Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы О Флягах

пойдет на реконструкцию? чехол фляжка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#241 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 15 мая 2018 - 16:20

Названием или ссылочкой на книжку не поделитесь? С точки зрения сангигиен требований стекло конечно же легче всего промыть и дезинфицировать, если бы оно не было слишком хрупким и довольно тяжёлым, все бы со стеклянными флягами ходили давно, тк с точки зрения экономической они и самые дешёвые, в русской армии постоянно возвращались к стеклянным флягам с периодичностью лет этак в 25, в третий раз как раз в первую мировую.

Искал я чехлы к стеклянным и случайно на эту книгу наскочил.

Военно-санитарный справочник РККА 1932.jpg

 
 
 

  • 2

#242 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 мая 2018 - 16:46

При том что именно на них кое-как закреплена фляга, но если вы ведите что хотите видеть и понимайте мои слова как хотите их понимать то дальнейший спор считаю бессмысленным. А лучше оденьте ранец, закрепив фляжку ремнями не затягивая их за шлёвки клапана, да так чтобы ремни позволяли фляжке свободно болтаться сантиметров на 20 в все стороны и выполните команду "кругом". Сами всё поймёте.

Никуда она там особо болтаться не будет , какие 20см откуда им взяться? длина карабина 3см, ширина прямоугольного кольца для скаточного ремешка за которое фляга зацеплена 2см, вот всё чем располагаем, скорее фляга будет бойцу по шее бить и то не по команде кругом, а в положении "лёжа", ремни на флягу накинуты скорее для того чтобы не болтались петлями и не цеплялись за всё что ни попадя, если бы фляга была закреплена котелочными ремнями на штатном месте для приторачивания котелка, без зацепа карабином, то в таком случае фляга давно бы съехала вниз и прикреплена она была бы боком, иначе её и вовсе можно потерять не продев ремни котелка в шлевку для поясного ремня.

5.jpg 6.jpg

на втором фото (для сравнения) видна и рамка для верхнего скаточного решка и сам ремешок, и нормальное расположение котелка притороченного к ранцу, на мой этого достаточно , чтобы понять, что фляга пристёгнута карабином к прямоугольному кольцу, а ремешки просто накинуты на неё чтобы не болтались...

 

А если у их командира есть голова он бы за такое нагоняй дал. Способ ношения фляги такой что боец самостоятельно её снять не может как минимум странный. Как писал выше-за бойцов уже всё придумано. Как лучше и как удобнее.

тех бойцов уже в живых нет, так что оставьте свой гнев на нарушителей при себе, что там в боевой обстановке или в условиях к ней приближённых происходило никому не известно.

Могу навстречу вам посоветовать, обзавестись ранцем пулеметом и проверить, насколько доступна в положении "лёжа" шлевка с полукольцом для подвески фляги, а вот прямоугольное кольцо на ранце доступно и пристегнули её туда, и ничего с этим уже не сделать - факт остаётся фактом, в бою бойцы всё переставляли по своему. 

 

есть фото с 39 ранцем и флягой к нему сбоку пристёгнутой, по 41 году, но это всё для боевой обстановки.

6.jpg

Если бойцы периодически возвращались к подобной пригонке фляги значит им так было удобно, на данный момент.


  • 0

#243 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 мая 2018 - 16:55

тех бойцов уже в живых нет, так что оставьте свой гнев на нарушителей при себе, что там в боевой обстановке или в условиях к ней приближённых происходило никому не известно.

Могу навстречу вам посоветовать, обзавестись ранцем пулеметом и проверить, насколько доступна в положении "лёжа" шлевка с полукольцом для подвески фляги, а вот прямоугольное кольцо на ранце доступно и пристегнули её туда, и ничего с этим уже не сделать - факт остаётся фактом. 

attachicon.gif6.jpg

Если бойцы периодически возвращались к подобной пригонке фляги значит им так было удобно, на данный момент.

Ранцем мы уже обзавелись, как раз 39 как на вашем фото, при этом интересно перескочили с 36 на 39. Если говорить конкретно про 39, то с ранним способом ношения пп может и возникает некоторое неудобство. С поздним оно полностью отсутствует. Касаемо 36 ранца, "нижний габарит" у него не увеличивался, поэтому никаких трудностей в его ношении не возникает.


  • 0

#244 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 мая 2018 - 17:31

 Касаемо 36 ранца, "нижний габарит" у него не увеличивался, поэтому никаких трудностей в его ношении не возникает.

угу, особенно в положении лёжа у пулемёта, шлевка оказывается закрыта ранцем сверху и лопатой сбоку


  • 0

#245 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 мая 2018 - 19:25

Решил не отставать и попробовать свои силы в кройке и шитье. Первый блин на оценку форумчан.

598.jpg 767.jpg 2345.jpg 5667.jpg


  • 1

#246 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 20 мая 2018 - 19:36

Решил не отставать и попробовать свои силы в кройке и шитье. Первый блин на оценку форумчан.

