Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Флотское снаряжение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2018 - 23:09

А какие ремни носили офицеры морской пехоты ?

В частности мичманы ?

 

Обыкновенные офицерские РККА ? 

Или были свои - темного цвета ?

 

Свои морские и носили....

 

1517074939188971672.jpg


  • 4

#82 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 августа 2018 - 18:27

Предложу снаряжение РККФ (новое):

- подсумок ППШ-41 (ранний) - 350 р.+пересыл
1.jpg 2.jpg
- чехол на фляжку - 350 р +пересыл
3.jpg 4.jpg
- дополнительный подсумок - 350 р +пересыл
7.jpg
- чехол на малую саперную лопатку - 400 р. + пересыл
5.jpg 6.jpg
- подсумок под РГД-33 - 450 р +пересыл
8.jpg 9.jpg
- подсумок ППШ-41 б/у (ранний) - 300 + пересыл
10.jpg 11.jpg
- ремень для АВТ-40 - 400 р + пересыл
12.jpg

Можете показать, оригинальное снаряжение синего цвета, серые и серо-сизые видала, черное послевоенное морпеховское снаряжение доводилось видеть, а вот синих никогда.

Чехлы для Малых лопат довоенные и на войну должны застёгиваться на пуговицы, ремешки с пряжкой появились только после войны, во всяком случае не приходилось видеть оные с клемами до 45года, только послевоенные.

И еще, когда было РККФ, про ППШ даже еще не думали. 


  • 0

#83 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 28 августа 2018 - 20:47

Когда было РККФ, про ППШ даже еще не думали. Можете показать, оригинальное снаряжение синего цвета, серые и серо-сизые видала, черное морпеховское снаряжение доводилось видеть, а вот синих никогда.

Чехлы для Малых лопат довоенные и на войну должны застёгиваться на пуговицы, ремешки с пряжкой появились только после войны, во всяком случае не приходилось видеть оные с клемами до 45года, только послевоенные.

 

Александра, у меня меня есть все из представленного (кроме подсумка ППШ и допотсумка) синего цвета. Доппотсумок синего цвета никогда не встречал. Про чехол для лопатки с кожаным ремешком не знал, считал что были на войну такие, по крайне мере артельные попадались, но без года.

P.S. Но вещи не такого ядреного цвета. Плюс, я не считаю что это для ВМФ.


Сообщение отредактировал Nazaret: 28 августа 2018 - 21:02

  • 0

#84 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 августа 2018 - 23:39

Александра, у меня меня есть все из представленного (кроме подсумка ППШ и допотсумка) синего цвета. Доппотсумок синего цвета никогда не встречал. Про чехол для лопатки с кожаным ремешком не знал, считал что были на войну такие, по крайне мере артельные попадались, но без года.

P.S. Но вещи не такого ядреного цвета. Плюс, я не считаю что это для ВМФ.

Они все равно не синие, а серо-сизые, у меня такого цвета есть подсумки для ППШ, универсальная сумка для Гранат и гранатно-лопатная сумка, есть серый ремень для мосинки, и чехол для фляги, есть синевато-серый нагрудный патронташ, и чехол для лопаты из серой диагонали, есть даже серая санитарная сумка упрощенного образца, вещи не новые, но такого цвета они никогда не были и не могли быть. Даже, если как утверждал несколько лет назад Ваня Боголюбов некторые предметы снаряжения, могли шиться из синих роб, то надо учитывать что робы были списанные в ветошь и к тому времени выгорали, и шились они из хб диагонали, а не из брезента. В теме продаж Капитан продаёт серые подсумки для Ф-1 образца АБТВ, лишнее подтверждение что серое снаряжение это просто вариант расцветки, не относящийся напрямую к ВМФ, хотя что-то из этого снаяжения могло попасть и на флот.


  • 0

#85 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 29 августа 2018 - 00:10

Чехол для лопаты у меня из синей диагонали, подсумок для ргд33 из синего брезента, потом могу сделать более качественные фото. Но там кармашек именно синий, а не серый (он не выгорел, при дневном свете видно что это синий цвет отдающий в серый). То что это не для РККФ я уверен на 90%

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180828_231459_087.jpg

Сообщение отредактировал Nazaret: 29 августа 2018 - 00:12

  • 0

#86 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 00:41

это и есть серо-сизый, где ж там синий то?

