Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы О Флягах

пойдет на реконструкцию? чехол фляжка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#261 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 25 июля 2018 - 10:20

На этой же страничке ,кстати, есть слова о том, что в КА встречаются фляги емкостью от 500 до 750 см3. То есть и чехлы могли быть уменьшенные для таких фляг.

Нашел я применение для самопального чехла - для румынской фляги, она туда влезает, даже если стакан найдется.

На фото не румынская фляга. По крайне мере не на войну.


  • 0

#262 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 25 июля 2018 - 11:09

На фото не румынская фляга. По крайне мере не на войну.

 

Румынская и на войну. Просто без пробки, стакана с утраченным креплением для пробки. Иллюстрация отсюда: https://flyagi.livej...try-flyagi-5131

Прикрепленные изображения

  • 0_177b9e_7128d58_orig.jpg

Сообщение отредактировал Stalker1900: 25 июля 2018 - 11:11

  • 1

#263 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 25 июля 2018 - 11:56

Румынская и на войну. Просто без пробки, стакана с утраченным креплением для пробки. Иллюстрация отсюда: https://flyagi.livej...try-flyagi-5131

А, с телефона показалось что это край крышки навинчивающейся. Так-то рассмотрел на компьютере что нормальная фляга, просто без ободка. Моя невнимательность.

Показалось что такая, только с алюминиевой крышкой.

 

Romanian+Army+Aluminium+Water+Bottle+(4)


Сообщение отредактировал Nazaret: 25 июля 2018 - 12:24

  • 0

#264 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 02 августа 2018 - 02:56

Доброго всем времени суток уважаемое сообщество!

Как то давно попалась в руки неизвестная фляжка. Алюминий, внутренняя резьба, кроме клейма "солнце" с пятью лучами клейм нет. Долго бился над определением что за она, сдался, закинул в коробки с барахлом. 

Просматривая тему в разделе мастерская наткнулся на тему пользователя РЖА о восстановлении предметов по РИА. Прошу прощение что использую фото без разрешения автора. И на первом предмете то самое клеймо "Солнце"!

 

Что за странная фляжка с внутренней резьбой? Переделка?

attachicon.gifIMG_2998.JPGattachicon.gifIMG_2999.JPGattachicon.gifIMG_3004.JPGattachicon.gifIMG_3007.JPG

Может у кого есть информация чье клеймо?

attachicon.gifpost-18641-0-93960800-1506034892.jpg

По мимо той что выставлял я, плюс ещё одной видимой мной. человек ведущий блог по флягам, сказал что такое встречается. Получается внутренняя резьба имеет место быть не на единичных экземплярах. Хоть их очень мало, но уже больше 5 штук явно набирается.


  • 0

#265 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 августа 2018 - 03:03

По мимо той что выставлял я, плюс ещё одной видимой мной. человек ведущий блог по флягам, сказал что такое встречается. Получается внутренняя резьба имеет место быть не на единичных экземплярах. Хоть их очень мало, но уже больше 5 штук явно набирается.

Ну даже если 100 штук наберётся в масштабах общего количества фляг это ничтожное количество, надо искать примеры использования если хочешь, а пока это в рамках курьёза может проходить. И резьбу в горле нарезали скорее всего каким-нибудь болтом, потому как обычный метчик просто прорежет стенку насквозь, а судя по фото шаг резьбы там не мелкий


  • 0

#266 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 августа 2018 - 16:21

Доброго всем времени суток уважаемое сообщество!

Как то давно попалась в руки неизвестная фляжка. Алюминий, внутренняя резьба, кроме клейма "солнце" с пятью лучами клейм нет. Долго бился над определением что за она, сдался, закинул в коробки с барахлом. 

 

Может, не в тему, но...

В прошлом году мне досталась такая вот фляга, с таким же клеймом "солнце". Спрашивал, у кого мог, но кроме предположений, что это японские поставки для РИА, ничего путного не выяснил.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

  • 0

#267 dimmuborgir

dimmuborgir

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Челябинская обл.

Отправлено 04 августа 2018 - 13:38

 

По мимо той что выставлял я, плюс ещё одной видимой мной. человек ведущий блог по флягам, сказал что такое встречается. Получается внутренняя резьба имеет место быть не на единичных экземплярах. Хоть их очень мало, но уже больше 5 штук явно набирается.

 

 

В любом случае,  все эти внутренние резьбы - "самопал" и рукоблудие,  не заводское производство. Видел и русские, и немецкие фляги (под корковую пробку) с такой самодельной резьбой. 