Стяжку делаю так, после прошивки чехла заворачиваю во внутрь, прошиваю. Боковой шов изнутри распарываю и пропускаю бечёвку, бечёвку пришиваю с противоположной от выхода стороны. Плохо видно, но мне кажется ваш на выходе с снаружи распорот.


  • 0

#247 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 мая 2018 - 19:42

Стяжку делаю так, после прошивки чехла заворачиваю во внутрь, прошиваю. Боковой шов изнутри распарываю и пропускаю бечёвку, бечёвку пришиваю с противоположной от выхода стороны. Плохо видно, но мне кажется ваш на выходе с снаружи распорот.

Я сшивал боковую стяжку с одной стороны оставив немного на подворот для выхода бечёвки, затем прошивал под бечёвку. В планах хотел чтобы всё заподлицо было.


  • 0

#248 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 мая 2018 - 13:19

Попытка №2...

Вата по всему периметру чехла.

 

Прикрепленные изображения

  • jcWacrj7_7U.jpg

  • 1

#249 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 мая 2018 - 13:44

Попытка №2...

Вата по всему периметру чехла.

Сомневаюсь я, что вата шла по всему периметру. Доступные фото крутил по разному, моё мнение, что там четыре кармана, и на фотографиях отчётливо видно, что карман строчится перед швом. То есть это не один карман сбоку, а два с боков шва. Получается, что по рёбрам забиваются подушки, которые выполняю защиту. Прямого взаимодействия со стеклом нет, либо через пустоты между холмами наполнителя, например что то узкое или например угол кирпича, либо через наполнитель. Единственно поиграться с размером кармана, если правильно понял, надо рассчитать так, чтобы серина карма находилась на ребре фляги, это позволит защите работать по обе стороны от ребра, тем самым и выполняя защиту.

Прикрепленные изображения

  • 0_177b7a_d428b325_orig.jpg
  • 0_177b7a_d428b325_orig_1.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 28 мая 2018 - 13:57

  • 0

#250 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 мая 2018 - 14:12

Сомневаюсь я, что вата шла по всему периметру. Доступные фото крутил по разному, моё мнение, что там четыре кармана, и на фотографиях отчётливо видно, что карман строчится перед швом. То есть это не один карман сбоку, а два с боков шва. Получается, что по рёбрам забиваются подушки, которые выполняю защиту. Прямого взаимодействия со стеклом нет, либо через пустоты между холмами наполнителя, например что то узкое или например угол кирпича, либо через наполнитель. Единственно поиграться с размером кармана, если правильно понял, надо рассчитать так, чтобы серина карма находилась на ребре фляги, это позволит защите работать по обе стороны от ребра, тем самым и выполняя защиту.

Может быть. Я ставил задачу пошить по этому фото. Мне казалось что здесь вата идёт тонким слоем по всему периметру. 

Просто смысл делать защиту только "по углам", оставляя не защищёнными фронтальные части?

stekl.jpg


  • 0

#251 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 мая 2018 - 14:19

Может быть. Я ставил задачу пошить по этому фото. Мне казалось что здесь вата идёт тонким слоем по всему периметру. 

Просто смысл делать защиту только "по углам", оставляя не защищёнными фронтальные части?

 

Так как раз фронтальные части и защищены. А по фоту посмотрите как раз и видно, что строчка на одной половине делает два кармана. Это относится именно если копировать данный чехол. ИХМО.

 

Вот видно холмы и сбоку так же холм, просто под таким углом съёмки не видно его, кажется, что прямой и защиты, нет, на самом деле такой же холм.

post-26865-0-81837400-1526303544.jpg


  • 0

#252 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 мая 2018 - 14:23

Так как раз фронтальные части и защищены. А по фоту посмотрите как раз и видно, что строчка на одной половине делает два кармана. Это относится именно если копировать данный чехол. ИХМО.

Эх, надо искать оригинальный чехол)


  • 0

#253 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 мая 2018 - 14:25

Эх, надо искать оригинальный чехол)

Надо. Но вот точно видно, как формируются карманы. Обратите внимание на строчку. Видно что по два кармана с каждой стороны. И даже при набивке холмы снизу.
post-26865-0-81837400-1526303544.jpg

смысл делать защиту только "по углам", оставляя не защищёнными фронтальные части

Да и ещё один момент. Та первичная схема по которой шил тестовый вариант, и показывал, она не правильна. Ткань складывается пополам и сшивается по бокам. Карманы получаются сквозные с одной стороны на другую.


  • 0

#254 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 01 июня 2018 - 20:52

Приветствую. Вот как то так, наглядней видно. Но тут я по своей вине чуть промахнулся с расчётом. Ещё на см надо сдвинуть от центра. Я сам ошибся, ибо на середину решил лишнее дать и сократил центральную до 4-х и поэтому с боков критично, но защищает. Выдвинув на см, даст ещё по 0.5 на края. Вот такой колобок получается.

