл, что постараюсь и котелок себе добыть. Добыл )

На котелке нет никаких клейм и он примечателен очень тонким слоем алюминия. При желании, можно легко погнуть руками.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Котелок-1.JPG
  • Котелок-2.JPG






Темы с аналогичным тегами пойдет на реконструкцию?, чехол, фляжка