 

 

 

 

это лишь одна из версий, нашлась детская алюминиевая посуда с таким же клеймом, толи 41 года то ли раньше

 

Года выпуска там не было.

 

0_27ab8b_2bbddafc_orig.jpg

 

 

 

В прошлом году мне досталась такая вот фляга, с таким же клеймом "солнце". Спрашивал, у кого мог, но кроме предположений, что это японские поставки для РИА, ничего путного не выяснил.

 

Просто это единственная имеющаяся версия,  из книги о торговле с Японией во время ПМВ.  Других вообще нет.


  • 0

#268 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 августа 2018 - 21:24

На фото не румынская фляга. По крайне мере не на войну.

Румынская и на войну. Только в разобранном виде. Пробку от термоса уже подобрал, закрывается плотно, и ремешок от чехла накидывется сверху. так что иногда буду таскать на рекон как трофей.

Вот ссылка

http://livinghistory...nskaia-dovoina/


Сообщение отредактировал шТурМ: 09 августа 2018 - 21:26

  • 0

#269 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 16 августа 2018 - 02:20

Румынская и на войну. Только в разобранном виде. Пробку от термоса уже подобрал, закрывается плотно, и ремешок от чехла накидывется сверху. так что иногда буду таскать на рекон как трофей.

Вот ссылка

http://livinghistory...nskaia-dovoina/

Я уже признал свою ошибку. На маленькой фотографии в чехле горлышко выглядело как навинченная крышка.


  • 0

#270 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 августа 2018 - 07:55

А я не в плане ещё раз напомнить об ошибке написал, а более полно показать флягу без чехла. На Воронежском фронте фляга уже побывала, правда, номер с чехлом не прошёл, будет в стандартном советском жить, все равно стакана нет.

Сообщение отредактировал шТурМ: 16 августа 2018 - 07:58

  • 0

#271 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 16 августа 2018 - 19:54

Всем добра!

Новодельные чехлы такого плана позиционируют как "Чехол суконный для фляги комначсостава".

Так ли это? Может у кого есть фото с таким чехлом. Попадает второй раз такой чехол а в интернете найти аналогичный оригинал не могу.

Хочется документально подтвердить.

Всем откликнувшимся заранее благодарен!

IMG_3263.JPG IMG_3264.JPG IMG_3265.JPG IMG_3266.JPG IMG_3271.JPG


  • 0

#272 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 17 августа 2018 - 01:43

А я не в плане ещё раз напомнить об ошибке написал, а более полно показать флягу без чехла. На Воронежском фронте фляга уже побывала, правда, номер с чехлом не прошёл, будет в стандартном советском жить, все равно стакана нет.

Кстати, я встречал румынскую фляжку подписанную нашим бойцом. Но опять же, таскать такую можно только на юге (до середины войны).


  • 0

#273 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 августа 2018 - 09:02

Приветствую. Такой риторический вопрос, как и чем устранить небольшую течь из микро дырочки? Течь происходит только при открытой горловине.


  • 0

#274 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 августа 2018 - 14:55

Предложу , промыть просушить , залить цапонлак бесцветный и слить , закрепить флягу так чтобы в районе отверстия была вертикаль к земле , там капли потёков соберутся , дать просохнуть вентилируя через трубочку периодически или подключить насос для аквариума .


  • 1

#275 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 31 августа 2018 - 09:37

Предложу , промыть просушить , залить цапонлак бесцветный и слить , закрепить флягу так чтобы в районе отверстия была вертикаль к земле , там капли потёков соберутся , дать просохнуть вентилируя через трубочку периодически или подключить насос для аквариума .

А  при таком способе можно будет полноценно пользоваться фляжкой, например подогреть воду на огне?

А вот если методом расплющивания обстучать место, трещинку же должно зажать же? Или сверлить и клёпку поставить алюминиевую лучше. Вообще алюминий очень мягкий податливый металл. Крышку от деформации вылечил, подтекала из за этого, ибо была деформирована с одной части куда резинка и получалось она чуть выпирала в том месте. Из за этого там резинку съело до металла. А что из современного использовать на прокладку. Поставил от камеры автомобильной толстостенной, вроде держит. Не знаю правильно ли это, на сколько её хватит.