 И про РККФ, я понимаю что очень удобно по аналогии с РККА , называть ВМФ РККФ, но это сильно устаревшее название. Мало что в связи с переходом на всеобщую воинскую обязанность отказались от приставки рабоче-крестьянская во всех формированиях где она употреблялась. РККА - просто КА, РКВМФ - ВМФ, РКМ - милиция, до конца войны, по старой памяти, люди употребляли РККА, но в документах НКО, НКВД, как и в докуметах НКВМФ от этой формулировки отказались в конце 39года. А от абревиатуры РККФ отказались еще в 25 году, в связи с реорганизацией и подчинения флота командованию РККА, официальное именование было МС РККА, а в 37 году емнип, приняли аббревиатуру РКВМФ, так же в связи с переподчинением флота и вывода его в ведение отдельного наркомата.


  • 1

#87 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 01:21

В этой теме есть подсумки синего цвета для секторных магазинов к пистолету пулемёту, судя по пошиву что-то очень упрощенное...

post-18036-0-38744500-1488109261.jpg post-18036-0-39543400-1488109255.jpg

И вопрос, если кожаное снаряжение - ремни и подсумки были черные, то почему тканевое снаряжение должно быть синим? Серым или черным еще понятно...


  • 0

#88 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 29 августа 2018 - 01:42

это и есть серо-сизый, где ж там синий то?

 И про РККФ, я понимаю что очень удобно по аналогии с РККА , называть ВМФ РККФ, но это сильно устаревшее название. Мало что в связи с переходом на всеобщую воинскую обязанность отказались от приставки рабоче-крестьянская во всех формированиях где она употреблялась. РККА - просто КА, РКВМФ - ВМФ, РКМ - милиция, до конца войны, по старой памяти, люди употребляли РККА, но в документах НКО, НКВД, как и в докуметах НКВМФ от этой формулировки отказались в конце 39года. А от абревиатуры РККФ отказались еще в 20-е годы, в связи с реорганизацией и подчинения флота командованию РККА, официальное именование было ВМС РККА, а в 37 году емнип, приняли аббревиатуру РКВМФ, так же в связи с переподчинением флота и вывода его в ведение отдельного наркомата.

Ну если по гранатному подсумку я могу согласиться что это сизый цвет (т.е. серый с синим отливом), то для лопатки темно синий, это хорошо видно при дневном освещении. По РКВМФ согласен, будет более современно.

dsc06696.jpg


  • 0

#89 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 02:21

Ну если по гранатному подсумку я могу согласиться что это сизый цвет (т.е. серый с синим отливом), то для лопатки темно синий, это хорошо видно при дневном освещении. По РКВМФ согласен, будет более современно.

 

Сфотографируй чехол при дневном свете, а то на твоём фото мне видна простая серая подкладка от шинели.

 

Максим, использован бланк старой краснофлотской книжки вот и всё. Могу найти сканы отменённой в 41 году довоенной красноармейской книжки заполенной в конце войны, это не показатель. Я говорю про исходящие документы НКВМФ, уставы и прочее, да и чего эту тему пережёвывать в третий или четвертый раз. 


  • 0

#90 Vittman75

Vittman75

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 29 августа 2018 - 09:21

Про то что не было конкретно для флота снаряжения синего цвета, а просто часто моряки сами старались выбрать себе снаряжение голубого и серо-голубого цвета-слышал такую версию. Не спорю, цвет достаточно "кислотный", но, я думаю, его можно при желании слегка исправить с помощью белизны и солнца. А что ППШ-41? Он появился в сентябре 41 года, Вы хотите сказать, что с в период с 41-45 гг. не было изготовлено ни одного подсумках голубого оттенка? Не совсем понял, если честно.

Относительно связи РККФ и ППШ - понял о чем речь.
  • 0

#91 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 29 августа 2018 - 13:20

Вот ещё раз попробовал, но на фото светлее получается. Такого цвета у меня где то были чехлы и из другого материала.
IMG_20180829_105650_254.jpg IMG_20180829_122448_311.jpg
Ещё один подсумок РГД33, не знаю на сколько он серый, но явно в синий цвет отдаёт.

IMG_20180829_122901_715.jpg


  • 1

#92 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 733 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 29 августа 2018 - 14:02

Вот ещё раз попробовал, но на фото светлее получается.