С уважением, Алексей.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2041.jpg
  • IMG_2043.jpg
  • IMG_2044.jpg
  • IMG_2047.jpg
  • IMG_2049.jpg

  • 1

#255 Dwalin

Dwalin

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:г. Череповец

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 02 июня 2018 - 12:50

Поборол свою лень и отфоткал имеющийся у меня чехол для стеклянной фляжки. Пошит он из палаточной ткани, имеются следы от другой прошивки, видимо, шился из брака или отходов производства. Две половинки чехла имеют разный цвет, это не от выгорания, а ткань такая изначально. Сшит нитками разных цветов, возможно, когда то при ремонте был собран из двух разных чехлов. Один из кармашков оторван, возможно, слишком сильно набивали

Ширина лямки 3 см, длина 120 см, нижний край лямки пришит в 4 см от края чехла, второй шов прошивки в месте крепления лямки в 2,5 см от края, ширина кармана 5 см под веревочку загнуто 2,5 см сам чехол в высоту 20 см в ширину где то 17 см расстояние в середине между карманами 4 см, от края до кармана с каждого боку расстояние разное, от 2 до 3,5 см , везде мерил без припусков на швы

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • 7.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 10.jpg
  • 9.jpg

  • 4

#256 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 02 июня 2018 - 12:55



Поборол свою лень и отфоткал имеющийся у меня чехол для стеклянной фляжки. Пошит он из палаточной ткани, имеются следы от другой прошивки, видимо, шился из брака или отходов производства. Две половинки чехла имеют разный цвет, это не от выгорания, а ткань такая изначально. Сшит нитками разных цветов, возможно, когда то при ремонте был собран из двух разных чехлов. Один из кармашков оторван, возможно, слишком сильно набивали

Ширина лямки 3 см, длина 120 см, нижний край лямки пришит в 4 см от края чехла, второй шов прошивки в месте крепления лямки в 2,5 см от края, ширина кармана 5 см под веревочку загнуто 2,5 см сам чехол в высоту 20 см в ширину где то 17 см расстояние в середине между карманами 4 см, от края до кармана с каждого боку расстояние разное, от 2 до 3,5 см , везде мерил без припусков на швы

О как! Спасибо. Всё таки из двух частей шился и карманы пришивались по отдельности из кусков ткани. Но всё таки их четыре. А нитки вполне могли и разные быть. Да и сам пошив не аккуратный. Это нормально.

И что самое интересно, получается, что защита работает только по сторонам, а сбоку рёбра не защищены ибо грань там на пирамиду уходит и будет выпирать 100%, я пытался и выдвинул, чтобы зашита работала со всех сторон, кроме собственно верха.

Спасибо огромное за размеры. Пошил себе для стекла. Карманы видно шили и как у вашего, так и скорей всего два куска ткани прошивали образую тем самым карманы, ибо на фотографиях из интернета видно строчку. На последних двух с лёгким наполнением ваты.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2057.JPG
  • IMG_2056.JPG
  • IMG_2058.JPG
  • IMG_2059.JPG

  • 0

#257 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 19 июня 2018 - 23:17

Доброго всем времени суток уважаемое сообщество!

Как то давно попалась в руки неизвестная фляжка. Алюминий, внутренняя резьба, кроме клейма "солнце" с пятью лучами клейм нет. Долго бился над определением что за она, сдался, закинул в коробки с барахлом. 

Просматривая тему в разделе мастерская наткнулся на тему пользователя РЖА о восстановлении предметов по РИА. Прошу прощение что использую фото без разрешения автора. И на первом предмете то самое клеймо "Солнце"!

 

Что за странная фляжка с внутренней резьбой? Переделка?

IMG_2998.JPG IMG_2999.JPG IMG_3004.JPG IMG_3007.JPG

Может у кого есть информация чье клеймо?

post-18641-0-93960800-1506034892.jpg

 


  • 0

#258 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 19 июня 2018 - 23:25

Насколько владею информацией, это клеймо японского производителя, который делал фляги для России и не только.


Сообщение отредактировал sindrom: 19 июня 2018 - 23:31

  • 1

#259 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 20 июня 2018 - 00:26

Спасибо! Очень помогли. 


  • 0

#260 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 17 июля 2018 - 00:27

На этой же страничке ,кстати, есть слова о том, что в КА встречаются фляги емкостью от 500 до 750 см3. То есть и чехлы могли быть уменьшенные для таких фляг.

Нашел я применение для самопального чехла - для румынской фляги, она туда влезает, даже если стакан найдется.

Прикрепленные изображения

  • DSC01154.JPG

  • 0





Темы с аналогичным тегами пойдет на реконструкцию?, чехол, фляжка