Сообщение отредактировал sindrom: 31 августа 2018 - 09:42

  • 0

#276 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 сентября 2018 - 13:43

Использовал разные способы , цапонлак предложил как простой и доступный , с ним кипятить можно , держит хорошо , можно шеллак использовать , но спиртные могут растворить напитки ( так же как и клей БФ2 ), в современных электрочайниках применяю сантехнический и и для авторадиаторов герметики - несколько лет без проблемм , так же и заклёпки применяю , и ещё низкотемпературный припой для алюминия .


  • 1

#277 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 октября 2018 - 17:17

Добрый вечер, уважаемые господа!

 

Подскажите, пожалуйста, по трёхвитковой фляжке.

По семейной информации, с данной фляжкой, мой дед пришёл с войны.

Это было в 1945, может быть, в 1946 году, не позже. Скорее всего - 1945, но я уточню.

Я засомневался в военной принадлежнности этой фляги, точнее, в годе выпуска - не поздее 1946-го получается.

А насторожили меня 3 витка резьбы и странное, совсем небольшое клеймо - не то буква "М" с двумя кружкАми, не то - просто логотип какой-то необычный...

С одной стороны, имеются абсолютно твёрдые убеждения родственников, что это именно та самая, дедовская фляга, с другой стороны - три витка (якобы, выпуск только после 1948 года) и странное клеймо без года.

Помогите, пожалуйста.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Flagka_1.JPG
  • Flagka_2_Клеймо.JPG


#278 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 02 октября 2018 - 21:23

Добрый вечер, уважаемые господа!

 

Подскажите, пожалуйста, по трёхвитковой фляжке.

По семейной информации, с данной фляжкой, мой дед пришёл с войны.

Это было в 1945, может быть, в 1946 году, не позже. Скорее всего - 1945, но я уточню.

Я засомневался в военной принадлежнности этой фляги, точнее, в годе выпуска - не поздее 1946-го получается.

А насторожили меня 3 витка резьбы и странное, совсем небольшое клеймо - не то буква "М" с двумя кружкАми, не то - просто логотип какой-то необычный...

С одной стороны, имеются абсолютно твёрдые убеждения родственников, что это именно та самая, дедовская фляга, с другой стороны - три витка (якобы, выпуск только после 1948 года) и странное клеймо без года.

Помогите, пожалуйста.

 

Как бы ни хотелось разрушать семейные легенды, но увы. Эта фляга производства Михайловского завода по обработке цветных металлов и изготовлена она судя по клейму после 1965 года. Вот здесь можете найти аналогичную Вашей: https://flyagi.livej...try-flyagi-4977 


  • 2

#279 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 октября 2018 - 08:30

Как бы ни хотелось разрушать семейные легенды, но увы. Эта фляга производства Михайловского завода по обработке цветных металлов и изготовлена она судя по клейму после 1965 года. Вот здесь можете найти аналогичную Вашей: https://flyagi.livej...try-flyagi-4977

 

Огромное спасибо!

Лучше горькая правда, чем жить в иллюзиях!

Я поэтому и начал точно узнавать ситуацию, чтобы развеять сомнения, спасибо, что помогли.



#280 Levin

Levin

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 октября 2018 - 11:44

Как бы ни хотелось разрушать семейные легенды, но увы. Эта фляга производства Михайловского завода по обработке цветных металлов и изготовлена она судя по клейму после 1965 года. Вот здесь можете найти аналогичную Вашей: https://flyagi.livej...try-flyagi-4977

 

Надо же. Родственники не верят в добытую мной информацию. Просто подняли на смех ))) Что, мол, за ерунду ты там накопал - родная сестра деда хранила эту фляжку и котелок с 1945 года ). Люди выдают желаемое за действительное похоже... Или клеймо наоборот - не позднее, а раннее  :blink:  Просто мне говорят с такой уверенностью, что фляга из 1945-го. Хотя вот, например, уплотнительная резинка в пробке имеет очень хорошее состояние, а ведь с 1945 она бы уже наверняка стала бы крошиться..? Да и клеймо - какое-то современное, если честно, дизайн не похож на 40х годы.

В общем, на меня производится нешуточное давление в палне достоверности добытых сведений )

 

Есть ещё котелок - он попадёт ко мне в руки на этих выходных скорее всего...

Утверждается, что и фляжка и котелок - оба предмета пришли с дедом, с войны в 1945 году.

Может быть, котелок внесёт дополнительную ясность, посмотрим.

 

Сам-то я уверен, что фляга "современная".







Темы с аналогичным тегами пойдет на реконструкцию?, чехол, фляжка