мне кажется что это джинса, вот у меня среди множества оттенков и тканей упрощенных подсумков тоже попалось несколько из джинсы

Прикрепленные изображения

  • DSCF0594.JPG
  • DSCF0595.JPG
  • DSCF0596.JPG
  • DSCF0597.JPG
  • DSCF0598.JPG

  • 1

#93 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 14:18

мне кажется что это джинса, вот у меня среди множества оттенков и тканей упрощенных подсумков тоже попалось несколько из джинсы

Вот джинса внутри подсумков синяя, а все остальные на фото серые разных оттенков, и еще бетон на фото прекрасен, но лучше фотографировать на листе белой бумаги или картона, а то невозможно провести цветокоррекцию, или прикладывать рядом хотябы.
Изображение 131.jpg Чехол д. лопат (11).jpg
На фото чехлы смотрятся серо-голубыми, на деле же, пошиты из шинельной подкладки вполне себе серого цвета.
IMG_9824.jpg
Гранатно-лопатная сумка серо-стального цвета,
Или вот, как бы не называли парадные шинели ВС СССР - даже голубыми, но с ментами в синих шинелях офицеров не путали при любом освещении.
У танкистов цвет довоенной формы был серым, почему серое снаряжение никто не называет танкистским? Не для экипажей танков, но для подразделений обслуживания и охраны например, была же у них форма серого цвета, до февраля 41года. Во время войны даже серые комплекты обмундирования обр 1943г были, причем тоже не для флота или морской пехоты, для морской пехоты в 41году предусматривалась роба защитного цвета.

IMG_0002.JPG
вот к слову о чехлах с ремешком и пряжкой
 


  • 0

#94 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 16:59

Продам в Мск с пересылом подсумки на две гранаты Ф-1 РККА и ВМФ с четкими клеймами на 1941 год. Стоимость 300 руб. Чехол ПУ - 600 руб. 

post-27095-0-79205000-1535389745.jpg

Вот бы, еще хоть одно доказательство, того что эти подсумки использовались кем-то кроме экипажей танков, например экипажем бронекатера. Комплектация двумя гранатами тоже вызывает сомнения. Вообще эти подсумки обсуждаются в отдельной теме и за несколько лет, использование их никем кроме АБТВ не доказано, цвет тому не доказательство.


  • 0

#95 captain3r

captain3r

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2018 - 17:03

Часто мы желаемое выдаем за действительное. У меня есть черные мосинские обоймы, я верю, что они флотские, хотя доказательств тому нет и не будет. :D


  • 0

#96 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 17:16

Можете верить во что угодно, хоть в то что земля плоская, и опирается на три десантных баржи, посреди безбрежного океана...

Но если продаёте серые подсумки бронетанковых войск как флотские, не плохо было бы привести хоть какие то доказательства своих слов...


  • 0

#97 captain3r

captain3r

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2018 - 17:55

Вот в этой теме:
http://livinghistory...noflottca-morp/
было сказано:
"...подсумки должны быть черного цвета. Все кожаное снаряжение для РККФ перед войной было черного цвета, а тканевое - сине-серого. Вообщем то до нашего времени ничего не изменилось. С началом войны и мобилизацией моряков в береговые части остро встал вопрос со снаряжением, особенно в Севастополе, Мурманске и других портовых городах, где военно-морские базы являются основой мобилизационного резерва.
В мастерских воинских частей и соединений началось изготовление пехотного общевойскового снаряжения из сине-серой ткани, которая в изобилии имелась на складах и штатно использовалась, да и до сих пор используется в частях ВМФ. Образцы данного снаряжение как раз представлены у матросов с фотографий."


А вот обсуждения на ВВ2.
https://forum.ww2.ru...owtopic=4261527


  • 0

#98 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2018 - 18:52

Ну вот проблема в том, что мастерские вмф не поставили бы клейма Московской артели, а серый брезент просто имелся в наличии, для кого интересно шилось снаряжение из неокрашенного льняного брезента и полотна? У меня есть подборка всего основного пехотного снаряжения из этого материала включая противогазную сумку за исключением разве что фляжного чехла. Ответ прост: потребность армии в снаряжении была огромной, тканей окрашенных в защитный цвет нехватало, вот и шили из любого относительно подходящего по цвету материала.


  • 0

#99 captain3r

captain3r

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2018 - 18:55

Все для фронта, все для Победы!
  • 0

#100 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 августа 2018 - 01:05

Вот как раз синий подсумок под ргд-33 я в свое время продал Тимуру. В подлинности нет сомнений.

 

И ремешок, и пряжка, и цвет.


  • 0